1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Локирование — а стоит ли…

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем spekulyant, окт 31, 2015.

?

Используете ли Вы в своей торговле локирование для ограничения убытков?

  1. Да, использую, но пока безуспешно

    3 голосов
    18.8%
  2. Да, использую и очень успешно

    6 голосов
    37.5%
  3. Нет, не использую

    1 голосов
    6.3%
  4. Нет, не использую и не советую

    6 голосов
    37.5%
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Такие моменты, когда не знаешь куда пойдёт цена бывают. Но а локировка позиции как бы страхует ваш выбор по сути дела и может уменьшить убытки. Если уверен и знаешь куда пойдёт цена, то локировку применять конечно нет смысла, разве что когда знаешь что цена отработает два направления, то можно так делать. При грамотном применении локировки позиций это может стать наиболее прибыльной стратегией с максимальным коэффициентом полезного действия. Но локировку не применяют по тому что такая стратегия только усложняет торговую систему, а не по тому что локировка не выгодна.
     
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    По сути у вас не лок как таковой, а вы просто наугад открываете разновекторные позиции с узким зазором. Цена пошла в олну сторону - зафиксировали прибыль, оставили убыток. Цена развернулась и вы получили снова прибыль или закрыли небольшой убыток, который перекрылся предыдущим профитом. Но это не суть лока. Это некая стратегия по незнанию, куда пойдет цена.
    Вы можете закрыть один ордер в плюс, а цена и далее пойдет в том направлении. В итоге у вас слитый депозит.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это можно назвать и не знанием куда пойдёт цена, а можно и не уверенностью, а можно назвать знанием и желанием заработать максимальное количество пунктов прибыли с одной нарисованной японской свечи по тайм фрэйму Н1 или Н4. Сами знаете, что бы дождаться прибыли по одному ордеру, порой приходится переждать просадку в 10-20 пунктов, а локировка вам поможет заработать на таком ожидании и просадке дополнительные пункты прибыли.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что на 10-20 пп движения против основного ордера не даст возможность трейдеру открыть лок вовремя и заработать на противоположном движении. Я полагаю, что допустим, при торговле по волновому анализу - еще удобно открывать такие локи. Например, в ситуации, когда пятая волна начинает развиваться довольно активно, и цена идет значительно дальше, чем предполагал трейдер, тогда можно временно залокировать позицию, что бы переждать этот момент, после чего, в работе опять остается первый ордер, открытый в направлении нового движения.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что как вы выразилось, пятая волна, как раз не подойдёт для применения локировки, по тому как пятая волна как правило меняет тренд. Так что лучше применять его после второй волны, а ещё бывает такое что после третьей волны меняется тренд. Ещё если цель 20-30 пунктов в оба направления, то лучше во флете работать применяя локировку полиций.
     
    ixion нравится это.
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Редко работаю по волновому анализу и не могу с уверенностью сказать, на какой волне правильнее и безопаснее всего использовать локирование. На мой взгляд локирование можно использовать в любой безвыходной ситуации, когда счет попал в крупную просадку и движение в данном направлении в скором времени может слить наш счет. Остается либо зафиксировать крупный убыток, либо поставить лок и подождать пока движение не закончится и не пойдет сильный откат.
    Но есть трейдеры которые торгуют агрессивно используя максимальное кредитное плечо и используют локирование в своей торговле постоянно, локирующие сделки входят в ТС трейдера.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Локирование это хорошая стратегия, особенно если её хорошо оптимизировать под рабочую торговую систему, так сказать улучшить таким способом. Но при не умелом использовании локировки, модно легко запутаться в своих действиях и позакрывать все позиции, или вообще не те что надо было и в итоге остаться с 30-30% от своего депозита.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    При умелом использовании локов - да, согласна, можно совсем избавиться от зафиксированных убытков и получать прибыль в каждой сделке. Но для этого необходимо уметь не только максимально точно прогнозировать будущее движение цены, но еще и максимально точно выходить ис сделок, то есть, раскрывать лок. К тому же, порой на раскрытие таких локов могут уходить недели и месяцы, то есть, следует понимать, что такая торговля скорее будет относиться к долгосрочной.
     
  9. izwraith

    izwraith Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    А почему в вариантах ответа "ОЧЕНЬ успешно"? Что если Я использую локи и очень бы хотел, чтобы это было очень успешно, но скорее на деле оно лишь утешительно успешно? :)
    Я пользую локи, когда всё пошло немного не так, как планировалось, но учитывая то, что торгую пипсовкой, это выглядит как лихорадочное открытие огромного количества ордеров и выход позиции в плюс/бу c таким же резвым схлопыванием. (пользую ситрейдер, там пишет совокупную прибыль по позициям)
    Другое дело, что здесь не обходится без мартышки, потому как если явно видно, что сделка идёт не туда, либо можно забрать сливки импульсного движения, а затем вернуться в сторону изначального движения, то без мартышки в профит вырулить потяжелее.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    izwraith, Да, самой сложное в локах - это их раскрытие. Именно поэтому не советуют использовать локи при краткосрочной и внутридневной торговле. Наиболее популярны локи у среднесрочников и долгосрочно торгующих трейдеров - тут есть возможность в случае неверно выбранной точки входа, исправить ошибку, залокировав текущую позицию. Так же, есть время и подумать, как далее поступать с имеющимся локом - раскрывать сразу или еще ждать. К тому же, такая работа ведется, чаще, с учетом уровней, которые имеют достаточную силу на старших таймфреймах. Так же, тут нет и того шума, который есть на младших таймфреймах и может сбивать с толку трейдера, который преждевременно начнет раскрывать лок, что будет ошибкой.
     
  11. izwraith

    izwraith Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Кстати о шуме, да. Конечно, Мне очень не нравится, когда дневнички кричат "ваш м5 сплошной шум, как вы там торгуете", но здесь правда чаще бывают непонятные движения цены, из-за которых Я, бывало, вскрывал лок в минимальном убытке/профите, потому что элементарно беспокоился за сохранность депозита. И упускал достаточно толстенький профит, который мог бы получить, удерживая позиции в обе стороны, но разное время.
    Так бывает, например, когда происходит ложный прорыв канала. Цена прыгает сильно, хочется сократить убыток, прикрываешь... а она возвращается и идёт в иную сторону так, что можно было прикрыть и то, и другое в профите. И, казалось бы, это можно предвидеть, посмотрев ещё раз на график после закрытия: начинаешь замечать, что движение "туда-то" было истощено, какие-либо иные признаки, которые помогли бы принять верное решение, но... позиция, увы, закрыта.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У меня однажды была такая ситуация - знакомый трейдер передал мне счет, который он пополнял на тысячу долларов и торговал не очень успешно какое-то время. Счет был в зафиксированной просадке в 40%, то есть от тысячи осталось всего 600 долларов на балансе, а оставшиеся средства висели в локе, закрытие одной из сторон которого привело бы к сливу счета. Он попросил меня вывести этот счет из лока, так как его попытки вывести счет в ноль привели лишь к потере 400 долларов. Я выяснила, что он пытался ловить развороты тренда именно на Н1, что бы более точно закрывать одну сторону лока. Такие манипуляции привели только к расширению лока, так как на Н1 коррекция совсем не означает разворот тренда на Д1.
    Я стала смотреть на лок на дневном графике и через 4 месяца удалось дождаться разворота глобального тренда и закрыть одну сторону лока с прибылью, после чего, ждала еще полгода пока цена дойдет до первых ордеров, что бы закрыть их хотя бы в ноль.
    Такая ситуация говорит о том, что если работать при помощи локов, то во-первых, необходимо открывать ордера небольшим лотом, не завешивая более 2-5% от депозита, что бы была возможность пересиживать сильные движения. Во-вторых, работу лучше вести на Д1-неделя. И в-третьих, нужно уметь правильно работать с локами.
     
  13. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это все красиво видно на исторических данных, где можно долго размышлять о том, что можно бы было сделать для лучшего результата, в реале же предвидеть в большинстве случаев не получается. Поэтому не стоит жалеть о проделанных действиях. Главное что депозит сохранен, а не слит. Поэтому локирование и красивые выходы из лока хорошим способом торговли кажутся только на истории, в реале же далеко не каждому без потерь получается из замка выйти. Поэтому я и не использую данный метод в торговле, наученная горьким опытом такой работы. Более надежным для меня является все таки стоп.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все верно, выше я привела пример того, как неопытный трейдер в работе с замками может терять средства. Элементарно, слишком раннее раскрытие лока, тем более, если он открыт был крупными ордерами, может привести к потере большого количества средств, так как предугадать разворот на сто процентов точно, никогда нельзя.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Тут большой риск еще заключается в следующем: даже если и получилось предугадать разворот, то это может быть всего лишь небольшой откат, после которого цена моментально может рвануть вверх, а замок уже открыт. Т.е. очень сложно предугадать действительно разворот тренда или хотя бы достаточно большой откат, чтобы успеть из минуса хотя бы в ноль вывести свой баланс, когда сделки залокированы на достаточно большом расстоянии друг от друга.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, и с такими широкими локами приходилось работать - тут бывает два варианта. Первый, когда лок открыт незначительным лотом по отношению к балансу. Тут все просто, если лок открыт, но цена продолжает идти в сторону противоположную первому ордеру, тогда одна сторона лока просто напросто наращивается и стопы переносятся в ноль и потом, в прибыль. Тем самым, на развороте мы получаем прибыль от значительной части ордеров, после чего, цена разворачивается и берем прибыль от второй стороны лока. Если же ордер был первый открыт крупным лотом так, что раскрытие одной стороны лока приведет к потере депозита в случае продолжения движения цены в противоположную первому ордеру сторону, тогда придется действовать крайне аккуратно, так же, перенося стоп второго ордера в безубыток, что бы в случае резкого разворота цены мы получили ноль или прибыль по второму ордеру и могли дожидаться дальнейшего движения в сторону первого ордера.
     
  17. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Все это не так просто, потому что мы не можешь наверняка знать что цена именно так и пойдет, а значит открываясь кроме нагрузки депо и просадки ни чего не получаем больше. Все хорошо если хорошо, не спорю есть те кто на этом съел не одну собаку и они спецы в работе с локами. Но к примеру знаю не одного человека кто уже не первый год в трейдинге и с локами у них не очень получалось, так как нет уверенности что цена быстро развернется и закроет все висяки как в одну так и во вторую сторону.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Уверенности конечно нет, как и при открытии одного ордера в какую-либо сторону. У меня в практике были и такие ситуации, когда открываю один ордер в рассчете на то, что цена уже сменила направление и пойдет сейчас куда нужно. Но она вернулась в предыдущий тренд и движение обещает быть долгим в этом направлении. что бы не фиксировать минус по первому ордеру, я открываю ордер, допустим, через 100 пп от первой сделки и получаю лок. Рассчитываю закрыть локирующий ордер, когда цена вновь развернется. Но складывается такая ситуация, когда цена начинает ходить между моими сделками не доходя до каждой из низ пунктов 10-30, то есть входит во флетовый горизонтальный канал. Что тут сделать? Ждать? Можно и ждать, но это может растянуться на очень длительное время. потому я постепенно наращиваю каждую сторону лока в направлении текущего движения цены и при закрытии этой позиции, могу закрыть и часть ордеров, находящихся в локе. Таким образом объем лока сокращается, но баланс при этом меньше не становится. Таким образом, при длительном флетовом движении цены я получаю закрытый лок и прибыль на счете.
     
  19. DIMICH

    DIMICH Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    Вообще "локов", если верить книжкам", можно устанавливать сколько угодно. Даже если между ордерами 100 пунктов. И два, и три. Вопрос в другом: насколько это целесообразно вообще. Не спорю, "лок" действенное средство от "просадки". Своп только будет депозит кушать.. А может до этого дело не доводить? Я, к примеру" никогда не использовал локирующие позиции, потому как просто не умею их "разруливать". И учиться, если откровенно, не было никакого желания. Да, я считаю, это зло! Особенно для новичка. Да и не всем специалистам это под силу. Если тренд обвальный, боюсь , все закончится очень плачевно.Так что лучше, закрывать ордер с убытком и торговать дальше.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    У настоящих специалистов локи ничего кроме снисходительных улыбок вызвать не могут. Им вполне под силу их разруливать потому как это тоже самое что и обычная торговля по сути. Только у них хватает ума не принимать во внимание значение графы "баланс".

    Неужели уже и в книгах пишут про локи..? Идиотизм крепчает...

    Лок это не средство от просадки, это средство чтобы баланс не уменьшался. Убыток никуда не девается при локах.