1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Книга Вениамина Каверина "Два капитана".

Тема в разделе "Литература", создана пользователем CHESS1965, фев 21, 2016.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я в детстве просто зачитывался этой книгой. Наверное ее перечитал раз 10 или 15. Некоторые главы знал буквально наизусть. Хотелось бы знать мнения пользователей об этом произведении, что вам в ней нравится и что наоборот отталкивает. И еще ответьте, что вам больше нравится книга или фильмы.
     
  2. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Классика! Думаю вечная книга.
     
  3. Leonella

    Leonella Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 22, 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Эту книгу моя мама обожает с детства и я тоже. Я ее раз 20 точно прочитала. Есть две ее экранизации - это в 50-х годах и примерно 20 лет спустя сделали многосерийный фильм, в главной роли Токарев. В книге я не могу найти никаких изъянов, нравится абсолютно все. И экранизация, которую я обожаю пересматривать - это самая первая, та, которая 50-х годов. Если сравнивать что мне больше нравится фильм или книга, то тут сложно выбирать. Одинаково скорее всего.
     
  4. Plok

    Plok Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    7
    Книга не плохая, можно почитать, но второй раз я уже не осилю думаю
     
  5. PavlWulf

    PavlWulf Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 26, 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Хорошая книга, нравится то что есть возможность погрузиться в нее и получиться свой фильм ))
     
  6. elchu

    elchu Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 30, 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Тоже в детстве читала запоем эту книгу. А если сравнивать книги и кино - я всегда на стороне книг.
     
  7. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    В ней классный и фильм и книга.Как по мне прочитать книгу следом и фильм просмотреть.Вообще офигенно я прямо тащусь от книги.
     
  8. Sasha01

    Sasha01 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 9, 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Обожаю эту книгу
     
  9. Cr1stal_55

    Cr1stal_55 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 20, 2017
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    И книгу читала, и фильм смотрела . Осталась довольна, и от того, и от того)
     
  10. RomanDragon

    RomanDragon Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Книгу, к сожалению не читал, а вот фильм, кажись, смотрел
     
  11. agapuri

    agapuri Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 5, 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    "Два капитана" Вениамина Каверина - книга для любого возраста. Она написана для того, чтобы перечитывать, впечатления от прочтения никогда не остаются постоянными, они постоянно меняются в зависимости от возраста и жизненного опыта. Но неизменно одно - эта книга - глоток чистой и светлой романтики, которой нам так не хватает в наш век.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне тоже интересно мнение. Книгу не читала, смотрела кино. Какой месседж - так и не въехала. За все хорошее против всего плохого? Или Правда всегда восторжествует? Ведь развязка и разгадка произошла благодаря случайному стечению обстоятельств, и особой заслуги ничьей в этом нет. То что к женщинам липнут всякие проходимцы - так я это и без книг знаю.
    С женской точки зрения вижу только иллюстрацию всем давно известного положения, что лучше всего людей сближает и укрепляет семью общая цель.
     
  13. Aleksandra

    Aleksandra Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 25, 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Никогда не читала книгу, только фильм смотрела. Фильм интересный, а судя по статистике книга еще интересней)
     
  14. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Замечательна книга. Очень жаль, что есть еще люди. которые в силу жизненных обстоятельств не смогли её прочитать. Надеюсь, что это поправимо. А на вопрос что лучше книга или кино - это разные жанры и оба хороши по своему. Но книга основана фильма. И при чтении книг ты сам рисуешь себе героев, создаешь свои образы, а в кино за тебя это делает режиссер.
     
  15. Марафтиз

    Марафтиз Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 26, 2017
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Клянусь, что читал. Так, как помню, что она в школьной программе, а вот о чём она не помню))) Самому над собой смешно, обязательно перечитаю. Потом отпишусь.
     
  16. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Да мы все её читали и кино смотрели. Просто напомните себе. Замечательная книга для детей 10-15 лет.
     
  17. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я сначала посмотрела фильм (первый), а уже потом прочитала книгу. Книга она полнее и более романтичная. Я люблю Каверина, он удивительный и неожиданный. "Два капитана" и "Открытая книга" эти книги, которые были в каждой библиотеке и, по крайней мере, первую книгу читали все. Уже позже я прочла "Косой дождь" и "Семь пар нечистых", еще позже его сказки, "Двойной портрет" и другие. Мне кажется, что Саня Григорьев и Вениамин Каверин они одинаково принципиальны и честны.
     
  18. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Книгу В. Каверина "Два капитана" читал дважды. Как дважды читал Р. Стивенсона "Остров сокровищ" и Дж. Лондона "Мартин Иден". Фильмы по этим книгам тоже смотрел. Мне что нравится в них: история становления, развития личности. Ведь все таки суть не в самих приключениях. А как мы это примеряем на себя.
    Мне тоже так кажется. Сегодня как не прочитаю Ваше сообщение на форуме, так в чем то себя узнаю. Фишка "Двух капитанов" уклон в принципиальную честность. А такой архетип редок в жизни, но важен.
    --- Пост объединили, окт 26, 2017 ---
    Книгу В. Каверина "Два капитана" читал дважды. Как дважды читал Р. Стивенсона "Остров сокровищ" и Дж. Лондона "Мартин Иден". Фильмы по этим книгам тоже смотрел. Мне что нравится в них: история становления, развития личности. Ведь все таки суть не в самих приключениях. А как мы это примеряем на себя.
    Мне тоже так кажется. Сегодня как не прочитаю Ваше сообщение на форуме, так в чем то себя узнаю. Фишка "Двух капитанов" уклон в принципиальную честность. А такой архетип редок в жизни, но важен.
     
  19. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Для старшего поколения это настольная книга о дружбе, порядочности, целеустремленности, верности и любви, но к сожалению современная молодежь очень мало читает такие книги и даже не знает о их существовании.
     
  20. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Значит жаль такую молодежь, книжка то на все времена, как своеобразный архетип людских отношений. Наверно, еще прочитают или фильм посмотрят.