1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки начали массово использовать биометрию при выдаче кредитов

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем CHESS1965, фев 9, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен с вами полностью, нет ничего такого страшного при сканировании. Кстати сканер можно обойти, для этого больших даже знаний не надо. Сканер не может прочитать сетчатку глаза, если человек носит контактные линзы. А те же работники банка не имеют права требовать от клиента снять линзы, так как после снятия их есть требования к обработке перед установкой.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В любом случае при снятии биометрии будет создаваться какой то личный цифровой код, вот по нему и будут проводится платежные документы. В банке то может и не дадут без паспорта, а перевести деньги в онлайн-банке может и можно будет, но это так...:) мои личные рассуждения по этому поводу. Конечно что-то наверное будут думать на этот счет и сделают все, чтобы мошенники не добрались, хотя в 100% защиту я не верю.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Теоретически конечно нельзя исключать снятия денег мошенниками и после снятия биометрических данных. Но через личный кабинет, когда вы проводите платежи, эти биометрические данные не нужны. Они будут использоваться только в самих банковских офисах. При этом при операциях будут еще раз сканировать глаза и сравнивать сканы. Плюс еще и документ надо будет предъявлять. Выходит, что шансов у мошенников пока практически ноль.
     
    Светлая нравится это.
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На текущий момент у меня из знакомых никто не говорил про то что была процедура биометрии когда оформляли или кредит или ипотеку хотя банки были разнообразные, и крупные и мелкие. Поэтому я бы про массовость не стал бы писать, больше похоже просто на громкое название от "Коммерсанта". Всё-таки до массовости еще много времени пройдет хотя для банков это реально удобная штука чтобы избежать мошеннических схем. Интересно, оборудование в итоге, которое будет закуплено для биометрии тоже будут "включать" в стоимость кредита :confused:
     
    Светлая нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю как у вас в городе, но вот в ближайшем от меня офисе Сбербанка, с 5 февраля начали делать биометрические паспорта. У них уже установлено оборудование. По вопросу, есть ли сканирование при запросе на выдачу кредита или нет в этом офисе, пока сказать не мгу, так как сам кредит не брал. В самой же теме было сказано про три банка, которые подтвердили эту новость, это Почта-банк, Ренессанс-кредит и Тинькофф.
     
    Qatar и Светлая нравится это.
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Про биометрические паспорта это вполне нормально, тут ничего нового в этом нет, а вот по поводу оформления кредитов это нечто новенькое. По поводу банка Тинькофф весьма интересно, как эта процедура у них будет происходить при условии что у банков нет своих отделений (кроме одного главного в Москве), ведь ездят к клиентам простые курьеры, а всё общение с клиентам переведено на дистанционные каналы обслуживания. Скоро встреча с представителем Тинькофф по карте, посмотрим чего они новенького предложат...хотя карта-то дебетовая у меня ;)
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас Тинькофф-банк открывает в крупных городах свои офисы, у нас точно есть, знаю точно про один офис в самом центре города. Кстати и у вас в Новосибирске есть, на Большевитской улице. Всего сейчас насчитал 19 офисов у них. Но я так понял, систему биометрии внедряет Почта-банк в основном, они впереди "планеты" всей бегут в данном вопросе.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Я вообще удивляюсь некоторым людям. Они как будто прячутся в панцире от прогресса! Даже возраст не показатель в этом деле. Есть живой прекрасный пример близкого человека, которому более 80 лет и он прекрасно справляется с современными технологиями! А то о чем мы говорим даже слодной технологией назвать сложно. Элементарная вещь!
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так а известно уже когда данная система заработает во всех банках? Просто в тех банках в которых я был, такого нету, все по старинке работает и биометрического контроля ещё нету. Хотя эта система уже давно заработала во всем мире, само собой что её уже можно применять в банках. Думаю это окупит себя со временем а мошенников будет на порядок меньше. Только как это обеспечит безопасность от того что своим банки будут выдавать не ограниченные кредиты? Просто слышал такое что некоторые банки своим же выдают крупные кредиты, а обычным людям копейки выдают.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Заметьте, что ведущие крупные банки пока только разрабатывают концепцию массового применения биометрии для идентификации клиентов. Потому что это накладывает огромную ответственность на банковское учреждение в плане сохранности баз биометрических данных. Это очень желанная цель для хакеров, которая в случае взлома предоставляет неограниченные возможности для мошенничества в финансовой сфере, ведь отпечаток пальца не изменяется, как и радужная оболочка глаз, а ведь это "ключи" не только к выдаче кредитов онлайн, но и к банковскому счету например, если не сейчас, то в недалеком будущем точно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это точно, но видимо менее крупные банки не видят в этом угрозу, раз собрались идти на такой шаг. Тут конечно все ещё зависит от того как можно будет применить эти биометрические данные, вроде как просто с телефона кредит онлайн по отпечатку пальца не взять. Да и такая возможность не увеличит кредитные возможности, то есть, не зависимо от того как банк ведёт базу данных, больше средств в кредит он не будет давать исходя из этого. Но а так, разве можно взять крупный кредит просто так? Знаю что тем кто 7 лет как работают на одной и той же рабгте, больше 100 тысяч в кредит не дают.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Более мелкие банки обладают и более мелкой социальной ответственностью. Они не задумываются о безопасности хранения баз данных биометрии. Смотрите все банки, которые были упомянуты в теме, кроме Почта-банка, часто мелькают в скандальных хрониках по разным вопросам. Сбербанк только сейчас решил этот вопрос с МВД и запускает такой сервис, они будут пользоваться единой базой данных
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть все банки будут пользоваться единой базой данных в плане биометрических данных? Плюс к этому будет иметь причастность мвд? Ну и связка получается однако, ведь по сути тогда уже и судимости будут влиять на то что сможет получить данный клиент кредит в банке, или нет, ведь мвд я думаю такие данные не пожалеет для банков, хотя по идее данная информация должна быть конфиденциальной. Лично я себе не представляю эффективность данного нововведения, мне кажется это будет немного не удобно чем раньше, но ко всему можно привыкнуть.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как судимость может повлиять на решение банка выдать кредит или отказать. Для банка важнее совершенно другие критерии, в первую очередь это экономическая составляющая. Есть ли у заемщика стабильный заработок, если кредит с залогом, то какой предмет залога.Все же биометрическая база данных нужнее в первую очередь для силовых структур, а банки будут по ней проверять заемщиков и сличать их биометрию с тем, кто за кредитом обратился.
     
    Светлая нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но каким боком тут тогда мвд приписывается? Вот этого не могу понять. У мвд должна быть своя база данных, а у банков своя, причем как правило у каждого банка отдельная база данных по заемщикам и даже по тем кто злостно не платит долги банку. Разве что они могут обмениваться базами не плательщиков, и то, на сколько я знаю что порой будучи заемщиком в одном банке, в другом без проблем так же можно взять кредит, не смотря на то что первый кредит еще не был выплачен. Пора бы уже и паспорта вводить такие же, но с этим не торопятся по всей видимости.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Само-собой, что в будущем базы данных банков будут объединены. Но если подходить к этому вопросу ответственно, то по-хорошему должна бы была быть единая база данных на серверах Центробанка, которая была бы надежно и профессионально защищена многоуровневой защитой. Что касается объединения с сетью МВД, возможно, таким образом информация о мошеннике, пытавшемся взять кредит по поддельным документам например автоматически будет направляться в полицию с целью задержания преступника сразу на месте преступления так сказать группой быстрого реагирования.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю вы все темы хотя бы читаете, а не пишите отсебятину. Если читаете, то должны знать, что сейчас в офисах банков начали выдавать паспорта и водительские права, все данные стекаются в базу МВД, которая у нас в стране должна быть единой. Сейчас она создается и банковский сектор в ней также будет играть важную роль. Если будет вот такая общая база данных, то вы имея задолженность в одном банке, не сможете кинуть другой, точно так же и похожий на вас человек не сможет вас подставить на кредит.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как-то странно выглядит эта ситуация с мвд. По идее банк должен сохранять конфиденциальность своих клиентов, не разглашать третьим лицам информацию о своих клиентах, но а мвд как раз третье лицо, по идее это не правильно.
    Не знаю, у нас в банках все по старинке делается, биометрическая система еще не добралась до нас. Но если такое будет, то конечно будет интересная ситуация. Видимо банки поняли что продавать долги клиентов, тем же коллекторам, по цене в 10 процентов от всей задолженности не выгодно, проще подключить мвд, что бы те вместо коллекторов как-то влияли на должников, которые не погашают кредит.
     
    Arkad нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не сразу биометрия дойдет до всех банков. Вот вы говорите, что у вас нет даже отделений Сбербанка, он не хочет идти к вам, видно Греф боится санкций. Но думаю, со временем и к вам это нововведение придет. По долгам клиентов, вот как раз такая биометрия и поможет бороться с теми, кто берет кредиты и не расплачивается по ним, но больше это относится к мошенникам. Ведь если человек взял кредит один или два, не платил по нему, то в следующий раз он не сможет пройти проверку, ему просто сразу откажут. Думаю и сама проверка банком заемщика будет проходить быстрее, это плюс для самого заемщика.
     
    Светлая нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А мне кажется эта система не поможет банкам уменьшить не возврат кредитов, он же не чипы вживляет, которые когда активируются, человек как зомби начинает нести все деньги в банк, нет, это просто сканер сетчатки и не более. Это обычная база данных которая ни на что не влияет. Это даже больше наверное для банкоматов создаётся, что бы дети к примеру не могли воровать деньги с карт родителей, или же соседи, или кто угодно. Так что банкам эта система менее выгодна скорее всего, недели обычным людям. Насчёт сбербанка, он у нас был одно время, потом свернулся и убежал. Я там даже счёт не стал открывать, чего-то мне комиссия за обслуживание карты не понравилась. Вы то сколько сбербанку денег в год за обслуживание карты платитье? Я ни сколько, карта без комиссий, без всего, но это и не сбербанк у меня.
     
Статус темы:
Закрыта.