1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Нитратные установки, только навредят имиджу, даже оптовые покупатели, узнав об этом, отклонят согласие покупать у нас зелень, поскольку это в первую очередь не выгодно тем, кто реализует её в розницу. Что касается расширения, то, для начала, гидропонные установки, в принципе, нормальная вещь, она позволит сэономить на расширении площади, и увеличит урожайность, но, в не будет выращена на нитратах, и т.д. думаю технологию гидропонного выращивания, не стоит рассказывать. Зелень, входит в разряд полезных продуктов, насыщенных витаминами, так спрашивается зачем злоупотреблять именем, и портить людям здоровье, у кого на этом построен бизнес, рано или поздно заканчивают какой либо ответственностью...
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Зимой можно вырастить зелень дома, это факт, что для этого нужно написано в посте. Мне кажется конечно, это не очень выгодно, так как затраты больше, чем в летний период, но попробовать конечно же можно. Другое дело, как конкуренция, ее тоже еще никто не отменял.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Прежде всего выбор технологии выращивания хоть зелени, хоть овощей с фруктами, прежде всего зависит от предполагаемых объемов производства. А выбор объемов производства зависит естественно от предполагаемых объемов сбыта. И тут начинается самое интересное - если вы будете производить выращивание зелени в небольших количествах, что называется "дедовским способом", то скорее всего не выдержите конкуренции различных бабулек, которые испокон веков прочно держат эту позицию на всех рынках, а если начнете, при тех же технологиях, выращивать средние партии товара, то скорее всего не выдержите конкуренции со стороны крупных производителей, которые применяют передовые агротехнологии и оборудование в производстве. Так что для организации прибыльного бизнеса в любом случае придется произвести тщательный расчет и выбрать оптимальное соотношение объемов производства и его технологии, которое позволит вам закрепиться на рынке в условиях жестокой конкуренции со всех сторон. А просто так в пасторальном духе - посадил травку, полил, посыпал удобрениями, сорвал и продал с прибылью - скорее всего ничего прибыльного не получится.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Дома, вполне можно организовать свой домашний мини-огород на подоконнике, посадить лук на выгонку, сначала в питательный раствор, а потом в почву, так он гораздо быстрее вырастет. А чтобы всегда быть с урожаем, то лучше всего сажать лук через каждые две недели, тогда мы сможем постоянно снимать свой зелёный лук, но в больших объёмах его в квартире не вырастишь, если только не освободить для него комнату, где будут постоянно стоять пластиковые ящики.
     
    z1973z нравится это.
  5. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Расширение перечня салатных культур (кроме традиционных весенних) фактически обеспечивает работой на весь сезон до поздней осени. Другое дело, что отечественный покупатель не приучен употреблять салатные культуры, традиционные для других народов. Например, на европейском рынке присутствуют более двадцати видов салатных культур с множеством сортов. Их выращивание предусматривает реализацию в свежем виде, а также сушку, консервацию. Но это уже, как здесь было отмечено, более широкое применение технологий и, естественно, уже специализация аграрного бизнеса. Соответственно, необходимы инвестиции в почвообрабатывающую технику и для уборки урожая.
    --- Пост объединили, мар 1, 2016 ---
    Напишу крамолу, которая, к сожалению, практикуется... Комнаты выделяют для выращивания растений. Но специализируются на посевах... конопли и опийного мака.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, действительно, слишком широкий ассортимент затруднит работу, думаю, здесь следует выбирать два - три сорта салата и пару сортов петрушки с укропом, можно взять кинзу, то есть, это самые распространённые и всем известные виды зелени. Здесь, на мой взгдяд, не слудует экспериментировать, ведь наш народ привык к определённому питанию, и введя какой - то новый сорт зелени или салата возможно его никто просто не будет покупать, и затраты будут напрасными. Необходимо изучать спрос прежде чем начинать выращивание того или иного продукта.
     
  7. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    "...Необходимо изучать спрос"... И как вы себе представляете этот процесс? Когда надумаете выводить на рынок вид зелени, которого еще нет в продаже?
    "Изучение спроса" в агробизнесе начинается с экспериментальных участков. И только методом проб можно узнать спрос на ту, или иную продукцию. Иначе говоря, необходимо понести затраты. Возможно, они окажутся даже убыточными. Но в любом бизнес-начинании есть риск. А тем более, - на земле.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас сложно найти человека который бы не знал что такое базилик, петрушка, сельдерей, а если предлагать из зелени что-то новое, то достаточно посадить небольшую партию салатов двух видов листового и кочанного, их отличие в том, что у листового листья собраны в кустик, а у кочанного, в виде рыхлого кочана, они имеют красивый внешний вид, и их широко используют практически во всех ресторанах, для приготовления салатов, в качестве гарниров для мяса, а также ими оформляют сэндвичи и закуски, так что если с этой зеленью кто-то из потребителей не знаком, то они всё равно её увидят в сети общепита, и будут покупать.
     
  9. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Где используется зелень, - мне, желающему заняться ее выращиванием, не интересно... Есть масса кулинарных книг, сайтов. Я спрашивал о другом. Но ответа не прочитал.
    Поэтому поставлю по другому вопрос. Вот читаю: "базилик". Да! Интересно. Но напишите мне, если не затруднит, сколько стоит пакетик семян в вашем городе, сколько пакетиков необходимо на 1 сотку грядки, как выращивать эту культуру. Я ведь не зря писал, что надо "изучать спрос" путем закладки экспериментальной грядки. А когда соберется урожай - надо посчитать затраты. И только тогда "изучать спрос".
    ...Писать о том, чего не знаешь, вижу, на этом форуме - "правило хорошего тона".
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вы немножко сами недопонимаете того, что пишите. Спрос, - это форма рыночного проявления потребности, а величина покупательского спроса определяется количеством товара на внутреннем рынке, который покупатель готов купить. Если вы имеете ввиду агромаркетинг, то опять таки всё сводится к тому, что выращенная продукция доводится до потребителя, а не к закладкам экспериментальной грядки.
    Относительно базилика, стакан семян в нашем городе стоит копейки. Растёт он практически на всех солнечных участках при температуре свыше +22 градуса, и у меня на огороде, почва глинистая, не плодородная, добавляю навоз. Базилик прекрасно размножается семенами, отзывчив на удобрения, любит постоянный полив, пересыхания почвы допускать нельзя.
     
  11. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Я прекрасно знаю, что такое спрос. И знаю, что его изучают только тогда, когда знают себестоимость собственного товара. А в нашем случае себестоимость формируется, начиная даже не с посева семян, а с подготовки почвы. Конечно, можно изучать спрос пробными партиями и в убыток себе. Но тогда надо планировать поставку товара на длительное время. Чтобы перекрыть убыточное изучение спроса.

    ...Конечно, было бы интересно на форуме о заработках знакомиться с практикой инвестирования в выращивание овощей, зелени. Но, к сожалению, изначально эта тема ограничила обмен мнениями, опытом.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я проживаю на юге, пучок зелени стоит копейки, и не смотря на это, всё равно её выращивают в больших объёмах в марте в теплицах, а через пару месяцев в открытом грунте, никого спрос не интересует потому, что он давно изучен, но у нас самый благоприятный климат, позволяющий её выращивать практически круглый год, и практически безо всяких затрат, а в других более северных регионах, понадобятся теплицы с подогревом, вот и посчитайте сколько средств уйдёт на установку солнечных батарей, для обеспечения хозяйства электроэнергией, или та же самая гидропоника которая более дешёвая, но вкус зелени будет никакой, и можно потерять клиента сразу же после того, как начнётся поставка зелени. В каждом регионе свои "заморочки" этого бизнеса, но у нас он процветает, и развивается самым естественным образом.
     
    z1973z нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы у себя дома уже круглый год выращиваем лук, затрат практически никаких нет, только в зимний период приходится делать подсветку. Можно все это сделать и крупных масштабах для продажи. Но нужно помещение, которое еще должно быть проветриваемым. Можно конечно зимой использовать для выращивания теплицу, но ее надо будет обогревать. В этом случае стоимость зелени вы растет и вы вряд ли сможете ее реализовывать через торговые точки, так как этот рынок уже забит и поделен. У нас сейчас в городе почти в каждом продуктовом магазине можно купить лук, укроп и салат.
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется что выращивание зелени для собственного потребления, выращивание зелени для организации собственной торговли на ближайшем рынке и выращивание крупных партий для поставки в торговые сети, это три абсолютно разные задачи как по организации, так и по затратам. В первом случае затраты вообще минимальные - этому вообще то учат где то в 3 классе средней школы на уроках природоведения. Во втором случае затраты уже выше - ведь надо организовать хоть и маленькую но плантацию с соответствующей инфраструктурой. Кроме того тут уже появляется конкуренция, которая скорее всего сведет на нет все ваши надежды на хорошую прибыль от такого бизнеса, так как способен лишь обеспечить некоторую прибавку к пенсии, а вовсе не солидную прибыть. Третий же случай предполагает создание солидной полномасштабной агрофирмы с соответствующими затратами и соответствующей проработкой бизнес проекта. Только третий вариант позволяет получить настоящую прибыль, а все остальное не более чем развлечение на уровне хобби и не более того.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Тут нужно просто определиться, каков спрос на зелень на вашем внутреннем рынке, что предпочитает покупать потребитель, будет ли он брать шпинат рукола, ревень, сельдерей, и т.д и принесёт ли она реальный доход тому, кто будет её выращивать. Ведь можно до бесконечности обсуждать затраты по её выращиванию, но всё в конечном итоге сведётся к стартовому капиталу, и к бизнес плану из расчёта 10 соток земли.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Правильно, прежде чем начинать выращивать свежую зелень следует сразу посмотреть и посчитать в какую сумму вы будете рассчитывать, все ваши возможности, а так же каким образом все это будет происходить, будет ли это земля код открытым небом в летнее время, или же предполагается строительство теплицы, либо брать какое - либо помещение, оборудовать его, ставить лампы и т. д. На самом деле здесь много вариантов и все зависит от возможностей конкретного предпринимателя и от того, каково его желание зарабатывать, а так же на какие обьемы он изначально рассчитывает и что собирается получить от данного бизнеса. Будет ли он выращивать зелень как развлечение, как хобби, и иметь при этом совсем небольшой заработок, или будет ли он заниматься выращиванием зелени в больших масштабах, как агропромышленное предприятие. Здесь каждый за себя решает сам.
     
  17. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Спрос на зелень конечно есть, но её можно купить в любое время года в супермаркете. Сколько её надо? Пучок? Ради этого специально никуда не пойдёшь. Купишь параллельно с другими продуктами в месте основной закупки. Или нужно производить довольно крупными партиями для поставки в крупные супермаркеты города.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, за пучком зелени не пойдешь специально в другой магазин. Обычно я допустим, покупаю зелень в ближайшем супермаркете или в магазине рядом с домом - у нас есть такой предприниматель, занимающийся выращиванием зеленого лука, укропа и петрушки в городе. В основном приобретают свежие зеленый лук и укроп. Средняя стоимость пучка лука 35 рублей, укропа 30. Я думаю, что все-таки выгодно заниматься выращиванием, даже если посчитать, что в один небольшой магазин мы сможем продать 2 килограмма лука и 1 килограмм укропа, в супермаркет втрое больше, то охватив 5-7 таких магазинов в городе, можно получать очень неплохую прибыль. А если еще сбывать зелень и на продуктовые базы, тогда прибыль будет в три-четыре раза выше.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    К примеру, в нашей семье, пучок свежей зелени сразу режется в салат, т.е на неделю я покупаю пять пучков разнообразной зелени, учитывая её химический состав, и пищевую ценность. Везде потребности в питании разные, и к примеру у нас супермаркетах, зелень покупают только те, кому не жалко за неё переплачивать, хотя "прогулявшись" до рынка, она продаётся по значительно низким ценам.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 12, 2016
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ruta, так вы ориентируйтесь при сбыте своей продукции именно на цены вашего населенного пункта. У нас в среднем цена на пучек зелени по всему городу одна. Самое интересное, что в супермаркетах стоимость килограмма зелени примерно 400 рублей за килограмм, а в небольших магазинах та же зелень будет стоить по 300 рублей за килограмм. А качество продукции лучше в небольших магазинах, куда зелень поставляют местные производители, а в супермаркетах, как правило, продается зелень, которая привозится вместе с остальными продуктами с единой базы этих супермаркетов. То есть получается, если предлагать даже по той же цене зелень в малые магазины, на рынки или продуктовые базы, то можно составлять хорошую конкуренцию крупным торговым центрам в этом.
     
Статус темы:
Закрыта.