1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банк России выпускает памятные монеты.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, окт 28, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот ради интереса прочитал статью ещё раз. Где вы там нашли информацию о том что эти монеты выпускаются в агитационных целях, я не знаю. Приведите цитату пожалуйста!
    Кроме платины ещё и палладий имеется. А почему из этих драгоценных металлов не чеканятся монеты, то это тоже вопрос не ко мне, а к Центробанку.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Оборотная сторона таких монет украшена гравюрами и агитационными плакатами. Можете еще раз очень внимательно перечитать, так как в самом начале статьи указано. об этом. А вот на счет тех же других драгоценных металлов даже интересно стало почему так. Ведь, я где то встречала информацию, что у некоторых стран делают такие памятные монеты из той же платины, например, тоже.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы читать умеете? В статье написано что на монетах изображены гравюры и агитационные плакаты отображающие различные этапы становления сберегательного дела в России, а не то что эти монеты предназначены для агитации. Неужели вы думаете что сейчас кого-то можно сагитировать фрагментом плаката 30-х годов? И опять таки повторяю, этих монет было выпущено всего 920 штук и стоимость тоже будет ого-го. Если бы хотели кого-то на что-то агитировать, то выпустили бы простые оборотные монеты тиражом 10-20 миллионов и пустили бы их в оборот.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знаю, конечно, кто из нас неправильно, что читает, но где там, в статье есть даже такие слова, что эти агитационные плакаты отображают этапы становления самой идеи сбережения. Может, уже вы мне ее покажете, как не дующей. Вот, как раз, я так тоже думаю, что если бы их разработчики и преследовали такую цель в самом начале, то вряд ли бы они ограничились таким малым тиражем.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да ради Бога, конечно покажу, читайте.
    Во-первых тираж маленький, а во-вторых, золотая монета весом в пять килограмм. Много ли людей смогут себе позволить приобрести такие? Я сомневаюсь.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, на счет того с какой целью выпускают те или иные памятные монеты до сих пор нет на сто процентов правильного ответа. Некоторые считают, что с помощью таких монет государство получает некоторую прибыль и эта версия наиболее распространенная. Но, есть еще и другие версии и одна из них предполагает выпуск таких монет для того, что бы поддержать развитие того же нуммизматизма в стране.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    nacty, центробанк любого государства выпускает памятные монеты преследуя несколько целей. Прежде всего это, конечно, заработок на нужды банкнотно-монетного двора, то есть поддержание его в надлежащем состоянии, модернизацию, а также выплату заработной платы его работникам. Но одновременно с тем это выпуск монет для пополнения коллекций коллекционеров-нумизматов, спрос со стороны которых не уменьшается и которые являются основными их покупателями. Ведь как известно, где есть спрос, там всегда будет предложение.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, почему то только на треть место эксперты ставят ту причину, что выпуская ту или иную памятную монету, таким образом монетный двор хочет увековечить в истории то или иное важное для данного государства событие. Так, что важнее спрос или памятная дата при выпуске памятных монет, вот этим и можно объяснить тот факт, что адже не такая уж значительная дата как 175 летие сберегательному делу все же не повлияло на спрос на данные памятные монеты, которые разошлись очень даже быстро.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Эти монеты разошлись очень быстро потому что тираж у них был даже не маленьким, а мизерным. Одна из монет была выпущена тиражом вообще 15 экземпляров.
    А вообще на спрос влияет не только дата и событие которым посвящены эти монеты, но и тираж, и красота самой монеты. Так например тут в соседней теме arkad рассказывал про монеты Украины посвящённые животным в фольклоре: олень, волк, павлин, тур и тд. Так вот, волк пользуется большим спросом нежели остальные монеты, хотя они из одной серии.
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.