1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ведение бизнеса с использованием франшизы

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, апр 24, 2016.

  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не совсем так, по франшизе вы можете открыть фирменный магазин Adidas, но не фабрику по производству этой самой одежды и обуви. Фабрики открывает сама корпорация Adidas. И открывает она их как правило, в странах более дешевой рабочей силой, как я уже ранее упоминал, в Малайзии, Вьетнаме, Китае, хотя правда в последней стране стоимость рабочей силы за последнее время серьёзно выросла.
    И на минуточку, в США проживает 323 млн. человек, больше чем в России.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему же? Если есть франшиза именно на производство известного товара, то пожалуйста, приобретайте и производите те же товары. Только такая франшиза вам обойдется в достаточно круглую сумму, да еще и производство необходимо будет налаживать строго по технологии производителя. Так же, необходимо будет закупать сырье и материалы для производства того же качества, что и основной производитель использует, что бы готовый товар соответствовал марке. Если я не ошибаюсь, то продавец франшизы имеет полномочия в этом случае, на проверку качества и соответствия продукции заявленным брендовым требованиям.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так речь идёт не о каком-то абстрактном известном бренде, а конкретно о торговой марке Adidas. А Adidas продаёт франшизы только на открытие фирменных магазинов, а не на открытие производства. Читайте внимательно посты.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Загуглил, действительно там больше население. Ошибся значит. На самом деле заводы адилас много где есть, просто у нас все берут и заказывают из Китая того же, по крайней мере раньше много где производился, но не суть, по франшизе магазины этого брэнда я давно уже не встречал в том количестве в котором они были раньше, по закрывались, хотя продукция их не стала менее популярной. Тоже самое можно сказать и про найк. Не ужели производителю все равно на свой брэнд на столько, что любой магазин может называться их именем и при этом продавать подделки? Вот это удивляет, кто-то же должен понимать что их брэнд используют все кому не лень. Так же можно открыть свой дилинговый цеетр по франшизе, знаю что телетрэйд открывается почти в каждом городе, если не в каждом по франшизе.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Про форекс тему даже и не догадывался что можно продавать по франшизе. Я был уверен что всё это единая сеть. Если так, то весьма оригинально. Но если прикинуть, то ничего сложного нет, но за подобный бренд должны приличные деньги брать.
    Так дойдут до франшизы бинрные опционы что ли :D
     
    ixion нравится это.
  6. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Однако стоит согласиться с тем, что вероятность того, что ваш бизнес с первых дней пойдет в гору , значительно увеличивается с покупкой франшизы, Следовательно уменьшает риски. Гораздо сложнее будет выйти на этот уровень самостоятельно, начиная бизнес с нуля. А покупать готовый бизнес не всегда получается. Единственным минусом бизнеса с франшизой считаю то, что вы немного ограничены в своих действиях. То есть, марка по сути не ваша. Но оно вам и не надо. Вам главное свой доход получать.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Не то чтобы сильно в гору пойдет, но можно избежать больших затрат на рекламу и продвижение товара раз пришли на готовенькое. Но не будет такого что купил франшизу - это 100% успехов. Придется помучаться с персоналом, соответствию требованиям владельца франшизы и т.д.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Про франшизу форекса я знал еще 5-6 лет назад, когда валютный рынок еще для многих был в диковинку. Как правило продают свою франшизу будущие скамы, такие как ФТ и ПФ. Последний, кстати, закрылся буквально через пару недель как по его франшизе открылся офис у нас в Минске. Представьте какового это, когда сразу после открытия к вам приходят сотни недовольных клиентов и требуют свои средства обратно, а вы только руками разводите. Нет, франшиза ДЦ форекс это слишком рискованный вид бизнеса.
     
  9. artangeline

    artangeline Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Помню, ещё на 1 курсе универа впервые услышала о франшизе, тогда макдональдс можно было купить за миллион. У меня голова кружилась от цифр таких, а теперь это в порядке вещей. Правда для начала лучше и правда выбрать что-то локалное, но раскрученное
     
  10. Igromanka

    Igromanka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    0
    Да, за хорошую франшизу нужно отвалить немало денег. А мелкие франшизы которые открываются у нас и продаются за небольшие деньги - не факт что там все будет шоколадно. То есть покупка франшизы никак не является гарантией успеха и заявленную окупаемость при рекламе проекта далеко не каждый сможет достичь. ..
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То есть, вы предлагаете переплачивать немалые, при том, деньги при покупке франшизы малоивестной кампании только потому, что у нее есть какой то там план действий, так его и самому можно составить, если голова есть на плечах. Да и если нехватка в каком то месте есть кафе, то там и без франшизы дела будут идти не плохо, вам так не кажется?
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Франшиза можно купить только в том случаи, если бизнес в городе не особо раскручен. В ином случаи можно просто потерять деньги, особенно, если предприятие прогорит, условия, как по мне там кабальные. Мало того, что вкладываешься в бизнес, теряешь все при неудачах, так ещё и должен кому то.
    В прошлом году была мода на открытие СДЭК. Плохого ничего не могу сказать о фирме. Но, открывали каждые 10 метров и при этом жаловались, что бизнес идёт не особо успешно. Лучше что то своё придумать простенькое, пусть и небольшая прибыль, но, не от кого не зависеть.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Производитель, не может проследить каждую страну, и торговую точку. Сейчас любой фальсифицированный товар, уходит лучше, чем брендовый, за счёт низких цен, которые по карману большей части населения. Вот и получается, что фирменные вещи, доступны не всем, и большинство людей, всё таки не готовы ничего переплачивать.
     
    Нудятина нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Фирменный магазин, можно открыть и без франшизы. Закупать товар небольшой оптовой партии, можно через посредников, или же напрямую с производства, а франшизе, главное заработать деньги практически на том, что можно сделать самостоятельно. Когда открывают сеть, под единым брендом, делают это только с одной целью, заработать свои деньги, за счёт привлечённых в работу сотрудников, и расширить свое влияние.
     
    Нудятина нравится это.
  15. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Франшиза необязательна для ведения бизнеса. Это всего лишь приманка для неосведомленных, кто верит в небылицы по поводу готового бизнеса.

    Никакой не готовый бизнес, все ложится исключительно на того, кто его решает реализовать, помощи и поддержки после перечисления денег с трудом дождетесь. Продающим по франшизе бизнес раскрученный важно содрать как можно больше денег, а по факту ничего взамен не сделают. Все рекламируемое полный бред и вы больше потратите время впустую на то, чтобы потом самим карабкаться в желаемом деле.

    Каждый человек способен сам оптом заказывать продукцию бренда напрямую от производителя, избегая общения создания бизнеса. Лучше просто набрать разных известных брендов товары от производителей и самим придумать себе бренд, чем быть под чьим-то. Так вы меньше истратите денег на создание бизнеса и соответственно его ведение.
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ведение бизнеса с использованием франшизы вариант для тех, кто хочет работать под известным брендом, и франчайзи, не придётся обдумывать, с кем ему придётся сотрудничать. Но, с другой стороны, покупатель франшизы, должен приготовиться к жёсткому регламенту сотрудничества, к соблюдению правил и норм, которые прописаны в договоре. Также не последнюю роль, играют деньги (первоначальные инвестиции), их чаще всего нужно больше, чем для своего собственного бизнеса. Также, я знаю один случай, который привёл в зал суда франчайзера, который решил, что его торговую марку используют незаконно.
     
    Нудятина нравится это.
  17. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Известно мне огромное количество случаев, когда под видом известного бренда и продажи франшизы прятались мошенники. Эти люди даже не имели никакого отношения к предлагаемому бренду, но были осведомлены как обвести вокруг пальца людей мечтающих открыть прибыльный бизнес.

    Пострадавшие остались без крупных денежных сумм, которые потребовали с них за покупку франшизы. К сайту и данным было не подкопаться, все хорошо продумано, а проверять точный адрес и контакты реальной компании, граждане не посчитали нужным.

    Меняют данные очень быстро, удаляя сайт и номера телефонов с адресами электронной почты. Подстраиваются полностью под существующую компанию в действительности и их бренд, привлекая запредельными преимуществами сотрудничества с ними. Желаете нажить проблем и потерять кровно заработанное? - Там ждут вас с нетерпением.
     
    Ruta нравится это.
  18. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    4
    Франшиза, как и все в этой жизни имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим минусы. К минусам можно отнести то, что препрениматель фактически получает еще один контролирующий орган над собой. Помимо налоговой, санэпидемстанции и т.д., он получает еще одну сторону, которая говорит ему что делать, как делать, может накладывать на него санкции, штрафы, требовать дополнительных расходов на персонал, оформление и т.д. Собственник торговой марки может разорвать франшизу, мотивируя это своими соображениями, постоянными нарушениями и т.д. и тогда много денег вложенгых в соответствие какому-то чужому образу простотпропалут.
     
  19. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    4
    Франшиза, как и все в этом мире, имеет как плюсы, так и минусы. Узнаваемость бренда помогает привлечь клиентов и фактически переложить расходы на рекламу на владельца франшизы. Но, если по какой-то причине происходит разрыв отношений и франшизой пользоваться нельзя, то убыток очень существенен, ведь все время работы было потрачено на чужой бренд, а свой не создан, неизвестен потребителю и фактически все надо начинать с нуля.
     
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Франшиза, как и многие аспекты бизнеса, имеет свои плюсы и минусы. Брендовая узнаваемость помогает привлечь клиентов, снизить затраты на рекламу, и создать стабильный бизнес. Однако, если возникает разрыв отношений с франчайзером, убытки могут быть значительными. Весь вложенный труд и время были направлены на продвижение чужого бренда, в то время как собственный не был развит. Это означает, что при потере возможности использовать франшизу, предприятие фактически оказывается на старте, начиная всё с нуля, вновь вступая в процесс создания бренда и привлечения клиентов.