1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ОщадБанк и Приватбанк обвиняются в монополизме

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, ноя 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Приват Банк и Ощад Банк, это монополисты на рынке оплаты коммуналки в Украине. Эти подозрения высказал АМКУ. Пользуясь своим монопольным положением, банки продолжают зарабатывать на двойных комиссионных.

    В частности, на данный момент украинцы платят комиссионные дважды, за один платеж. Они оплачивают услуги банка. В то же время, эта самая комиссия заложена в тарифах.

    Кроме этого, стоит напомнить, что уже с 1 числа следующего месяца Ощад Банк будет взимать комиссию, в размере 3 гривен за один платеж. При этом, без комиссии пока можно заплатить только в терминалах самообслуживания.

    Таким образом, как мы видим, эти два банка уверенно пользуются своим монопольным положением и продолжают зарабатывать на обмане простых граждан.

    Источник

    http://kp.ua/economics/557163-pry-oplate-kommunalky-my-dvazhdy-platym-komyssyui
     
  2. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    У нас давно уже можно коммуналку оплатить без комиссии. Считаю это не справедливым. Пусть тогда компании ЖКХ сами принимают платежи, без комиссий. А раз за них это делают банки, пусть договариваются. К тому же для банка это выгодно, у них увеличиваются обороты.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Интересно, это касается всех платежей или только тех, что совершаются в ЖКХ. А как быть с платежами, которые нужно оплачивать в ООСББ. Мы недавно стали оплачивать коммунальные, но те же счета по квартплате тоже пришлось оплачивать в том же Приват банке. Иногда люди сами поощряют такой монополизм. Никто же не заставляет открывать счета именно в этих баках, благо дело выбор банков есть. Но, особенно пожилые люди почему то ассоциируют именно эти банки как самые надежные и стабильные. И разубедить их в этом бывает очень трудно.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Естественно, все правильно эти банки заняли лидирующие позиции на банковском рынке Украины. но мне кажется здесь все таки Приват больше пользуется популярностью и своим положение к стати. Обслуживание и платежки подорожали не так давно, как и в Ощаде, сейчас уже не так много и людей в кассах Ощад банка стоит для оплаты коммунальных услуг, это все от подорожания. В этой ситуации только регулятор может навести порядок, другие банки тоже работаю не хуже, если не лучше, по крайней мере мошенничество с картами и счетами как то контролируют в отличии от Привата.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А сколько в среднем один платеж? Если 1700 или сколько там было по газу, что обсуждалось в параллельных темах, то 3 гривны - то это всего лишь 0,1% - 0,2% от общей суммы. Наш Сбербанк берет самое малое по операции " автоплатеж" 1%, а через кассу - все 3%, так через кассу никто уже и не платит. Выгоднее всего - через терминал, там по-моему нет комиссии.
     
  6. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Это да, никто не заставляет открывать счета именно в этих банках, но когда я прихожу например в любой другой банк, чтобы оплатить коммунальные услуги, то мне говорят сотрудники банка, что они не работают с такими платежами и чтобы я могла оплатить за квартиру мне следует пройти или в ОщадБанк или в Приват банк. А если не хочу платить за квитанции комиссию, то могу воспользоваться терминалом. Но по терминалу не вс е умеют платить.
     
    Arkad нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне лично выгоднее всего платить коммунальные платежи все таки через приват 24, там одна платежка 1 гривна, от суммы по моему не зависит. Вот именно такими удобными сервисами и быстротой совершения операций, берут клиентов В Привате, а Ощад сейчас тоже слада подобие системы онлайн платежей, но там не поняла пока что ничего. Но на лицо монопольное положение двух банков в Украине.
     
    Arkad нравится это.
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Эту комиссию закладывает не банк, а сама коммунальная служба. Точнее наше правительство. А банк честно забирает свою комиссию себе за услуги населению.
    И никакого обмана со стороны банка лично я не вижу.
    А то что на ощад и приват приходится наибольшее количество платежей по коммуналке так это не их проблема, а проблема банков-конкурентов которые не умеют привлекать клиентов своими условиями. Вот и злятся, жалуются в антимонопольный комитет, а страдают обычные люди.
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    1 гривна - это 2.4 рубля? Вообще не о чем говорить. Это не те деньги, чтобы отказывать себе в привычном удобстве и комфорте при оплате коммуналки. Я, правда, приспособилась одно время автоплатежем платить, потом как-то незаладилось. Но я даже, если честно, и не знаю, сколько там у нас комиссия, только в связи с этой темой встал вопрос. По-моему даже 3 гривны - это ни о чем. Мелочность какая-то.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Так, по поводу 3-х гривен. Это касается только электроэнергии. Все остальные платежи идут с комиссией. Она колеблется от 1 до 5 процентов. Все зависит от банка. То, что они заняли лидирующее положение, это следствие ненадежности всей банковской среды Украины. Кроме этого, практичесик ни один, из тех, что остались, банков не принимает платежи ЖКХ. Вот вам и признаки монополизма.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    А чему удивляться? Эти два банка, один коммерческий, другой - государственный, единственные на всю страну, которые дорожат своей репутацией и пользуются спросом у населения. Сервисы у обоих на уровне. Если вы занимаетесь обычной коммерцией, то предпочтение отдается в основном Привату. Госучереждения в основном выплачивают на Ощадбанк. Тамже и пенсии.
    Кто не желает выстаивать очереди при оплате коммналки и есть возможность доступа в интернет - онлайн банкинг выручает.
     
    z1973z и Arkad нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ах они такииие-сякиие. :) Негадяї. lauth.gif На самом деле, снова много шума из-за ничего. ПриватБанк давно берет комиссию при оплате за коммунальные услуги. Ощадбанк будет брать комиссию с 1 декабря 2016 года мотивируя это тем, что средств компенсации, выделяемых коммунальными службами, не достаточно для покрытия операционных расходов банка. Зато анонсировано, что без комиссии можно будет оплатить коммунальные услуги через терминалы самообслуживания Ощадбанка.

    Теперь насчет ПриватБанка. Тут своя "песня". В каждом городе между ПБ и различными коммунальными службами заключается клиентский договор, в котором указано, компенсирует коммунальная служба платежи клиентов или нет. Если служба компенсирует платежи, то есть при наявности клиентского договора, сумма комиссии банка будет меньше, а именно от 0% до 0.5% от суммы платежа (минимум 2 грн., максимум 50 грн.). Если клиентского договора нет, то комиссия платежа будет выше: до 300 грн. равна 3 грн., от 300 до 500 грн. - 5 грн., от 500 грн. - 1% (минимум 7 грн. максимум 1000 грн.). Это если проводить платежи наличными через терминал самообслуживания. Через Приват24 комиссии можно посмотреть на официальном сайте банка.

    Мне не понятна позиция АМКУ, а также высказывание топикстартера о том, что
    Где тут обман простых граждан? Комиссия банка за транзакции - общепринятая мировая практика. Ни один банк не будет работать себе в убыток.
     
    z1973z и horster нравится это.
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Все просто. Сумма (процент) комиссионных сборов банка заложен в тарифы. Соответственно, банки не должны взымать комиссию с платежей. Но увы, они воспользовавшись своими возможностями, просто взяли и установили эти самые дополнительные комиссионные.
    В дальнейшем планируется ввести эти самые вторые комиссионные в сами платежки. Это уже само собой, автоматически приведет к тому, что комиссия будет взыматься в полном объеме (двойная) при любом способе оплаты. Это касается как терминалов, так и интернет-банкинга. На данный момент, если пользоваться терминалами или интернет-банкингом, тогда клиент, пользователь, оплачивает комиссионный сбор, который заложен в сам тариф.
     
  14. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Не всегда госучреждения выплачивают на Ощадбанк. Я работаю в госструктуре, бюджетник одним словом мне зарплату платят на Приват, отец мой на пенсии по инвалидности ему тоже платят на Приват. Но дело даже не в этом, дело в том, что не каждый пенсионер умеет пользоваться тем же терминалом. Они вынуждены или детей своих просить, чтобы те оплатили через терминал, вот как мой батя, он не понимает ничего в тех терминалах. Или сами в банках в очереди топтаться и платить с комиссией. Для стариков эта комиссия очень ощутимая. Но и банки по любому же не будут работать себе в убыток, хоть рубль, но возьмут комиссию.
     
    jurgan нравится это.
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    В таком случае, будьте добры ссылку на этот пункт в соответствующем законе на официальном сайте правительства. Потому что мне такая законодательная норма не известна. Мало того, считаю, что это нонсенс. Как может быть в тарифы заложена сумма комиссионных сборов заранее, кем она была установлена, на основании каких исмходных производились расчеты и кто компенсирует банкам их расходы? В общем, ссылку - в студию. Будем разбираться.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В этом плане да, у меня тоже заработная плата идет на Укрсиббанк и по сравнению с Приватом они еще быстрее зачисляю деньги на карту. Знаю что так, потому что половина людей у нас еще остались на Привате, разница где то в пару часов времени. Но там онлайн банкинг ужасный по моему мнению, а так все устраивает. А вот Ощад детские пособия зачисляет в последнюю очередь, это тоже знаю не понаслышке, поэтому у Привата и Ощада тоже есть свои нюансы, не все так радужно.
     
    Arkad нравится это.
  17. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот по поводу социальных выплат алиментов и детских, пенсий и так далее в Ощадбанке да, там всегда почему-то с задержкой приходили выплаты. Разница на два-три часа не более. Но сейчас о Ощадбанке ничего не могу сказать, потому, что в моем регионе его закрыли, а всех перевели теперь в Приват. И даже сами предприятия заключили договора, чтобы работникам зарплаты выдавать в Привате. Даже Укрсиссбанк не посчитали за банк почему-то. Наверное есть же значит какая-то выгода и банками и предприятиям.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я исходил из того, что имею по информации. У меня как у частного коммерсанта, карта Привата. Меня вполне устраивают их отношения с клиентами и способы переводов финансов. Аналогично те, с кем я работаю в онлайне, фактически все имеют карты Приватбанка. Мой отец получает пенсию через Ощадбанк, так как через Приват нет договора с пенсионным фондом. Возможно, это зависит от организации, которой делались отчисления, не знаю. В основном многие пенсионеры делают вклады в Ощадбанке. Остальные отдают предпочтение Привату.
    А то, что монополисты оба - это даже хорошо. Так как обладают стабильностью, что в условиях кризиса весьма редко удержаться на плаву.
     
    z1973z и Arkad нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Попрошу ознакомиться с отчетом Антимонопольного комитета Украины, который был опубликован после проведения проверки: http://www.amc.gov.ua/amku/doccatalog/document?id=131225&schema=main. Тут сказано, что комиссионные сборы уже заложены в тарифы. Это официальная информация.
     
    Juliet и Arkad нравится это.
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    История получила неожиданное продолжение. На сайте официального интернет-представительства Президента Украины в разделе "Новости" размещена информация о том, что Петр Порошенко направил письмо главе правления ПАТ "Ощадбанк" Андрею Пышному с обращением о безотлагательном пересмотре и отмене принятого руководством банка решения по взимании комиссии за оплату коммунальных услуг.
     
    Juliet, z1973z и jurgan нравится это.
Статус темы:
Закрыта.