1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ЕЦБ требует права вето на запуск стейблкоинов в зоне евро

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, фев 23, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    e_c_b.jpg



    Европейский центральный банк (ЕЦБ) требует от законодателей наделить его правом вето на запуск стейблкоинов в зоне евро, а также получить больше прав по контролю за криптовалютами.

    По сообщению регулятора, центробанки всех стран мира обеспокоены стремительным ростом криптовалют, в особенности стейблкоинов, которые обеспечиваются одной или несколькими реальными (фиатными) валютами. По мнению регулятора, слабый контроль в этой сфере грозит ослаблением контроля над денежной массой, инфляцией, транзакциями и мировой финансово-банковской системой в целом.

    ЕЦБ стремится к тому, чтобы его мнение было решающим для властей государств, входящих в зону евро и рассматривающих заявки на выпуск стейблкоинов. В частности, к эмитентам стейблкоинов должны применяться строгие требования по ликвидности, аналогичные требованиям, применяемым к фондам денежного рынка, а компании, продающие токены, "должны как минимум предоставлять конечным пользователям прямое требование к эмитенту или на резервные активы и права выкупа".

    Все сказанное касается прежде всего Facebook, которая планировала выпуск стейблкоина Libra, привязанного к корзине основных валют, но в 2020 году проект был свернут по причине негативной реакции со стороны регуляторов. Теперь интернет-гигант планирует запустить цифровую монету Diem, которая будет обеспечена долларом США.

    Такое заявление может расцениваться как устранение конкурентов цифрового евро, над которым ведется активная работа. Его запуск планируется до 2025 года. На цифровой евро не будут распространяться правила, обязательные для остальных цифровых валют и криптоактивов.

    Напомню, что в январе 2021 года глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила о том, что с целью закрытия всех лазеек для незаконных действий, регулирование криптовалют, в том числе биткоина, должно быть глобальным.

    Источник
     
    Разбойник нравится это.
  2. kapper

    kapper Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 2, 2018
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Хотят получить возможность и самим зарабатывать, а то биток растет, деньги кто то зарабатывают, а дяди там нет, вот и суют свой нос в чужую норку)
    Контроль, контроль)
     
  3. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Криптовалюта на слуху, вот и хотят её полного контроля. Со стейблкоины проще. Есть емитент и правила которые он должен выполнять и соблюдать. С биткоим и другими “авторскими“ криптовалютами будет тяжелее)
     
    Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Вполне понятное движение ЕЦБ. Как и любой регулятор, он стремится подмять все, что в его компетенции, под себя. В этом плане все страны, входящие в ЕС но сохранившие свою национальную валюту, то есть не входящие в зону евро, например Польша (польский злотый), Чехия (чешская крона), Швеция (шведская крона) и так далее выгодном положении, поскольку могут эмиссировать стейблкоины ориентируясь прежде всего на национальное законодательство. Вообще, национальная валюта - один из основных признаков суверенного государства.
     
  5. KILL33

    KILL33 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Сразу мем перед глазами ) : ОНО БОИТСЯ )
    Мир сейчас разделился на два лагеря.. Одни трезвонят что криптовалюты это новый виток развития экономики и за ними будущее. Другие же (в основном власть и банкиры и тд) кричат что это все о лукавого, плохо и все такое бла бла бла. Боятся потерять власть свою видимо.

    Блокчейн действительно интересная технология, которая может приносить много пользы, в нужных местах, при правильно использовании.

    А к какому лагерю относишься ты? )
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Да никто не боится. И при чем тут власть. Ключевое слово - контроль. Хотя контроль - это составляющая власти. Банкиры поняли, что лучше и целесообразнее на перспективу взять эту нишу под контроль. Чиновники ЕЦБ понимают, что если они не подсуетятся сейчас, продвинув эксклюзивное право veto, то потом этот поезд уже не догонишь образно говоря.
     
Статус темы:
Закрыта.