1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Константин, тут скорее всего вопрос психологии. Кто то вопрос сокращения и увольнения воспринимает легко, кто то сложно, вот в мои 50+, уже на пенсии и трудовой стаж более 40 лет, а точнее 46. Но это от того. что работал в условиях Крайнего Севера, то есть в Заполярье, и там год работы шел за 2.и Я и не болся, что останусь без работы. А вот например взять чиновника, который лет 20-30 перекладывал бумажки и его сокращают. у него проблема. он ведь ничего не умеет. кроме как кофе пить в рабочее время и бумагу перекладывать. Надеюсь понимаете мой юмор.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я сама была в ситуации когда всех женщин которым под 40 сократили. Я никому не пожелаю остаться в наше время без работы, и Служба Занятости свои функции выполняет только наполовину. Я действительно не проживаю в России, но мне к примеру совсем не нужно то, что предлагают сотрудники этой службы, для получения пособия. Пенсионеры это одна категория людей, а люди трудоспособного возраста другая, им работать ещё и работать, а им отказывают по причине трудоустройства молодёжи, поэтому деньги от государства это частично хорошо, а постоянная работа это ещё лучше.;)
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А я например рад, что в свои 50+ с небольшим, получаю уже пенсию, плюс ко всему у меня есть возможность заработать в интернете бывает даже больше, чем составляет пенсия. Плюс есть время для семьи всегда дома. могу и с детьми остаться и на дачу когда хочу съездить. Но это у каждого отдельно. Но в вот в российском законодательстве есть такой пункт. если человек выработал свой стаж. то он может уйти на пенсию не достигнув 55 или 60 лет.
     
  4. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Я очень знакома с этой ситуацией. когда на работе сократили потому. что идет на производства сокращение штатов. А потом поставили на биржу труда. Платят конечно пособия, но с очень большими задержками. И потом они же не ищут работу человеку, а говорят в открытую-Есть возможность ищи те сами себе работу, мы вам предложить ничего не можем. Естественно человек не особо надеется на эту биржу труда и сам ищет работу для себя. Но все таки биржа предлагает работу, как мне показалось просто для галочки. Такую работу, что никто не соглашается на нее, например в другом районе города, ехать кто знает куда, проживать неизвестно где.
     
  5. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Вполне понимаю) Что касается сокращения, я думаю, это вопрос вполне законный, так как на то могут быть реальные причины. Потому и не сокращают того, кого не за что уволить, а причина проста, нужно засунуть своего. Вот и начинают давить на прямую, искать повод, что написать докладную. Тут думаю уже никуда не денешься, правда что искать параллельно на начальника компромат или превышение должностях. Это сто касается начальника, а если просьба идет директора, конечно просьба не конкретно сотруднику, а через начальство. Тогда как воевать?
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Биржа Труда,- это унизительно для всех трудоспособных людей, а пособие по безработице тем более, оно совершенно не нужно, при условии если человек может сам заработать, а когда предлагают работу на которую никто не идёт, то нужно искать что-то другое, но не идти туда куда тебя направляют.
     
  7. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот еще бывал такой случай, когда на бирже человеку предлагают бесплатно закончить какие-то курсы на определенную профессию, скажем даже на того же парикмахера. А потом по окончанию курсов выдают корочку и могут предложить работу. Но это такое, есть люди, которым некуда деваться и они идут на курсы, идут на то, что им предложили, потому как не в каждом регионе можно вообще найти работу. Хватаешься за то, что есть, хотя бы на первое время, но только бы не на бирже стоять. Это да, стыдно конечно, что трудоспособному человеку и на бирже, это унижает.
     
    Ruta нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Девчата, хочу вас спросить: "а вас не унижает, то, что работодатель вас не ставит ни в какие рамки. Что постоянно придирается, угрожает и предлагает уволиться. Нет, тогда почему говорите, что пойти в Центр занятости унизительно для вас. Если унизительно, то сами ищите работу, благо масса сейчас возможности. Есть друзья и знакомые, много газет и есть телевидение, да и ноги еще у вас не отняли. То есть в каждом отдельном случае, все зависит от самого человека и его способностей, но по моему мнению еще ни кто теорию Дарвина не опроверг. хотя к этому все и идет.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Есть такое, но эти курсы и "корочки" ничего не дают, на парикмахера можно выучиться у знакомого вам мастера, который не откажет взять ученицу за дополнительное вознаграждение, и за пару месяцев можно освоить все женские и мужские стрижки, а также и покраску волос, но вот с работой опять загвоздка, найти место в хорошем салоне не всегда удаётся.
    --- Пост объединили, ноя 11, 2016 ---
    Такие случаи редко когда случаются, но Биржа Труда плоха тем, что на тебя смотрят как на "побирушку", ты приходишь отмечаешься, а тебе предлагают чуть-ли не работу уборщицы, за зарплату которая хватит на три дня жизни, а потом начинают тебя упрекать в том, что человек капризничает, и никуда не хочет идти работать.
     
  10. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот именно. Лишь вид делается на биржах, что за человека переживают, ищут ему работу, на самом деле кроме самого человека эти проблемы никого не интересуют.
    К тому же есть масса причин у некоторых людей при поиске работы. Найти можно. не спорю. Но вот у моего знакомого был случай, его сократили, поставили на биржу, а у него отец парализован, ему нужно за ним ухаживать и работа например за чертой города не подходит. А так, которая есть в его городе вообще копеечная. калымы одноразовые. А в маленьких городах зачастую так и бывает, чтобы найти работу нужно ехать далеко. Родителя бросить совесть не позволит.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    При сокращении, сотрудник получает вполне солидную компенсацию, и денежную поддержку поэтому работодателю подводить под сокращение никого не выгодно, если только предприятие не закрывается, а вот незаконное увольнение случается по двум причинам, если сотрудник "работодателю дорогу перешёл", или чем-то не понравился, или же у него в прошлом может быть судимость, он её скрыл, а работодателю понадобился повод для увольнения.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас в наше время уволить незаконно могут кого угодно и к огромному сожалению никто не знает, как с этим бороться. В прочем у меня лично есть много примеров того, как увольняют незаконно даже тех, кто работал долгое время на одном предприятии и по одной и той же, должности. Реальностьв том, что многие не могут отстоять свои права и незаконное увольнение для работодателей считается нормой.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нельзя допускать того что бы работодатель вам угрожал увольнением, ведь если такие угрозы посыпались, то это обозначает что не работодатель нуждается в вас как в работнике, а вы нуждаетесь в работодателе и его работе, а это уже не хорошо, по тому как вас перестанут ценить как работника и вам будет сложно работать в коллективе там. В таком случае нужно самому писать заявление об увольнении и не ждать когда вас об этом попросят. Много примеров знаю когда все на столько запускалось.
     
  14. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    У нас одного сотрудника сократили, не сказал бы что в восторге был от компенсации. Да и в трудоустройстве такие моменты быстро пресекают. Три отказа и вас снимают с учета, соответственно выплаты с организации, где вас сократили, прекращаются. А работу подкидывают всякую, то есть вы сами не захотите там работать, поэтому отказов набрать труда не составит. Что касается морального давления со стороны начальника, тут лучше постараться все эти моменты зафиксировать и желательно свидетелей иметь. Вам то точно там не работать, зато и начальника можно лишить должности.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Полностью с Вами согласна по поводу того, что если уже есть такие проблемы изначально, то лучше самому написать по собственному желанию, чем ждать пока вас уволят незаконно. Вот у меня была на примере такая ситуация, начальник постоянно придирался к одному из работников, то не так сделала, то на обед ушла не во время, в прочем по мелочам. И вот уже не выдержал и просто уволил без причины, сказал ей что заменимых нет. Вот и вывод, надо всегда присматриваться на ситуацию на работе и конечно же, выполнять требования работодателя в полном объеме, тогда вы сможете доказать, что вас уволили незаконно.
     
  16. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Ну, это далеко не пенсионный возраст. Я сама в 40 лет сменила работу, да трудно бывает, но если есть опыт и желание работать, то работу эту можно найти. Я уволилась перед этим по соглашению сторон и не зная, случайно зашла в службу занятости по своему вопросу, но мне предложили встать на учет и оплачивали пособие 12 тыс рублей, согласитесь на период трудоустройства неплохо. Когда возникает вопрос об увольнении на предприятии, нужно учесть то, что если увольняешься по собственному желанию, то пособие не будут платить.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще то да, такой закон есть и если вас уволили то вы будете получать пособие пока не найдёте новое место работы, это верно. В теме много вариантов звучало того, что делать после если вас незаконно уволили, конечно вариант о жалобе можно рассмотреть но в случае того, если вам не заплатили то, что вы заработали и уволили без объяснений и причины. Но если вас незаконно уволили и не решили ваших заработанных средств то тогда лучше не начинать, бегать и жаловаться, а просто сделать вывод и найти другую работу.
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Если Вас вынуждают написать заявление по собственному желанию и нет на производстве сокращения и ликвидации, то договоритесь о соглашении сторон, для работодателя это ничего не стоит, а для Вас - возможность получать пособие в службе занятости в зависимости от заработной платы, но не выше максимальных значений, в моем случае было 12 тыс.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но добиться того, что бы подписать заявление по соглашению сторон, также не всегда реально, но такой вариант можно рассмотреть. В данном случае, можно конечно получать пособие в центре занятости но в случаи того, если вы будете готовы принять ту работу, которую вам будут предлагать. Но в прочем, незаконное увольнение еще не повод впадать в депрессию и расстраиваться. Просто стоит быть более умным и сделать так, что бы вы не осталась ни с чем.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так и есть, нужно смотреть по ситуации, если работодатель придирчив и требует много, а платит мало, тогда вы можете ставить свои условия, рамки так сказать, делать такой объем работы, который считаете нужным, в пределах разумного конечно и если ему покажется этого мало, а вы это и сами увидите по его реакции, то можете смело искать новую работу и дорабатывать последнюю неделю или две на нынешней, по тому что такие придирки приведут к штрафным санкциям, к нервотрепкам и в итоге к увольнению, законному или нет, это уже будет зависеть от работодателя.
     
Статус темы:
Закрыта.