1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Будущее экономики планеты за средним классом!

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, мар 18, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    i.jpg

    В настоящее время "средний" класс населения насчитывает порядка 3,7 млрд человек. Такие данные являются выше, чем ожидалось исходя из прогнозов сделанных в 2010 году экспертами.

    Следующие 10 лет могут стать рекордными по росту среднего класса. Самый быстрорастущим сегментом должен стать находящийся в самом низу шкалы градации классов среди новых классов с невысокими расходами на человека. В ближайшие несколько лет большинство людей будет относиться к состоятельным или как минимум среднему классу.

    В 2010 году был опубликован целый ряд прогнозов на развитие среднего класса, которые предсказывали его стремительный рост в развивающихся странах. Также было сказано, что рост данного класса может начать стимулировать к росту мировую экономику.

    Как не странно, но страны Африки и Азии на данный момент считаются несколько богаче по сравнению с остальными государствами. ВВП некоторых африканских стран, например таких как Нигерия вырос благодаря перебалансировки национальных счетов.

    Показатели роста среднего класса в большинстве ориентированы на Индию и Китай. Именно здесь данный класс за последние годы больше всего получил развитие. Считается что следующий миллиард человек среднего на 88% будет проживать в Азии.

    Согласно данным средний класс ежегодно тратит порядка 40 трлн долларов. К 2030 году данный показатель может вырасти еще на 25 трлн долларов.

    В будущем рынок потребления средним классом может получить годовой рост в размере 4%. Несмотря на небольшой толчок к росту экономики он несколько ниже, чем какой был спрос в 60-70-е года в еврозоне и США. Тогда рост рынка был более 5 поцентов в год.

    На данный момент потребительский рынок разделился на два лагеря. Так рынок в государствах с развитой экономикой может ежегодно расти не более чем на 1 процент в год. В то время как в странах с развивающейся экономикой рынок потребителей является более динамическим, и может показывать рост вплоть до 6% в год. Что в свою очередь будет являться драйвером мировой экономики.

    Перераспределение расходов, которые будут тратить новые участники среднего класса могут изменить рынок. Так представители занимающиеся домашним хозяйством будут приобретать товары длительного пользования, и пользоваться услугами здравоохранения, развлечений, туризма, образования.

    А как считаете Вы: ждать ли в ближайшее время роста количества представителей среднего класса?
     
    Arkad нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так это общеизвестный факт, поэтому основные инициативы в экономике и в государстве в первую очередь оценивают как это переживет средний класс и какие будут последствия именно для них. Плюс всякие статистики по уменьшению или увеличению среднего класса во времена экономических кризисов.
     
  3. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    думаю всё же по уменьшению ((
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вообще конечно интересное заявление, о том что средний класс увеличивается. Поскольку я слышал как раз таки противоположную информацию, что во всем мире происходит расслоение общества на богатых и бедных, а средний класс наоборот везде уменьшается.
     
  5. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну, я смею предположить, что тенденция просто сохранится и преувеличится т.е. бедные станут беднее, богатые - богаче, там где среднего класса было много - его станет еще больше, а где было мало - станет вообще мизер. Ну, а в целом не по странам, а по планете количество среднего класса увеличится. (просто не в тех городах и странах, где нам с вами хотелось бы чтоб это произошло)
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Это как бы не новость. В любом успешном государстве средний класс составляет основу государства, около 60% плюс-минус 5% и это наиболее активная часть общества как в экономическом, так и политическом плане. Ждать ли в ближайшее время роста количества представителей среднего класса? Смотря где. В развитых странах однозначно. В остальных зависит от руководства стран, эффективности управления, наличия или отсутствия реальных реформ, экономической и политической ситуации.
     
  7. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    думаю рост среднего класса таки будет продолжаться, хотя бы благодаря тому же Китаю, где огромные человеческие ресурсы - зарплата там понемногу растет, уменьшается разрыв в доходах между городским и сельским населением и т.д. В некоторых странах Африки тоже стала улучшаться ситуация с доходами населения, за счет того, что там стали развивать свой бизнес крупные западные компании.

    Но, как всегда, есть несколько оговорок - если не будет очередного глобального экономического кризиса, смотря по каким параметрам определять отношение к среднему классу(разные организации используют отличные параметры и цифры), о росте среднего класса можно говорить только в глобальном значении, потому что в отдельных странах он наоборот падает
     
  8. Daggeron

    Daggeron Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 22, 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я считаю что так оно и есть, будущее экономики планеты зависит от среднего класса, так как большинство людей этого класса стараются иметь свое дело, свой бизнес и исправно выплачивать налоги, не уклоняются от них, дабы продержаться на плаву, тем самым пополняя казну государства, нежели люди богатого класса, которые уклоняются от них, и у них все сходит с рук.
     
  9. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Будущее экономики планеты развивается за счет работы среднего класса, но никак не зависит от него. Зависит как раз все от богатого класса. Тут не надо давать волю иллюзиям. Иллюзии вредный сорняк в душе. Лучше его пропалывать.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    То что в Китае идет увеличение среднего класса населения, это всем понятною. И развитие экономики проходит за счет этого слоя тоже понятно. Но несмотря на то, что рост рынка потребления средним классом населения увеличился именно в Китае, это плюс Китаю, а вот рынок потребления всего остального региона средним классом населения почему то снизился. И снижение то 5%.
     
  11. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Считаю, что рост представителей среднего класса будет расти и, конечно, прежде всего в развивающихся странах, там потенциал больше. А будущее экономики зависит от политики, средний класс не определяет политику. А в России как определить представителя среднего класса? Есть квартира, дача, машина, цены на хлеб, молоко - не запоминаются, но машина это крупная покупка, не из ткущих расходов.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У нас в России представителей этого среднего класса очень трудно вычислить. Может в больших городах это сделать попроще, но вот в провинции такой категории граждан становится все меньше и меньше. Многие относятся уже к другой категории, к той, которой очень тяжело выживать. Так что приобретают только те товары, которые необходимы в первую очередь.
     
  13. Azello

    Azello Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    В статье не совсем понятно, что считать средним класом. Брать какую то усредненну. сумму безсмысленно, так как эта сума будет очень сильно варьироваться от страны к стране
     
  14. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я была неправа, рассматривая лишь достаток людей. Оказывается существую три критерия среднего класса: достаток, образование и самоидентификация. По достатку у нас люди относят себя к среднему классу оценивая средний уровень жизни, как и у остальных людей. Но средний класс это слой людей, не просто обладающих определенным доходом, но они имеют еще и высшее образование, высокий профессиональные навыки, чувство собственного достоинства и независимость суждений. Я так понимаю, что в России таких людей очень мало.
     
  15. Azello

    Azello Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Сомневаюсь что больгинство людей это средний класс. Исходя из текущих цен, доход должен быть на уровне штуки баксов.... Сомневаюсь что у большинства такая ЗП. Мосвка не в счет, там аренда жилья космос, так что там наверно от 2-3 к можно говорить о среднем классе
     
Статус темы:
Закрыта.