1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Новак предположил возможность строительство газопровода «Посейдон» по дну Черного моря.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, апр 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я тоже считаю что Европа не заинтересована в таком проекте, по тому как она и так получает и своевременно оплачивает продукцию Газпрома. Зачем им какие-либо изменения? Действительно, на Болгарию могут надовить и она не ввяжется в это дело, Турция не даст добро на то что бы Россия протянула трубу до Греции. А вот насчёт северного потока 2, чего-то я не понял, каким образом Россия кинет трубу до Германии? Разве это географически возможно не задевая другие страны Евросоюза? Другое же дело кинуть трубу через Беларусь, но тогда поляки могут не согласиться, по моему кстати если через Беларусь, то это все же будет географически выгодным решением. Получается если так получится, то какая страна будет поставлять Украине газ? Если Европа, то это скорее всего будет дороже чем если получать Украине газ из России.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну как она не заинтересована, если проект продвигает не кто-нибудь, а еврокомиссар?
    У США, соглашусь, несколько иные планы. Но я бы их планы сильно не учитывала. И у Турции. Но Турция - это вчерашний день, с ними сейчас вообще никто сотрудничать не станет, хотя "Посейдон" мог бы пройти по их территории.
    Спрос на газ в Европе растет. И понятно, что много есть желающих продвинуть свой товар, но территориально России это сделать удобнее и дешевле всего. Лучше всего еврокомиссии, да и всем, был бы транзит через Украину, но тут появились риски, а рисковать никому не выгодно, потому что это приводит к удорожанию.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Какие могут быть риски при том что газопровод будет на прежнем месте, через Украину? Россия не может прекратить подачу газа, это же не краник, который можно закрыть, а такие объёмы не зарезервировать в стране никак, газ должен поставляться беспрерывно. Но вот Европе на самом деле и так все устраивает, зачем тратиться ещё и на новую магистраль? И почему с Турцией никто не хочет сейчас иметь дело? Если бы она могла бы, то она поставляла как раз таки газ в Европу, а не Россия.
     
    Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Все это на уровне деклараций, заявлений и предположений. Проект "Южный поток" муссировался в СМИ с 2007 по 2014 год, но это не привело ни к каким практическим результатам в плане реализации задуманного. Зачем изобретать велосипед, если все уже давно изобретено? Это же далеко не копеечные расходы. Впрочем, Новаку виднее.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Россия давит на то, что это будет способствовать большей энергетической зависимости Европы от украинского газа. Открытие еще одного дополнительного канала поставки газа, в силу сложившейся нездоровой ситуации в стране даст возможность повысить надежность газоснабжения,в первую очередь Италии. Так же, это будет способствовать повышению роли Греции как крупного коридора по поставкам газа с других источников.Не маловажным, при этом стоит считать и изменение маршрутов газоснабжения.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Американский СПГ в Европе это не такая уж и фантастика, вон в Литву уже поставляли. Конечно это дорого, однако я сомневаюсь, что когда сенатор Маккейн приезжал в Болгарию и давил на болгарское правительство, чтобы те заморозили строительство Южного потока, он лоббировал интересы Азербайджана.
    Я думаю, что любой проект постройки газопровода и России в Европу Соединенные штаты будут пытаться сорвать.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Выиграет от этого Болгария. Но реализация этого проекта сейчас зависит от финансовой стороны вопроса. Если заинтересованные в проекте страны поддержат Россию финансово, то данная идея может и воплотиться в жизнь. Пойти на такие условия европейские страны смогут, разве что тогда, когда Россия предложит им, в будущем, хорошие скидки на поставку газа. Ведь больше, на сегодняшний день, она вряд ли что может больше предложить в замен.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    От этого могут выиграть как Болгария и Греция, ведь через их территорию будет проходить газопровод, а значит они будут получать деньги за транзит. Так в принципе выиграют от этого и другие европейские страны которые будут получать газ по этому газопроводу. Так как поставка газа в Европу напрямую гораздо менее рискованно чем через неспокойную Украину.

    Европа как раз таки заинтересована, поскольку пока что альтернативы российскому газу нет. А получать его напрямую все таки надежнее чем через нестабильную Украину, чья ГТС уже давно на ладан дышит.
    Да очень просто, по дну Балтийского моря, ведь газопровод "Северный поток" уже существует и функционирует, а "Северный поток - 2" будет проложен параллельным маршрутом.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: апр 15, 2016
    Софья нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В этом нет необходимости. Проект вообще существует усилиями греческой и итальянской компаний . В этом смысле они и так двумя руками "за". Но их материальной "поддержке" РФ не нуждается, РФ может сама и поддержать, кого ей надо, и построить все, что нужно, при необходимости (космодром строит, а сколько там той трубы?).
    Газотранспортные системы Италии и Греции связаны, они этим и занимаются - решением своих задач и интересов. А что касается России, то к Турецкому потоку готовились и подготовились, следовательно, с этой стороны препятствий не будет при наличии выгодных условий. Просто они в ЕС любят усложнять, "трубу стройте, но по правилам, к ней должен быть доступ всех желающих поставщиков". А на такое вряд ли кому интересно соглашаться, особенно после того, как для Азербайджана сделали исключение в аналогичной ситуации.
    Меморандум - это соглашение, подтверждающее заинтересованность сторон: РФ, Греции, Италии. То, что в нем нет Болгарии, думаю, скорее всего, говорит о том, что Болгария в силу своей бедности вкладываться не будет. Но отказываться от денег, которые принесла бы тим эта труба, в их случае было бы просто глупо. Но, соглашусь с Arkad, все это пока вилами по воде писано.
     
  10. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Но вот представьте, что в Европу газ может подавать и не только через Россию. В тоже время, то в России есть реальный конкурент с той же Азии может идти газ, и как раз Турция может на это повлиять. Вот и получается, что не стоит откидывать эту страну, но и на счет Посейдона точно стоит продвигать, тем более проект вполне реальный к реализации.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Теоретически то да, даже был проект строительства газопровода из Туркмении, Ирана и Азербайджана через Турцию в Европу, под названием НАБУККО.
    [​IMG]
    Однако проект так и не был реализован из за разногласий его участников и нестабильной обстановки в регионе. То в связи с санкциями из проекта выпал Иран, то в связи с войной в Грузии в 2008 году возник вопрос о целесообразности проведения газопровода через ее территорию, вести его через Армению решительно отказался Азербайджан. То Эрдоган начал увязывать строительство этого газопровода через территорию Турции, со вступлением ее в ЕС. Так что в конце концов проект закрыли.
    Сейчас обстановка в этом регионе стала еще более неспокойной, да и разногласий между разными странами меньше не стало. Так что не думаю что проект в наше время реализуем.
    Есть конечно же еще Катар, но доставить оттуда газ в Европу еще сложнее чем из выше перечисленных стран.
     
    Софья нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Однако Россия территориально расположена удобнее и ближе всего, с Азии поставлять что-либо будет дальше, с Америки еще дальше, хоть они и делают попытки поставок танкерами сжиженного газа, но это совсем не то. Кроме того, не забывайте о повышенной сейсмоопасности азиатских регионов, что увеличивает риски аварийности. Поэтому маршрут "Посейдона" и не утрачивает своей актуальности.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Риски тут как раз только политические и это волнует сильно европейских партнеров. Вы говорите, что " Россия не может прекратить подачу газа, это же не краник, который можно закрыть". Как раз с технической стороны, это не проблема. Проблема в том, что есть договора, по которым газ должен подаваться в определенном объеме, который в данный момент не может компенсировать "Северный поток". Турция также не сможет поставлять газ, у них его самого не хватает. Она может быть только страной транзитером.
     
    Софья нравится это.
  14. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Да он наверное и не будет утрачивать, только вот самое сложное где найти вот те самые средства, которых так не хватает, брать снова кредит, тогда у кого, если во всем мире есть санкции в отношении РФ. Вот и получается, что если и будут искать, то уже свои миллиардеров, а это получается что все верные друзья, а как у них взять, некий замкнутый круг получается.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Интересно, как сейчас обстоят дела с самой реализацией идеи постройки данного нового пути для транзита природного газа с России. Ранее аноснировалось, что до конца 2016 года две заинтересованые в этом кампани Итальянская и Греческая должны были провести технико-экономическую оценку самой возможности транзита природного газа по дну Черного моря.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так как бы Южный поток вновь актуален. И Северный поток -2 на подходе. Так что, думаю, тут просто отпала необходимость вкладываться еще и в это. Посейдон просто не предусматривал участие Турции, но теперь все иначе. Этих двух трубопроводов будет более чем достаточно для всей Европы и необходимость в Посейдоне, как и в трубе через Украину отпадает.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.