1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Развод и раздел бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, ноя 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    С квартирой и машиной все просто, а вот как быть с бизнесом, который постоянно развивается. Скажем когда этот товарищи женился у него было 2 магазина продуктов питания, а ко времени разводу он уже обзавелся целой сетью магазинов. Тоже самое можно сказать и про службу такси, т.е. на момент развода бизнес стоил в разы больше чем до свадьбы. Получается что это уже совместно нажитое имущество (если так можно выразиться про бизнес) и оно делится уже поровну.
     
  2. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Я бы на месте этого мужа встал бы на тропу преступления с целью лишения этой дуры полноценной жизни, и не остановила бы даже тюрьма.
     
    ixion нравится это.
  3. predator071079

    predator071079 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Конечно же делиться вы же в браке вели и развивали его вместе!!! хотя я тоже считаю, что это не справедливо!!!
     
  4. nik2015

    nik2015 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А если например за время брака в машину вложены не малые средства ,будут предоставлены документы о замене например дорогих комплектующих ,предоставлены фото до и после так сказать ,как тогда поступят при разделе купленной до брака машины
     
  5. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    nik2015, в суде будет разбираться дело
     
  6. nik2015

    nik2015 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А если от брака есть дети ,думаю дележка будет совсем иная
     
  7. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Если по документам на бизнес муж является его владельцем, то бизнес остется у него, и не имеет значения, насколько он развился и развивали ли они его вместе. Бизнес остается у него, а все семейное имущество делится. Это из реальной жизни взято, так как знакомые разводились, а бизнес был на нем, он хозяин, и он и остался с бизнесом.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Бизнес останется у него только в том случае, если жена не будет ни на что претендовать. Либо обратится к бестолковому адвокату. Или наоборот, к толковому адвокату, который убедит мужа выплатить приемлемую компенсацию. Или последний вариант - муж вел двойную бухгалтерию и взять с него как бы и нечего. А так, если по закону, то все имущество, приобретенное в браке, включая имущество для предпринимательской деятельности (а это могут быть и машины, и оборудование, и помещения, и оборотные денежные средства, и деньги на счете в банке) - все это делится при разводе пополам.
     
  9. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    А если бизнес был мужа, а как вы говорите что делить нужно на пополам, а жена не бэ ни мэ в этом, не до брака не во время, какое развитие с ее стороны? Если не работает в этом и ничего не делала? С моральной точки зрения вы говорите или с юридической, или это какое то предвзятое отношение. Я с трудом могу представить себе СТО мужа, и жену которая развивает его. В качестве кого она там помощником была, и как развивала бизнес. Ну разве что деньги тратила, ну тогда да помогала развивать... По этому что бы не возникали глупости вроде этих, нужно юридически все подготовить за ранее, брачный контракт называется. Как по мне ни кто об этом не думает, но почему то все потом сожалеют.
     
  10. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Простите, а когда вы брак регистрировали, она дурой не была? Или думали, что поумнеет? Или наоборот - с вами поглупела???
    Брачный контракт не является панацеей от всех проблем развода)

    Я, честно говоря, не понимаю, что тут все так ерепенятся.... Есть мораль, есть справедливость и есть закон. Вот по морали у нас распространено, когда мужчина уходит из семьи, оставляя жене имущество, потому что она с детьми.
    По справедливости очень неприятно делить бизнес, например, если супруга не прилагала к нему никаких усилий, а возможно еще и мешала - то домой поздно пришел, то давай в отпуск съездим, то еще что-то.
    А по закону совместно нажитое делится пополам. И не важно, кто сколько усилий приложил. И бизнес в этом плане - тоже совместно нажитый вроде как. Обезопасить себя можно только нулевыми балансами и договором с поставщиками (если речь идет о торговле, например), что они вам выдадут "бумажку", что вы товар под реализацию брали.... Тогда документально вложений будет по минимуму, полученные уже прибыли потрачены вместе, а при необходимости можно будет и про раздел "долгов" говорить, если уж сильно надо ей будет.... Или ему. Почему здесь ничего не говориться о том, что владельцем бизнеса может быть жена?
    У знакомой при разводе бывший муж требовал "свою" часть ее бизнеса...
     
  11. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Так я говорю о том что если до брака был бизнес, разве его тоже нужно делить? А в процессе жизни семейной один из супругов не привнес в это бизнес ни чего, поэтому как пример и говорю что СТО например, вряд ли жена что то там вложила и работала или развивала. Вот в таком примере, я думаю что не имеет ни морального права ни документального на часть бизнеса. Да может быть и жена владелицей бизнеса, если например у нее парикмахерская была до брака, так что муж имеет на это право забрать половину? Да нет конечно. А то все примазываются к тому чего раньше не было их ним, и делать ничего не делали для развития. Я вот об этом и говорю, что нет права на то что не было ее или его до брака. А вот как в суде будет это уже вопрос. А на счет детей, а может все наоборот, жена не хорошая, а он просто супер чел... что тогда? Есть алименты, и у кого дети тому и платят... Вроде так...
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не важно, что бизнес принадлежал одному из супругов до брака, важно, что он функционировал и развивался в браке, а следовательно, он уже стал общим имуществом. Логично было бы делить стоимость бизнеса на момент развода за вычетом его стоимости до заключения брака. Вопрос - сможет ли заинтересованный супруг предоставить нужные документы и доказательства, что это его добрачная собственность?
     
  13. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Насколько я знаю то нет, все что вам принадлежало до брака, автомобиль, акции, бизнес, да все, остается вашим и не делится, делится только то, что приобретено во время брака, как совместно нажитое, если вы сможете доказать, что стоимость бизнеса во время брака возросла в два раза, то как бы эту излишнюю стоимость и будут делить, а то что было до брака, делиться не будет. То есть суть такая, не весь бизнес будет делиться, если он был лично ваш до брака, а только в том случае, если он вырос и то часть его.
    --- Пост объединили, дек 23, 2015 ---
    А тут уже зависит что это был за бизнес, скорей всего жена просто не захотела возиться с судом и разделом, то что документы были оформлены на супруга, ничего не значит, все равно все имущество считается совместно нажитым, если оно приобретено в браке, правда бывает так, что по факту бизнес есть, а имущества нет, ну там помещение и оборудование арендуется, товар взят на реализацию, то есть делить как бы нечего, хотя бизнес есть и он работает, вот тут уже наверное реально сложно, потому что неясно, что конкретно поделить хочешь, как суду это объяснить.
     
  14. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    В том и дело, если смотреть по бизнесу, то здесь при правильном понимании владелец может всю ситуацию в предприятии поменять очень сильно, нечего будет не только делить, но и на первый взгляд и взять будет нечего, а если еще будет второе лицо каким то образом проходить по документам. то могут на него и навешать столько. что потом уже и судится нельзя будет, потому как по тем документам , любой суд может признать только долги второй стороны.
     
  15. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну тут зависит уже от того насколько вторая сторона участвовала в бизнесе, если она реально в нем работала и все знает, то вряд ли получится что то там списать и непонятных долгов наделать, это ведь уже мошенничество по идее, а если вторая сторона не принимала абсолютно никакого участия в бизнесе, то что либо потребовать оттуда будет сложно. Но это только в том случае, если бизнес не имеет каких то помещений, оборудования, если же есть все это, недвижимость и какие то другие ценности, то разделяться они по суду без проблем, но опять же зависит какова доля в этом бизнесе семьи, бывают ведь разные ООО, как писалось в статье, там различное долевое участие у участников, тут уже сложнее разделить будет.
     
  16. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Это только кажется, что нельзя ни чего сделать, делается все и элементарно, я такое уже проходил, когда просто все деньги заводятся через одно ИП, и все как бы дальше это уже поступает на реальный бизнес или на другое ИП или предприятие, и на ровном месте получается долг, за полгода такой долг можно довести просто до катастрофической суммы. так что если даже и будет помещение в собственности или иное имущество, ни что не покроет долги перед кредитором, и доказать факт мошенничества практически не возможно, так что все всегда во власти того человека. кто ведет все дела. имеет доступ к деньгам и чья будет бухгалтерия. и можно все поменять.
     
  17. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Да конечно, вы же не думайте что вы умнее всех, все эти схемы давно известны и словить вас на таких действиях проще простого, в таком случае вы к разделу бизнеса еще и уголовную статью схлопотать можете, подставные ИП и другие махинации, это уже вам не просто развод, это вы себе на лесоповал легко заработаете, сейчас вам не девяностые, тогда все эти схемы хорошо работали, законы дырявые были, а сейчас если жена чуток в курсе бизнеса и увидит что деньги уходят куда то налево, то быстро найдут хозяина этого левого ИП и если смогут доказать, что вы с ним связаны, поедете в Магадан, а жена заберет весь бизнес, ну может сигарет вам высылать будет.:) У меня у знакомых был случай, правда там автомобиль делили, но он грузовой, так что бизнес в принципе, муж его как бы продал еще до развода, а деньги забрал, типа мы еще не разводились и продан он в браке, так ничего, признали сделку недействительной и муж отдавал бабки покупателю потом, а авто жене досталось.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Автомобиль, как раз проще сего отсудить, если до трех продан до развода. до без проблем. А вот бизнес разделить, к тому если нет ни помещения ни чего остального, что там делить, поставщиков и покупателей. У меня как раз был такой случай, когда один человек четверых обманул, и все оказалось очень даже законно, вообще не к чему придраться, так что у мошенников, или мелких жуликов, варианты всегда есть, к тому же такие люди бывают очень хитрые. говорят одно, а делают совсем другое.
     
    ixion нравится это.
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Как сказать, а если бизнес был зарегистрирован до свадьбы, и к примеру муж вёл дела, ещё задолго до свадьбы, как тут быть? В законодательстве должны быть какие-то нюансы по этому поводу. Конечно компенсацию какую-то вторая половина получит, но на полноправный раздел бизнеса, рассчитывать не стоит...
    А что тут делить, долю семьи раскидают на две части, а как иначе? Ведь отношения к чужим долям семья никаких не имеет...
     
  20. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Об этом уже писалось не раз, имущество, которые супруги имели до свадьбы остается у них, оно не делится, зачем спрашивать очевидные вещи? Речь в теме идет о совместно нажитом имуществе. Вот если у мужа было свое помещение до женитьбы, но во время женитьбы в нем был сделан ремонт скажем, какие то пристройки и улучшения, то сумма, на которую все это было сделано, делится пополам и одну половину муж должен будет отдать жене при разводе.
    Ну если бы у вас было хоть раз ООО, думаю вы бы поняли, что на самом деле там не все так просто с той долей.
    --- Пост объединили, дек 30, 2015 ---
    Все просто, если по оценке специалистов автомобиль стоил до брака 5000 долларов, а потом во время брака, за счет каких то улучшений стал стоить 10000 долларов. то лишние 5000 считаются совместно нажитыми и делятся пополам. Вот только это теория, а как на практике вы сможете доказать, сколько стоил автомобиль до женитьбы, я даже представить не могу, если у вас конечно нет оценочной экспертизы автомобиля до брака.
     
Статус темы:
Закрыта.