1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

«НАЛОГ НА ТУНЕЯДСТВО» КОСНЕТСЯ 5 МЛН РОССИЯН

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Pegasik1987, окт 22, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Если инвестор будет платить нагол на получаемую прибыль то под данную категорию может и не попасть, а вот если не платит - то вполне могут оформить как "тунеядец". Посчитают что человек нигде не работает, но за счет кого-то он живет? значит тунеядствует.
    Справка: "Тунеядство" в законодательстве СССР в 1961—1991 гг. — состав преступления, заключавшегося в «длительном проживании совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда.
     
  2. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    В нашем городе на бирже труда предлагают только низкооплачиваемую работу с минимальной оплатой труда, на которую жить невозможно. Так что не всегда через биржу труда реально можно устроиться на хорошую работу. А, кроме того, многие работодатели ограничивают возраст при приеме на работу, хотя это и незаконно. Но реалии такие.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Госсударству не важно где ты работаешь и сколько получаешь. Главное чтобы человек РАБОТАЛ и платил налоги. А то что он не сможет жить на предлагаемый ему размер зарплаты - никого не волнует. Главное чтобы работа была.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правильно. Человек должен работать и платить налоги. То, что он не может устроиться по специальности, которая ему нравится, никого вообще не должно волновать. Плановая экономика осталась в далеком прошлом, когда государство планировало, сколько каких специалистов требуется, и всех выпускников ВУЗов обеспечивало работой. Сейчас же можно оплатив учебу, выучиться на кого хочешь. Хоть 10 раз. Почему кто-то должен что-то обеспечивать? Нет работы - найдется другая. Нет потребности в бухгалтерах - есть потребность в дворниках. Это законы рынка.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Если инвестор не платит налог с инвестиций, то это уже не тунеядец, а человек, уклоняющийся от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, что, в свою очередь, тянет за собой уголовную ответственность. При этом, любой инвестор или рантье могут сделать "ход конём": устроиться на не пыльную работу с минимальной зарплатой, чтобы соответствовать новым реалиям и не привлекать к себе лишнего внимания.
     
    volhv нравится это.
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Отвечу на ваш главный вопрос: нет, я не уверена. Но, ребята, которые работают без оформления, вполне могут оформить предпринимательскую деятельность. Не думаю, что расценки от этого сильно вырастут. Хотя, нам уже не привыкать, цены постоянно на все растут, независимо от этого закона, который еще не принят. А казна все же пополнится от этого налога , не все же растащат по карманам. Как же в других странах все платят налоги , и государство находится в лучшем положении, чем наше.
    Тут важно взять этот налог с того, с кого есть что брать. А не с людей, которые вообще устроиться на работу не могут.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Что-то мне этот законопроект напоминает другой: "Налогообложение самозанятого населения". Это скорее всего из этой оперы. Правда сумм почему то разные. там 10 000, а там 20 000. Да и как правильно преподнести данный законопроект? Вот в этом вопрос. Он может зацепить как раз таки категорию самозанятых, которые работают за кило картошки (особенно в сельской местности). Да и тех, кто работает в сети, могут тоже свободно причислить именно к тунеядцам. Вот и будут люди платить не 10, а 20 000.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас мы обсуждает данную тему на нашем форме, на других формах идет то же самое обсуждение. Но причем идет везде оно одинаково. Но скорее всего эту информацию запустили для того. чтобы иметь предварительное мнение людей, вводить такой закон или нет. конечно это не сейчас будет. мы сравниваем два вот сейчас законопроекта:
    А потом конечно скажут, а зачем мы им 10 тысяч будем ставить, когда можно и 20 предложить.
    Считаю, для того, чтобы вводить такой закон в жизнь, надо сначала обеспечить все население страны работой и уже после того как на предприятиях не будет хватать рабочей силы задуматься о вводе такого закона в силу.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот иду вчера по улице и на каждом магазинчике прямо на дверях вижу объявления: требуется, требуется, требуется... Что значит - обеспечить всех? Это вам не СССР с плановой экономикой, чтобы обеспечивать. Рабочие места есть, недовольные тоже всегда найдктся, хоть вы 10 заводов им постройте.
    Налог на тунеядство тоже считаю недоработанным. Налог платят на доходы, а не на отсутствие средств. Налог - это отдавать государству часть заработанных средств. Подоходный налог, налог с продаж, с недвижимости. А если человек не зарабатывает, то отдавать ему нечего. Если у него собственность - он все равно налог платит на нее, так что тут не надо прикрываться социалкой. На социалку себе он отдал налог с квартиры- дачи .
    Что-то все-таки в этом законе не стыкуется.
     
    volhv нравится это.
  10. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Вы копните поглубже что там под эти *требуется* и поймете что у порядочного работодателя нет нужды искать людей, там очередь на годы.
    Государство на то и государство, что бы обеспечить благосостояние своего народа, в том числе и очень внимательно следить не только за количеством рабочих мест в стране, но и за их качеством. А иначе зачем оно нужно ? Чтобы палки в колеса ставить тем кто отказывается от так называемых рабочих мест и пытается выжить сам ?
    Вас бы на пару месяцев на Ванкорское месторождение при минус 45 за одни суточные отправить, может после того как Вам и еще сотне человек сказали бы что организация обонкротилась и денег можете не ждать, может быть тогда прозрели бы.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Необходимость в рабочей силе есть не только у непорядочных работодателей, но и у порядочных тоже, так что я бы не стал тут грести всех под одну гребёнку. Поскольку бизнесмены расширяют свой бизнес и им нужны дополнительные работники, также люди увольняется с работы по разным причинам, состоянию здоровья, переезд в другой город и тд, а не только потому что там плохо.
    В принципе, тот кто хочет работать, тот всегда может трудоустроиться. В нашей стране нет тотальной безработицы и массового закрытия предприятий как это было в 90-е.
    Вот с этим я полностью согласен.
    Что значит выжить сам? Если взрослый трудоспособных человек ни где не работает, то тут два варианта:
    1. Он живёт за счёт других людей, жены, мужа, папы, мамы и тд.
    2. Он имеет нелегальные доходы.
    Но по поводу это закона, я полностью согласен с Софьей, что как можно облагать налогом отсутствие дохода. А вот если человек имеет нелегальные доходы, то такого человека необходимо выводить на чистую воду.
     
  12. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Дороги сограждане.
    Москва , и десяток городов с развитой инфраструктурой, это далеко не вся страна!
    Вы еще среднестатистический доход населения приведите в качестве факта.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Минус 40 - тоже не вся страна. Большинство населения как раз и живут в крупных городах с развитой инфраструктурой. Насчет того, для чго нужно государство - готова серьезно поспорить, но не в этой теме. (Уж по крайней мере - не для того, чтобы каждого за ручку водить и устраивать где потеплее и помягче.)Есть понятие : функции государства. Советую ознакомиться всем, кто считает, что государство это что-то вроде золотой рыбки, исполняющей желания.
    Работа в моем примере предлагалась в нормальных местах, конкретно - в магазинах довольно крупных торговых сетей. и про биржу труда и вакансии - аисала уже. Так что про "нету работы нигде - срочно обеспечьте мне" - не поверю и не разделяю такое мнение.
    Чем не факт, не поняла. Или по вашему объективный факт - это только самая нищая прослойка? Так при капитализме это как бы нормально. "Совковую уравниловку" только ленивый еще не полил... Кстати, налог на бездетность тоже был не с доходов. ничего - никто от этого не умер.
     
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в Беларуси этот смехотворный налог на тунеядство ввели еще в прошлом году, но практически никаких серьезных результатов он не принес для бюджета страны. Единственное к чему привел налог на тунеядство так это к очередям в городских службах занятости и к тому, что увеличилось число трудовых эмигрантов преимущественно в европейские страны (более 82 тысяч белорусов уехали на ПМЖ в Европу в 2015 году). Сейчас постепенно сам закон о тунеядцах начинают сворачивать, расчет наверное был на то что белорусы рынуться повально платить добровольно этот налог, но не тут то было, дураков нет.
     
    radio, CHESS1965, alexux и ещё 1-му нравится это.
  15. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    а кто сказал что минус 40 вся страна ? пост касался рабочих мест.
    большинство населения какой страны ? Люксембурга - да . А сейчас разговор о России.
    о каких пополнений желаний Вы пишите ? свои то функции процентов на 40-50 выполняют
    это статистика средней температуры по больницы ... если Ваш начальник получает -200 р, Вы - 50 р а Ваш подчиненный - 20 р. Средняя оплата Вашего коллектива составит - 90р. А что по факту ?
    Это один из самых важных индикаторов в экономике любой страны. И количество людей проживающих бедно является куда большим фактом чем количество объявлений на стенах.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ну, власти Беларуси на это наверняка не рассчитывали, просто по всей видимости не был выработан механизм реального воздействия на тех, кто нарушает закон про тунеядство, а также категорий граждан, кто под него подпадает. Поэтому такие "скользкие" законы должны быть прописаны так, чтобы придраться было не к чему и не было возможности его двояких-трояких толкований.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это получается следующее, шахтер проработал 10 лет в забое на шахте, шахту закрыли и ему говорят иди вон есть хорошие условия труда в Торговом центре. То есть иди работай продавцом, это смешно и глупо. Есть профессии на которые никогда не пойдут женщины, точно также как и мужчины.
    да смотрю я объявлений много, но какой сферы они касаются и для кого они предназначены. В основном объявления следующего характера: "Стремительно набирающая обороты фирма, примет в штат новых сотрудников. Предложение ограничено. Зарплата неограниченная". И вот такими объявлениями заклеены все дома. А на деле вам предложат торговать косметикой в офисе или ходить впаривать пенсионерам товары, которые никому не нужны, по ценам гораздо выше рыночных.
    Закона нет еще в помине, и в ближайшее время он не появится.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Шахты имеют обыкновение закрываться, когда заканчивается выработка. Ни одно государство, ни один частный владелец шахты не возьмет на себя таких обязательств - открывать новую шахту или держать сотрудников, если ему это не выгодно. И магазины закрываются и много чего еще. Перед наемным работником со стороны работодателя нет таких обязательств обеспечивать его альтернативной работой.
    Я уже сказала : "нет работы совсем" и "нет работы, какую я хочу" - большая разница. Так что если такой налог введут (а я все-таки думаю, что этого не будет) у безработного останется два варианта: либо выбирать из тех вакансий, что есть. либо оплачивать 1600 в месяц. Что не так уж и много, если подумать.Соизмеримо с оплатой электричества, например.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Платное лечение для безработных, вы что смеетесь? Это звучит как - "Работай, или умрёшь". От куда у безработного деньги на оплату лечения?

    В свою очередь мне этот закон не нравится. Много есть людей к примеру, которые работают не официально на стройках, чинят компьютеры, ремонт какой-то делают и причём не официально, так что тогда, им тоже эти 20 тысяч в год платить? Сам вот работаю не официально, но по договору, по этому получаю чуть больше, но если введут такой закон, то все равно это не послужит мотивом официально оформляться. Если работодатель сам скажет что надо, то придётся. Чем старше становишься, тем меньше радуют такие решения и законы в стране. Пособия по безработице не платят, а теперь хотят еще налоги по безработице ввести.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да вряд ли даже будут обсуждать этот закон года через три. Его нет, это фикция. Вот немного выше в посте ixion, описал как выполняется такой закон в Белоруссии, там уже от него хотят отказаться, просто сейчас невозможно при капитализме его исполнить. Еще во времена СССР он действовал, но там просто работодателя бы заставили взять человека на работу, а сейчас это не реально сделать. возможно введут какой нибудь другой налог, посмотрим.
     
Статус темы:
Закрыта.