1. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 7000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  2. Гость, спеши получить на новый год подарок от форума!!! Подробности тут
    Скрыть объявление
  3. Гость, примите участие в прогнозе курса Bitcoin и выиграйте коллекционную монету!
    Скрыть объявление
  4. Гость, участвуй в конкурсе прогнозов по валютной паре EUR|AUD ! Призовой фонд - 350 долларов! Участвовать
    Скрыть объявление
  5. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
  6. Гость, пользуете ОС Android на планшете или смартфоне? Возможно Вам пригодится приложение нашего форума
    Скрыть объявление
  7. Гость, рады сообщить что теперь на форуме можно заработать ещё больше продавая свою подпись. Подробнее в этой теме.
    Скрыть объявление

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

1. romanich25

romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    56
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    В вечном поиске лучшей жизни)))))))
    Не знаю от чего зависит это всё, но я вот лично сколько ни видел книжные магазины в нашей области и все они живут и здравствуют, люди идут книги покупают и магазины не собираются закрываться. Единственное так это наверное, то что книжный магазин сейчас, открывающийся новый, гораздо труднее будет раскрутить. Хоть там и будет тематика самая разная, а одну какую то тематику избрать для торговли в этом магазине, это всё равно, что сразу же похоронить его. Но тем не менее в открывающихся супермаркетах торговых центрах есть книжные магазины, возможно там проще, так как сколько народу туда может зайти в течении дня.

2. Ruta

Ruta Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    322
    Баллы:
    10
    В любом бизнесе, нужно изучать покупательский спрос, и интересоваться, что читают люди, и какие книги они хотели бы приобрести. Одни читают Д.Донцову, другие Т.Устинову, и если открывать магазин под "своего клиента", не закупая всё подряд, то вполне можно на этом заработать, учитывая свою "аудиторию". К примеру, женщины никогда не купят книги связанные с охотой и рыбалкой, так же как и мужчины не будут брать любовные романы, поэтому в этом бизнесе важно определиться, на кого он будет рассчитан.

3. romanich25

Симпатии:
    56
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Может быть и так, но всё же если будет магазин узконаправленным, то он в лучшем случае будет мало прибыльным и дохода может хватать едва, едва на всё самое необходимое, аренда помещения зарплата налоги, закупка книг. Поэтому ориентироваться только на мужчин или только на женщин это всё равно что лететь с одним крылом. Ничего хорошего не выйдет. А тематик в принципе не так уж и много, Просто авторов великое множество во всех жанрах литературы. Конечно так наобум нельзя действовать и надо изучить спрос, что люди читают, но думаю уже с привязкой к местности. И тогда книг какого либо пользующегося популярностью у местного населения,жанра будет больше чем других книг других жанров.

4. Ruta

Симпатии:
    322
    Баллы:
    10
    Большой магазин открывать тоже не имеет смысла из-за высокой стоимости аренды, установки камер видео наблюдения, расходов на зарплату продавцов. Но, книжный магазин узкого направления хорош тем, что можно просчитать сбыт продукции. К примеру, если открыть его недалеко от ВУЗа, и знать примерный перечень литературы которой нет в студенческой библиотеке, но которой интересуются студенты, то это также будет вариантом, чтобы продвинуть этот бизнес.

5. romanich25

Симпатии:
    56
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Кстати, рядом с ВУЗами книжных магазинов не видел. Это скорее всего потому, что книг в библиотеке хватает. А в настоящее время мне кажется с ВУЗом тем более не стоит ставить магазин книжный, потому что в библиотеках ВУЗа есть и интернет кафе которые и восполнят недостаток литературы. А стоит открывать маленький книжный магазин или большой тут уж всё от спроса зависит, будет спрос на книги хороший значит можно и расширять помещение, не будет, тогда и оставаться в небольшом помещении. Чтобы в убыток не начать работать. Ну ещё наверное от проходимости будет многое зависеть. Чем больше народу, тем лучше для магазина.

6. z1973z

z1973z МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    985
    Баллы:
    13
    У меня в городе, есть всего один книжный магазин,, где можно купить книгу ту которая есть или заказать по желанию, тебе привезут в течении недели. В общем мое мнение такое и есть, что торговать книгами, даже в кризис очень выгодно из покупают постоянно и есть люди которым интернет не нужен, а книги и именно поэтому, считаю что такой бизнес прибыльный 100%.

7. Софья

Софья МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    898
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    По статистике происходит ежегодное падени спроса на книги на 5-10%. Как в таких условиях вести книжный бизнес? Ведь в целом за 10 лет продажи упали более, чем на треть. И то мне это кажется приукрашенной статистикой. У меня дома полно книг. Но я за последние несколько лет купила от силы штуки три, и то, по специальности. С другой стороны, на страну сейчас порядка 4-5 тысяч книжных магазинов. Это немного, то есть при практическом отсутствии конкуренции можно было бы и продвигать товар.

8. Ruta

Симпатии:
    322
    Баллы:
    10
    Любой бизнес хорош тем, что нужно уметь всё просчитать, и проанализировать. К примеру, я заметила, что в библиотеках ВУЗов нет хорошей технической литературы, а студенты спрашивают, значит вполне можно заработать на заказах нужных книг, ведь не зря говорят, что спрос рождает предложение.

9. Bogдашечка

Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    53
    Баллы:
    1
    У нас в областном центре всего лишь 2 книжных магазина, один из которых направлен на продажу детских книг и художественной литературы, а другой - больше учебной и технической. На 400 тыс жителей всего 2 магазина! Конечно, есть почты, ларьки союзпечати и фикспрайс, где продают карманные варианты книжек. Зато недалеко от нас в 35 км в другом городе с населением 185 тыс книжные магазины на каждом шагу, по крайней мере 6 шт насчитала. (причем занимается один предприниматель) И тематика у них охватывает всё: там можно найти что угодно. Вот почему такая разница? Там люди больше читают? Или просто у нас в городе этим никто не хочет заняться? 2 наших магазина еще с советских времен существуют.

Ruta нравится это.
  10. Софья

Софья МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    898
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Да, за отсутствием конкуренции можно было бы и попробовать бизнес, тем более, в маленьком городке. Оформить все красиво, дать рекламу. Заполнить ассортимент детективами в мягких переплетах и опять же, детскими книжками. И главное, оформить красиво витрину, чтобы детям был праздник заходить в этот магазин. Тогда, может, бизнес и пойдет.

11. Ruta

Симпатии:
    322
    Баллы:
    10
    Наверное всё зависит от региона. Когда я захожу в книжный магазин, то не нахожу нужных мне книг, их нет, лежит детская литература, классическая, школьная, а за всем остальным приходится идти в соседнюю библиотеку, но я заметила и другое, что книги мало кто покупает, поэтому многие и не заинтересованы в развитии этого бизнеса в отличии от открытия аптек и оптик.

12. CHESS1965

CHESS1965 МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    961
    Баллы:
    17
    Не все так радужно в данном виде бизнеса, это можно так говорить, так как на той неделе в Правительстве РФ был поднят данный вопрос. Было принято решение, чтобы освободить данный бизнес почти от налогов, предоставить льготные тарифы на пересылку книг из типографий до реализаторов. Это связано с тем, что цены на книги, для большинства населения оказались просто неподъемными. Предприниматели могут только концы с концами сводить. Я пока не вижу перспектив у данного бизнеса.

13. Ruta

Симпатии:
    322
    Баллы:
    10
    Так оно и есть, если мне к примеру и нравится какая либо книга, то увидев цену, я кладу её обратно на полку, и ухожу потому, что стоимость слишком высока, а с пересылкой, мне не реально вообще что либо покупать. А сейчас, ситуация изменилась ещё и потому, что любую книгу и автора, можно найти в интернете, и читать в электронной версии, или прослушивать.

14. z1973z

Симпатии:
    985
    Баллы:
    13
    Работать и зарабатывать благодаря книгам, это можно но надо сразу понять, какие книги больше всего, пользуются популярностью. Также надо как и выше сказано, найти то место, где можно торговать книгами, я считаю что это место, где много людей цент города к примеру или же, торговый центр. Обустроить свой книжный магазин уютно, что бы каждый покупатель смог в спокойной обстановке смотреть то, что ему надо.

15. horster

horster Страж порядка Страж порядка

Симпатии:
    524
    Баллы:
    13
    Род занятий:
    бизнес
    Сайт:
    Всё продается, уверяю вас. Можно в магазине или на торговой точке торговать как новыми(для более денежных клиентов), так и бывшими в употреблении. Разница в цене может быть существенной. Только желательно не торговать совсем изношенными и расклеенными книгами - это отпугивает покупателей. Также можно сделать отдел, в котором книгу будут выдаваться на прокат. Кстати, довольно часто такие услуги более востребованы, чем чистая продажа.

16. z1973z

Симпатии:
    985
    Баллы:
    13
    Дело в том, что вот сама сегодня посетила свой книжный магазин в своем городе, как я и писала он у нас один, но там настолько классно, что мне даже выходить не хотелось, между прочем есть зал где можно детально прочитать и просмотреть ту книгу, которая вам интересная. Цены относительные, смотря какую книгу покупать, есть книги не дорогие а есть и те, что стоят не мало но зато, на мое удивление много было народу в магазине, люди выходили все практически, что и покупали, значит такой бизнес имеет место быть.
    Сейчас люди редко верят интернету, многие предпочитают купить книгу и посидеть ее просто почитать.

17. Ruta

Симпатии:
    322
    Баллы:
    10
    В местной библиотеке, у нас выдают литературу пользующуюся спросом на "прокат" за минимальную денежную сумму. Но, вся проблема в том, что люди не аккуратно пользуются литературой, и её приходится клеить. После того, как она пройдёт через двадцатые руки, с ней можно расстаться, а по стоимости цен, она себя не окупит. Всё таки лучше всего, книги продавать, а в плохом состоянии на них мало кто обращает внимание.

18. horster

horster Страж порядка Страж порядка

Симпатии:
    524
    Баллы:
    13
    Род занятий:
    бизнес
    Сайт:
    Я всего лишь предложил такой вариант как дополнительный. Понятно, что давать на прокат книги для чтения - не каждый вернет в том же состоянии. Потому стоимость проката закладывается в цену продажи. Допустим, книжка стоит 20, значит, брать пятерку за прокат. Примерно так.
    Но два варианта всё-таки необходимо иметь. Новые книги как основной ассортимент. И отдельно отдел под книги б/у. Это для подстраховки, плюс дополнительная прибыль. Но и цена у б/у отличается существенно от новых. Смотря в каком состоянии, конечно.

19. z1973z

Симпатии:
    985
    Баллы:
    13
    Все таки, можно делать вывод, что торговля книгами очень выгодно. Но здесь есть нюанс, для начала соответственно надо изучить покупателя, понять что именно и какие книги интересуют людей. Открыть книжный магазин будет выгодно там, где его вообще нет или он один и сделать все комфортнее для вашего покупателя, да мне нравится тот вариант, что бы давать книги напрокат или еще лучше, можно в магазине сделать читательный зал.

20. CHESS1965

CHESS1965 МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    961
    Баллы:
    17
    для этого есть библиотеки, да и там читальные залы как таковые уже отмирают. Сейчас есть такие залы с электронными библиотеками. А иметь зал в магазине, это еще и большие накладные расходы, аренда, освещение и тому подобное. Также в нем постоянно придется как минимум держать охранника. А вот вариант с б/у литературой мне нравится, как впрочем и ее аренда. У нас можно найти салоны, где платишь за книгу полную стоимость, ее можешь прочитать и сдать обратно, там смотрят состояние и возвращают тебе стоимость книги в размере 90%.