1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Шотландия объявила о подготовке к Референдуму

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, сен 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что они делали в 1998-м, когда Шотландия после почти 300 лет вернула себе парламент? Налицо была передача полномочий от центра местной власти, то есть частичная утрата власти центром. Что тогда делали англичане? Думаете им этого хотелось?
    В 2014-м полномочия шотландского парламента расширили, и теперь они имеют полное право отменять любые решения парламента Великобритании на своей территории.
    То есть они просто сейчас воспользовались своим правом отменить на своей территории решение референдума по брекситу. Кстати, именно из-за этих юридических нюансов результаты брексита были признаны, минуя британский парламент.
    Думаю, сейчас дело в оперативности, с которой стороны сумеют подготовить законодательную базу. И в желании ЕС принимать в свой состав нового члена. Если на этом не сторгуются, то смысла выходить Шотландии из страны нет.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я не думаю, что Евросоюзу сильно выгодно отделение Шотландии от Великобритании, поскольку это может создать не хороший прецедент. А ведь во многих странах ЕС тоже существуют подобные движения, Каталония в Испании, Венето в Италии и тд. Как бы выход Шотландии не усилил центробежные течения в самом Евросоюзе.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это зависит от того, что Шотландия сможет им предложить. А предложить для рынка ЕС они могут много. Проблема в самом ЕС, нужно ли им такое количество алкоголя, а это почти половина шотландского экспорта. И не найдется ли там желающих занять данную нишу.
    А пока что переговоры Мэй и Стерджен ни к чему хорошему для Шотландии не привели. Они хотят "мягкий брексит", чтобы и в составе страны остаться и в ЕС. А так не бывает.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я не думаю, что шотландский виски является товаром первой необходимости для европейцев, тем более что есть ещё и ирландский. Если что и может серьёзного Шотландия предложить Евросоюзу, то это нефть. Но станут ли ради этой нефти страны ЕС рисковать своей целостностью, вопрос.
    Хотя я все же думаю что решение о приёме Шотландии в ЕС будет решаться не в Евросоюзе, а за океаном. Захотят США сохранить целостность Великобритании, значит скажут Европе не принимать её. Те конечно напрямую не откажут, но скажут становитесь в конец длинной очереди за Украиной и Турцией.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да они и не рискуют как бы. Единственная страна, котрой грозит нарушение целостности - уже рискнула и приняла решение о выходе из Ес. Кстати, мнение из-за океана я бы тоже не преувеличивала. Штаты уже не тот гегемон, что был еще не так давно. Все больше стран, даже из верных вассалов, осмеливаются внаглую не выполнять их требования. Так что... решать таки шотландцам.
    Кроме того, Брексит уже принес им первые дивиденды: выпручка за виски увеличилась по причине проседания фунта, продажи увеличились. А автономная нефть думаю, их как раз и подстегивает, внушая идеи о том, что они прекрасно проживут и без Британии.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, все же, полностью сбрасывать мнение и влияние тех же штатов, даже на такое решение я бы не стала. Все же она имеет еще не малый вес на мировой арене. А что, если той же Шотландии поднять вопрос о компромисном решении даного вопроса о членстве в Европейском Союзе таким образом, что бы ШОтландия, например, получила статус автономног округа в средине той же Великобритании. Может это помогло бы найти выход с данной ситуации таким образом, что бы были учтены интересы всех вовлеченных сторон.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще не пониаю смысла каждые полгода проводить новый референдум. они что там, самостоятельных решений принимать не могут? Или боятся ответственности? На крайний случай, пусть не признают общебританских результатов, полномочия у них есть. По-моему, тут имеет место банальное желание усидеть на двух стульях. Кроме того, считаю, что в референдуме, касающегося судьбы отдельного государства, пусть и являющегося частью какого-то там содружества, должны принимать граждане данного государства, а не всего содружества. А то получается, что судьбу шотландцев решают кто угодно: от ирландцев, до граждан ЕС. Именно так проводился предыдущий референдум.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Шотландия и так обладает правами автономии в составе Великобритании. Но как вы себе это представляете, Великобритания выходит из ЕС, а Шотландия остается там, оставаясь также в составе Великобритании? Одним из главных аргументов для выхода Великобритании из Евросоюза был миграционный кризис в Европе. Британцы проголосовали за Брексит, чтобы не принимать на свою территорию мигрантов. А так что получится, что Шотландия оставаясь в составе ЕС будет вынуждена их принимать. Но ведь между Шотландией и остальной частью Великобритании границы то нет, ведь это одна страна и беженцам ничего не помешает перемещаться по всему Соединенному королевству. И какой смысл скажите тогда от такого Брексита?
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Они имеют право отменять решения центра на своей территории. Пусть отменят, какие проблемы? По-моему, они там все излишне усложняют, приплетая внутреннюю и внешнюю политику. ЕС - это для торговли и экономики, а не для зарабатывания кем-то на этом политических очков и дивидендов. Кстати, дефицит бюджета Шотландии 9,5%, что вдвое выше среднего по королевству (и не только по королевству, кстати). Так что объективные причины сыграть в обратку у них имеются.
     
  10. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Ну что же, эта неделя может оказаться переломной и для Британии, и для Шотландии. Вполне возможно, что Мэй завтра обратится к британскому парламенту с вопросом об инициации ст.50. И у меня почему-то нет сомнений в том, что парламентарии горячо поддержат премьера.
    А значит, брекзит начинает приближаться, и если Шотландию что-то не устраивает, то самое время проявить активность. Старджен выступала в эти выходные и заявила о намерении начать процедуру подготовки ко 2-му референдуму о независимости, который может состояться уже осенью следующего года.
    Она прямо сказала:
    «Британия совершенно не прислушивается к мнению Шотландии в том, что касается предстоящего Брекзита. Все наши попытки найти компромисс натолкнулись на непробиваемую непреклонность. Я буду отстаивать интересы Шотландии в рамках переговоров по Брекзиту»
    У правительства Шотландии есть полномочия объявить о референдуме, но, как и в прошлый раз, для того, чтобы провести его, потребуется одобрение Британии. Между тем, фунт эту новость воспринял совершенно спокойно, сие означает, что инвесторы не воспринимают перспективу нового референдума в Шотландии серьезно.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да кто будет серьёзно относиться к повторному референдуму, если он состоится еще аж следующей осенью. А за это время отделение Великобритании от ЕС будет идти полным ходом. Вряд ли повторный референдум что-то решит. Похоже, Великобритания не собирается идти на попятную, их решение твердое и безоговорочное. А Шотландия не понятно, на что вообще надеется в этой ситуации.
    Шотландия попросту не способна уже ни на чио повлиять, как бы им не хотелось остаться в ЕС.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    На выход Великобритании из ЕС шотландцы уже конечно не повлияют, они на это и не надеются. Но они надеются на то, что проведя повторный референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании, Шотландия может получить независимость и уже как самостоятельное государство остаться в составе Евросоюза.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Шотландцам никто никакой независимости не даст, а за Великобританию я не переживаю. Они не пропадут, и все у них просчитано, просто без глобальной геополитики это трудно объяснить. Если вкратце, то ЕС перестет быть ключевым звеном мировой экономики. А британцы своего не упустят, поэтому для них сейчас важнее другие регионы, где можно заработать и получить большие выгоды, а не потерять, как здесь. А для этого надо подсуетиться. Происходит трансформация сферы и региональных интересов, если точнее.
     
  14. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Конституционная монархия, особенно в британском своём проявлении, подразумевает наблюдательный характер власти монарха. Королева имеет право заблокировать любое решение парламента, но уже давно подобным правом не пользовалась. Все государственные решения принимаются парламентом во главе с премьер-министром.

    Шотландия же вполне себе имеет право проводить подобные референдумы как отдельная государственная единица, аналогично с возможностью провозглашения независимости отдельного штата в США.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Вот только тут еще один нюанс. Генсек НАТО заявил, что если произойдет отделение Шотландии от Великобритании, то автоматом Шотландия не останется в НАТО, а вынуждена будет проходить заново процедуру вступления в этот альянс, что заново потребует одобрения ее 28 союзников, т.к. это будет уже отдельное государство. Думаю, что шотландцы еще раз внимательно обдумают свои шаги прежде чем проводить референдум.
     
  16. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    А захотят ли они снова туда вступать?
     
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Софья, они затеяли и провели Брекзит в совершенно другом мире. Трамп перевернул все с ног на голову, спутал все планы и вышел из ТТП. Не на Востоке ли теперь будет "центр"? Если была бы хоть малейшая возможность открутить время назад, они не вышли бы из ЕС. Отделиться Шотландии, конечно, никто не даст. Экспериментировать с пресловутой демократией против своих интересов не по-джентельменски :D
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На Востоке. Именно поэтому считаю, что им этот ЕС теперь до фонаря. Сдается мне там вообще скоро будет не до "интеграций". И британцы это понимают лучше остальных. Потому и затеяли "дружить" с Китаем и прочее всяко-разное. А Шотландия может объявлять и готовиться к чему им угодно. Все равно все в руках королевы, и никто с их мнением реально считаться не станет, они вообще ничего там не решают. Вон Мэй съездила к ним, головой покачала и уехала. Дальше что?
     
  19. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    С одной стороны - да, ибо как известно, Верховный суд Великобритании постановил, что для выхода страны из ЕС не требуется одобрения Шотландии и Северной Ирландии. С другой стороны - если будет референдум о независимости Шотландии и будут соответствующие результаты, то с ними придется считаться. Но ведь сейчас не стоит вопрос серьезно или несерьезно отнесутся к референдуму в Шотландии. Сейчас у шотландцев на первом плане вопрос "дадут ли им вообще провести повторный референдум"?
    Планы Великобритании остаются прежними:
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Скорее всего не дадут Шотландцам проводить никакой референдум. Это не в интересах Великобритании в целом.
    А раз Тереза Мэй получила карт-бланш, значит выход из ЕС действительно будет проходить по жесткому сценарию. Тереза настроена решительно.
    Думаю, даже если бы они могли открутить время назад, все равно бы было принято решение о выходе из ЕС. Это решение давно назревало. Может Трамп и спутал им карты, но ЕС для Великобритании все равно пройденный этап.
     
Статус темы:
Закрыта.