1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бывшая домработница Джеффа Безоса подала на него в суд: в связи с чем и чего требует

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 3, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    bzs_court.jpg


    Мерседес Ведаа, старшая группы латиноамериканских домработниц, обслуживавших поместье Джеффа Безоса - американского мультимиллиардера и одного из самых финансово состоятельных людей на планете, подала на него и компании, управляющие его недвижимостью иск в суд требуя компенсации морального и иного ущерба в размере $9000000.

    В судебном иске, Ведаа обвиняет бывших работодателей в расизме, невыносимых условиях труда и прочих вещах, которые, по идее, возмутят любого здравомыслящего и нормального во всех отношениях человека.

    Согласно слов Мерседес, работодатель создал просто ужасные условия труда. В частности, когда в особняке и других жилых объектах недвижимости Безоса находился он сам или члены его семьи, прислуге строго запрещалось входить туда. Когда же доступ был открыт, домработниц заставляли работать по 10-14 часов подряд без доступа в туалет. Также, для обслуживающего персонала не было предусмотрено комнат отдыха: исключение составляли помещения для личной охраны мультимиллиардера, но туда их также не пускали.

    Кроме того один из управляющих поместьем неоднократно позволял себе расистские, грубые и агрессивные высказывания и поведение по отношению к ней и другим ее темнокожим коллегам, хотя с белокожими работниками, обслуживающими сад и придомовую территорию он вел себя вполне пристойно.

    В результате всего этого, по словам Мерседес, она находилась в постоянном нервном напряжении, что привело к устойчивому стрессу и ряду заболеваний. К тому же, по ее словам, она была уволена без выплаты выходного пособия, что было оговорено в рабочем контракте.

    Противоположная сторона в лице одной из управляющих компаний-ответчиц уже заявила про то, что Мерседес Ведаа была уволена по причине низкой производительности труда, а за свою работу она якобы получала "шестизначную сумму".

    Кроме того, перед подачей иска в суд бывшая домработница якобы обратилась с требованием выплат к управляющей особняком Безоса компании, а получив отказ в досудебном урегулировании вопроса (и наверняка посоветовавшись с адвокатом) подала иск в суд.

    К слову, по словам адвоката Мерседес Ведаа, за все 18 лет, на протяжении которых она нанималась домработницей, ни один из ее бывших работодателей не имел к ней ни малейших претензий.

    Адвокаты Джеффа Безоса назвали иск не имеющим под собой никаких оснований.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В этой истории, я на стороне Мерседес, хотя есть много не состыковок. Если бы миллиардер, ей мало платил, она бы развернулась и ушла, и не стала бы терпеть такого "прессинга". Прислуги с хорошими рекомендациями, всегда могут устроиться на работу, несмотря на свою национальность. Всё что касается отдельной комнаты для проживания, мне тоже кажется, что здесь всё преувеличено, наверняка комнату, она делила с другими работницами, и каждый свободный "угол" для прислуги, миллиардер не предоставлял. Всё что касается плохого отношения, то на мой взгляд, об этом можно было поговорить с его супругой.
     
    Arkad нравится это.
  3. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Очень интересная история мне интересно, почему домработница не уволилась с работы, если уж условия работы были такими жесткими и почему только после 18 лет каторги она лишилась подать в суд на господина Безоса? Просто я думаю, она захотела с лысого по максимум деньги стрясти. Только не тягаться Моське со слоном он ее раздавит.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вы неверно читали текст. Нигде не сказано о том, что она все 18 лет работала на Джеффа Безоса, совсем напротив.

    По теме, ну, всяко бывает. Могу предположить, что денежное вознаграждение у домработниц там было действительно приличное, ведь она же сама не ушла, а была уволена за что-то. За что? Об этом также сказано. Думаю, что правда где-то посередине и обе стороны по-своему правы.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Миллиардеры, порядочностью не отличаются. Они могут уволить человека, за то, что она "косо на него посмотрела", не подала вовремя кофе, или не убила комара, залетевшего в окно. Одна из моих приятельниц, работала прислугой у одинокого бизнесмена, так всякий раз, когда подходило время оплаты, он начинал с того, что за шифоньером, обнаружил пыль, давал понять, что уменьшились его продукты в холодильнике, и тому подобное. Всё закончилось тем, что она с ним разругалась. Поэтому эти "закидоны" у богатых, которые только и умеют как трепать нервы, заканчиваются судом.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не стал бы всех миллиардеров, что называется, "грести под одну гребенку". Это же не сверхъестественные существа, а люди. И как и все люди, они могут быть разными безотносительно к своему финансовому состоянию. Напротив, как раз среди миллиардеров и мультимиллионеров наблюдается повышенное количество филантропов, занимающихся благотворительностью. Вот статья на эту тему.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Благотворительность это одно, а прислуга в доме, совсем другое. Если Мерседес, была старшая группы, латиноамериканских домработниц, то это уже говорит о том, что девушка в совершенстве знала свои должностные обязанности, и её ничему не нужно было учить. Она работала и руководила всеми остальными. Но, если конфликт вышел за пределы его поместья, то это уже говорит о том, что женщина была чем-то недовольна, и к её требованиям, не захотели прислушаться.
     
    Arkad нравится это.
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Вот это меня больше всего поражает, мне тут не нравиться, меня прессуют, у меня стресс, но я буду терпеть, а потом через 18 лет подам в суд на работодателя. Хотя за такой срок, я не думаю что 18 лет назад была такая практика с подачей в суд за расизм или что-то ещё. А в США по подобным искам часто очень большие суммы. Мне кажется это превращается в потребительский терроризм. З.Ы. Современные многоуровневые пентхаусы проектируется таким образом чтобы коридоры обслуживающего персонала не пересекались с основным помещением, что слуги и гости не пересекались. З.З.Ы. Интересно, какая зарплата у домработницы в особняке Безоса?
     
    Ruta нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Блин, да не работала она на Безоса 18 лет, читайте тему внимательно. Biggrin_man32
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Так мне суды США этим и нравятся, что любое дело, можно возобновить даже через двадцать лет, и оно всё равно будет рассмотрено. В моей стране, такого нет, и если бы нечто подобное было, то народ уже бы давно, стал уважать законы и порядки, а пока, один только — пофигизм. Обслуживающий персонал, никогда за людей не считают, и всё это, можно наблюдать, практически в каждой стране мира. А что касается, Мерседес, то я уверена, что суд она выиграет, и её поддержат другие работницы, обслуживающие особняк.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Этим и отличается цивилизованная страна от нецивилизованной. На самом деле в США тоже не все идеально, но по сравнению с нашими реалиями в плане соблюдения прав простого человека ситуация заметно лучше. Просто там нет олигархов и контроля над экономикой нескольких десятков влиятельных семей, как это наблюдается в наших краях.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё у них есть, и контроль в том числе. Простые люди, могут добиться правды и справедливости, если у них есть хорошая доказательная база. Просто латиноамериканская домработница, запросила слишком большую компенсацию за моральный ущерб, и её могут не выплатить, хотя кто знает, как дело обернётся. В истории американской судебной практики, были случаи, когда люди обогащались до конца своих дней, и жили ни в чём себе не отказывая.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да пусть суд разбирается, что к чему. Думаю, что если Мерседес Ведаа проработала на различных хозяев домработницей аж 18 лет и ни у одного из них не было к ней претензий и хотя бы часть из них смогут дать ей положительные рекомендации, то суд станет на ее сторону, при наличии серьезных доказательств нарушения ее гражданских прав и условий рабочего контракта конечно. Но было бы разумно со стороны ответчиков уладить дело в досудебном порядке независимого арбитража, как это принято в США.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А что, отличный способ разбогатеть этой женщине за счёт богатенького дяди путём закона. Если бы он был значительно менее богат, там неизвестно подала бы она на него в суд или нет, а так почему бы и нет? Отсудит от него круглую сумму и заживёт, сама тогда наймёт себе домработницу!) Трудно сказать, чем всё это кончится, но у нас к примеру, подавать бесполезно в суд на богатых. Есть такая пословица: Слабый с сильным не борись, бедный с богатым не судись!" У них там за рубежом всё по-другому. Всё это в порядке вещей, ожидать подобные оскорбления от богачей старо как мир! С этим бороться нужно как-то иначе! Отдельный закон должен существовать.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Зачем же создавать отдельные законы. Знаете, ведь недаром говорится о том, что наши законы ничуть не хуже, чем законы "у них". Разница только в том, что законы "у них" обязательны к выполнению абсолютно всеми гражданами независимо от их статуса, потому что за неисполнение следует наказание для всех, а у нас обладающий властью и значительным финансовым состоянием (пишу "и", потому что одно от другого в наших краях неотделимо) может безнаказанно плевать на законы. Вот и вся разница.
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Женщина хочет не только разбогатеть, но возможно ещё и отомстить ему за бытовые унижения. Я к примеру, допускаю, что с прислугой плохо обращались, от таких людей, никогда и никто не услышит элементарного "Спасибо", или слов поощрения. Если бы всё было по-человечески, никто бы не стал никому, портить репутацию, а так, за счёт судебных разбирательств, Мерседес прославится, и докажет всем, что справедливость на свете есть.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если к ней плохо относился один из охранников миллиардера Безоса, то почему она не обратилась с этой проблемой к самому хозяину? Или она обращалась, я так и не поняла из статьи. Но, если не утраивали условия труда, так надо было отказаться от выполнения работы и не трепать себе нервы.
     
Статус темы:
Закрыта.