1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

3 главные ошибки инвесторов

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Steady_Damage, апр 19, 2017.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если бы прогноз по различным проектам можно было бы легко делать, то все бы уже были миллионерами. Сейчас хайпы умело маскируются под форекс брокеров, под криптовалютные биржи и тому подобные проекты, по этому не ошибиться с выбором площадки сложно, ведь если площадка платит, то все довольны, а если начинаются проблемы, то сразу масса не довольных и как правило поздно что-то предпринимать. Так что инвестором быть не так уж просто, порой везение очень на руку при выборе надежной и долгоигрющей площадки.
     
    Petite Soeur нравится это.
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    То, что все деньги вкладывать в один проект рискованно абсолютно верно. Но и распылять свои деньги во множество проектов неправильно. Инвестору трудно, даже невозможно контролировать множество мелких инвестиций. Потом, надо все-таки разобраться во что вкладываешь деньги, а множество различных тематик изучить также невозможно. Если говорить о хайпах, то может это и верно. Если о более традиционном инвестировании - ПИФы, облигации, акции, то мелкими суммами там оперировать бессмысленно.
     
  3. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Я соглашусь с тем, что вкладывать в много разных хайпов это верно. Я не соглашусь с тем, что нужно вкладывать не большие суммы. ( Чем меньше сумма тем меньше можно потерять денег в случае не умелой игры, но и заработать так же мало). Максимум что я видел для хайпа в кругу своих коллег это 10.500 уе для высокодоходных и 15.000 уе для низкодоходных. Моя максимальную планка в районе 1000 уе. Что касается более традиционных инвестиций, то кто вам сказал что за всем уследить нельзя?! Для пассивщика возможно это сложно, но для того, кто изобретает для себя новые виды инвестиций это и работа и хобби.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Конечно, если вы будете инвестировать в тысячу проектов, то уследить за всеми физически невозможно. Каждый контролировать - не хватит времени, можно важные моменты упустить, когда есть предпоссылки для выхода, а инвестор это не успел сделать. Если говорить об акциях, то здесь в основном вкладывают в проверенные временем. Но также нужен контроль. Достаточно десяти направлений, чтобы держать руку на пульте. И крупные суммы можно вливать, так и делают многие инвесторы. А вот в хайпах задействовать крупные суммы - это уже безлаберность и неправильное отношение к финансовому вопросу.
     
  5. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Хайпы вообще не серьезно рассматривать в плане инвестирования, так как можно потерять свои доходы, а вернуть деньги практично не возможно. Уж лучше поставить на депозит пока решите куда инвестировать.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я бы ещё отметил что при инвестировании многим не хватает выдержки, не все понимают что это долгий процесс и может длиться 5 и более лет. Бывает такое что инвестор заработав 15-20 процентов прекращает инвестировать в выбранный продукт и в итоге не остаётся полностью рад заработанному, после чего ищет новые инструменты для инвестирования с новыми рисками. Нужно уметь ждать и верить в то что все будет хорошо в плане доходов, а иначе просто не получится спокойно спать по ночам.
     
  7. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Как часть одного большого портфеля где инвестиции в хайпы это не более 20ти % от портфеля например, то почему нет?! Потому что вы не умеете там зарабатывать, тогда это другой разговор. Например можно инвестировать в ICO. Там присутствует большой процент риска, так как подавляющее большинство таких проектов оказаться мошенническими, но это не мешает профессионалам своего дела, а именно людям способным распознать скам на этом зарабатывать огромные проценты. На всё нужно иметь навык. А просто не умея говорить что это не реально, каждый может. На примере себя скажу, что в среднем я зарабатываю только собственными вложениями без приглашений около 400% в год на хайпах. ICO в среднем около 200%. Ну и стоит понимать что суммы вертятся не маленькие.
     
  8. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    Но иногда Хайпы выстреливают. Я ни в коем случае не призываю инвестировать в Хайп проект. Если уже таким заниматься, то развивать исключительно свой проект, никаких чужих. Послушав большинство успешных людей можно придти к выводу, что начинали они также с мимолетных хайпов, где и заработали первые серьезные деньги, а уже дальше начали заниматься другими, стабильными проектами
     
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Кто-то уходит, кто-то разбавляет хайпы другими, более серьезными инвестициями. Я отношусь ко второму типу.
     
  10. FedorFlash

    FedorFlash Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 28, 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я вот тоже консерватор и смотрю на многие проекты критически. Холодный ум помогает избегать потерь, а выдержка - дожидаться хорошей прибыли. Я выбрал для себя три основных вектора инвестирования: недвижимость (квартира в москве под сдачу), инвестирование в мфо (сбережение в городской сберкассе под более 20% годовых), свой небольшой бизнес. Держать все яйца в одной корзине опасно, всегда нужны финансовые подушки, способные выручить, если где-то что-то идет не так.
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А каким образом у вас получилось открыть вклад под +20% годовых? Ведь больше 10% никто из банков не предлагает. Мне кажется что сдача квартиры в наем в Москве - уже можно считать небольшим бизнесом. Разве нет?
    А если у вас есть еще один то это просто замечательно.
    Получается что вы мелкий бизнесмен (не обижайтесь) широкого профиля.
    В принципе как и должно быть. Чем больше источников дохода тем лучше.
     
  12. Chief

    Chief Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    20% годовых - это что-то... Тоже интересно, где можно найти такую доходность по вкладам в наше время? Что за городская сберкасса? И потом, собственный бизнес, даже небольшой, вряд ли можно назвать инвестициями. Из трех источников дохода более или менее можно отнести к инвестициям только сдачу недвижимости в аренду.
     
  13. cryptochange24

    cryptochange24 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Очень конструктивно изложены мысли ТС и много мнений в теме... У каждого конечно своя ситуация, но все же терпения, хорошо просчитанные риски ( с чего наверное и стоит начинать) и стратегия присутствуют везде... Хотелось бы всем пожелать удачи и поддержки, эти составляющие о которых умалчивают, но они являются ключевыми тоже... но увы мы не можем на них повлиять...
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    20% годовых ни один банк не дает. Даже если где-то и найдется такое предложение от частного учреждения, то скорее всего, следует ожидать мошенничества. 12% годовых в национальной валюте - это нормально. Но учитывайте что налог заплатите со вклада, плюс за снятие. Итого, мизер на выходе.
    Чем выше процент предлагают, тем больше риск не увидеть своих вложений. Это обязан знать каждый начинающий инвестор.
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Я бы добавил еще одно очень важное правило: никогда не инвестировать более 10-20%. Нельзя отдавать всё... иначе можно легко остаться ни с чем.
     
  16. BBender

    BBender Постоянный участник Официальный Представитель

    Регистрация:
    янв 4, 2019
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    10
    сразу ещё одну назову: 4. Вовремя выйти из проекта. Это самая частая ошибка инвесторов.
     
  17. pius80

    pius80 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Есть еще одна, возможно, главная ошибка: отсутствие глубокого и скрупулезного, в том числе, финансового анализа самого объекта инвестирования, или проекта. Проще говоря, нужно очень хорошо взвесить все за и против, прежде, чем вкладывать деньги! Это присуще всем начинающим инвесторам. Из этого вытекает еще одно правило: вкладывать можно ровно столько, сколько не жалко будет потерять!
     
  18. detonator

    detonator Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 3, 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Еще важно уметь вовремя остановиться - фиксировать полученную прибыль, поскольку любой проект имеет свое начало и конец.
     
  19. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, согласна с вами полностью. Если всё время работать на инвестировании и не знать когда нужно остановится, то это может быть проблемой. Важно учитывать что всё-таки рынок всегда меняется, и если во время не остановится, то можно потерять всю свою прибыль.
     
  20. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Эх, если бы знать, когда закроется проект, сколько можно было бы уберечь своих депозитов... а так все приходит с опытом, через анализ ошибок и потерь, важно не вставать на одни и те же грабли и при новом инвестировании учитывать свой опыт.