1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно такое я и наблюдала на одном предприятии. Текучка была сумасшедшая, так как почти все приходили и всех брали, а все это бывшие судимые, алкоголики, в общем хозяин особо не перебирал кадрами. Оформления не было, зарплату мог вообще не заплатить, это учитывая физически тяжелый труд работников. Поэтому объявление по набору сотрудников обновлялись с завидной регулярностью, некоторые приходили и по второму разу, он брал всех, немного денег даст раз в неделю и на этом все. За одну зарплату я работала секретарем, менеджером по продажам, бухгалтером и специалистом отдела кадров. Скажу сразу меня на долго не хватило, 2 года а хватило впечатлений на долго. Поэтому даже здесь видно сколько ошибок может допускать предприниматель из за своего менталитета, даже если ему дать образованного помощника :), все мои идеи и новшества принимались, но не применялись в работе.
     
    Swadow нравится это.
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вот это тоже из разряда ошибок предпринимателя. Если, например, работник толковый, образованный, в нём виден некий стержень, то думаю, предприниматель должен к нему прислушиваться, если он придумывает как либо новшества иди идеи развития бизнеса, либо не так глобально, хотя бы продвижения товара или услуги, либо какие-то другие идеи, которые действительно являются стоящими, то почему бы не использовать их в деле? Ведь правильно говорится, одна голова хорошо, а две лучше, и поэтому любому начинающему предпринимателю, имея рядом хорошего сотрудника стоит повнимательнее к нему присмотреться, а вдруг он даёт правильные идеи. Которые впоследствии пригодятся, да и подобных сотрудников следует ценить и уважать и можно стимулировать, например, премией, за хорошую работу. Ещё одна ошибка, это недооценивать вклад определённого сотрудника в компанию, а так же недоплачивать ему причитающееся вознаграждение.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Из всего, что предложила еще тогда, остались только штрафы :) для рабочих, потому что встречаю иногда людей, которые там работали за это время. Ошибка явная, после моего ухода все вообще остановилось, тотальное разгильдяйство, никто ни кого не контролирует, графики работы ведутся кое как(кстати и их не было раньше).
    Вы говорите о премиях и поощрениях, это очень важно и стимулирует к качественному выполнению своих обязанностей. Если бы мне пришлось быть на месте хозяина бизнеса, то этот пункт в обязательном порядке был бы введен для лучших работников. Жадность тоже очень глобальная ошибка.
     
  4. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Не всегда, обычно рабочие считают, что им обязаны выплатить определенную суму, потому на эффективность труда это не особо влияет, обычно если человек очень трудиться в нормальной фирме, то при активной работе, за 1-2 года можно получить повышения. Да я вообще не вижу смыла работать там где нельзя получить карьерный рост. Премии то повышают мотивацию к работе, но если сотрудники входят в запой как часто бывает после таких поощрениях, то это не особо эффективный способ управления.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть люди, которые просто изо дня в день ходят машинально на работу, чтобы получить хоть какую то заработную плату и мне конечно понятно Ваше высказывание, но поверьте, это не для всех так. Предоставить работнику карьерный взлет, начинающий предприниматель и не сможет, это уже потом по прошествии нескольких лет успешной работы, то может быть, если с ним изначально были преданные люди.
    Но с таким контингентом, то конечно не пройде такой номер, потом нужно будет их овить еще пару дней, а то недель. Были случаи, когда хозяин зарплату женам отдавал, что бы хоть то копейки были целыми. Это если мы говорим про очень специфических разнорабочих, но есть же и нормальные люди, которые будут только рады премии, хоть раз в квартал, однако не все предприниматели про это задумываются.
     
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну так начинающему предпринимателю и не нужно предоставлять карьерный рост, он же не профессионал, предприниматель только сам находиться на стадии развития, чтобы получить повышения у него, нужно самому стать предпринимателем и конкурировать с ним. Часто вообще повышения получают люди на разных заводах с высшим образованиям, ну или банки (просто зависит еще от профессии, если вы себя считаете очень ценным, можно сразу уйти в другу фирму на должность по выше).
    Да тоже знакомы подобные случаи, просто после зп обычно работники вообще не выходят на работу.
     
    z1973z нравится это.
  7. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    А зачем таких сотрудников вообще на работе держать? Я считаю, что если работник настолько ненадежен, то его нужно увольнять после первых же провинностей, а не пытаться сдерживать его порывы. В любом случае рано или поздно это произойдет вновь, что на бизнесе не скажется положительным образом.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Согласен. Если через год-два работы тебя не повышают в должности, можно смело уходить с этого места работы. Это не относится к пенсионерам, для которых это не принципиально.
    Это такая картина наблюдается в местном супермаркете одной из торговых сетей недалеко от дома. Практически постоянно на дверях магахзина висит объявление о том, что требуются кладовщики, уборщица и продавцы-кассиры. Периодически, первые две категории с объявлений исчезают, остаются кассиры, но затем объявление приобретает первоначальный вид. :)
     
    z1973z нравится это.
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если кредит берется под товар без расчетных вариантов, тогда начальный бизнес может быть обреченым на провал. Если вкладывать в свой бизнес чужие деньги и правлиьно расценивать свои приоритеты, то всё будет развиваться по нарастающей. Ошибки начинающих предпринимателей как раз кроются в незнании конъюктуры рынка, спроса/предложения. Можно накупить товара и сидеть с ним месяцами, торгуя по сути в убыток, так как придется ещё платить и за аренду и работникам. Без предварительных расчетов и знаний любой бизнес обречен на провал.
     
  10. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну естественно перед тем, как устраиваться на работу, нужно без шуток спросить, возможен ли карьерный рост, просто бывают же такие профессии на которых не реально же получить повышения, да и если набрать опыт работы, то в интернете просто ищите должность с которой хорошо ознакомлены, ну и пробуете отправить резюме, скорее всего Вас заберут с руками на должность по выше, тётя бухгалтер работала 10 лет, никакого повышения, потом нашла работу стала главным бухгалтером, через 4 месяца ее назначили главным экономистом, вот что значит опыт и не попробовать.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Самая главная ошибка предпринимателеля-это неправильная оценка рынка и самого бизнеса. Следует сначала изучить весь рынок и ту нишу, в которой предприниматель собирается работать, ведь без анализа нельзя начинать дело, ведь в таком случае можно быстро потерпеть крах. Так же не стоит недооценивать свои возможности в материальном плане, а так же зала жить изначально в долги. Следует реально оценивать все перспективы бизнеса, и в связи с этим планировать бюджет. Про работников уже говорилось, что необходимо брать тех специалистов, кто разбирается в данной области.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю главным для предпринимателя,если он хочет входить в какой то бизнес, то он должен знать его изнутри. Не стоит заниматься тем, чем вы не имеете даже представления. некоторые такие предприниматели, вбухивают деньги, открывают бизнес, а сами в нем "ноль". Можно конечно и так поступать, но в этом случае надо подбирать для себя команду профессионалов, которые будут вести все дело. А сам предприниматель в этом случае будет президентом, все работники будут наемные, даже директор, хотя в последствии, если бизнес будет хорошо развиваться, можно подумать о выпуске акций и часть их распределить между сотрудниками.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, это уже обсуждалось, что незнание дела разрушает все старания и надежды. Предприниматель должен это понимать. Я думаю, что никто не возьмется за дело, если он не знает что это и с чем его едят.
    Типичной ошибкой любого начинающего предпринимателя будет высокомерие, и переоценка своих возможностей. Такое поведение зачастую может привести к большим проблемам как самого предпринимателя, так и всего его окружения. Ведь в этом случае могут пострадать ни в чём неповинные люди, имеющие свои планы и мечты.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не ошибка, а некомпетентность.
    А ошибки, по-моему, хорошо бы разбить на группы для более детального обсуждения:
    1) ошибки предпринимателя в юридических вопросах;
    2) ошибки маркетинга;
    3) финансовые ошибки;
    4)организационные;
    5)психологические.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть такие должности, которые просто не могут дать никакого карьерного роста без обучения, а тем более у частника. Все начинающие предприниматели еще и сами не уверенны в развитии своего дела, не то что обещать повышения вновь принятым людям. Поэтому спросить то можно, но получите ли правдивый ответ. Здесь можно и самому понять через некоторое время, если бизнес никак не движется в сторону развития, расширения, то о каком карьерном росе может идти речь.
    Организация в бизнесе наверное на первом месте и еще дисциплинированность самого предпринимателя. Вы представьте, если такой ЧП опоздает на встречу с партнером, не даст во время заработную плату работниками, можно еще перечислять, то какой бизнес тогда у него будет, правильно никакой.
     
    Arkad нравится это.
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну уж это не самая главная ошибка - можно разобраться полностью в рынке, досконально всё изучить, но всё-равно пролететь, так как могут постоянно возникать форс-мажорные ситуации в больших количествах. И необходимо предпринимателю уметь подстраиваться под них, решать оперативно и качественно. Будь то неожиданные проверки различных надзорных органов, заказуха конкурентов на платные отзывы и т.п. Кто готов работать в таком напряженном ритме, того может ждать успех.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я ещё могу сказать то, что ошибка предпринимателя, который не готов к конкуренции, к постоянной борьбе за выживание, другими словами тот предприниматель, у которого слишком мягкий характер, ему начинать бизнес. Ведь бизнес подразумевает жесткость характера, некоторую чёрствость, так как в бизнесе необходимо бороться и пробиваться, иначе можно просто остаться без всего и ещё в долгах. То, что вы говорите форс мажорные обстоятельства, это есть, бизнес настолько непредсказуемая вещь, которая может рухнуть в один момент и этому может помешать именно мягкохарактерность. Думаю, такому человеку не место в бизнесе вообще.

    Как правило, если в бизнес идёт женщина, она либо стерва, либо отвергнута мужчиной и от этого она становится более чёрствой, жёсткой, бездушной. А ведь в бизнесе эти качества ой как нужны, тем более женщине. Типичной ошибкой начинающей бизнес леди ( уж если мы заговорили о женщинах) будет не умение пользоваться своей внешностью и женским началом в корыстных целях, для достижения каких-то собственных интересов. Ведь как правило, мужчины, работаяис женщиной, воспринимают её в первую очередь именно как женщину, существо противоположного пола, и если она кокетничает, заигрывает и так далее, только дурак не купится на её чары. Это закон природы. Вот я и хочу сказать то, что женщине в какой-то смысле проще добиваться цели в бизнесе, сотрудничая именно с мужчинами, ведь она имеет главное оружие, данное ей самой природой.
     
    Последнее редактирование модератором: май 28, 2016
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу этого тоже можно много толковать, такое очень часто встречается в бизнесе и если начинать какое то дело с нуля, то а первую очередь есть смысл хотя бы промониторить рынок, чтобы не перебивать цены конкурентам. Если допустить такого плана ошибку, типа буду продавать дешевле и обойду всех, приводят к более жестким методам от конкурента, вплоть до поджогов.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такое не исключено, конечно. Если например мы имеем большое количество конкурентов в том или интригами Евгении деятельности, то необходимо программу конкуренции как то придумывать. Если допустим, предприниматель открывает кафе, то владельцы уже работающих заведений будут внимательно следить за тем, как он начинает работу. Если он играет не по правилам и излишне зпниждает цены, что бы переманить к себе клиентов, то конечно, бывают случаи и с поджогами, и с угрозами и так далее. Но все же, думаю, что закон тут будет на стороне начинающего предпринимателя, ведь занижать цены в пределах разумного, это не противоречит ни одному закону. В этом случае ошибкой будет отсутствие страховки предпринимателя. Необходимо все имущество сразу страхоаать, что бы в случае подобных намеренных происшествий или случайностей, иметь возможность компенсировать часть убытков и попробовать начать свой бизнес заново.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю описанная ситуация больше подходит к 90-м годам прошлого века, когда таким способом избавлялись от конкурентов. Сейчас же легче просто натравить на бизнес конкурентов проверяющие органы, которые просто не дадут нормально работать, сейчас это процветает кругом. А вот по поводу договариваться я с вами полностью согласен, надо быть лояльным и гибким, никогда не отрицать полностью какую либо ситуацию. Это касается и занижение цен.