1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    В каждой аптеке есть санитарка, которая убирает все помещения, если же такая единица отсутствует. то только с согласия фармацевта или провизора эту работу выполняет кто то из них. Но за эту работу идет доплата тому, кто работает. Работники аптеки просто хотят побольше получать, вот и решают обойтись без этой единицы. А если будут жалобы со стороны покупателей. то могут запретить совмещение этих должностей.
     
  2. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В небольших аптеках всё приходится делать провизорам или фармацевтам. Также как и продавцам обычных магазинов. Никто специально не будет нанимать уборщицу. А в крупных сетях конечно каждый выполняет свои обязанности. И это очень удобно. Нет никакой спешки. И ошибок в работе совершается меньше, нежели когда один человек вынужден совмещать несколько должностей.
     
  3. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, совмещение двух обязанностей требует большего внимания и больше сил от продавца. По этому при разговоре про работу продавца лекарств нужно сразу уточнить какие обязанности нужно будет выполнять. Конечно если человек физически вынослив и терпелив, то он наверное сможет совместить две деятельности сразу. Но такое совмещение очень сложное, пусть даже и оплачивается больше.
     
  4. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Я сама работала продавцом- кассиром и ещё приходилось наводить чистоту и порядок в магазине или павильоне и это параллельно с работой с покупателями и деньгами. Оклад большому счёту платили за то, что продавцы выполняют функции уборщицы. А с продаж уже % либо премия. Но если в магазине был кавардак( просто не всегда было время прибраться), то это уже рассчитывалось как нарушение дисциплины и невыполнение обязанностей.
     
  5. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, если на работе нужно совмещать и уборку и непосредственно обязанности продавца, то конечно начальство будет требовать выполнения всех обязанностей. Вот при поступлении на такую работу просто нужно учитывать все подробности, и думать можно ли совмещать два вида работы. Это не каждому под силу, и наверное очень редко кто может так работать. Но есть много людей которые так работают, и не жалуются. Просто привыкают к такой работе.
     
  6. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    На самом деле можно быть в одном лице продавцом, кассиром и уборщицей. И именно так работают почти все продавцы. Но перед тем, как пойти на такую работу, нужно обратить на условия в которых предстоит работать. Если хорошие условия, соблюдается режим труда и отдыха тогда работа в удовольствие. А когда начинают грузить работой специально только для того, чтоб не дать присесть в перерывах, когда нет покупателей, то к такому сложно привыкнуть. Ведь дисциплина в магазинах складывается из того, чтоб весь день стояли, наводили чистоту, здоровались, не отходили от покупателя.
     
  7. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, при таком режиме работы нужно конечно учитывать требования начальства. Потому что если начальство не говорит что нельзя будет сидеть на рабочем месте, а нужно постоянно быть в движении, то конечно к такой работе нужно подготовится психологически. Очень тяжело работать на работе при которой от сотрудников требуют очень много усилий, и буквально просто выжимают из них силы. За такую работу и плата должна быть большая.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Скорее не психологически, а оценить свои физические силы. Там где выдвигаются жёсткие требования обычно надо быть готовым к тому, что придётся работать "один за всех" за подачку. Да и все эти требования к дисциплине не имеют никакого отношения.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    При трудоустройстве на работу, нужно обговаривать все условия от начала и до конца, чтобы потом для сотрудника не было ни каких "сюрпризов", связанных с просьбой начальства задержаться на работе, или остаться работать сверхурочно, а под видом дисциплинарной ответственности ему смогут "приписать", не подчинение распоряжением руководства, поэтому в этом вопросе, второй экземпляр с должностными обязанностями, должны быть у работника, чтобы он мог ими воспользоваться и доказать, что его труд используют не по назначению.
     
  10. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну если постоянно начальство прямо требует работы в не плана, то конечно можно напомнить условия трудового договора. Главное только не требовать от начальства категорично выполнения только тех требований, что обусловлены в договоре. Потому что такого работника могут просто не правильно понять. Иногда начальство просто может просить работников поработать сверх нормы, но понятно что такой труд тоже будет оплачиваться. Но если работник соглашается на такую дополнительную работу, а потом бросает её и уходит домой, то он соответственно также нарушает дисциплину.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Просто под дисциплинарной ответственностью не нужно "переходить черты вседозволенности", я к примеру, знаю организации, где преподавателей заставляют делать ремонт, стирать ковры, а когда они отказываются, руководитель придумывает меры "наказания", хотя человек прав, и он не должен выполнять работу, которая не входит в его должностные обязанности.
     
  12. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну это конечно уже перебор когда без согласия преподавателей их используют в качестве уборщиков. Конечно если организация платит за такой труд и все согласны делать такую работу, то это ещё нормально. Но когда всех просто заставляют и не оставляют выбора в том что бы не выполнять такую работу, то нужно подумать подходит ли такое место работы преподавателю. Дисциплина дисциплиной, но мнение работников начальство должно учитывать, и если есть нарушения по трудовому договору по поводу рабочих обязанностей преподавателей, то можно выяснить причины нарушения.
     
  13. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    К сожалению очень часто перед трудоустройством все условия обговариваются, но в процессе работы они почему-то меняются работодателем в одностороннем порядке. Даже если есть трудовой договор, где все должностные обязанности прописаны. И работодатель скажет о том, что обстоятельства так сложились, что нужно задержаться или сделать какую- либо работу,не входящую в обязанности сотрудника. Тогда следует сразу решить все вопросы с оплатой или предоставлении отгула. Если работодатель честно оплачивает сверхурочную работу, или отпускает с работы когда нужно, тогда можно соглашаться на такие условия.
     
  14. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Я вот что думаю по этому поводу. Если ваша подчинённая в хороших отношениях с вашей начальницей, то конечно она рассказывает ей всё, что происходит в коллективе. Также ваша начальница точно знает о том, что вы уже сотруднице всё сказали, что думаете о её отношении к работе. Поэтому идти вам к начальнице и советоваться по данной ситуации смысла нет. Но даже если вы и придёте, то ваша начальница может вам ответить, что проведёт с сотрудницей беседу. Но делать она этого конечно не будет. Да и ей посоветует( если уже этого не сделала) слишком уж не реагировать на вас. И женщина как работала, так и будет, заручившись поддержкой руководства.;)
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю вот как обстояли дела, моим подчиненным сказано было докладывать о каждом моём шаге, а мне в свою очередь было сказано смотреть за тем что бы они не отсиживались возле компьютеров и делали своё дело. Думаю что это правильный подход, начальница моя была строгая, но я не давал причин меня уволить и по этому она придумала экзамен, на котором меня и завалили, после которого и пришлось написать заявление на увольнение. Им нужен был я пережить новогоднюю запару, объёмы по работе были большие в этот период времени.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну это же не нормально, вот у нас также на производстве, есть те кто дружит якобы с начальником а после, такой долгой дружбы почему ты их могут уволить и это происходит постоянно, понял уже весь коллектив. Я все таки считаю, что дисциплина есть и она должна быть на каждой работе, если есть правила того, чтобы не пить алкоголь а также, курить а не отведенных местах, то таких наказывать надо а не закрывать глаза. Но бегать и все докладывать начальнику, как по мне глупо, рано или поздно все равно все узнается.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В любом случае там где работал я, докладчиков было много и возможно их курение не устраивало, или ещё что, меня понятное дело в первую очередь не устраивала заработная плата, а они, проработавшие там столько лет были ею довольны, но все равно для них было унизительно то что их заработную плату другие не считали за деньги и в итоге в таком коллективе было сложно работать, даже такому спокойному человеку как мне. Сейчас подумываю вернуться в тот пчелиный улиц, пусть лето, жара пройдёт, пойду разузнаю чем там дышат.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот тоже работала там где таких было много, кто в кабинете у начальника так и сидел, кто что не так сделал спустя 10 минут уже знал начальник, это было не совсем приятно, но коллектив просто догадывался кто может говорить обо всем начальнику и с данным человеком совершенно никто не общался, после спустя время начальник резко уволил своего доносчика, лишь за то что тот ушел с работы не во время, видимо посчитал что ему позволено все, раз он дружит таким образом с начальством.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А у нас досносчиков не увольняли, наоборот поощряли и дружили с ними, кофе чай пили. Но мне чем-то не нравился коллектив, хотя бы по тому что они перерабатывали за бесплатно, а это не в кассу совсем, так держаться за рабочие места будто по 100 тысяч им там платят. Но исходя из того что в городе работы практически нету, то держаться за рабочие места стоило бы, ведь другие найти не просто.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дисциплинарная ответственность сложная штука порой многие даже не знают, что это такое. А с доносчиками надо быть строже ставить их на место и хорошо, что таких могут уволить.
     
Статус темы:
Закрыта.