1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк Германии призывает отказаться от Биткоина

Тема в разделе "Архив", создана пользователем jurgan, май 11, 2017.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    Руководство Центрального Банка Германии призывает прекратить работу с Биткоином. Чем аргументирован данный призыв? Ответ на этот вопрос дал член правления Банка Карл-Людвиг Тиле.

    Он заявил, что Биткоин не следует использовать, как средство для капиталовложений. Его мнение основано на том, что Биткоин не имитируется ни одним банком Мира. То есть, он создается неизвестными людьми и не имеет надежной материальной основы. Соответственно, все риски, при работе с криптовалютой ложатся непосредственно на плечи простых вкладчиков. В данном случае Центробанк Германии не может выступать в качестве гаранта вкладов.

    Кроме этого, он считает Биткоин спекулятивной монетой, что не может послужить гарантом его надежности. При этом, Тиле отметил, что ничего против криптовалюты не имеет и не считает, что ее нужно запрещать. Он указал, что на данный момент на нее просто не стоит обращать особого внимания, так как объемы оборота намного ниже фиатных средств. За прошлый год через банковскую систему Германии прошло 77 миллионов платежей. В то же время, в системе Биткоин их было зафиксировано всего 35 тысяч.
     

    Вложения:

    Umon нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Призыв понятен. То, что не обеспечено реальными активами, априори не может считаться надежным средством капиталовложений. Естественно, Deutsche Bundesbank не может никому ничего гарантировать. Интересно то, что еще в 2013 году Минфин Германии признал биткоин за расчетную единицу, соответственно, было получено разрешение ее использование для взаиморасчетов. Тогда же EBA (Европейское банковское управление) призвала к тотальному отказу от биткоина.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут как раз мы и видим противопоставление. С одной стороны они понимают, что Биток нужно признавать, так как это наиболее актуальная валюта современности, но в то же время, боятся и не хотят брать на себя какую то бы ни было ответственность. Но, плюс в том, что не запрещают, а дают спокойно работать.
     
  4. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Понятное дело... Сегодня он стоит 1800 завтра 600. Хомячки набегут, будут требовать компенсации своих убытков от подения курса криптовалюты. А если их будет довольно много, отмахнутся от них будет сложно так как возникнет социальное напряжение в обществе
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Да какая к черту компенсация? Относительно компенсации никто не говорит и говорить не собирается. В сети иногда проскакивает инфа относительно страховки. Хотя и эта фишка не срабатывает. Все страховики, которые пытались страховать вклады, уже не работают. Тут говорится о том, что крипта может просто исчезнуть, растврориться. но это не касается битка.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну наконец-то. Хоть одно здравое мнение. Хотя не вполне понятно: ЦБ Германии призывает прекратить использовать, но не запрещает. Что же это он надеются, что люди откажутся от использования биткоина добровольно? Как-то нелогично. Считаю, что надо бы все-таки запретить. "Создается неизвестными людьми", - так сказано в новости. Вот в этом, считаю, суть. И еще добавлю: с неизвестными целями. Хотя цели, есть мнение, тут могут быть вполне определенные - подорвать финансовые системы стран, лишив банки прибыли, подорвать устойчивость государств, лишив контроля над денежными потоками. Похоже, что в Германии это начали потихоньку осознавать.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я вот сижу и думаю, как можно запретить то, что банкам не подчиняется? Тут вопрос стоит в другом. Признавать валютой или нет. Если нет, тогда у банков есть реальный риск потерять очень много средств, так как не все страны готовы отказаться на 100 процентов от крипты. Тут предупреждение касается рисков по вкладам - инвестированию. Хотя, если инвестировать в любые проекты, тогда идентично, банк гарантий не дает. Все инвестиции, это риск инвестора. Они подталкивают людей к тому, чтобы они попросту несли баблосики в банк и ставили на депозиты, под те проценты, и на тех условиях, которые диктуют эти банки,
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Правильно сделал центробанк Германии, пусть вкладчики знают позицию банка по отношению к криптовалюте, это правильно, уведомить о рисках и не запрещать. А у нас сайты блокируют, пытаются вразумить людей, как будто у них своей головы на плечах нету и они не понимают с чем имеют дело. Если людям выгодно, пусть осуществляют платежи по средствам биткоинов, это их право в конце концов.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну так как немцы не очень зависимы в своей политике и экономике, им явно эта установка откуда-то пришла. Да и скорее всего мнение данного сотрудника, хоть и члена правления Центробанка Германии высказано в отношении биткоина как частного лица и не более того. Поэтому к таким заявлениям можно относиться "услышал и забыл". Только документальное отражение к биткоину является официальным, на которое стоит реагировать.