1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что нужно знать при досрочном погашении кредита

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Sofiii, ноя 15, 2016.

Метки:
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Это нужно для того, чтобы проконтролировать действия сотрудников кредитного отдела, которые могут что либо упустить, или забыть внести информацию в компьютер. Я к примеру, стараюсь ни кому не верить на слово, или по телефону, и мне проще нанести визит в банк, и лично удостовериться, что всё сделано правильно, с подтверждением выписки, а так, возможны "сюрпризы", связанные с халатностью, которые потом не докажешь.
     
  2. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Полностью согласна! У знакомой муж погасил досрочно кредит, но не взял выписку о его закрытие и думал, что все ок, пока через два года против него не завели дело (оказывается там какие-то копейки надо было заплатить еще, а банк не сказал и не звонил, зато сразу потом подали в суд, а копейки превратились почти в 9 тыщ)
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот такие действия работников банка встречаются очень часть, чтобы в дальнейшем спать спокойно и надо все делать с письменным подтверждением о погашении кредита. Для банка конечно выходит хороший плюс, а вроде бы подумаешь какая то мелочь осталась не погашенной. А выплачивать все равно придется и искать виноватого уже будет поздно.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что банки так делают осознанно, сама лично столкнулась с тем, что мне называлась разная сумма при погашении кредита и только после того, как я попросила письменную выписку о закрытии счета, мне поставила единую сумму, а вторую назвали ошибочной.
     
  5. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Да, лучше всегда взять выписку в банке. И это кстати касается даже дебетовых зарплатных карт. Их нужно обязательно ехать и закрывать самостоятельно в банке, если меняешь работу! Потому что потом они списывают за обслуживание (не предупреждая человека) и баланс уходит в минус (считай в кредит) и задолженность копиться, а через десять лет, глядишь и ты должен соточку банку (образно говоря).
     
    ixion нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Кода вы оформляете кредит, то у консультанта банка который вас обслуживает вы можете уточнить все нюансы досрочного погашения, консультант банка в свою очередь вас должен проинформировать о том, как погасить кредит и что при этом вы не теряете, конечно когда погашаешь кредит досрочно банку вы не платите процент когда к примеру берете кредит на 12 месяцев, вы за 1 месяц погасите свой кредит совершенно без процентов, но повторюсь что такая возможность сейчас не в каждом банке.
     
  7. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Я еще не встречала такого банка, где нельзя было бы погасить досрочно (вы же об этом, я правильно понимаю?). Это же наверное незаконно... Понятно, что банку не выгодно, он не получит проценты, на которые рассчитывает. Знаю, что у знакомого, который два раза досрочно погасил потребительские кредиты ухудшилась кредитная история. Это тоже момент, который нужно учитывать при досрочном погашении кредита.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Все это сказки, которые придумали клиенты банков, которые сами обожглись на кредитках, на банковских счетах или на дебетовых картах и не по причине недобросовестности работников банка, а по причине невнимательности клиента. Во-первых при оформлении и получении кредита нужно внимательно ознакомиться с договором, в котором все должно быть четко прописано, в том числе и момент с досрочным погашением кредита. Если вы не можете найти данной информации - обратитесь напрямую к сотруднику банка за разъяснениями.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не понимаю как если человек погашает свой кредит досрочно может ухудшиться кредитная история? Да может такое и бывает но только в том случае, когда человек вообще не платит свой кредит или допустил много просрочки банк, в свою очередь вносит такого в список должников то есть в черный список и тогда такому человеку, нигде больше кредитов никто не даст. Но дело в другом, да есть такие банки которые умалчивают о услуге досрочного погашения.
     
  10. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Такое действительно есть. Например, у меня знакомая брала ипотеку на 25 лет - погасила за год (бабушка оставила наследство), потом с автокредитом почти такая же история - погашение за четыре месяца вместо трех лет. В итоге хотела взять кредит на отпуск, а при достаточно хорошем доходе два банка ей отказали, потом она выяснила, что досрочное погашение - это одно из условий ухудшений кредитной истории, потому что такой человек становится неинтересным банку, ведь на нем практически нельзя заработать.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Большинство людей, оформив ипотечный кредит на 15-20 лет планируют его погасить досрочно. Однако, на практике выходит, что клиенту это не выгодно, и он больше теряет, это вызвано тем, что часть банков за счёт досрочных платежей уменьшают ежемесячный процент выплат, а не весь срок кредитования. И так получается, что если кредит взят на 20 лет, то после частичного погашения (пока не закрыт весь долг), остаток всё равно будет растянут на эти же годы. Есть банки, которые готовы сократить весь срок кредитования, и в этом случае, говоря о расходах клиента, разницей между "долгой" и "короткой" ипотекой всё равно нет.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все таки, при досрочном погашении кредита надо сразу читать договор с банком и еще раз повторюсь что досрочное погашение кредита это все таки очень выгодно, потому как вы дальше не втягиваете сами себя в долги перед банком и конечно же, банку не платите бешеные проценты за обслуживания кредита даже те самые 12 месяцев.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Банку не выгодно когда клиент принимает решение о досрочном погашении кредита. Ведь если так разобраться, то клиент ежемесячно выплачивает банку сумму, которая включает себя погашение основного долга и проценты, и в этом случае, они зарабатывают гораздо больше, и долг гасится медленнее, а когда клиенту захочется поскорее избавится от долга, то банки начинают придумывать различные ухищрения, чтобы не потерять свою основную прибыль, и одним из них является пункт запрета на частичное погашение кредита, которое может быть напечатано мелким шрифтом, и его сразу можно не заметить.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно, конечно банку не выгодно когда клиент погашает свой кредит досрочно, так как банк зарабатывает именно на процентах. Поэтому, многие консультанты банка могут просто не говорить клиенту о том, что есть досрочное погашение и об его условиях. Я неоднократно видела как оформляют кредит то в основном заемщик задавал вопрос о том, может ли он без процентов погасить кредит досрочно, потому как консультант об этом молчал.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Банковским работникам нельзя верить на слово, ведь каждый может что либо упустить, или отказаться от своих слов, поэтому как вариант, это официальный сайт банка, с возможностью включения онлайн калькулятора, где можно наглядно просчитать свои платежи, при досрочном погашении кредита, а также с возможность найти ответы на свои вопросы.
     
  16. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Это точно сказано, верить на слово нельзя. Например, однажды девочка-консультант уверяла меня, что обязательно нужно оформить страховку от несчастных случаев, и если я вдруг порежу пальчик, то страховая компания мне выплатит всю сумму страховки))) Про досрочное погашение нужно спрашивать заранее и обязательно брать все подтверждающие документы и новый список платежей (если досрочно погашен не весь кредит, а только его часть).
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сотрудники банка многое не объясняют, однако ни один банк не будет препятствовать тому, чтобы клиент досрочно "закрыл" свой кредит, но при этом приложил собственноручно написанное заявление в день очередного платежа, и для "подстраховки" второй вариант с датой, и подписью сотрудника, должен находиться на руках у клиента, чтобы потом не было ни каких вопросов.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу этого я с Вами полностью согласна. Конечно верить консультанту банка это не правильно, сейчас у каждого второго банка есть свой сайт в интернете, где каждый конечно же может прочитать условия кредитования и соответственно по поводу досрочного погашения кредита.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Просто я считаю, что сотрудники банка не должны препятствовать клиенту, желающему досрочно погасить кредит. При полном досрочном погашении кредита, заёмщик вносит недостающую сумму в банк, для погашения всех текущих обязательств, и кредитный договор закрывается, и при этом лучше взять справку с банка о закрытии кредита, или любой другой документ, подтверждающий отсутствие долгов.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да они вроде и не присутствуют, но делают все же разные припоны для того, чтобы не погашалась большая сумма. Я уже писала, что сын взял кредит и долго не платил, я согласна платить и больше, но только ему необходимо ходить каждый раз в отделение банка и писать заявление на погашение кредита большей суммой. Но что делать если сына нет в городе и находится он там где нет такого банка вообще, вот и ходу и плачу только минимальную сумму, хотя могла платить и больше. Я считаю, что это не правильно, я же не беру, я же наоборот им плачу!