1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Развод и раздел бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, ноя 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    О таких женщинах очень много рассказывают на канале НТВ, честно говоря я совсем не понимаю, зачем в доме много всего того, что в жизни не пригодится, а особенно вещевой склад, где вполне можно открыть домашний магазин, и делать на этом деньги не выходя из дома.;), но у богатых свои "причуды", нам их не понять. В случае развода, они полностью зависят от своего мужа, но я к примеру не встречала, чтобы мужчина добровольно отдал часть бизнеса своей жене.
     
    z1973z нравится это.
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Брачный контракт может обезопасить людей и после расставания бывшие супруги не останутся не с чем. Но в этот брачный контракт можно вносить такие смешные пункты , которым нотариусы диву даются. Но многих может обидеть предложение заключить брачный контракт . Это как недоверии и не уверенность в том, что пара проживет в любви и согласии до смерти. С другой стороны в этой жизни вообще ни в чем уверенным не можем быть. Но заключение такого контракта сродни заключению товарно - договорных отношений. Для меня - не дай Бог ситуация. Зачем мне эти контракты, если я без них могу все правильно оформить до заключения брака и муж не сможет на это претендовать? А заключать договор в какое белье носить или кто мусор будет выносить - смешно. Можно и без брачного контракта договориться, а если люди не смогут, то брачный контракт не поможет.
    Хотя в Америке знаменитости часто заключают брачные контракты , но им есть что терять - там их доходы исчисляются в миллиардах.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня одна знакомая пара разводились, так бизнес тоже был, но не совместный конечно, там со спец техникой муж работал, экскаваторы, краны МАЗы, то есть жена даже и представления не имела как все происходит. Но при разводе, он ей оставил квартиру, одну машину ее личную и устроил на престижную работу, где она себя будет чувствовать человеком, да и заработная плата не плохая для нашего региона. Мало того, постоянно оплачивает ее счета, детский сад, коммуналку и наряды, так что есть нормальные случаи, когда все всем довольны.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Таких порядочных мужчин сейчас не встретить, каждый норовит оставить беззащитную женщину ни с чем даже детей увозят, чтобы мать не могла с ними видеться. Но мне кажется, что главное при разводе не держать ни каких обид, не "вынашивать плана мести", если пара рассталась, нужно договориться кому и что достанется, если бизнес не делим, то нужно выделить деньги на содержание, недвижимость, оставить машину, но при этом не привлекать общественность, и адвокатов, и не устраивать из своего развода громкое шоу, с привлечением местного телевидения.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да не так это и часто, в основном как получается, мужчина встречает новую любовь, доводит дело в первом браке до развода, зачем ему эти дети нужны, если все начинается с чистого листа, таких примеров полно. Очень редко забирают детей у матери, ем самым вообще оставив ее ни с чем, так же алименты платить не нужно, начинают судиться еще и за за это аспект, так удобнее, сделать кого то виноватым в том, что распалась семья, а я вот такой хороший. Каждый случай развода и раздела бизнеса или просто нажитого имущества, очень индивидуален.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Так оно и есть, просто в семейном бизнесе принимают участие двое, и если супруг всем руководит, то жена чаще всего является его бухгалтером, и знает куда, и в каких количествах уходят финансы, а при разводе, она начинает требовать свою законную половину, и чтобы бизнес окончательно не развалить, мужчине приходится искать другие варианты, или идти на разумный компромисс, чтобы его бывшая осталась довольна делёжкой.;)
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Но он не может противоречить Гражданскому Кодексу. Потому и смешные пункты, незначительные. Больше, наверное, для понтов. Если же кто-то из вступающих в брак предложит включить пункт вроде того, чтобы супруг не мог "ни на что не претендовать" в случае возможного развода, то естественно, что это сильно обидит. наоборот, мне кажется, люди заключают такие договора, чтобы показать свое половине, что рани нее готовы нести серьезные материальные издержки.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот и я думаю, что брачный контракт подписывают чтобы показать свою состоятельность. И обижают онине после того как люди развелись, а само предложение. Но с другой стороны дают некую гарантию, что люди при раставании будут разводится цивилизовано. Есть ещё другие гарантии с финансовым подтекстом. Так например могут подписать такой контракт, где будет идти речь о том, что если муж предаст, то будет платить большую финансовую компенсацию. Смотрите, хоть какая-то выгода от мужа-предателя, но нужно ещё доказать этот факт.
    А ещё со стороны богатого мужчины это может быть проверка , а потом страховка, ведь за небедными мужчинами идёт охота, где изначально о любви речи не может быть, а ведь известно, что можно не только выгодно выйти замуж, а и развестись. А когда женщина согласится на такого рода контракт, то думают, что этим покажет свою не заинтересованность в том,чем он владеет и сколько на счету в банке.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По идее, брачный контракт подписывают, чтобы показать, что для любимого человека ничего не жалко. Иначе нечего и брак заключать. Например, в одном фильме (правда, это был фильм про аферистов) был пример, как мужчина-миллионер писал в контракте, что много чего отстегивает жене в случае чего, а она демонстративно рвала этот контракт, чтобы показать, что она выходит за него по любви, а не из-за денег.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не факт конечно, что она является его правой рукой и заведует финансами в бизнесе. Зачастую жены вообще не в курсе сколько реально денег зарабатывает муж, если она еще и ходи тоже на свою работу, то для чего ей погружаться еще в эти заботы. Но этот то и срабатывает потом в негативную сторону при разводе, она ничего толком не знает и не понимает. Но с другой стороны, что нужно с первого дня замужества совать свой нос во все дела мужа?
     
    Lusia нравится это.
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да разные контракты могут быть по своему смыслу. Могут попросить подписать, что после развода не будешь претендовать на имущество мужа либо жены и сразу определить как будут производится расходы, а также может гарантировать определенную сумму либо что-то ценное после развода, есть и смешные варианты, о которых я ранее писала. Вне зависимости от этого, пара якобы сразу договаривается. Но если после растования что-то не устраивает и есть к этому все предпосылки, то можно и в суде оспорить этот контракт (договор).
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если есть совместный бизнес, то редко супруги разводятся, ведь много их связывает и в делится довольно сложно, ведь не все составляют брачные контракты ( это в Америке привычное дело) и потому могут числится супругами на бумаге, а живут своей жизнью. В некоторых случаях, даже идут на ужасные меры - могут попытаться лишить жизни супругу либо супругу, тем самым стать абсолютно свободными, но ведь это чревато тюремным заключением. Так что лучше договариваться мирно чтобы всех всё устраивало, не идти на крайние противозаконные меры.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Даже в Америку не нужно ездить, я знаю и у нас вот одну семью такую. Живут вместе, работают вместе, но все остальное порознь, любовь есть и у него и нее, но расходиться не хотят или не могут по понятным причинам. Я конечно этого немного не понимаю. Но у них там такие расклады были вначале, что не могли поделить все вплоть до унитаза, так что решили жить на одной территории дальше. Не знаю конечно, насколько их хватит.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Брачный контракт, - составляют только в одном случае, если пара изначально состоятельная и у них есть, что записать в контракте т.е квартиру, машину, дачу, бизнес, но чаще всего бывает наоборот, писать нечего, а через десять лет, когда всё появляется, мужчина не хочет делиться, и начинаются судебные разбирательства, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я уверена, что составляют брачный контракт, не столь юные пары, что пока ничего не достигли, а люди с опытом, которые перебывали в браке и ,может, не один раз, которые добились материального успеха. Думаю , что делиться не хотят из-за жадности и видимо отношение к человеку уже не то, так как любящий человек готов многим делиться, но это моральная сторона, а так, если люди не достигают консенсуса, то обращаются в суд или во избежания делёжки только по документам они супруги. Хотя брачный договор как раз и создают чтобы в случае развода всё мирно поделить. Но здесь так много расчёта и прагматизма при составлении брачного контракта. Хотя он появляется с годами, когда люди может и не лишены романтизма, но желают себя как-то застраховать. Вообще у меня какое-то двоякое отношение к этому контракту.
    А на сколько мне известно, в этом контракте можно прописать не только материальные владения и их распределение до и после развода, но и обязанности , а также права, только они не должны противоречить действующему закону.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это так конечно, но вот я не знаю вообще ни одной такой пары, которые бы жили с брачным договором, а Вы знаете таких? Все в основном женятся молодыми, а там вроде любовь и все такое, никому и в голову не приходи, что могут расстаться как то не так, поэтому и не составляют. А вообще, почему бы вот прямо в ЗАГСах не предлагать оформление брачного договора, так бы проводить ликбез с молодоженами, было бы совсем не плохо.
     
  17. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Или в стране ввести закон, чтобы каждый при свадьбе делал брачный договор, тогда было бы проще при разводе, да и не обдумывающих свою будущую жизнь, было бы меньше. Думаю обычно, делят имущество не пополам, а так кто больше принимал участия в бизнесе, если только муж, то сомневаюсь, после развода весь бизнес и достанется мужу, просто может быть такая ситуация, после раздела бизнеса его может не быть, а продавать естественно ни кто не хочет и делить деньги...
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Раздел бизнеса при разводе не простая задача, так как нужно доказывать то, кто сколько в него вложил, плюс персонал, как с ним быть? Ведь в итоге владельцам бизнеса придется разойтись, ведь работать совмпстно будет проблематично. Более актуальный вариант это выкупить долю бизнеса партнера, тогда это будет наверное даже безболезненно для бизнеса.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я знаю только примеры западных и российских звёзд, что составляли контракты. Они не скрывают, что прибегали к этому контракту.
    Среди моих знакомых заключение такого вида договора не практикуется, тем более сейчас такая тенденция - живут в гражданском браке и им хорошо без всякой бумажной волокиты. А кто женат - их устраивает жить без контрактов и разводиться не собираются.
    Но как хорошо, если разводятся и умеют договориться, мирно поделить имущество, даже друзьями остаются. Редко, но бывает.
     
    z1973z нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Редко, но бывает. Но в корыстное время и алчный период лучше перестраховаться, особенно бизнес нужно беречь. Имущество, это дело наживное, а вот бизнес начинать заново или терять над ним контроль это уже серьезно, ведь в такое не стабильное время и так сложно удерживать его на плаву, а тут еще развод и раздел. Но все же, чаще все на доверии человеческом, кто попалает, а кто-то нормально расходится.
     
Статус темы:
Закрыта.