1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А у нас в техникуме преподаватель геодезии был алкоголик. Под градусом частенько являлся на лекции. И тогда мог минут 30 обсуждать со студентами цены на вино или забывал в середине лекции с чего он начал , и вообще о чем он речь только что вёл. Не думаю, что замечали это только студенты, скорее всего и начальство было в курсе. Только увольнять его никто не спешил . Во всяком случае пока я училась, он всё время преподавал. Может замены по этой специальности не было, а может за какие-то заслуги его держали, не знаю. Агрессивным он, слава Богу не был.
    Кстати, частенько на многих предприятиях не увольняют таких работников, почему-то предпочитают закрывать глаза на такие "шалости." Хотя, смотря где, на иных предприятиях увольняют сразу, без предупреждения.
     
    Lusia и z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А как Вам анестезиолог с бодуна? Это же вообще я считаю преступление против больных людей, которые ложатся под нож хирурга. А что, люди ведь сами их к этому приучают, чем отблагодарить доктора мужчину, дорогой коньяк в ход идет, а потом они и ходят такие на работе. Или в у меня сосед работал на маршрутном рейсовом автобусе, вечером лыка не вяжет, утром уже за рулем сидит и по идеи, их о должны тоже перед сменой проверять, но работает до сих пор так, не увольняют.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Такие часто бумеранги вижу по отношению к другим на работе, те кто много говорят, к их словам цепляется руководство и по методу сплетен использует против них же самих, в итоге те кому вернулся бумеранг попадают в не ловкую ситуацию и ищут способы выкрутиться не нарушив при этом субординауию, или нарушив, но с минимальными последствиями.
    Получается что можно) Ну как хамство, есть такое хамство из тех что я слышал по отношению к другим, что сам даже не знал бы как быть если бы оно адречовано было бы в мой адрес. Пример приводить уж не буду пожалуй, хоть там и без матов.
    Не знаю, у меня с ссор и одного эпизода рукоприкладства начиналось, все скидывали работу свою причем в наглую, скидывали и уходили домой по графику, а мне разгребай сверхурочно за бесплатно. На второй такой раз внес ясность, что делать так не надо, теперь каждый выполняет свою работу, и если нужна помощь, то уже хоть пожалуйста можно услышать.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В таком случае, считаю, это недоработки со стороны руководства. Руководитель обязан организовать рабочий процесс и внести ясность в подобные моменты. Как быть, если смена закончилась, а работа не выполнена. И почему один все время остается больше положенного времени. Графики должны быть распределены равномерно, быть скользящими, чтобы каждый почувствовал себя в такой шкуре, когда на него сваливают недоделки. Тогда отношения внутри коллектива будут складываться немного иначе. Если каждый поймет, что завтра он будет точно в таком же положении.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так не получится, подстроить график под каждый день не выйдет, его на месяц вперёд составляют, бывают завалы на работе, не разгрести за один день, бывают более простые дни, когда можно что-то наверстать, что хоть как-то откладывается на потом. Но а по сути, все же такие умные, законы знают, положено работать 7 часов в день, все, не раньше не позже а домой уйдут, и все равно что другие до 5-8 вечера будут вкалывать что бы весь отдел не залетел. Ну вроде как когда пришел, все на сколько мог, на столько объяснил самым умным, сейчас их не трогаю, они меня не трогают, но уже пока не доделают свою работу, домой не уходят, значит не зря нарушил дисциплину, раз сработало, иначе приходилось бы и дальше работать до поздна. А руководство что, им все равно кто, что, лишь бы работа была сделана вовремя, да и всегда может свалить все на ответственных за процесс.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Не всегда алкоголики - плохие люди и не могут быть профессионалами, но и смотря какая стадия алкоголизма. Но эта болезнь связана с проблемами нервной системы ( слабая нервная система).
    А не так давно умерла мамина коллега из-за алкоголизма. Она когда работала немного выпивала вконце недели и по выходным ( на работу пьяная не приходила, но на лице всё видно), а когда вышла на пенсию, то не могла контролировать себя и за пару лет её не стало. Работала конечно так себе, но её не увольняли, так как были не родственные, но тесные связи с начальством, а работала, задумайтесь, с детьми и родители были против, жаловались начальству. А начальство как могло прикрывало и до пенсии её "дотянули". Сама женщина как человек была неплохая и много друзей-коллег, но подруги меру знали, даже останавливали её, помогали справиться, но не было силы воли у человека.
    Была и у меня начальница любящая выпить. Но она неглупае женщины и я понимала, что у этих начальниц не сложилось что-то в личной жизни. Только алкоголь ничего не решит, ещё усугубит, ведь появляются проблемы со здоровьем и на работе, человек безпричинно раздражался на всех, было непросто работать. Но как правило алкоголики не считают себя таковыми и в этом главная проблема.
     
    z1973z нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Значит, в следующий месяц вы будете на них оставлять свои недоработки.А они будут задерживаться после работы. Так и перевоспитаете, раз начальство не хочет брать на себя такую ответственность. А если не получится, то останется только два варианта: либо быть терпилой, либо искать новую работу. Кому, как говорится, что больше нравится.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Говорю же, проблему решил в первую же неделю, на утро после второго такого раза когда работу все по бросали и по расписанию до дома ушли. Теперь с этим все нормально. Но а если бы ждал месяц и возложил бы теперь ваша очередь, как вы посоветовали, то и следующий месяц так же бы работал бы за всех. Все подумали что пойду жаловаться на начальству на них, что работать они не хотят, даже речь наверное себе придумали, что будут в ответ говорить, но реакция неожиданная оказалась для них. За что меня должны были просто уволить по не хорошей статье, но в итоге, просто посмеялись руководители с таких методов и все, ни выговора, не объяснительных, ничего после этого такого не было.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правда ведь в Ваших словах. Есть люди профессионалы в своем деле и они могут дать фору трезвому сотруднику по работе я имею ввиду. Вот я знаю одного электрика, который пьяный работает лучше чем трезвый и уже много лет работает в ЖЕКе и что самое интересное, его не увольняют за такое поведение, потому что знаю, что замены не найти достойной. Хотя здесь тоже, электричество вроде и по технике безопасности, его даже подпускать нельзя к проводам. Вообще на каждой работе есть какие свои сложившиеся устои и выстраиваются взаимоотношения между начальством и сотрудниками у всех по разному, кому то что то позволяют даже в пьяном виде, а кого то прессуют с первого дня.
     
    Lusia и radio нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно это по тому что не так уж и много желающих работать на его месте. Вот нам начальство твердит что если не хотите работать, то не занимайте зря рабочее место, на ваше место очереди уже выстроились, у нас же зарплата космос, работа элитная. Но на деле, выхожу курить и вижу с какой периодичностью люди приходят и ищут отдел кадров, за 3 месяца только 2 человека по интересовалось насчет отдела кадров, и все, вся очередь. А все что там говорят, зарплата к вас хорошая, дальше еще повысим, все это бред чистой воды, и еще и дисциплину соблюдай, гордись своим местом работы, верите, даже озвучить заработную плату стыдно, о каких правилах тут может быть речь? Платили бы 50 тысяч, разговор был бы другой совсем.
     
    z1973z нравится это.
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Анастезиолог с бодуна, это просто жесть. А уж попасть под нож хирурга с трясущимися с бодуна руками, это вообще страшно.
    Я не говорю, что алкоголики обязательно плохие люди. Они могут быть очень даже хорошими. Но, если человек преподаватель, то приходя на работу в состоянии крепкого подпития очень часто, вряд ли он может дать студентам какие-то знания. А уж если человек врач, то являться пьяным на работу, это действительно преступление. И дисциплинарные наказания за такие вещи обязательно должны быть. Закрывать на это глаза не стоит.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если бы конечно, у нас тоже с заработными платами немного мягко говоря дела обстоят не так как хотелось бы, но только разговоры ничему не помогут к сожалению. Про дисциплину кстати, как говорят, что у меня такая зарплата, что нужно не то что работу свою выполнять на все 100%, а еще немного и мешать. Поэтому как платят, так и рабоают люди, но не везде ведь так есть и исключения.
     
    radio нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как бы да, как платят, так и работать приходится. На форуме общался с одним пользователем, так тот говорит что работал на заводе камаз, про должность не спрашивал, но все же, говорит что платили 15 тысяч в месяц, текучка там была постоянная, понятное дело чо дисциплина была только формально, при начальстве, да и не все ранво ли человеку на ответственность если он пришел работать и через месяца полтора уволится, когда получит первую заработную плату? Думаю что ему будет все равно, даже косяки его не обнаружат, а другим придется переделывать после него, когда его уже не будет на предприятии. И это завод выпускающий самые лучшие в мире фуры, которые выходят победителями в ралли Париж дакар, а работникам своим платят как дворникам.
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Эта шутка давно гуляет по интернету. Тем не менее, неважно, какая у человека зарплата. Опаздывать на работу, прогуливать, являться пьяным нельзя ни там, где платят мало, ни там, где зарплата у людей приличная. Потому что дисциплинарное взыскание наложить могут на любом рабочем месте.
     
    z1973z нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нельзя конечно так делать, но у каждого свой подход к работе, и если его не увольняют и это не отражается на его заработной плате, значит это не мешает ни работнику, ни работодателю. Так же есть те работы где строго на строго нельзя употреблять алкоголь, суть в том что каждый ищет работу такую что бы устраивала. В Голландии к примеру, таксисты принимают то что у нас противозаконно что бы не спать ночью и зарабатывать больше денег. Да, по нашим меркам это нарушает все правила, законы, нормы, но там это работает. А у нас например выпивающие это как дешевая рабочая сила, подарок работодателю у которого очень мало денег.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Это мои личные наблюдения. Не с ваших слов. Вот даже вспомнила про школьную учительницу, что пришла на работу в алкогольном опьянении, только вовремя заметило начальство и не допустило к уроку, поставило замену, а учительница как профессионал интересно излагала материал. Не знаю почему, но после того случая ее не уволили ( хотя могли!), только потом не позволяла приходить в состоянии алкогольного опьянения.
    А вот еще продавцы, думаю, что на холоде стоят употребляют и что им работодатель скажет, если условия работы сложные? И кажется, что немного, а если часто, то до алкоголизма недалеко. А у врачей вообще спирт доступен, но это только в кино врачи ответственны и просто живут для того чтобы приносить пользу. Вот еще мой дедушка рассказывал как к стоматологу сходил, еще когда молодым был, и что тот был пьяным. Результат ужасный. Но я бы такому свое здоровье не доверила. Тут и без алкотестера заметны признаки опьянения.
    Можно! Это кто на каком счету у начальства. А если родственник, то разве свою кровинку будут увольнять или даже штрафовать? Не думаю. Максимум отругают А по законодательству никому нельзя нарушать дисциплину, так как есть ответственность.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Могут правильно, но с этого нужно понимать, что и сам руководитель должен быть примером для подчиненных. А если о него кроме мата извините, ничего не слышал никто, он постоянно опаздывает или не выдает во время заработную плату, то как подчиненные будут себя вести. Мне рассказывали вот на одном предприятии, где была задержка в зарплате, главный бухгалтер ушла прихватив с собой ноутбук, так вернула себе заработанное и никакой ответственности за это.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А да это просто стандартная и очень любимая у начальства фраза. У нас тоже, чуть что не нравится, до свидания и за ворота, а там уже очередь собралась. Только вот очереди той никому увидеть пока не удавалось.
    А подчиненные будут себя нормально вести, не смотря на то, что начальство опздывает и матом ругается. Поскольку, если не нравится, то нужно другую работу искать , а не разлагать дисциплину на уже существующем своем рабочем месте.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Очереди на те работы, где действительно хорошие деньги платят, а обычные работы с не большим доходом и большой ответственностью, никому вовсе и не нужны. По мимо дисциплины ответственность еще какая никакая должна быть, ведь если человек не ответственный, то это в любом случае может подвести других. Порой новички часто путают завалы на работе с тем что так все и должно быть, с нормой, но когда появляются последствия этих завалов, то почему-то эти работники не довольны и удивлены почему к ним по хамски относятся другие...
     
  20. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Тоже соглашусь. Насчет нервной системы незнаю, но если человек умеет держать себя в руках чтоб остановиться, то употребление алкоголя сможет расслабить человека и он даже лучше будет выполнять свою работу. Такие люди действительно есть. Но, в большинстве случаев, лучше не начинать, потому что все плохо кончится.
     
Статус темы:
Закрыта.