1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В РФ запретят обезличенные "интернет-кошельки"

Тема в разделе "Архив", создана пользователем seter, апр 27, 2016.

  1. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Росфинмониторинг обсуждает возможность запрета обезличенных электронных средств платежа. Все интернет-платежи и "кошельки" необходимо привязать к банковским счетам.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    С одной стороны, конечно, это правильный шаг, который повысит безопасность кшельков для самих пользователей, и сделает всю систему более безопасной и надёжной, но с другой стороны в статье не указано, не введёт ли этот шаг определённые запреты и новые установленные лимиты. А ещё каким образом кошельки будут привязываться к банковским счетам клиента и возможно ли будет отказаться от этого в пользу того, что было раньше. Ведь в конце концов в любом кошельке можно указать все свои данные и пройти идентификацию, и такой кошелёк уже не будет обезличенным.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Да нереально это, они будут обсуждать законодательно это 2-3 года. Как они будут блокировать подобные анонимные ресурсы типа НиксМани, Payeer - блокировать сайты, ip-ки? Так это всё обходится программными путями. Не всем кто зарабатывает в интернете данная идея будет по душе - ох уж эти борцы за финансовую чистоту и открытость...хотя дело нужное в нынешнее время.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, между "обсуждают возможность" и "запретят" может быть вечность. Хотя, конечно, все идет к усилению контроля. А зачем? Достаточно ограничить максимальные суммы, а они, как правило, небольшие, и взять под контроль непосредственно интернетресурсы с тем, чтобы брать с них налоги. Мы ведь в магазине или на рынке паспорт не предъявляем? Почему это надо делать в интеренте? Какую опасность несет в себе анонимный плательщик за телефон, скажем? Тем более, что он не так уж и анонимен. Кроме того, банки несут в себе не меньшие опасности, хотя бы по факту более крупных сумм и оперирования нашими данными, поэтому радует, конечно, что у идеи таки есть противники.
     
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Опять налогами народ давят. С заработной платы заплати налог, с неофициальных доходов опять таки заплати. А здесь уже и до интернет-кошельков добрались. А если человек зарабатывает пару тысяч в месяц в интернете, которых даже не хватает на оплату коммунальных и те придется отнести в налоговую. Пока деньги придут на карту, рублей 200 заберет комиссия, рублей 500 в налоговую. На интернет и телефон положить и денег уже нет.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно сказать я не верю, что в ближайшем будущем нас может коснуться данная проблема. Не все ЭПС находятся на территории России, они же не будут запрещать переводы на счета и карточки. А вот обязать законодательно платежные системы снимать процент по налогу наверное могут, я имею ввиду когда в переводе будет указано, что перевод за работу на каком либо ресурсе. Хотя данную проблему легко будет обойти.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я думаю, если интернет-кошельки будут привязаны к банковским счетам, это на самом деле будет гораздо удобнее, можно будет сразу пользоваться этими деньгами в магазине без необходимости проводить их через различные обменники. Но скорее всего, это коснется, если примут такой закон, конечно, сумм, начиная от какой-то определенной цифры, а более мелкие суммы так и останутся анонимными. Как в вебмани, например, до 5 тысяч в месяц - можно анонимно, а что больше - шлите паспортные данные.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Мне кажется это все затенется надолго, не получится у них всех вывести на чистую воду, очень сложно все сделать. Я не против платить налоги с дохода в интернете, в меру конечно, но тогда пусть все переводы внутренние будут бесплатны, а то так и получать в итоге нечего будет...
     
  9. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да это плохая идея, они не хотят нечего запрещать. Единственная цель государства это искать новые кормушки, чтобы от туда просто брать налоги. Так как в бюджет идет ни копейки, когда вы другу на кошелек перекидываете средства. А если начать брать налоги, то еще один чиновник сможет купить себе хороший автомобиль, потому они все время ищут новые области в экономике, которые можно обложить налогами.
    "Мы существенно повысим безопасность" - это все просто лапша для ушей, все кошельки и так безопасные, как они тем что уберут анонимность повысят безопасность? Делаем выводы)
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Если кошельки обязательно будут не "безымянными", значит их начнут оформлять на всяких "дропов", людей которые расписываются где угодно, которым наплевать, как это сейчас происходит и с банковскими картами. Да сейчас еще много очень людей набрали кредитов где попало и не выплачивают ничего, может скоро и так сделают, чтобы дут деньги вычитать за задолженность, в том числе и с электронных кошельков. Недавно в банке видел как женщине сказали что если она хочет сделать денежный перевод кому то то в случае задолженности могут с нее эти деньги взять, и видимо даже не тот банк, в котором она брала деньги и не отдала.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да эта новость не особо вызывает ощущение радости, но все же это пока только предположение. Думаю пока они все же внедрят это на практике, люди уже смогут подготовиться к такому повороту событий и смогут найти лазейки, что бы обойти это ограничение. Ведь выход всегда есть, но, как говорят, не всегда он нам нравиться.
    --- Пост объединили, июн 6, 2016 ---
    Да эта новость не особо вызывает ощущение радости, но все же это пока только предположение. Думаю пока они все же внедрят это на практике, люди уже смогут подготовиться к такому повороту событий и смогут найти лазейки, что бы обойти это ограничение. Ведь выход всегда есть, но, как говорят, не всегда он нам нравиться.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы правы, найдётся слабьые места закона или же вернемся к опыту девяностых, когда фирмы открывались на кого попало. Если уж кому то нужно постоянно переводить деньги неичерез свои кошельки, то начнут покупать базы паспортов, что бы зарегистрировать новвй кошелек, а айпи сменить, пустяковаое дело... Я думаю, этот закон не спасет государство от теневых денег в интернете.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не вижу тогда практичного смысла зачем это нужно вводить. Привязка к банковской карте это дополнительная гарантия сохранности ваших средств. Думаю, что если при транзакции возникнут некоторые проблемы их можно будет проще решить, как и отследить при этом движение переводимых денег.
     
  14. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Маленькая сумма заработка с помощью интернета это проблема не налоговой, а самого работника. Никто не мешает развивать свои методы заработка до размеров когда после уплаты всех налогов (если такие введут) в руках останется приличная сумма.
    Но думаю что идея блокировать ЭПС так и останется идеей, просто потому что воплотить ее в жизнь практически нереально.
    Как можно запретить то что ты не создавал? ЭПС типа биткоина это ведь российское детище и контролировать ее - невозможно.
    А при поступлении средств из обменника на карту - вполне можно удерживать налог. Удердивать налог! А не блокировать кошелек в ЭПС
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тогда и популярность электронных кошельков, которая очень выросла за последнее время, тоже начнет снижаться. Думаю, что будет найден какой то компромисс данному новшеству, который устроит все заинтересованные стороны. Ведь, владельцами этих платежных систем тоже есть не простые люди.
     
  16. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Да ну вот так ход мне совсем не ясен почему так? Во всем мире и так делают именно возможность такого интернет вывода, а тут получается что заблокировали. Я уже не пойму государство кому хочет сделать жизнь лучше людям или же неким системам для кого такие законы пишутся.
     
  17. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Думаю все эти мероприятия направлены на получение налогов с движения средств по кошелькам, как выражается Левадный - "чтобы еще поднять в финансовом уровне банковский сектор". И также полагаю что это мероприятие ввиду перехода на официальный сегмент займет много времени.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Думаю тоже, что это намерение будет внедрено на практике не так уж и скоро. Со временем, если это все же и произойдет, мы сможем наблюдать, думаю, посредников, которые будут предлагать, за отдельную плату, свои услуги как обойти данное решение.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Просто начнется очередная борьба когда обезличенные платёжные системы будут пытаться обойти блокировки со стороны контролирующих органов. Серваки и сайты будут постоянно переезжать с одного домена на другой. Ну и официальным ЭПС типа Киви, ВебМани и т.п. запретят работать с подобными ЭПС (возможно даже через обменники - что сделать крайне сложно).
     
    ixion нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То что могут при этом пострадать электронные платежные системы это да. Но, думаю, что все же этого не произойдет, ведь на них в наше время очень много завязано разного бизнеса. Существовать они все таки останутся да и банки при выводе денег на их карты с ЭПС тоже имеют какие то проценты. Так, что пострадает в данном случае больше участников расчетных операций.
     
Похожие темы
Загрузка...