1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эффективное проведение деловых переговоров

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, июл 27, 2017.

  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Главное выяснила что к чему, а то сумма для меня немала. Потерять не хотелось, ведь много затрачено сил, времени. Да и если бы проявляла грубость, то кто бы решал мой вопрос? Ладно , решили бы все равно. Но без информации от меня и активности, легкого напора - не решили. Я же не могла допустить такого- не пришли деньги и хорошо, как и те, что решали мой вопрос. Но думаю, что человеческий фактор сыграл в этом деле, как негативно так и позитивно.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Это была зарплата, или деньги за выполненную работу по договору? И в том, и в другом случае, всё решается на месте по "цепочке", и если в бухгалтерию не пришли документы с вашей фамилией, то не сложно и дальше выяснить, кто за этим стоит. Но, Вы правы в одном, что переговоры в этом случае ведутся со всеми по отдельности.
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Цепочка здесь не причём. Есть ситуация, есть люди ответственные. Я тоже ответственна. За работу мне перечислили. Всё нормально, как по договору. Здесь дело техники, но за технику отвечают люди и в этом загвоздка была. Выяснили, устранили, если повториться, то порядок действий знаю.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Проведение деловых переговоров это самый ответственный момент, к которому нужно готовиться, он может проходить в официальной и неофициальной обстановке, и тут многое зависит и от организации его проведения, т.е если переговоры проходят в офисе, то нужно подготовить рабочие места, бумагу, ручки, чтобы участники переговоров могли записать все ключевые моменты.
     
    Lusia нравится это.
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вы правы. Я вообще без ручки не хожу. Правда. Что-то нужно записать, а то в памяти не могу все держать. Но еще , я думаю важно и выглядеть по-деловому, а не как-будто пришла потанцевать. Внешний вид важен. А вы как думаете?
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Дресс-код, ещё никто не отменял, хотя иногда так не хочется облачаться в эти классические костюмы, и узкие юбки, и "субботний" вариант одежды выглядит куда интереснее, когда можно прийти на текущее совещание в простых джинсах, и вести переговоры в непринуждённой обстановке, обсуждая всё безо всякой подготовки.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Это если корпоративная этика позволяет, тогда почему бы и нет? Есть сферы, где не требуется облачаться в строгую одежду. Кстати, классический деловой вариант не обязательно плох. Можно выглядеть и в нём хорошо и чувствовать также. Главное чтобы переговоры прошли хорошо, было комфортно, но по одёжке встречают ведь. Думаю, что на одежду , особенно когда ведёшь деловые переговоры,нужно обращать внимание. Но если в неформальной обстановке, то не обязательно соответствовать строгому дресс коду.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё напрямую зависит от компании, я когда-то работала под руководством немцев, так они не признавали ни какой другой одежды кроме классических костюмов, и требовали от подчинённых соблюдения делового стиля. На внутренних совещаниях и переговорах, был такой порядок, что они не затягивались дольше чем на 30 минут, с обсуждением текущих вопросов, и сотрудников никогда после работы не задерживали.
     
    Lusia нравится это.
  9. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Обычно к переговорам готовятся за некоторое время до их проведения. Обмениваются предложениями, договариваются о ценах, сроках и так далее. Для этого не надо встречаться лично. Переговоры готовят сотрудники, которые занимаются этой темой. И именно они контактируют с другой стороной. Переговоры с потенциальными партнерами по бизнесу вести проще - есть обоюдная выгода. А с гос.структурами совсем другая песня.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Готовятся чтобы сформировать предложения, обдумать ходы, где-то предвидеть реакцию второй стороны переговоров, собирают информацию. А непосредственно в переговорах достигается или не достигается взаимопонимание и общее мнение. Но бывает так много неожиданных поворотов ( это я из практики), что к ним подготовиться невозможно. Нужно действовать по ситуации, реагировать быстро и не забывать о собственных целях и целях компании. Так партнер попросит сделать скидку или что-то ему невыгодным покажется. Хорошо, можно пойти на уступки, но и партнер должен пойти. Не должно быть так, что вся выгодна одной стороне. Две стороны должны остаться довольны переговорами.
     
  11. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Свои предложения посылают второй стороне заранее, получают их предложения. Все это надо обсуждать параллельно с юристами, экономистами и смежниками. Как это можно решить за столом переговоров? Бывают разные ситуации. Но всегда можно взять тайм-аут. Но я пишу про компании, с ИП все иначе. Но и там, когда идешь на переговоры, то представляешь и ситуацию на рынке и имеешь информацию о второй стороне. Знаешь, что захочет и границы уступок уже определены. Торг это нормально, а давление типа "либо сейчас, либо предложение снимается" - признак развода.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, по электронной почте можно скинуть предложение. Это понятно.
    Это манипуляции, давление. Конечно не стоит вестись на такие условия. Тогда лучше предложение "снять" и не иметь дело с людьми - мошенниками. Признаки мошенничества изначально видны.
    Ставят , диктуют, конечно, условия и что ? Партнерство на равных может быть. Хотя может одна сторона другой диктовать условия, только знаем как себя вести. и не будем бояться принимать такие выпады второй стороны переговоров. Не станем принимать их позицию целиком и полностью.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Руководству конечно надо заранее подготовиться к переговорам, я имею в виду, что надо определиться с выбором того или иного дела и ознакомить с ней всех тех, кто будет присутствовать на переговорах. Для начала надо знать чего конкретно хочется получить от этих переговоров, когда определяется с целью руководство, тогда уже переговоры идут в нужном направлении. Да и цель когда видна, тогда проще вести переговоры всем остальным присутствующим,
     
    Mariten и Lusia нравится это.
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Всё верно. Только вторая сторона может представить, что у неё общие цели , но могут быть и скрытые мотивы. Так дождётся раслабления и пустит в ход свои уловки, потому нужно быть всегда в тонусе, уметь контролировать ситуацию, эмоции. Легко ведь ситуацию выпустить из-под контроля. Этим и могут воспользоваться.
     
  15. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Не заключают контракты с первым встречным. Можно воспользоваться услугами "Дан энд Брэдстрит". Трейдеры поедут в офис фирмы, посмотрят склад, производство, автопарк, если это транспортная компания. Рынок уже схвачен. Игроки известны. Какие скрытые мотивы? Получить аванс и не поставить товар? По полной предоплате работают только с проверенными клиентами и то не всегда. Обеим сторонам интересна сделка и оба хотят получить самые выгодные условия, обычно есть вилка цен, есть особые условия.
     
    Lusia нравится это.
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Поиск партнёров - вообще отдельная тема. Конечно с улицы договора не заключаются. Вроде всё прозрачно, понятно. На этапе переговоров партнёр может демонстрировать, что преследует одинаковые цели. Только расслабишься, а он задействует манипуляции, что важны для его выгоды и выгоды компании. До выгодных условий, что устраивает обоих нужно дойти, достичь их и заключить договор. Потом следовать договору.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На переговорах могут быть всякие неожиданности, никто не может заранее знать, какие "корректировки" захочет внести партнёр в условия договора, поэтому заранее подготовиться это значит изучить договор, предложения, и всё что за этим последует, а всё остальное совершенно непредсказуемо.
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Если я знаю чего хочу, то любые действия партнера меня не переубедят. Да,я могу пойти на компромисс, но так, чтобы не навредить своему делу. Так что зачастую все переговоры проходят очень предсказуемо. Если что то не устраивает в деловых отношениях с каким то партнером по бизнесу, то с такими обычно долго рабочие отношения не строятся. На рынке сегодня большая конкуренция, поэтому каждая сторона дорожит тем, что имеет.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Это неплохая позиция. Но нужно еще аргументировать, почему нет возможности пойти на уступки, ведь "я не хочу", даже родственника может обидеть. Есть безусловна грань за которую не переступить. Еще нужно не забывать о вежливости в момент отказа даже от партнерства. Это я к тому, что культура и здесь играет роль. В переговорах немалую роль.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Любые переговоры это прежде всего связи в деловом мире, и взаимовыгодный интерес обоих партнёров. Если переговоры связаны с инвестициями в общий бизнес которые напрямую зависят от партнёра, то хочешь не хочешь, придётся идти на его условия, чтобы не потерять контракт, или весь бизнес.