1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пошив школьной формы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Неужели мой пост о школьной форме по адресу:
    http://finforum.net/threads/poshiv-shkolnoj-formy.1586/page-8
    Вам недостаточен?
    Я просто не понимаю! Зачем переливать из пустого в порожнее!
    Стандартная школьная форма для всей страны, о которой ведутся разговоры на высшем политическом уровне РФ, - это традиция СССР!
    Есть прекрасная практика передовых стран, где шьют форму для каждого учебного заведения. Вот таким должен быть ориентир для небольшой мастерской.
    ...А ваше желание приобщиться к пошиву стандартной школьной формы, - останется недосягаемым! Даже в случае проведения тендера. Его по-любому выиграют крупные швейные фабрики. И я не удивлюсь, если выиграет фабрика, где есть "конкретные" интересы не школ, а очередного "честного" политика.
     
    z1973z нравится это.
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    стандарт школьной формы имеется ввиду современный, разумеется. То есть не должно быть в ней никаких излишеств, и форма должна обладать важнейшими функциями - быть удобной и визуально она должна создавать приятное впечатление. Разумеется, каждая школа будет выбор собственный делать - для того и существуют такие пошивочные ателье, которые могут дать возможность выбрать из готовых шаблонов формы или разработать свою, уникальную модель, которая будет создавать "лицо школы".
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так и будет и просто так никому их мелких предпринимателей не дадут заниматься пошивом школьной формы определенного образца для всей страны. И мне кажется, что такого плана бизнес, не очень будет рентабельным и перспективным в наше время, сейчас в основном дети ходя в школу в чем вздумается, поэтому если глянуть на уровень жизни в целом, то вряд ли кто то там из простых родителей сможет обращаться в ателье для пошива формы. Всегда форма для школы была намного дороже при индивидуальном пошиве, чем купленные брюки и пиджак в любом первом магазине.
     
  4. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Считаю на данный момент этот вид бизнеса актуальным лишь в больших городах, где этого требуют в школах и то лишь до момента наполненности продукции.
    Скорее всего будет работать лишь один крупный монополист, не давая развиваться начинающим предпринимателям.
    Согласен ведь пошив, будет индивидуальный, а это стоит денег.
     
    z1973z нравится это.
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что на пошив школьной формы тем более на заказ всегда будет спрос, так как дети быстро растут, да и размеры у каждого сугубо индивидуальные, как правило у детей ещё не сформирована фигура и размеры обхвата талии, бедер и другие могут отличаться друг от друга. Поэтому чаще всего родители, для того чтобы ребёнок был опрятен и на нем ничего не висело и нигде не давилдавило, в основном обращаются в ателье, где снимают мерки с конкретного ребёнка и сошьют так, как ему будет удобно. И не только родители будут клиентами такого ателье. Так что данный бизнес будет всегда в тренде.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Любое ателье никогда не откажется от пошива школьной формы потому, что минимальный заказ идёт от тридцати штук. Также я знаю не мало портних на дому, которые тоже этим занимаются. Одна из моих знакомых, постоянно шьёт подростковую форму для школы спорта, в этом бизнесе, каждый заинтересован на получении заказа, но по моим наблюдениям, с портнихой на дому, гораздо проще договориться и определиться с пошивом формы, и изменять её в зависимости от роста ребёнка.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, я тоже уверена, что спрос на работу такого ателье или компании по пошиву школьной формы будет всегда, так как это очень удобно. С ребенка снимают мерки прямо в период занятий весной - не нужно дополнительно приходить индивидуально в ателье и снимать мерки. Далее, самое важное в работе такой компании - собрать все деньги - оплату за будущую форму. Во многих школах не редко возникает проблема с этим, так как не всегда родители сразу могут вносить всю сумму стоимости школьной формы, которую они заказывают. Тут важно, заключая договор, предусматривать оплату частичную. То есть изначально мы берем предоплату в размере не менее 50% от стоимости формы, которую заказали родители. Далее, мы выполняем работы по пошиву формы и когда привозим готовые изделия на примерку, уже берем окончательную оплату с каждого родителя, если форма подошла и они готовы ее выкупить. Если деньги не получены, тогда лучше не отдавать форму - так быстрее можно будет получить деньги.
    Так же, бывают случаи, когда форма не подошла (например, ребенок за каникулы сильно вырос более чем на размер-полтора, которые мы берем в расчет при пошиве) - в этом случае, форма, конечно, не пропадет и мы сможем подобрать ее по размеру для другого учащегося учебного заведения, которому понадобится форма в середине учебного года или на следующий год.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, правильно, брать предоплату за заказ при снятии мерок с ребёнка или подростка, это верно, и этот нюанс следует заранее предусмотреть. Ведь случаи бывают разные, клиенты тоже, и вдруг случится так, что у него непредвиденная ситуация, и он не сможет заплатить за уже сшитую форму, и получился потом так, что работа даже не будет оплачена. А в случае с пред оплатой этого не случится. Следует предусматривать так же и документальное оформление заказа на пошив школьной формы. С каждого клиента брать все его данные, в том числе паспортные, и прописку, а так же номера контактных телефонов, не и разумеется подпись, в этом случае форс-мажорных ситуаций можно будет избежать.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все данные о клиенту, то есть о родителе того или иного ребенка, есть в школьной картотеке и в случае необходимости, компания по пошиву формы может просто составить списки тех, кто не оплатил школьную форму или не внес предоплату и уже классный руководитель или директор школы будет решать эту проблему.
    Что касается предоплаты - это обязательное условие для всех компаний по пошиву школьной формы, так как им необходимо будет закупать ткани, а даже в расчете на одну школу, объемы получаются приличными. Получается, что только около половины денег оплачивает компания из своих средств, а остальные деньги - это поступившие от родителей учеников деньги. И это помогает обезопасить компанию от банкротства в случае отказа от покупки формы.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не думаю, что у у ателье по пошиву школьной формы есть подобные полномочия, такие как доступ ко всей картотеке с учениками той или иной школы. На мой взгляд, максимум, что ателье может знать о своих клиентах, это ту информацию, которую они сами предоставят ему. Поэтому у ателье заранее должны быть предусмотрены возможные убытки, связанные с не получением платы за готовую форму от клиента. Ведь в конце концов можно будет предложить уже сшитый вариант школьной формы какому-то другому клиенту, чьему ребёнку она подойдёт по размеру.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, определенный задел средств должен быть на случай, если все же, кто-то не выкупит готовую школьную форму. Но договором всегда предусматривается аванс за пошив формы, то есть сразу указывается процент от общей суммы заказа, который родители должны оплатить для того, что бы пошивочная компания выполнила заказ. Эта предоплата является как правило, 50%-ной и не возвращается в случае, если форму, заказанную родителями, не выкупили, то есть часть средств компания все же, не потеряет. А если предоплаты не было, тогда заказ просто не выполняется.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А зачем себя ограничивать именно пошивом школьной формы? Ведь можно и форму для врачей шить, для полиции, для пожарных и военных тоже. Таким образом мы охватить можем большую часть рынка, а следовательно и заработать в несколько раз больше прибыли. Насчет именно школьной формы, то это скорее всего сезонное занятие, при устройстве ребенка в школу ее заказывают перед певым сентября, ну и меняют раз в год или раз в два года, если не чаще, дети достаточно быстро ведь растут, по этому бизнес не застопорится и будет актуальным.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ассортимент однозначно надо расширять, а то у вас будет сезонный вид бизнеса, что само по себе есть уже не хорошо. Но у школьников есть и потребность в других видах одежды не только одной формы.Может стоит переквалифицироваться со школьной формы на одежду для школьников.
     
  14. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    А чем школьная форма отличается от одежды для школьников? Как раз в нормальных школьных заведениях типа лицея и гимназии, требуется школьная форма. Может для того, чтобы уровень дохода родителей не сильно выделялся, а может лицо учебного заведения представить на должном уровне. Конечно, нужно параллельно и другие линии одежды разрабатывать, но и школьная форма, особенно эксклюзивного пошива под индивидуальный заказ целого класса, например, будет пользоваться спросом.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может я не четко выразилась, я имела ввиду, что под школьной формой подразумевают костюмы определенного вида, а любому школьнику нужна еще и спортивная форма например.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Спортивная форма это другое направление и шьют ее наверное отдельно, там своя специфика и она немного отличается от школьной формы, хотя как вариант тоже можно дополнительно рассмотреть.
    А для разнообразия нужно иметь варианты, разработанных фасонов школьной формы, ведь сейчас нет потребности именно в одном ходить в школу и в разных учебных заведениях может она отличаться хотя бы даже по цвету, Как раньше школьная форма была одного цвета и фартук для девочек, то в нынешнее время можно проявить фантазию дизайнеру. Поэтому для открытия производства. нужно иметь и арсенал разных моделей, тканей и даже можно составить каталог своей продукции для предоставления покупателям. Ведь может же такое быть, что именно для одного класса потребуется сшить определенную модель школьной формы определенного цвета, так будет проще и родителям выбирать(приблизительно указывать и стоимость на готовую форму в зависимости от вариантов комбинирования ткани и отделок).
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Пошив школьной формы немного не самодостаточный бизнес. Если на предприятии работают швеи, то они с любой задачей смогут справиться, даже костюмы деда мороза смогут сшить. Но а по скольку швейная фабрика будет работать по сезонно, допустим все лето, что бы укомплектовать все школы школьной формой, то основное время, а именно 9 месяцев швейная фабрика будет по просту пустовать. Если будет пустовать, то от вас разбегутся работники, вам придётся платить за аренду помещения, швейные станки перестанут себя окупать и много много других не выгодных моментов для предприятия. По этому считаю что профиль пошива формы можно расширить, например пошивом тех же костюмов, пошивом форм для других учреждений и многим другим, для того что бы был без остановочный процесс приносящий прибыль.
     
    z1973z нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас швейных фабрик как таковых не существует, есть ателье мод, многопрофильные швейные цеха, частные портнихи на дому, которые шьют не только форму, но и всю другую одежду, поэтому любое такое мини предприятие берётся за любой заказ, и не делит одежду на повседневную, школьную, или спецовку, они шьют всё, из той ткани которую им приносит заказчик, и работают они в обычном режиме, не зависимо от сезона.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а цены то в ателье мод на много дороже чем у тех портных которые будут шить исключительно школьную форму? На сколько я знаю, школьную форму заказывает сама школа и возможно под руководством министерства образования. Ведь по сути дела учебники школа не покупает на книжных ярмарках или в частных магазинах. Им пересылает их министерство образования, то же самое наверное и с формой, которая где-то в каком-то городе поставленна на конвеер и шьется для всей страны, для всех школьников и стоит вероятнее всего копейки, за счет того что объемы продаж у таких мастерских огромные.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Цены на пошив школьной формы вообщем-то одинаковые, и мало чем друг от друга отличаются, но мне к примеру, массовый пошив не нужен, мне дешевле обходится портниха на дому, с которой можно договориться в индивидуальном порядке, поэтому здесь самый оптимальный вариант, это утвердить модель зимней и летней формы, и её заказать там, где приемлемая цена для самих родителей.
     
Статус темы:
Закрыта.