1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эксперты прогнозируют падение нефти до 25 долларов за баррель

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Kplay, ноя 25, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    В последние годы очень популярны теории сговоров, что однозначно частично имеет место. Так что, вполне возможно, что договоренность о сокращении добычи была только отвлекающим маневром, а на самом деле какие-то другие страны (группа стран) возможно договорилась по другому, чтобы получить желаемый рынок. А также ограничения с Ирана были сняты на определенных условиях (с США), и я уверенна. что часть этих условий публично не оглашалась. Так что, вполне возможно, мы не знаем реальных планов нефтедобытчиков, так как пока нефть очень прибыльна и ведется крупная игра, которая пока идет к спаду цены.
     
  2. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Мы их в любом случае не знаем. Так как тут игра ведется на таком высоком уровне, что о мотивах и целях игроков можно только предполагать. Причем, очень даже не удивлюсь, если все предположения экспертов и аналитиков различного пошиба окажутся довольно далеко от настоящих предпосылок существующего положения вещей. Мы слишком мало знаем о том, что творится в верха, чтобы строить реальные прогнозы о поведении цены на нефть на сколько-нибудь далекий период времени.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Скорее всего такое поведение Ирана вполне объяснимо тем. что в конечном итоге он все же будет вынужден следовать в фарватере выработанной общими усилиями стран производителей политики. Но сегодня. когда эта политика еще не выработана и находится только на стадии намерений, Иран вполне естественно пытается после снятия санкций восстановить свое былое место на рынке, а может даже и расширить его и уже потом, с высоты достигнутого положения, тоже пытаться влиять на ситуацию и участвовать в совместных договоренностях. Скорее всего именно с этой целью сегодня Иран принимает определенные демарши, идущие якобы в разрез с основной линией, вырабатываемой отальными странами производителями и продавцами нефти.
     
    Софья нравится это.
  4. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Учитывая, что у стран производителей совершенно разные интересы, очень сомневаюсь, что в ближайшее время эта общая линия вообще будет выработана. Для одних стран первоочередное значение имеет повышение цен на нефть и сохранение существующих рынков сбыта, другие считают. что нужно расширять свои рынки сбыта. Для одних государств текущие цены на нефть имеют катастрофические последствия для экономики, других же эти цены хотя и не радуют, но пока не приводят к фатальным последствиям.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вчера к вечеру апрельские фьючерсы торговались уже по 34,1$ за баррель. Несмотря на то, что Госдеп США раскритиковал идею заморозки добычи нефти, считая ее бессмысленной, так как , по их мнению, рынок должен отрегулироваться сам. Может, это и происходит, хотя я не верю в саморегуляцию рынка. Да и нет у них правовых инструментов для этого, то есть для заморозки, при этом они и так уже снизили добычу по сланцам.
    В то же время, по сценарию рейтингового агенства Fitch, цены на нефть не превысят в этом году 35 $. Это немного отличается от их предыдущих прогнозов по среднесрочным перспективам.
     
  6. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Как раз сегодня на Лондонской бирже цена на нефть марки Brent поднялась выше 35 долларов за баррель, и достигла уровня 35,31 доллар. Но, думаю, что это все-таки временное явление. Цена нефти вернется в коридор 30 - 35 долларов, и возможно на сравнительно продолжительное время в этом коридоре и останется. Что же о среднесрочной перспективе, то тут могут быть всякие сценарии: от повышения цены нефти до 50 долларов, до понижения до 20 долларов.
     
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вся сложность сложившейся ситуации с ценами на нефть обусловлена прежде всего тем, что сегодня на нее влияют именно две группы факторов - экономическая и политическая. При этом просчитать влияние факторов экономической группы достаточно просто. Они довольно предсказуемы и объяснимы. Влияние же политических факторов как всегда не предсказуемо и видимо это очень усложняет ситуацию. Однако при всей сложности прогнозов, состояние экономик стран экспортеров все же подталкивает к выводу, что в среднесрочной перспективе цена на нефть скорее всего тяготеет к 50 долларам, а не к 20.
     
    Софья нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очередные эксперты дают очередной прогноз по нефти.
    На этот раз аналитики британского банка Standart Shartered спрогнозировали уже во втором полугодии 75$ за баррель. Исходили, как говорят, из учета баланса спроса и предложения, и учли, так же, и иранский фактор при этом. Причина - все-таки спад предложения, в принципе, о том же говорил и президент Эквадора не так давно, правда, у него были немного иные цифры.
    По словам старшего экономиста банка, опасения избыточного предложения недостаточно обоснованы, и следует уже через несколько месяцев ожидать резкого падения объемов поставок нефти, и как следствие, роста цены.
    Оно и неудивительно.
    Следует отметить, что в январе эти же аналитики предсказывали нефть по 10. Но потом, видимо пересмотрели свою позицию в соответствии с новыми фактами в виде закрывающихся буровых в США, а так же резкого снижения финансирования в разработки.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мое мнение цена на нефть однозначно вырастет но не так сильно. Может процентов на 20-30. Ведь не могут нефтедобывающие компании долго работать себе в убыток, пусть даже у них себестоимость добычи составляет о 7 до 12 долларов за баррель, но надо еще в цену закладывать на риски и транспортировку сырья. А вот цена в 40-50$за баррель в ситуации, в которой находится мировое сообщество, думаю устроит всех. Хотя тут еще не ясно как поведет себя Иран и будет, или нет дешевая нефть идти от ИГИЛ через Турцию.
     
  10. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Согласен, что от Ирана многое зависит. Как-никак это страна вторая после Саудовской Аравии по потенциальным объемам экспорта нефти среди стран ОПЕК. К тому же её справедливое желание увеличивать объемы экспорта до уровня, который был до эмбарго, может повлиять на желание других стран сворачивать добычу нефти. А вот объемы нефти ИГИЛ не такие уж и большие, чтобы существенно влиять на рынок.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Первое место по экспорту делят РФ и СА. Их рынки и делают погоду. А Иран - только пятое или даже шестое, по разным данным, причем с большим отрывом. Но в отличие, от РФ, СА - член картеля ОПЕК, поэтому руки у них в некоторой степени связаны обязательствами, как и у Ирана. От Ирана не считаю, что что-то зависит. Запасы нефти у них 9% от общемировых, да, это немало. Но запасы - это еще не влияние. Чтобы сделать эти запасы потенциальным экспортом, нужно неплохо вложиться, а они под санкциями скорлько провели, не факт, что у них найдутся средства реанимировать скважины, да и не всегда скважины поддаются реанимации, это сложный и не всегда обратимый процесс. Кстати, это одна из причин, почему страны так неохотно снижают добычу. Скважина - не кран, который можно открывать по своему желанию. Но даже если экспорт - они экспортируют в Японию, Южную Корею, Велткобританию, и в РФ. То есть России они не конкуренты. Поэтому я, пожалуй, соглашусь с прогнозами британских экономистов.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так Иран уже заявил о том, что не намерен снижать добычу нефти, тем самым наплевав на договоренности между ОПЕК и РФ. Что касается того, что у Ирана не будет средств на модернизацию нефтедобывающей промышленности, то напомню, что $100 миллиардов долларов, которые были заморожены в банках ряда государств в связи с санкциями, теперь находятсмя в полном распоряжении Ирана. Это громадная сумма, которая обязательно пойдет на то, чтобы прочно ухватить свой кусок пирога и застолбить место во многих сегментах рынка, в частности нефтяном.
     
  13. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Я там по-моему написал, что Иран потенциально вторая страна по возможности экспорта нефти среди стран ОПЕК. Россия, если я не ошибаюсь, пока не член ОПЕК. Иран же имеет вторую по величине квоту на добычу нефти после СА. По возможности добычи Иран также занимает второе место среди стран ОПЕК после СА. К тому же следует уточнить, что СА и Россия не делят первое место по экспорту нефти, а СА занимает первое место, а Россия - второе.
    Как бы там ни было, но Иран даже под санкциями занимал пятое место по уровню добычи нефти после СА, России, Китая и США. Из них только СА входит опек. Так что и по уровню добычи нефти у Ирана второе место в ОПЕК.
    ВЫ забыли упомянуть одну важную страну - Китай. На данный момент это крупнейший покупатель иранской нефти. Нап втором месте Индия, о которой вы вообще не упомянули. А Великобритания и РФ не входят по объемам даже в десятку крупнейших покупателей нефти у Ирана:
    [​IMG]

    Более того, Иран занимает третье место в мире по поставкам нефти в Китай, и по этому показателю обгоняет даже Россию. А как известно у России имеются (или имелись) большие планы на китайский рынок.
    [​IMG]
    Не говоря уже о том, что после снятия эмбарго Иран будет пытаться нарастить экспорт и в Европу, и судя по его заявлениям, возможно даже будет применять демпинг. А вы говорите, что Китай и Россия на нефтяном рынке не конкуренты...
     
  14. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Каждая страна всегда смотрит по своим возможностям, какую цену они смогут выдержать, чтобы не терять в экспорте и получать прибыль. Если Иран говорит об цене в 20 долларов, тогда у него есть предпосылки чтобы отдавать нефть по такой стоимости. Вот когда их запасы уже иссякнут, которые были добыты за эти годы, тогда они уже будут ориентироваться на другие цены.
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Иран не так давно озвучивал цифру и в 10 долларов лишь бы наращивать свои объемы и занимать рынок. Ведь пока ОПЕК и Россия официально не увеличивают размеры добычи нефти, Иран качает по тяжелой :) и к совместным решениям в последнее время относится стороной (типа у нас были санкции - нам всё можно теперь для компенсации :) )
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На фоне высказываний нашего министра энергетики апрельские фьючерсы торговались вчера к вечеру почти по 37 (36,81, если быть точнее) долларов за баррель. То есть после своих минимумов начала февраля котировки продолжают плавный рост.
    Вероятно, это происходит на фоне известий о готовности 15 стран-экспортеров заморозить добычу. Встреча ожидается в марте. При этом Новак отдельно отметил, что заморозка нефти будет вполне эффективна даже без участия Ирана в договоре.
    От себя добавлю, она была бы более эффективна при грамотной экономической политике СА, вернее, не понадобилась бы вовсе. И при этом СА не получили б такого огромного дефицита бюджета.
     
  17. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Необходимость приостановки роста добычи и замораживания ее на определенному уровне, обусловлена не только политическими или экономическими причинами. На лицо тот факт что добытую нефть уже практически некуда складировать. Все хранилища переполнены вплоть до того что заполненные супертанкеры стоят на рейде и ожидают когда нефть будет продана и ее можно будет транспортировать. Иран же находится в несколько более выгодной ситуации, так как из-за санкция вполне мог сохранить определенные мощности для хранения и по этому он может наращивать добычу до заполнения этих мощностей.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тем временем, цена на нефть продолжает ползти вверх, перевалив сегодня за отметку 37$ за баррель. По мнению агенста Блумберг, это происходит на фоне ожиданий какого-то внятного решения стран-производителей нефти по стабилизации нефтяных котировок. Обсуждение совместных действий по этому вопросу планируется провести в середине месяца, поэтому, думаю, по крайней мере до этого срока, то есть до середины марта, стоит ожидать стабильного повышения цены на нефть марок Брент и ВТИ.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Софья, я думаю такая ситуация продержится не долго. Буквально сейчас нашел информацию, что компания Exxon Mobil начинают крупные поставки нефти на мировой рынок. Это произошло после того как на рынок вышли мелкие компании штатов. Они начали поставлять нефть на нефтехранилища Сицилии. Но сейчас в Европе и так переизбыток нефти, все терминалы переполнены. танкеры стоят и ждут разгрузки. При этом никто не знает когда это произойдет, перевозчики несут колоссальные убытки от простоя. В этой ситуации как ни странно выигрывает только экономика США.
     
  20. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Как известно сегодня действуют две основных группы факторов, кардинально влияющие на цену нефти на мировом рынке - политические и экономические. Ответственными за сегодняшний рост цен на нефть несомненно являются экономические факторы. Причина прежде всего в том, что все производители заинтересованы в максимально высоких ценах, но диктат политических союзников иногда заставляет их идти в разрез со своими экономическими интересами в угоду проводимой кем то политике. Время от времени экономика все же заставляет страны идти вразрез с навязываемой им политикой. Сегодня как раз такой момент. В некогда суперблагополучных арабских странах катастрофически растет дефицит бюджета, а Норвегия на севере вынуждена откупорить свой стабилизационный фонд. Именно это и является скорее всего основной причиной постепенного роста цен на нефть, вопреки достаточно сильному политическому противодействию со стороны США.
     
Статус темы:
Закрыта.