1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские ячейки в Украине: что, где, почем и другие нюансы

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 4, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    bvault.jpg


    Практически все финансово состоятельные и состоявшиеся люди, а также те, кто только стремится к этому статусу рано или поздно сталкиваются с вопросом хранения различных материальных ценностей, видов которых может быть великое множество, от наличных денег до изящных ценных предметов антиквариата.

    Часть людей выбирают для этих целей современные бронированные сейфы с хитроумными запирающими устройствами, которые монтируются в стены частных домов или просто стоят в квартире, кто-то прячет их в различных тайниках в доме / квартире, кто-то выдумывает другие способы хранения своих ценностей.

    В этой статье мы рассмотрим такую услугу как депозитарный индивидуальный банковский сейф или банковская сейфовая ячейка, которая считается наиболее надежным и подходящим для этих целей. Следует отметить, что востребованность услуги остается на стабильно высоком уровне, около 95% банковских ячеек украинских банков на сегодняшний день заняты.

    Что такое индивидуальный банковский сейф или ячейка

    Что представляет из себя такой сейф? Грубо говоря, это прочная выдвижная металлическая коробка различных размеров, "запакованная" в бронированный огнеупорный сейф, "запечатанный" двумя замками. Сейф с коробкой внутри находится в ряде таких же самых сейфов, образующих целый массив по типу стенки с выдвижными ящиками, который находится в охраняемом депозитарном хранилище банка с современной системой безопасности под круглосуточным видеонаблюдением.

    bshrr.jpg

    Ключи от сейфа находятся у арендатора и в самом банке, причем открыть его можно только синхронно двумя ключами. Все посещения депозитария фиксируются в специальном реестре посещений с идентификацией личности посетителя.

    Договор аренды, оплата, ключи и прочие нюансы

    Процедура заключения договора аренды такой ячейки стандартна во всех банках, для этого необходимо соответствующее количество денежных средств для оплаты аренды, гражданский паспорт и идентификационный код клиента. Стоимость аренды зависит от размера арендуемой ячейки (чем больше, тем выше цена) срока хранения вещей (чем дольше, тем меньше цена) и местонахождения банка-депозитария (в столице и крупных городах цена аренды выше, на периферии меньше).

    Также, имеет значения уровень защиты депозитарного хранилища, чем он современнее и продвинутее (биометрия и т.д.), тем цена аренды выше.

    Уплачивается сразу вся сумма за весь срок хранения (плюс пролонгация, при необходимости) согласно указанному в договоре, максимум год с возможностью автоматической пролонгации. Во всех случаях банк потребует залог за ключ от сейфа, в Украине он стартует от 1500 гривень. Залог возвращается клиенту по окончании срока договора на оказание услуг. Ключ от ячейки вручается клиенту после подписания договора на оказание услуг и оплаты аренды.

    Обязательно поинтересуйтесь тем, где и у кого именно хранится дубликат ключа от банковской ячейки. В идеале, он должен быть запечатан в конверте под несколькими печатями, а сберегаться в специальном хранилище службы безопасности банка.

    Не ищите в договоре пункт описи вещей, сдаваемых на сбережение, его там попросту нет, поскольку эта информация строго конфиденциальна и никому, кроме клиента, доподлинно не известно, что именно хранится в ячейке, как и происхождение хранимого. Банк предоставляет только охраняемое место и надежную емкость для хранения ценностей.

    Особое внимание обратите на пункт, регулирующий порядок открытия сейфа без присутствия клиента. Это может быть сделано (или не сделано) в следующих случаях:
    • Истечение срока, на который была произведена оплата аренды ячейки при отсутствии связи с клиентом.
    • Необходимость спасения содержимого сейфа при возникновении различных форс-мажорных обстоятельств, например стихийных бедствий и т.д.
    • Другие нарушения клиентом условий договора аренды.
    Также, поинтересуйтесь порядком выдачи содержимого банковской ячейки наследникам или доверенным лицам арендатора "в случае чего".

    Обязательно интересуйтесь, какую ответственность несет банк в случае пропажи из ячейки сданного на хранение имущества и присутствует ли в договоре аренды пункт, где можно прописать размер компенсируемых клиенту убытков в случае пропажи сданного на хранение имущества.

    Хотя содержимое ячеек невозможно проверить, существует список предметов, разрешенных и запрещенных к хранению в банковской сейфовой ячейке. Итак, разрешено к хранению:
    • банкноты, монеты, слитки банковских металлов, драгоценности, ювелирные изделия;
    • документы, ценные бумаги, печати, антиквариат, предметы искусства;
    • выключенные ноутбуки, планшеты, смартфоны, цифровые носители информации (диски, флешки, карты памяти).
    Предметы, запрещенные к хранению в банковской сейфовой ячейке:
    • стрелковое (огнестрельное) и холодное оружие и боеприпасы, а также комплектующие к ним, взрывчатые, радиоактивные, токсичные вещества, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы;
    • наркотические и психотропные вещества / средства.
    • продукты питания.
    Знающие люди говорят, что лучше всего арендовать ячейку там, где присутствует специальная отдельная комната для изъятия и осмотра своих вещей, это значительно повышает комфорт для клиента и уровень конфиденциальности.

    Что делать, если из банковской ячейки пропали ценности

    Время от времени в СМИ появляются сообщения о том, что из банковской ячейки пропадают хранящиеся в них предметы. Что же делать в случае, если вы вдруг обнаружили пропажу?

    Прежде всего, следует уведомить об этом сам банк в устной и письменной форме. После чего, соответствующее заявление, где указываются все подробности дела и список пропавших предметов, подается в полицию. Также, будет разумно обратиться к опытному юристу, специализирующегося на таких делах.

    Доказательством в деле может служить:
    • фото и видеофиксация сдачи на хранение (момента размещения в ячейке своими руками) имущества, сделанная самим клиентом;
    • фото и видеофиксация имущества и ценностей, сделанная клиентом в домашних условиях в день их сдачи на хранение в банк;
    • копии ценных бумаг, контрактов, подтверждающих получение денежных средств в качестве вознаграждения;
    • выписки из банковского счета, подтверждающие снятие крупных сумм денежных средств;
    • выводы про размер арендуемой ячейки на предмет возможности размещения в ней определенного количества наличных денег, конкретных драгоценностей и т.д.
    На закуску, стоимость аренды небольших банковских сейфовых ячеек по состоянию на 25.02.2021 в отделениях некоторых банков, расположенных в Киеве.


    bboxk.JPG


    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Банковская ячейка помогает во многих ситуациях, и особенно, когда человеку нужно куда-то выехать, и на время оставить на хранение свои сбережения, драгоценности, документы. Но, в ходе последних событий, со стороны банков Москвы, мне к примеру, совершенно не понравилось всё услышанное. Так получается, что клиент надеется на круглосуточную охрану своего сейфа, который находится под наблюдением, платит деньги, а потом, в нём же кто-то и побывает, и придётся доказывать, что из него пропало то-то и то-то. Мне к примеру, такая ситуация не нравится, и уже стоит подумать о том, что эта услуга не надёжная.
     
    Arkad нравится это.
  3. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется у них очень дорогие цены на ячейки
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На самом деле, месячная стоимость банковской ячейки напрямую зависит от региона, типа договора, размера, срока хранения, и часто банки делают на это скидки. Финансовые учреждения, широко рекламируют эту услугу, чтобы заинтересовать клиентов. Но, меня к примеру, очень "настораживает" информация о кражах (взломах) ячеек, в столичных банках. Ничего подобного со стороны наших банков я не слышала, и если случаи вторжения в хранилище, будут продолжаться, это оттолкнёт клиентов, от пользования этой услугой.
     
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    В любом случае если вы пользуетесь услугами данного рода, цены дешевыми никогда не будут. Вопрос только как ваша ячейка будет защищена? Тем более описи там даже нет, чт овы туда положите или что рискуете не забрать через время? Возможен даже вариант что некоторые клиенты просто о своих ячейках забудут, и такое возможно. Вероятно это там даже по статистике видно, кто положил и исчез на длительное время. Тут у денег и то назначают срок их хождения, чтобы вам доставить больше проблем.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Стоимость приемлемая, я сама пользовалась банковской ячейкой, когда она мне понадобилась, и никакую "заоблачную цену" с меня не запросили. Кроме того, если срок заканчивается, и клиент сообщает о задержке, никто из сотрудников, никакой штраф не выставляет, клиент доплачивает за количество просроченных дней, и забирает своё содержимое. В принципе, ячейка очень удобна. Но, то что происходит в некоторых банках, меня к примеру возмущает. Контроль со стороны охраны есть, и в хранилище, так просто не зайдёшь, но почему происходят взломы, обязаны спросить с сотрудников банка.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это, скорее, из области фантастики. Вы забудете о том, что положили в депозитарный индивидуальный банковский сейф ценностей на пятизначную или шестизначную сумму в долларах США? :) Разве что кого-то постигнет амнезия или несчастный случай какой, но и в этом случае наверняка найдутся правонаследники, этот пункт прописывается в договоре аренды.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Клиент может попасть в больницу, задержаться в чужой стране, и в депозитарной банковской ячейке, так и будут лежать все ценности. Не знаю как в других банках, но в наших, они лежат бессрочно, пока не будет известно, что произошло с клиентом. У нас, этот вопрос решаем, и никто её вскрывать не будет. В нашей семье был случай, когда мой дядя, завещал свой банковский вклад, племяннице, но перепутал одну букву в имени. Деньги никуда не делись, доказывали всё через суд, а потом, всё вернули, но уже без накоплений и процентов.
     
Статус темы:
Закрыта.