1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А почему бы и нет, если Вы этого достойны? Министром торговли не рождаются, а его назначают на эту должность и не всегда за знания, или профессиональные заслуги. Если сейчас посмотреть на должности которые занимают руководители, то всегда в коллективе найдётся подчинённый, который сможет его заменить, и справиться с работой. А текучесть кадров в большинстве своём происходит ещё и потому, что тот-же самый руководитель чувствует, что его могут "подсидеть", и он начинает создавать невыносимые условия труда для своего работника.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну может я этого и достояна, но сама я просить начальство о повышении никогда не буду, это просто не красиво и подобает так себя вести вообще в коллективе. Если мой начальник после двух лет работы понял, что я могу большего, то он взял и предложил мне повышение, а я вправе или принять или отказаться. Если ко мне, а я начальник, подойдет подчиненная и скажет, что ей мало денег и она хочет выше на должность, то я конечно же выслушаю ее, но для себя сделаю определенные выводы о ней навсегда.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У начальства другие цели и задачи, и ему не нужно думать, что кто-то в коллективе хорошо работает, и сотрудника нужно поощрить. Это осталось в прошлом, а сейчас всё просто, не нравится зарплата, ищи другую работу, хотя я считаю, что с учётом проработанного времени, должности, как человек себя проявил, а также по итогам аттестации, пересматривать оплату труда нужно хотя бы один раз в год.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Оплату труда конечно пересматривать необходимо, особенно один раз в год, но самому говорить о повышении считаю неправильным, вот сколько работаю я у предпринимателей и вижу, что если только сама говоришь о повышении заработной платы, то предприниматель становится ещё злей и в любом случае заработную плату не повышает, тут надо хитростью завоевывать повышение...
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Просто работодателю нужно периодически напоминать, какой объём работы вы на "себе тащите", и я к примеру знаю специалистов, которые отчёты приносят домой, и сидят до полуночи, просчитывая каждую цифру. Поэтому о повышении зарплаты сказать "не стыдно", и тут нужно намекать на то, что никто другой с этой работой не справится, или не согласится работать за зарплату которую нужно рассматривать под "микроскопом".:)
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    При таких словах можно и совсем потерять работу, любой предприниматель отлично знает какой объём работы проделывает работник и ему не надо об этом говорить, я руководитель и не потерпела бы работника, который бы об этом говорил всегда.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В таких ситуациях есть еще одна сторона вопроса, который руководитель должен задать работнику. А почему он берет работу к себе домой, почему он не справляется с возложенными на него функциями на рабочем месте? Если рассуждать со стороны руководителя, раз работник не справляется со своими обязанностями в рабочее время, значит у него низкая квалификация и он не умеет рационально использовать свое рабочее время. О каком повышении зарплаты можно говорить. Думаю, если такой работник уволится, то предприятие много не потеряет.
     
    Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Тоже правильно, он эту работу может для вида берет и говорит всем об этом, чтобы до руководителя дошло. А на работе возможно сидеть без дела, тут конечно смотреть необходимо на все, ну и человеческий фактор здорово влияет, есть такие руководители, которым совершенно наплевать на работника, тут хоть всеми ночами сиди и работаю, а есть понимающие руководители, которые видят, что работник уже может и на повышение пойти, справится точно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Так рассуждает тот, кто понятия не имеет, что такое бухгалтерская отчётность. В отделе реализации торговых фирм, объёмы работ такие, что сотрудники за 8 часов не успевают справиться учитывая, что им нужно найти текущие ошибки других работников (филиалов), их найти, исправить, занести в компьютер, закрыть день. Конечно ситуации бывают разные, но если фирма маленькая, то текущую работу выполнить не сложно, а если брать для примера компании, то каждый кто там работает скажет, что задержка существует из-за нехватки персонала, когда на одного сотрудника могут повесить двойную работу.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Те времена когда надо было все вручную делать канули в лета. Сейчас на предприятиях кругом компьютеры, на которых стоят программы учета. Хоть это бухгалтерия, хоть отдел сбыта или комплектации. Если нет таких программ, то это проблема руководства. Но честно говоря я в последнее время не встречал такого. Кстати у бухгалтеров ненормированный рабочий день, так, что в окладе у них заложены переработки.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Никто и не утверждает, что на производствах и в компаниях нет компьютеров, программ и всего остального, но помимо них, есть масса другой документации которая составляется и пишется вручную, и её нужно перепроверять на случай, если будет замечена какая-либо не "состыковка в цифрах", но в том и в другом случае, у бухгалтеров действительно ненормированный рабочий день, и поэтому при приёме на работу, им нужно заранее обговаривать как оплачиваются переработки, и включать пункт в трудовой договор, не веря на слово работодателю.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я не говорю о том, что руководитель должен знать от и до всю бухгалтерию, но все же какие то азы он должен понимать, он руководитель и обмануть его должно быть нелегко. Есть такие руководители, которые даже примерно не знают что такое бухгалтерия, вот это неправильно. Если ты уж руководитель, то ты просто обязан всю или хотя бы что-то знать. Сама работала и бухгалтером и руководителем, в этом плане мне наверное повезло, но даже если и не работала бы бухгалтером, то в любом случае изучала бы точно.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если сотрудник профессионал, и знает "себе цену", то текучесть кадров его коснётся только в том случае, если он сам уйдёт с работы по причине своего недовольства, плохой организации рабочего процесса, низкой оплатой труда. И в результате, пострадает работодатель который потеряет ценного кадра, а любой другой пришедший на работу не сразу в неё "втянется", и будет месяц ознакамливаться с текущими делами.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну это не говорит о том, что необходимо падать перед этим работником на колени и поднимать ему сразу заработную плату. Если работник профессионал, то он должен понимать, что таким методом он только сделает хуже. Обычно профессионалы и получают соответствующе, но или можно искать работу более оплачиваемую, донести это до руководителя, а там как пойдет. Но знаю случай, когда одна работница именно так и сделала, а руководитель подписала на эмоциях и все работник был уволен, тут с горяча нельзя, тут тактика определенная нужна.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то в настоящее время с каждым работником раз в год перезаключается трудовой контракт (на многих фирмах, про все говорить не могу). Если работник считает себя незаменимым, то именно при перезаключении контракта он может поднимать этот вопрос. Он может согласиться на него или нет. Если согласился, то не вижу ему смысла требовать повышения заработной платы, не кто не будет этого делать, если конечно руководство само не предложит ему повышение по службе и в зарплате.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Незаменимых людей нет и если работник таковым себя считает, то он не совсем умен, на мой взгляд. Видишь, что ты можешь зарабатывать большие деньги ищи себе выше заработок, потом расскажи об этом руководителю, если руководитель посчитает нужным поднять зарплату, то отлично, если нет, то нет...
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Эта фраза хороша для работодателей, которые не задумываются о последствиях. Я знаю не мало случаев, когда отпустив с работы лучшего работника, происходила полная "запарка", и на остальных распределив работу, потом "вылазили" многочисленные ошибки, и за них никто не нёс ответственность потому, что виноват был работодатель, который обязан был всё это предусмотреть, и отпускать с работы только тогда, когда обучен другой работник.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну это уже немного в другую сторону уходит, конечно если пришёл новый работник и нечего не знает, хотя если выслушивать дрязги старого охамевшего работника, то не лучше ли его быстрей отпустить и обучить нового думающего по другому работника, я бы сделала так..
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Текучесть кадров в большинстве своём и связана с тем, что новый сотрудник ничего не знает, и если за три месяца ему не удаётся всему научиться, то опять возникает ситуация, когда ему указывают на "дверь" и так до бесконечности. И спрашивается, зачем работодателю это нужно, если можно сразу обговорить на каких условиях он его возьмёт, и если с обучением, то в трудовом договоре нужно включить пункт, что он обязан будет год отработать.
     
    Светлая нравится это.
  20. artangeline

    artangeline Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Такие договора у нас с лёгкостью нарушаются и разрываются. За копейки год никто не хочет работать. Обычно чему-то учатся за копейки, а потом уходят в другое место на нормальную ЗП.