1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    За систематическое нарушение трудовой дисциплины могут уволить. Или за однократное отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Я это уже в суде проходил, помню и знаю.
     
  2. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    По поводу систематических, я имею ввиду, конечно оформленные по всем правилам: с приказом и подписями
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и за то, что вы можете опоздать на пять минут и не предупредить естественно, если эти опоздания не прекратятся то вас уволят, вот и все. Между прочем, все элементарно и так понятно, опоздали штраф в первый раз, или просто устное предупреждение, а вот если с первого раза не поймете, то уволят и что вы дальше буде доказывать, что вы проспали и без уважительной причины пришли на работу позже установленного времени?
     
  4. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я именно так и написал: будет письменная фиксация нарушения -будет увольнение или рекомендованная подача заявления по собственному желанию.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут в данной теме наверное будет еще уместно сказать, что в каких случаях работодатель не смоет уволить вот за такие систематические опоздания. Это всем известные причины:
    - женщина находится в состоянии беременности;
    - женщина или родитель, воспитывает один малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет или если ребенок-инвалид до 18 лет;
    - одинокую женщину с ребенком до 3 лет;
    - несовершеннолетних работников;
    - выборные члены профсоюзов.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, уволить не сможет при этих условиях. А вот изменить штатное расписание и сократить-проще простого. Нужно не забывать, что перегибать палку в отношениях с работодателем, делать их панибратскими все же не стоит. Вот недавно про конфликт читала: написали анонимку на декана в вузе, что он прогуливает, а ему оплачивают рабочие часы. Митинги и т.д., но его все равно уволили, по статье. Вот это к вопросу о панибратстве и наплевательском отношении к трудовой дисциплине
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я работала в одной конторе. Там у нас норма была, опоздание за опоздание вообще не считалось. Хоть 5 минут, хоть час. Главное, чтобы работа была выполнена, а заказчик доволен.В крайнем случае, можно было задержаться. А поскольку она всегда выполнялась качественно, то заказчики были довольны, деньги шли на счет. Вообще не представляю, осложнять отношения за какие-то поздания. Понятно, что это не касается в случае учителя или хирурга, но они, знаете ли, тоже не к началу урока или операции должны приходить на работу, а значительно заранее.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не совсем так, даже сократить данные категории работников будет сделать не просто, они могут их уволить, то если предприятие полностью ликвидируется. Если же хотят сократить их вакансии, то должны будут предоставить другое рабочее место на предприятии. При этом если оплата на новом месте будет ниже, то работодатель должен будет им доплачивать до той суммы, которую они получали на прежней должности. Немного иная ситуация с малолетними работниками, но, там их уволить можно только через органы опеки, но маеты также много.
     
  9. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Это сдельная форма оплаты труда. А есть же повременная, есть и смешанная. Я тоже считаю, что для должностей, где присутствие "от звонка до звонка" на работе необязательно, можно изменить рабочее расписание, разрешив быть позднее в офисе или отработать из дома. Но чаще всего это портит трудовую дисциплину в коллективе.
    --- Пост объединили, ноя 18, 2016 ---
    Да, в случае сокращения, должности должны предложить. Но вот незадача бывает часто: есть градообразующее предприятие, в нем работает токарь. Его штатную единицу сокращают, а ему под роспись предлагают уйти литейщиком с сохранением заработной платы. Как вы думаете. он пойдет? Или уволится сам? И я честно говоря, не встречал малолетних работников, это кто?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет, мы были на зарплате. Правда не слишком большой. Нас там всего было 3 человека сотрудниц. Просто начальница не заморачивалась на мелочах, а концентрировалась на главном. А главное - это клиенты и деньги, а не "сидеть на стуле".
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте разбираться, если человек работал токарем, то ему вряд ли предложат идти работать литейщиком, так как там совершенно другие требования по здоровью. Во вторых оплата труда литейщика гораздо выше чем у токаря, плюс он должен пройти еще обучение. Ему могут предложить идти дворником, но предприятие обязано будет ему выплачивать сумму не меньше чем он получал токарем. и они под роспись не могут перевести человека на другую должность. Это можно сделать только с согласия работника, в силу производственной необходимости и то только на определенный срок.
    Малолетними работниками являются лица в возрасте до 18 лет. Они могут работать с разрешения родителей или Службы опеки с возраста 14 лет.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, вы правы. Нужно обучение на литейщика. И его предлагают, равно как и ознакомление со списком свободных должностей на предприятии. И конечно, это все письменно фиксируется. И чаще всего работник отказывается, именно потому, что свободных вакансий, соответствующих его опыту нет, а проходить обучение и переводиться на тяжелую должность он не хочет. И да, все должности дворников заняты, равно как и уборщиц. Это очень распространенная практика в РУСАЛе.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В прочем можно смело говорить о том, что опаздывать на работу без уважительной причины нежелательно, мне кажется это и так понятно. Вот много же есть пунктов о трудовой дисциплине, но нигде не написано того, что опаздывать можно на работу. Раз уж есть сложная ситуация и вы знаете, что можете опоздать даже на те самые две минуты, лучше решить данный вопрос с вашим начальством, что бы избежать проблем и конечно же, увольнения.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скорее всего это прописано в Правилах Внутреннего Распорядка, но также в Комментариях к Трудовому Кодексу. Так, что всевидящее око смотрит за вами.
    Предприятия РУСАЛа знакомы, мне и даже очень хорошо, завод в нашей области есть.Ранее они просто народ на улицу выставляли без всяких возможностей, пока волна митингов и забастовок не пошла и не приехала Прокуратура. Но сейчас вроде работают нормально.
     
  15. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Ну вот я вам описал практику как раз оттуда. Главное, что все законно и обоснованно. А когда они все второстепенные службы в другие организации выводили, вот там нарушений была масса. Только никто не жаловался, потому что другой-то работы нет. Чаще всего это градообразующие предприятия, основные в своем городе.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно, вот и я говорю об этом. В прочем есть разные фирмы и предприятия где может даже, вам никто и скажет ничего, что вы постоянно опаздываете на работу, но есть и другая сторона, есть жесткие правила. Вот когда я работала на частном предприятии платили очень хорошо, а вот за опоздания просто был штраф и не маленький. Поэтому тут у каждого, исключительно свое мнение.
     
    Светлана нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вам тут привел пример Михайловского завода ОЦМ, который входит в компанию РУСАЛ, у них да были такие драконовские методы, рабочие даже не работали чисто сидели на своих рабочих местах, но опаздывать было нельзя и раньше с работы не уйти. Но это все же не показатель, просто знаю много других градообразующих предприятий, которые работают и у них адекватные руководители. Некоторые еще и инфраструктуру городов улучшают, про заработную плату можно и не говорить.
     
    Светлана нравится это.
  18. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Но опять же если человек раз опоздал ему выписали штраф за опоздание и он же опять в следующий раз это делает и это происходит не раз, то предприятие вполне вправе уволить человека. Потому как если они будут позволять это в последующем другие работники точно так же будут опаздывать и ни к чему хорошему это не приведет. На работу устраиваются люди чтобы работать, а не валять дурака....
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но для начала руководству предстоит доказать, что человек целенаправленно и специально опаздывает на свое рабочее место. Надо будет составлять акты об опозданиях, представлять такому работнику выговора, лишать премий и уже только после этого увольнять. Сложно все это, да есть еще такие категории, которых даже и всеми такими действиями не уволишь. Я например вижу в такой ситуации один выход. Если есть премия постоянно работника ее лишать.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да какие там акты, опоздал пару раз, уже понятно, что человек не ответственный, зачем такого работника вообще держать на работе, не понятно. С другой стороны, могут быть уважительные причины, но все должны понимать, что в этом случаи, нужно хотя бы по телефону предупреждать, что опоздаете на работу даже на 5 минут. Вообще скажу так, не любят таких нарушителей нигде, будь то государственное предприятие или частная фирма.
     
Статус темы:
Закрыта.