1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Цены на уголь бьют многолетние рекорды. Названы причины

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 30, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Coal-Mining.jpg



    Вслед за рекордным подорожанием природного газа, цены на который превысили $1000 за тысячу кубометров, рекордно подорожал уголь.

    В частности, на сегодняшних торгах котировки октябрьских фьючерсов на уголь в Роттердаме составляют $208.5 за тонну, эта цена "догоняет" котировки 2008 года.

    Причины таких раскладов следующие: высокие цены на газ вынуждает производителей электроэнергии прибегать к альтернативам и, если спрос со стороны бытовых потребителей частично удовлетворяется "зелеными" источниками электроэнергии, то промышленность требует несоизмеримо больших мощностей. К тому же, в холодное время года расход электроэнергии и газа (для отопления помещений) повышается кратно.

    Другой фактор - Китай, которому весьма кстати пришлись бы хотя бы несколько десятков шахт из полутысячи закрытых в 2017 году, в результате чего добыча угля сократилась на 500 миллионов тонн. Теперь КНР сворачивает производственные мощности и прибегает к режиму жесткой экономии энергоносителей для обеспечения более-менее нормального функционирования экономики страны в режиме наступающих холодов. И это не смотря на то, что около 90% угля для внутреннего рынка добывается в Китае, наращивание же собственной добычи и производства до достаточного уровня - долгий процесс.

    Еще пару месяцев назад китайские трейдеры не рассматривали покупку угля на спотовом рынке поясняя это высокими ценами на сырье, теперь же они готовы покупать уголь откуда угодно и буквально по любым ценам, поскольку энергогенерирующие компании рапортуют о ограниченных запасах энергоносителей при постоянно увеличивающемся спросе. "Масла в огонь" подлило ухудшение отношений КНР и Австралии, из которой Пекин традиционно импортировал уголь, что вынудило к поиску новых поставщиков сырья из стран Африки, Азии и США.

    Индия, третья экономика мира, столкнулась практически с теми же проблемами, что и соседний Китай. Тамошние компании сообщают о запасах угля не больше, чем на неделю.

    В то же время, Европа на фоне закрытия ядерных реакторов (абсолютно идиотское решение) и уменьшения объемов экологически чистых источников электроэнергии, наращивает импорт угля из стран Азии и Австралии для удовлетворения зимнего спроса / беспроблемного прохождения отопительного сезона.

    Крупнейшие мировые экспортеры угля, Индонезия и Колумбия, не в состоянии обеспечить должные объемы поставок в виду сложных погодных условий: в этих странах бушуют мощные длительные проливные дожди плюс не все угледобывающие шахты открылись после закрытия в связи с пандемией коронавируса.

    Таким образом сработал давний закон экономики: товар неизменно дорожает при ограниченном предложении и повышенном спросе.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, как я смотрю, что проблема с тем как пережить, благополучно, данный отопительный сезон, беспокоит не только правительство нашей страны, а и более экономически развитые страны мира. И тут, связи с этим, так и хочется сказать, что умные люди оставляют, для себя, альтернативные источники, того или иного ресурса, для того, что бы не возникало таких вот катастрофических ситуаций в следствие форсмажерных ситуаций. А так получается, что страны сделали ставку только, в основном, на природный газ, это их и подвело, в даном случае.
     
Статус темы:
Закрыта.