1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эффективное проведение деловых переговоров

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, июл 27, 2017.

  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Порой не сразу видно вторую сторону переговоров. Это нужно проявить всю внимательность и знания, должен быть опыт. Уступать второй стороне не всегда нужно, а лучше не уступать, так как это может быть черевато. Или продумать так чтобы уступки не сильно коснулись, например, прибыли. Ведь нельзя прям быть неуступчивой стороной. Может стоит объяснить приемущество не уступок (почему нельзя уступить ( где-то можно, где-то нельзя)). Но если постоянно уступать, то захотят чтобы ещё уступили - проверить предел этих уступок. А всё просчитано, пересчитано, а тут идти на копромисси и переговоры вновь затягиваются. Но что ж? Всякое бывает.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Успех любых переговоров зависит от изучения договора, и знаний, что нужно второй стороне. Если не найти разумный компромисс, то не удастся прийти к единому решению, а ведь чаще всего сторона проводящая переговоры, преследует только свои цели, совершенно не думая, что конкурент, также не захочет терять свои деньги, и ему нужны гарантии в получения дивидендов.
     
  3. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Не мешало знать о всех видах манипуляциях, что применяет вторая сторона в переговарах. Как могут хвататься за слова, личные ценности и использовать в своих интересах. Но эмоциями манипулировать легче, если нет умения держать себя в руках. Но никто не может сказать, что никогда не применял манипуляций как в деловых переговорах, так и в жизни. Бывает, что сторона не идёт на уступки, не проявляет гибкости, и тогда некие манипуляции и умение сохранить лицо при этом помогают добиться успеха. Если не мы, то нами будут манипулировать, как показали жизнь и опыт.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не нужно недооценивать своих конкурентов. Прежде чем идти на переговоры, каждая из сторон тщательно к ним готовится, и знает чего хочет добиться от второй стороны, и сколько получить от заключённой сделки, и если процент не соответствует их ожиданиям, никто и ничего не будет вкладывать.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, знания - это сила и в переговорах не помешает чтобы нетрализировать эти манипуляции. Хотя меня могут прекрасно выучить в ходе разговора и действовать по тому что понимают, но и я могу выучить своих переговорщиков. Но самому применять манипуляции, если ничего не осталось конечно можно. Я их учила не для этого. Бывает так можно применить, что и не заметно. Если я начну применять, то эффект будет, но лучше действовать на людей , пытаясь убеждать, только чтобы потом они не "очнулись от красноречивых слов", обояния и поняли на какие невыгодные условия пошли и потом не захотят сотрудничать или будут предельно осторожны. Я хочу чтобы всем было приятно от нашего сотрудничества, но не допущу ( по крайней мере стараюсь) чтобы мне было не выгодно и неприятно. Относительно последнего... Это тоже может быть, но неприятное можно превратить в приятное сотрудничество. Сложно, но возможно, как показывает мой опыт.
     
    Lora1964 нравится это.
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Правильно, не нужно и себя тоже. Так в ходе переговоров действовать по обстоятельствам, если что-то неожиданное выплыло, хоть ранее была подготовка. Так я могу подготовить предложение о том или о ином, а партнер по переговорам вообще в третье русло потянет. Хорошо, если предварительно пообщались, а если нет и не все могли охватить, а при встрече выясняется нечто интересное и переговоры продолжаться, если можно сделать так чтобы все стороны переговоров были довольны.
    А что , вторая сторона переговоров - конкуренты или переговорщики делают выбор, а нам нужно показать себя с лучшей стороны? Тут не совсем поняла и двояко розшифровала.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Цель любых деловых переговоров,- это достижение соглашения, когда стороны имеют совпадающие, или противоположные интересы, но, когда проходят коммерческие переговоры, то чаще всего во время их проведения возникает спор, и чтобы обеспечить дальнейшее сотрудничество, нужно уметь договориться, и принять совместное решение.
     
  8. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Я согласна с пунктом, что вторая сторона может диктовать условия. Но хорошо, когда приходят к соглашению и подписывают письменные соглашения, договора. Только ещё много для этого нужно. Переговоры очень важны. Важно повернуть в необходимое русло и в любом случае соблюдать спокойствие, поступать разумно и не спешить, ко всему. Анализ -важное умение всего происходящего. А кроме него нужно быть интересным, полным энтузиазма переговорщиком, не смотря на то, что переговоры имеют строгий характер.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Обычно диктует условия тот, кто вкладывает в бизнес свои деньги, и кто заинтересован в получении дивидендов, а вторая сторона, обязана сделать всё возможное, чтобы принять выгодное предложение, и обеспечить прибыль, а иначе если договор не будет подписан, то "пострадает" только тот, кто не сумел заинтересовать своих партнёров.
     
  10. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Обычно не нужно диктовать условия, иначе можно напороться на проблемы. Если уж некие проблемы в бизнесе и поступает спасительное предложение, то тогда диктатура может быть. А что аыгодно или не выгодно решают обе стороны. Как по мне, то главное чтобы не прогадать, а строят деловые отношения для взаимной выгоды, для хорошей прибыли и речь, наверное, будет идти о крупных суммах. Также будет некий риск и ещё лучше какая-то стоаховка. Если риск большой, то нужно уметь убедить сторону пойти на этот шаг. Без риска и прибыли не получить... Только риск должен быть разумный, иначе потери неизбежны.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А о каких проблемах может идти речь, если к примеру, одна из сторон терпит убытки, и нужны инвестиции, чтобы исправить положение? Мне кажется любые переговоры имеют свою внутреннюю структуру и делятся на: установление контакта, оценки партнёра, ведение "торга", и соблюдений "правил игры"которые никто не отменял.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Легче всего проходят переговоры между сторонами, которые уже давно поддерживают деловые отношения. Тут обе стороны уже знают чего хотят друг от друга. Даже не пытаются чего либо утаить, потому что знают, что сделка все равно состоится и нужно просто кому то уступить, а кому то подождать. Если обе стороны нуждаются друг в друге, и при этом готовы сотрудничать. то все проходит так, чтобы все остались довольны. Все таки проще вести дела с постоянными деловыми партнерами.
     
    Lusia нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Конечно нужно уметь договориться. Для этого применить все свои лучшие качества на переговорах, мастерство. А противоположные интересы превратить в общие, по возможности, иначе никак. В противном случае стороны разойдутся не с чем. Так тоже бывает. А спор лучше не допускать, такмкак он либо породит истину, либо как раз выведет на плохие эмоции. Уточняющие вопросы, понимание партнёров поможет справиться со сложностями и достигнуть соглашения. Если партнер ставит свои жёсткие условия и не проявляет гибкости, но требует от иной стороны, тогда точно будет сложно и даже не будет смысла идти на уступки. Если всё же будет смысл, то хорошо продуманный.
    --- Пост объединили, авг 9, 2017 ---
    В идеале так, но ещё нужно дойти до того чтобы сделать партнёров постоянными. А это не первый этап, а чуть ли не последний. Конечно, если знаешь партнёров и чего ожидать, как угодить, что предпринять чтобы ишли дела как нужно. Сложности с новыми партнёрами. Их только по телефону можно услышать, договориться, а потом встретиться. При встрече понимаешь больше и главное будут дальнейшие перспективы сотрудничества или их не будет вообще. А может этому препятствуют условия, сложности, противоречия. Переговоры покажут.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Да я согласна с тем, что первая деловая встреча является очень трудной для обоих сторон. Но если кто то очень заинтересован в партнерских отношениях. то постарается сделать все,чтобы сделка состоялась. Но если что то не устраивает, то паниковать нет смысла, на рынке очень много похожих компаний, так что всегда можно найти то, в чем нуждаешься. Единственное, что жаль, так это упущенное время.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Что ж, нужно быть готовым к тому, что порой время тратится впустую. Зато всё выяснили и нет сомнений, что эти партнёры так ими не станут по многим причинам, так как договорится, не то чтобы не получилось, а просто не было бы выгодно. Но и унывать из-за этого нет времени, дальше искать своих партнёров, где взаимная выгода и перспективы сотрудничества будет видна и ощутима.
     
  16. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот я обратила внимание, как ведут переговоры лица из Средней Азии.если что то их не устраивает, они никогда не будут прерывать переговоры, а начнут искать компромисс. Даже не покажут свое недовольство и все это будет происходить в очень дружелюбной беседе. И вот в такой атмосфере часто находят компромисс и потом заключаются сделки, сотрудничество бывает долгим и плодотворным. Да они бывает и поспорят, стараясь доказать свою правоту, но все это происходит в уважительном отношении к другой стороне.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я изучала как ведут переговоры представители разных стран. Азиаты - вообще источник мудрости, хитрости. Демонстрация позитива скрывает всё остальное. Проявляют агрессию в переговорах крайне редко, а если и проявляют, то это такой манёвр - партнёры проявят эмоции и пойдут на невыгодные для себя уступки. А ещё азиатский этикет нужно выучить, так как важно в ведении переговоров. Много заморочек, но если нужно, то никуда не дется. Но мне нравится азиатские тактики. Я их тоже изучала, применяла и был результат.
     
    Lora1964 нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ну, Вы не знаете ещё одну сторону азиатских переговоров, соглашаться со всем, что говорят, и не выполнять своих обещаний, т.е достаточно сказать "хоп", и забыть обо всём на свете:), это самый распространённый "азиатский этикет", который ни о чём не говорит, и ничего не означает.;)
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Как раз знаю. Азиаты кивают, улыбаются и делают своё дело. Боюсь и я так иногда поступаю. Плохо или хорошо это, но бывает. Но обещания свои нужно выполнять, иначе как-то не серьёзно. О всех азиатах знать не могу. Мало м ними было общения.
     
  20. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Предстаыьте, проблема в том, что дело не развивается, нет хорошей прибыли и скорее всего от неопытности и боязни что-то менять нет желания менять и получать выгоду от сотрудничества. Это можно понять при первой встречи. Потом и не связываться с такими горе-партнёрами, что отвергают разумные предложения. А "правила игры" понятны в ходе переговоров, но могут корректироваться в зависимости от предложений. Уступать ради уступки и потери в таком сотрудничестве - это проблема. Лучше не сотрудничать, ведь взаимной выгоды нет. А игра в одни ворота в пепеговорах - не вариант, если вы о правилах.