1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Педагоги нужны. Родственница - педагог, так ей платят так, что можно жить. Требований много. Всё равно за такие деньги можно работать. Конечно не доплачивают и до европейских зарплат далеко, тем не менее лучше нет. А ещё стаж считается, дополнительные надбавки. Плохо, что налоги большие и с той зарплаты их изымают неслабо.
    Родственница неплохой педагог, сидит долго на одном месте. Я бы сказала, что работа на все 100 подходит ей, хотя не каждый сможет и хочет работать, где работает моя родственница. Это не просто учебное завидение.
    Текучка у них на работе ( как везде). Как правило люди работают долго, если работают хорошо, старательны. А ещё, несмотря на то, что у родственницы опыт большой ( 30 лет и она не пенсионер), должна проходить курсы, сейчас перестраиваться на новый уровень требований, так как закон новый приняли. Постоянно учится, улучшает свой профессионализм. Хотя ей интересно, любит профессию, работа ей нужна.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Слышал мнение что учитель это не способ заработка, это призвание. А для зарабатывания денег нужно идти в бизнес. Многие понимают что на работе по профессии нету перспектив, у тех же учителей, вот молодые люди и идут искать новую работу. По этому в школах часто меняются учителя, образуя текучку кадров. Но мне кажется постом эти кадры возвращаются опять в школу, если не находят перспектив для себя в современных реалиях.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    К чему эти громкие лозунги о призвании? Педагог - это тот же самый человек со своими потребностями, которому нужно питаться, платить коммунальные платежи, содержать свою семью, и хороший педагог знающий себе цену, всегда сможет заработать вне работы на своих же знаниях, и я не считаю, что в этой профессии нет перспектив, просто специалисту нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь, и параллельно заниматься репетиторством, и другой работой за которую хорошо платят, тогда и не будет текучки кадров, и человека будет всё устраивать.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вам не кажется что репетиторство это от части взятничество? То есть если ученика родители платят его учителю за репетиторство, а учитель ставит за это оценки ему, ученику. У нас так было, те кто ходит на курсы, те получает оценки, те кто не ходит, тому тройки. Ну да ладно суть то не меняется, текучка кадров это такая вещь которая неизбежна на низкооплачиваемой работе. С этим можно бороться конечно, но для этого нужно заработные платы поднимать, а заработные платы не поднимутся, следовательно текучка будет и дальше.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А я и не имела ввиду клиентов из числа учеников, хорошего педагога всегда порекомендуют родители детей, которые будут довольны результатами его работы, и я к примеру совсем не понимаю, как пересекается "взятничество" и репетиторство, если человек зарабатывает своим трудом и объясняет в доступной форме материал, который по ряду причин с первого раза не усваивается, и вина в этом не педагога, а элементарная лень и не желание учиться тех, кому нужны знания.
     
    Lusia нравится это.
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь если учитель после своего репетиторства платного будет ставить плохие оценки ученику, значит он ни чему не учит этого ученика, или он просто плохой учитель. Следовательно, в любой ситуации учитель такой будет ставить хорошие отметки этому ученику. Так что взяточниство, а как иначе? Но когда я учился, текучку учителей наблюдал, был костяк постоянных учителей которые не увольнялись, но их было около 50 процентов, другие 50 процентов уже менялись постоянно.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Так родственница и в бизнесе побывала. Хотела себя попробовать. Так только 3 года продержалась. Сама то она бойкая, работящая. Но так случилось - ушла в гос. службу. Всё надоело.
    Родственница не просто учитель. Скажем, учитель для особенных деток. Действительно призвание. Уже долго работает после своего эксперимента с бизнесом. Но не у каждого есть призвание быть бизнесменом. И она как единица без хорошей команды не смогла продержаться. Теперь понимаю где ошибки.
    Да и у неё текучка была. Сейчас бы ей помогла, но тогда когда она вела бизнес ( хотя бы с кадрами), так была "не в теме", студенткой и многое не знала, свои дела были в приоритете.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я вообще в теме новшеств в сфере образования, но только Украины. Так, хотят построить новую школу 21 столетия, где учитель - не просто учитель, а учитель - менеджер ( так сказано в курсе, что проходит родственница, а я краем глаза вижу, слышу и порой удивляюсь). Учитель и менеджер - нормально? Он организовует рабочее место для деток, способствует их талантам и всяческому развитию, понимает как удобно деткам. Наконец должна царить взаимоуважение как между детьми и учителем, между однокласниками , также между учителем и родителями. Вообще учителя ,надеюсь, будут работать более эффективно после курсов ( сами буду постояннорозвиваться, ведь есть среди них толковые), а не для того чтобы просто отработать время, согнать злость на детей или некачественно обучать.
    А после многие знания не пригодяться. Даже после Универа нужно обучать работодателям неким нюансам, хотя это профессиональная адаптация. Можно и пообучать - в их интересах. Порой такие требования у работодателей, что текучка в его учрежденях обеспечена.
    Но всё начинается со школы, с детства. А образование страдает. Давно требовалось что-то поменять.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а вам как, образование помогло при трудоустройстве? Мне 1 раз наверное помогло, а нет, 2 раза. В основном видел на тех местах где работал не достаточные объёмы работ и попадал под сокращение, так сказать увольнялся по собственному желанию. Смысл фирме держать человека если для него нету работы неделю, две, три? Нет как таковой стабильности как мне кажется, по этому частенько приходится искать что-то новое в плане работы, без денег никак ведь. Так и образуется текучка кадров, плюс бывает что получается найти что-то более оплачиваемое, приходится уходить с одной работы и идти на ту что лучше.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Летунов которые часто меняют место работы нигде не приветствуют. И если к примеру, за год человек сменилось две (три) организации, то ему вполне могут и отказать приняв его за безответственного сотрудника, которому нигде не нравится работать, и при этом никто не будет разбираться в "деталях" его ухода. Поэтому, если нет особых причин для увольнения, то лучше не создавать "искусственную текучку " построенную на своих обидах.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а как вы предлагаете? У человека могут быть свои жизненные планы. жизненные цели, он вовсе не обязан годами на одной и той же работе работать, он ведь не раб какой-то. Я вот сам за прошлый годж сменил можно сказать 2 работы, после того как уволился с первой. попал на 2 недели на вторую, а с нее на третью, на которой уже несколько месяцев работаю. Но я знаю что и эта работа не предел моих мечтаний, зарплата не устраивает в первую очередь. Но в итоге с нее тоже уйду когда найду более оплачиваемую, или решусь уехать за границу. Но а так, своим жестом освобожу рабочее место, кто-то другой на него придет и будет зарабатывать так же, как я зарабатываю сейчас, вот она и текучка кадров, примерно так может и выглядеть.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Но, меня к примеру, совсем не устраивает трёх месячный испытательный срок за время которого сотрудника "сажают" на низкий оклад, не дают премию, и т.д, и только потом происходят изменения в лучшую сторону, поэтому по моим наблюдениям многие работники не желая всего этого терпеть, сами увольняются с работы, хотя если так разобраться, то после всех "испытаний" могут сразу пересмотреть должностной оклад и хорошо его увеличить, поэтому текучка чаще всего это последствия нетерпения самих сотрудников.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю, сколько работал на испытательных сроках, премии всегда были, зарплаты были на том уровне, на котором они должны были быть после испытательного срока. Наоборот были даже свои преимущества в испытательном сроке, а именно, в течении первых трёх месяцев не имели права лишать меня премий, плюс льготы по различным ответственностям были. Но потом после срока экзамены и все, потом полная ответственность и премии могут лишить при желании за не значительные ошибки.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Страны разные, и порядки тоже, поэтому наверное и эта тема коснулась всех. У нас к примеру, текучки нет только в крупных иностранных компаниях, где существует полный соц.пакет, и человек сам заинтересован работать, а не "летать" с места на место. А в бюджетной сфере рассуждают по принципу: "свято место пусто не бывает", и там никто не заинтересован в ответственных работниках, потому что знают, что завтра на его место придёт другой, и им долго искать его не придётся.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да и в конце концов не все люди готовы хоронить себя на работе, отдавая свою свободу за цветные бумажки. Есть те которые дольше года не задерживаются на работах, есть те которые дольше трёх месяцев, есть те кто через месяц работают. Все равно в стране у нас заработные платы нищебродские, сами подумайте, то что мы заработать можем за год, откладывая и не трятя ни копейки, в развитых странах люди зарабатывают за пол месяца. Вот и смысл по 30 лет на одной работе пахать, если это вообще не заработок. Более молодые конечно стараются не засиживаться на одной работе, постоянно ищут более прибыльную, по тому как еще верят в перспективы. Люди в возрасте ищут более стабильную работу, на доход с которой можно будет рассчитывать постоянно.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Так вот, какой смысл менять работу, если зарплата примерно везде одинаковая? Поработает человек на одной работе, уйдёт, устроится на такую же, и что поменяется в его жизни? Он не станет богаче, не приобретёт ни каких дополнительных знаний, просто получит очередной стресс от нового коллектива. Поэтому много лет назад к текучки кадров подходили очень серьёзно, спрашивали людей их мнение, стараясь что-то изменить, а сейчас, эта проблема осталась, просто подходят к этому вопросу безответственно.
     
  17. Leorik

    Leorik Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 18, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Анализ текучести кадров включает и выявление психологической текучести, но, как правило, сведения не отражаются в документах. Менеджеры должны обращать внимание на специалистов, которые хоть и приходят на работу, но плохо выполняют свои обязанности, стараются перекладывать дела на других работников. Большую часть времени они разговаривают, обедают, играют или переписываются в социальных сетях. Скрытая текучесть — явное проявление протеста против руководства, системы оплаты труда и т.д. Причин может быть много. Такие сотрудники сильно обременяют компанию, так как они препятствуют достижению организационных целей.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    При таких текучках конечно для работающих не очень удобно. Но если фирма набирает постоянно на работу, то наверное у неё не очень удобный график работы и не очень высокая зарплата. Бывает что зарплата может быть высокая, но график совсем не удобный. Вот по этому люди постоянно уходят и приходят новые.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то взятый на работу специалист виден сразу, и в течении трёх месяцев испытательного срока, можно понять соответствует ли он занимаемой должности, или с ним придётся расстаться, также важно прислушаться и к самому сотруднику, ведь очень часто менеджеры не замечают обстановку в коллективе, и новичков используют в качестве "обслуги" т.е перекладывают работу, которую сами не хотят выполнять, при этом даже не задумываются над тем, что у сотрудника есть работа, которую он обязан выполнить до конца рабочего дня, чтобы не оставаться после работы.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нет, богаче он может и не станет, но работа бывает более простой, более сложной, заработная плата где-то может задерживаться неделями или месяцами. Вот на моей работе задерживают заработную плату, ещё за январь не всю получил, плюс зарплата не большая, в совокупности это и мотивирует уйти с работы. Где-то до этого, там руководство было не выносимым, тут зарплату не платят долго, везде псть свои минусы и это может образовывать текучку кадров.