1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    За хорошую работу естественно что нужно держаться, за плохую не обязательно. У нас обычно мало спорят с доносчиками, те кто в случае чего пишут рапорт на тех кто ведет себя не достойно, не соблюдает субординацию и нарушает рабочую дисциплину, да, таким проще, но к таким особое отношение в коллективе. Те кто решает своими методами, к ним так же отношение не самое лучшее, но в случае чего на них не пишут рапорта и решают с ними все в разговоре, не всегда в мягкой форме, но все же. Сам вот тоже спокойным стараюсь быть в любых ситуациях, но если человек повышает голос на меня, то ответ ему будет в таком же формате, тем более если его поручения я никогда не буду выполнять, по тому как в должностной инструкции об этом ничего нету.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если есть дресс-код на предприятии, а он как известно есть почти всюду, то работники сами должны как бы не нарываться на неприятности. Я вот когда в школе работала, то ходить можно было в чем угодно, только не в джинсах, их директор просто не переносил на нюх, ни юбки, ни брюки, пусть даже самые дорогие из бутика. Дисциплина должна быть во всем, включая и одежду тоже.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочу вас спросить, ваш муж бизнесмен. Если бизнесмен, если будет под всех подстраиваться, у него будут просто одни убытки. Говорю так, как сам был и сейчас стал хозяином компании. Никогда допускать в коллективе панибратсва. Враги и друзья есть у всех и у руководителей, и у работников. Вы прошу не путайте тему и то, что сейчас высказали. Я после праздников снова вошел в свой бизнес, могу сказать, у руководителя не должно быть любимчиков и тех кого вы не хотите видеть. Надо быть реалистом, смотреть кто и какую пользу приносит.
     
    Софья нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот Вы правильно сказали, никакого панибратства на рабочем месте, как у руководителя, так и у работников тоже кстати. У меня очень давно был одни случай, когда знакомая моей матери открыла фирму и на работу не хотела брать ни друзей, ни знакомых. Я тогда если честно, не понимала почему так, думала просто зазналась, теперь понимаю.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все сказано, спасибо поддержали. Но все должны сами думать.?!
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Должностная инструкция это тоже акая вещь, можно подтасовать некоторые пункты. Я когда пришла на работу, тоже решила изучит свою инструкцию, кому нужно подчиняться, а кто превышает мой лимит доверия, так сказать и перегружает на меня свою же работу. Здесь нужно сразу поставить себя и показать, что ездить на горбу никому не будет позволено. Кроме непосредственных обязанностей ничего не выполнять. Но с другой стороны, с самого первого дня не хочется же портить отношения в коллективе.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну когда я пришёл на работу, то сразу начал портить отношения с работниками такими же как я, хотя бы по тому что они тоже с этого начали и не хотели принимать в коллектив, было пару человек с которыми нормально общался, но они с другого отдела, видел их редко, но а со своими перессорился, а потом уже начал мириться по степенно. Те кто хотели изначально нагружать бесконечно своей работой сразу перехотели это делать, пару человек в обиде даже и сейчас, другие же уже не устраивают такие проверки на новичка. Сам принимал новичков будучи старым работником и помню как над ними шутили в коллективе и издевались. Один безотказный был, попросили его к руководству сходить и взять там компрессию(такой штуки на работе у нас вообще не было никогда), так тот пошел и начал спрашивать у начальства это, оно естественно посмеялось с такого работника, со временем он и ушел с работы, так как не комфортно ему стало работать, и не только из-за одной подобной шутки.
     
    z1973z нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас в прошлом году, повариха оступилась и поломала ногу на кухне, когда приехала "Скорая" они первые зафиксировали несчастный случай, потом прибежал участковый, работодатель настаивал, чтобы она будучи в больнице, написала отказ, т.е она не имеет ни к кому претензий, но мы ей привели юриста, который зафиксировал всё как надо по закону, опросил всех свидетелей, составил протокол, создал комиссию, и она получила полностью всю денежную компенсацию потому, что он "нарыл" множество нарушений, от которых работодатель не смог отказаться.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все это понятно, только вряд ли начальство захочет ее после выздоровления оставить на прежнем месте. С одной стороны она и все ее сослуживцы поступили правильно, я бы, наверное, так же поступила. А с другой - начальству такое не понравится однозначно. Поэтому начиная такое юридическое противостояние наверное следует параллельно подыскивать себе новое место работы.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут конечно я поддержал бы трудовой коллектив, они правильно поступили высказав поддержку поварихе. Но представляю ее рабочее место и как то странно, там нет таких открытых мест, где можно сломать ногу. Руководитель однозначно повел себя не правильно, в таком происшествии нет ничего серьезного и думаю больших санкций к нему и предприятия не было. Хотя может в других странах, все по другому, не знаю.
     
    Софья нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё очень просто, скользящая плитка на которую попадает незначительное количество жидкости служит причиной падения, а отсюда и травма, также и перенос тяжеленных кастрюль от плиты до раздачи, тоже может послужить причиной ожогов, когда женщина работает одна, и ей некому помочь, так что я считаю, что людям надо помогать не зависимо от того, кем они работают, закон един для всех, и вина работодателя в том, что он обязан был вовремя закупить резиновые коврики на пол, и не экономить на этом деньги, что и было написано в отчёте.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так это говорит о том, что сами работники нарушают правила безопасности. За этим должен конечно смотреть определенный человек и контролировать, как убирают пол. Согласен, что в пищеблоке есть определенные требования, но хозяин не может за этим всем уследить. Это то же самое, что например у меня водитель будет менять ремень на движке, во время его работы. В этой ситуации вижу, что сами сотрудники нарушали правила, а за это должен отвечать их начальник. Хотя так многие поступают, видно хозяин, которого потом обвинили, был "лох".
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, но это уже даже не нарушения дисциплины, а дедовщина какая то просто, очень не приятно конечно, что такая ситуация воспринимается нормально у нас везде. Ведь это не только у Вас так было, я тоже такое наблюдала неоднократно. Но с другой стороны, не детский сад же вообще, начальство не будет носом тыкать каждого и говорить, что так нельзя делать. Я думаю, что это зависит все таки от единичных заводил в коллективе и там, где нет нормальных отношений между сотрудниками, в любой момент могут подставить.
     
    radio нравится это.
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну дедовщина, так никто не говорит нынче, ее и в армии нету, есть взаимоотношения на работе, а они могут строиться по похожему принципу на тот о котором говорим, но при соблюдении дисциплины. Подставлять тоже нельзя в наглую, ведь ответственность может возложиться и не на одного человека, а сразу на всех. Что бы не было трений каких либо в коллективе, нужно знать свое дело на уровне, меньше говорить, больше делать, к таким докапываются редко, найдут клоуна в коллективе и сконцентрируют на нем свое внимание, главное что бы никто не отвлекал вас как работника лишний раз и не мешал делать свою работу, тогда и косяков будет минимум, если они будут вообще. Но а по трещать о том о сем можно и на форуме, вне рабочее время.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Можно даже и быть импульсивным, много уметь высказать, но чтобы не трогали, нужно четко без изъянов выполнять свою работу, то есть чтобы как начальник, так и сами сотрудники не смогли ни к чему придраться. А то что там ко то говорит, то это дело второе уже, я так думаю, всех слушать то можно сойти с ума. Как известно, незаменимых работников нет и начальство это хорошо знает, поэтому лучше прежде чем что то сделать против кого то, подумать, бумеранг тоже работает не плохо.
     
    radio нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не дисциплина, а неформальные отношения. Считаю, что на работе такого быть не должно. Разве что если в положительном смысле.Хотя дисциплинарная ответственность возникает в случае дисциплинарного проступка. А неформальные отношения, если они не вредят производственному процессу, дисциплинарным проступком считаться не могут. Если честно, мне этом момент не совсем понятен. Это что же получается, можно разводить любое хамство и дедовщину, главное, чтобы работа была выполнена?
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А в чём смысл сразу портить отношения с коллегами по работе? Ну и проверки для новичка в виде подобных шуток это видимо потому что много свободного рабочего времени. Это же не армия, где почти искоренили дедовщину.
    Касаемо дисциплинарной ответственности - как раз на изгоев и с теми кто "бунтари" вешают все крупные косяки в случае каких проблем, поэтому когда человек сознательно ссорится с коллегами, он становится потенциальной "жертвой" когда будут выбирать виноватого...а коллектив уже сложился и предоставит всё наверх в нужном им ракурсе, еще и "свидетели" найдутся не в пользу изгоя/бунтаря
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да даже и в положительном смысле тоже не должно быть я думаю, нужно вообще понимать что такое дисциплина на рабочем месте и если очень много энергии, то лучше тогда сменить работу на более загруженную, чтобы не было времени лезь на рожон. Задир и стукачей никто нигде не любит, а первое так вообще должно искореняться. Но есть же работники, которые так себя поставить могут, что над ними постоянно все издеваются.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да можно, но сначала нужно провести анализ, зафиксировать на бумаге, если работник отказывается проходить его и действовать так как по закону - согласно "Порядку действий при несогласии". Опасно допускать человека в алкогольном опьянении к работе для него же самого и для других сотрудников, но ужасно когда начальник злоупотребляет, тогда вряд ли к нему будут применяться санкции, даже если начальник часто употребляет. Просто есть выбор : работать под его руководством, либо нет. Эти начальники -алкоголики очень агрессивные и неадекватные.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Можно не то что заработной платы лишиться с таким начальством, так еще и нажить себе кучу проблем в виде недостачи например. Есть один пример того, когда с сейфа пропали деньги, не большие, но все же и ключи были только у бухгалтера и руководителя. За бухгалтера могли поручится наверное все сотрудники, женщина не могла их взять, а вот руководитель как раз накануне кутяжил в офисе, всем понятно кто взял деньги и забыл про этот факт, но не приятно все таки по ситуации.
     
Статус темы:
Закрыта.