1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вариант интересный. Но есть один момент. Села обычно относительно невелики. Соответственно, нужно строить работу не в одном, а нескольких селах одновременно. Типа: Ремонт бытовой техники с возможностью выезда по адресу заказчика. Вот тут я бы начинал с тех сел, которые расположены в пределах 10 километров от города. Потом можно и расширить географию.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, что предприниматель может жить не только в городе, но и где то в пригороде, или даже в одном из сел. Сейчас знаю, что даже в селах по домам разносят бесплатные газеты районного масштаба, там много рекламы, есть даже и бесплатная. Вот в такую газету можно подать рекламу, кроме того, всегда у магазинов есть доски с объявлениями. На них можно постоянно размещать свою рекламу. Но думаю, если кто то воспользуется такой услугой в деревне, то же "сарафанное радио", будет для предпринимателя лучшей рекламой. В первое время не надо только сильно цены завышать.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. Но нужно брать в работу со старта не менее 3 - 5 деревень. Просто не всегда люди бегут ремонтировать технику, которой уже годков 50. Да и на первых порах заказов будет все равно мало.
    Что касается непосредственно идеи заработка, у меня есть как минимум парочка проверенных лично вариантов. Все варианты связаны с торговлей. Разнится только система работы. Торговля книгами, чаем и кофе и овощами - фруктами.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я немного сомневаюсь, что пойдет бизнес если заняться только продажей книг. Если смотреть по своему городу, то не сильно большой сейчас на них спрос. Но как вариант за основу можно и взять. Только бы я посоветовал еще туда добавить канцелярские товары. Они пользуются спросом не только в городах, но и в деревнях. Ведь основе потребители такого товара это школьники. А по книгам предложил бы создать, библиотеку, а при ней можно организовать и продажу книг. У нас сейчас это практикуется. По чаю и кофе, мне нравится идея. У нас сейчас очень популярны стали отделы в магазинах, где такой товар продается на развес, хоть он и стоит дороже но покупателей не отпугивает. Лучше начать реализацию такого товара в местах, где хорошая проходимость, те же ТЦ или рынок. А на рынке как раз так же сможете открыть точку по продаже овощей и фруктов. но об этом мы уже выше говорили в теме.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может быть и правильно, если торговать и ем более, это все только в пробной версии, то лучшего места не найти. Рынок, это всегда больше покупателей, там люди по большей степени из сел приезжают за покупками, ну у нас по крайней мере, то есть продажи будут. У меня у родителей с самого начала была точка на рынке и палатка в городе, торги шли не плохо и там и там, поэтому я за такой подход. Но на рынке нужно еще приспособиться под цены, как известно, они там немного ниже, чем в магазинах.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Что касается продажи книг. У меня есть система, которая была разработана американцами. Я ее применил на практике в Украине. Даже при наличии Интернета и так далее, объемы продаж книг были весьма интересными. Сейчас пока не хочу раскрывать особенности системы. Позже напишу более подробно в отдельной теме, с конкретикой.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А при наличии интернета, можно заниматься торговлей любого товара. Даже то же секонд хенд продаю не плохо, но уже немного выше, чем в магазинах где все по весу, просто приводят в порядок, убирают запах и ставят адекватную цену. Бизнес идет не плохо нужно сказать, главное наработать отзывы от покупателей и не нужно мерзнуть на рынке.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    При наличии интернета вариантов заработка довольно много. К примеру, создаешь партнерский интернет-магазин одной из знаменитых компаний и работаешь на процент. Можно свободно хобби превратить в источник постоянного дохода. Творите изделия своими руками и продаете через сеть. Вязание, вышивание, резьба по дереву и так далее. Товары ручной работы всегда востребованы и пользуются повышенным спросом.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Под "малым бизнесом" обычно все-таки подразумевают бизнес в оффлайне, вроде торговой точки по продаже продуктов или одежды, небольшого магазинчика или кафетерия и т.п. Такой бизнес начать проще простого: открываем ИП, получаем сертификат или лицензию (при ее необходимости) на свою деятельность, открываем индивидуальный счет в банке, находим помещение или договариваемся об аренде торговой точки на рынке, находим через объявление в службе занятости или в газете работников, договариваемся о заработной плате, находим поставщиков товара и все - запускаем свой малый бизнес.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во как раз с кафетериями и другими токами общепита, будет сложнее, чем просто открыть магазинчик с товарами одежды или бытовой химии. Во первых, нужно получить намного больше разрешений на работу, санэпидемстанция первое с чем нужно будет столкнуться, потом пожарники, там тоже все нужно сделать по нормам безопасности. Так еще и работники, все обследованные на всевозможные болезни, ведь это немного другая специфика в обслуживании людей. Самому предпринимателю нужно проследить за правильность всех данных и главное, правдивостью в санитарных книжках.
     
    ixion нравится это.
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Бизнес, основанный на общественном питании имеет ряд особенностей. Вам нужно привлечь клиентов. Это можно сделать только благодаря правильно подобранному меню, вкусными блюдами, правильно приготовленным кофе и так далее. Если делать все по шаблону, тогда и выхлоп будет шаблонный. То есть, заработок как раз на пропитание.
     
    z1973z нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но не надо забывать, где ваше кафе или столовая, или просто пункт питания будет находиться. От этого вы должны отталкиваться. Если рядом ВУЗ или Техникум, даже школа, то надо делать столовую или кулинарию. К вам толпы пойдут. Но для этого надо будет просто промонитрить ситуацию, узнать предпочтения тех, кто будет к вам ходить. Думаю это надо делать обязательно.
     
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен! Кстати, от места расположения будет зависеть не только меню, но и ценовая политика. Те же студенты не смогут много платить. Если столовка будет возле админ зданий, тогда и цены можно установить более высокие. Еще один важный момент. Это поставщики. Нужно брать продукты только свежие и так далее. Этот вид бизнеса уж слишком специфический, не каждый сможет им заниматься. Если уж хочется торговать тем, что кушают, тогда уж лучше поставить лоточек с жаренными семечками. Особенно возле стадионов или концертных площадок. Выхлоп будет довольно приличным.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Наверное бизнес на кафешках, не для новичков точно. Нужно уже иметь какие то наработанные связи в сфере питания и обслуживания или хоть как то быть осведомленным в этом деле. Не так все просто и с конкуренцией, кафе и пиццерий много сейчас, у нас на одной улице только 4 пиццерии, а всевозможных кафетериев, вообще не счесть. Все правильно, здесь кроме как сервисом и вкусными необычными блюдами, да еще и чистотой, не взять клиентов. Ко всему, нужно сделать бы демократичные цены, тогда получиться создать конкуренцию.
     
  15. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я занимался практически подобным делом. Я торговал чаем и кофе на разлив. Но я не открывал кафе или ларьков. Я работал "на ногах". ТО есть, у меня бывл определенный район, который я и обслуживал. Брал тележку, термосы и обходил уличных торговцев. парикмахерские, магазины и так далее. Да, еще работал на стоянках маршруток и такси.
    Сперва результат был довольно приличным. Но, когда стали продавать кофе на разлив в каждом киоске, доходность снизилась, но не исчезла. Но тут важно наработать клиентуру. Только тогда будет результат.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Хорошо, отбросим бизнес связанный с общепитом - будем рассматривать только продажу товаров и услуг. Открывать парикмахерскую нет смысла, уже говорил об этом; салон красоты - тоже самое - слишком высока конкуренция в этой сфере и сложно перетянуть к себе клиентов. Остается только малый бизнес связанный с продажей автозапчастей и с автоуслугами вообще: шиномонтаж, автопокраска, автомастерская, автомойка.
    Как вариант открытие автомойки самообслуживания, на которой вообще не будет сотрудников, кроме тех, которые будут производить ее обслуживание (заправка автохимией и т.п.).
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут сразу можно отбросить бизнес по продаже автозапчастей. Для этого должны быть прямые поставки таких запчастей, если не будет такого, то вы сильно будете проигрывать конкурентам по цене, да и срокам поставки. Автомоек в последнее время также можно найти очень много, конечно конечно попробовать в этом направлении, если хозяева машин сами будут иметь выбор, чтобы машину помыли профессиональные мастера, или мыть самим.
     
    ixion нравится это.
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как раз таки вы неправы скорее всего потому что мало осведомлены в этой сфере деятельности. У нас по всей стране существует сеть сразу нескольких крупных поставщиков автозапчастей, которые развозят товар по всем крупным городам ежедневно. Более того при запуске бизнеса начинающим предпринимателям не нужно тратиться на закупку товара - многие из этих поставщиков работает по дропу.
    Что касается автомоек они всегда были и остаются актуальны, более того на первое место по прибыльности как раз таки выходят автомойки с самообслуживанием.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут я бы все же стартанул с продажи б/у запчастей. Есть много крупных разборок, которые работают с мелкими продавцами. Да и самому можно свободно находить автомобили, разбирать и продавать по запчастям. Этот вариант всегда будет актуален. Особенно если работать с отечественными автомобилями. Они ломаются регулярно))
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сейчас у нас в стране новые автомобили (условно новые - не старше 10 лет) практически не ввозятся из-за высоких таможенных пошлин, а следовательно парк автомобилей обновляется только за счет продажи новых автомобилей и того незначительного ввоза б/у автомобилей. Это все приводит к постоянному старению парка автомобилей, которые в свою очередь ломаются все чаще, а значит бизнес на продажу б/у и новых автозапчастей сейчас наиболее актуален.
    Как его начать я описывал выше и уверяю вас особых трудностей тут нет. Мой знакомый за пару лет раскрутился от ларька по продаже автозапчастей к целой сети магазинов с собственной службой доставки по городу - приоритетным направлением у него было минимальные цены за счет малой накрутки.