1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как повести себя на рынке Форекс, если вы попали в полосу потерь?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Приходится анализировать различные как таймфреймы, так и данные которые выходят в этот день или ранее, что бы сделать какой то вывод. Ведь затягивать себе ремень не очень хочется потуже, по этому прежде чем делать вход на уже довольно таки затяжном тренде, к примеру в покупку. Нужно пересмотреть ситуацию и сделать для себя выводы, возможно нужно будет подождать коррекции, и после нее войти, может выждать пробоя, важного уровня и закрепления выше него.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Чаще всего, если трейдер попал в полосу неудачных сделок, то напротив, постоянный анализ большого количества таймфреймов приводит к еще большим сомнениям и, как следствие к возрастающим убыткам. Лучше не переключаться между таймфреймами, а просто остановить торговлю. Ведь если торговать на нервах, в попытках вернуть потерянные средства, тогда можно влезть в еще большие минуса. Нужен глобальный анализ производимых действий трейдера и только после этого можно вновь браться за торговлю. Но опять же, нельзя отыгрываться и стремиться вернуть быстро те деньги, что мы ранее потеряли. Ведь завышение риска снова приведет к потере средств в еще более глобальных масштабах вплоть до полного слива депозита.
     
  3. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Сколько было наделано глупостей в свое время именно из за потери депозита или частичного его слива. Это конечно все приводило к еще большим попыткам отбить потери, потому что мысли о том, что как это могло случится и почему именно со мной доводили до истерики и все жаднее начинались учащаться входа в рынок, это конечно только приводило к ухудшению и так без того безнадежного положения.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Работать нужно только на тех ТФ, для которых создана и протестирована ваша ТС. Если при при некоторых потерях в торговле трейдер начинает пытаться работать на других ТФ, не предусмотренных для ТС, значит он банально сам нарушает свои же правила и условия торговли и соответственно такой шаг может привести только лишь к увеличению потерь и никак не к их уменьшению. Поэтому если ТС дает сбои, нужно действительно прекратить торговлю на реале и на демо уже разобраться в чем и где ТС дает сбои и вообще она ли их дает или все-таки не дисциплинированность трейдера, который не дожидается всех условий стратегии по входу в рынок, сопровождению открытых позиций и выходу из него.
     
  5. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Нарушение своей ТС как по мне то будет у многих на ранних этапах, хотя и уже при стаже в пару лет, допускаются ошибки, это просто неизбежно. Так что пока с самим собой не разберешься. то будет повторятся все это дело. Если видишь сам что полез раньше времени или в уходящий поезд, а по ТС это уже не вариант, то лучше срезать убыток если он есть и остыть.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, если нет результата на одном таймфрейме, для которого мы предусматривали текущие параметры системы, то скорее всего, переход на другой таймфрейм, ситуацию не спасет. Напротив, трейдер загонит себя в еще большие убытки и опять будет искать причину переложить их на неработоспособность торговой системы. Все-таки причину искать необходимо и чем раньше мы это сделаем, тем будет лучше для нас. Вполне возможно, что текущее состояние рынка не подходит для работы торговой системы в данном виде, котором мы ее применяем. Тут либо необходимо увидеть это, либо дополнительные фильтры тренда и флета прикрутить к системе.
     
  7. Insilence

    Insilence Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    6
    Одним из лучших способов перебороть потери и не наделать дальнейших ошибок, это просто забыть про рынок на некоторое время. Заняться чем-нибудь другим, съездить отдохнуть куда-нибудь, таким образом вырабатывая в себе дисциплину. А насчет пересмотрения своей торговой стратегии, то думаю оно того не стоит. Поиски новой тс приведут только к новым лоссам. Да и профиты без потерь не бывают.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не понимаю, каким образом отдых от рынка поможет вам выработать дисциплину?
    Во-первых, отдых конечно, необходим, что бы просто иметь возможность успокоить нервы и подготовить себя морально к дальнейшей работе, так сказать с новыми силами.
    Во-вторых, что касается работы над ошибками - на мой взгляд, это обязательное условие для того, что бы не только осознать свои промахи при рассмотрении торговли со стороны, то есть по прошествии некоторого времени, но еще и проверить, на сколько точно дает сигналы торговая система.
    В-третьих, если есть какие-то недочеты в торговой системе, например, мы выявили отсутствие некоторых фильтров в ней, что и приносит серии убыточных сделок при торговле в определенном состоянии рынка, следует этот момент доработать.
    Что касается поиска новой торговой стратегии, то я не думаю что это приведет к еще большим потерям. Трейдер может на протяжении всей своей практики находиться в поисках чего-то, что поможет ему доработать и сделать лучше, свою торговую систему. Но важно не прыгать с системы на системы на реальном счете - всегда следует прорабатывать и торговать некоторое время на демо-счете, что бы понять, как работает система в реальном времени.
     
  9. Insilence

    Insilence Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    6
    Ну у каждого свои методы торговли. К примеру, если у меня в день первые 2 ордера закрылись лоссом, то в этот день я больше не торгую, пытаясь восстановить свои потери. Я не пытаюсь навязать вам своё мнение, но если постоянно искать новую тс после серий лоссов, то маловероятно что вы избежите ещё больших потерь.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Пересмотр своей ТС и поиск новой на мой взгляд это две разные вещи. Да, согласна, не стоит каждый раз искать что-то новое при некоторых потерях в торговле по своей ТС, особенно не разобравшись в причинах данных неудач. Но корректировать свою ТС считаю нужно, если именно она дает свои, а не сам трейдер это делает своей недисциплинированной и поспешной работой. Ведь рынок постоянно меняется и в какой-то момент может появиться возросшее количество ложных входов. Тогда лучше свою ТС пересмотреть и дополнить какими-то фильтрами, но не бросаться заново создавать новую ТС, которая также может давать сбои. Так никогда на чем-то одном не остановиться и торговля превратиться только в постоянные поиски какого-нибудь "грааля", а прибыль как была на нуле, так и останется.
     
  11. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Скорее всего так можно не перебороть потери, а смириться с ними и войти в новую свою фазу дальнейшего развития, после осознания допущенных ошибок. Но только отдых и дальнейшая дисциплина никак тут не связаны. Дисциплину вырабатывают в процессе торговли, а не во время отдыха. Но то, что отдых так или иначе при потерях и неудачах необходим это конечно. Только тут каждый сам выбирает длительность такого отдыха, кому-то достаточно пары дней, кому-то недели, а некоторым и этого мало будет, надо побольше времени, чтобы прийти в себя. Все очень индивидуально.
    Тоже самое относительно новой ТС, стоит ли? Если точно разочаровались окончательно в том, как торговали, поняли, что это однозначно не ваше, тогда конечно надо начинать что называется заново. Но если были именно личные нарушения, а каждый трейдер знает так или иначе, где он допустил ошибку, когда отошел от ранее выработанных правил, тогда стоит уже четко заняться работой над собой и вырабатывать самодисциплину, когда ой как хочется так вот поступить, но оно противоречит торговой системе, надо себя каждый раз пересилить и четко следовать своим же правилам.
     
  12. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Чтобы что-то менять в своей торговле, нужно для начала досконально разобраться в причинах неудач и потерь. Ведь они по большому счету (если конечно говорить о торговых рисках) происходят в двух случаях: или ТС трейдера дает сбои, или же сам трейдер нарушает ее условия из-за своей спешки или жадности. И лучше анализ начинать с себя и своих действий, т.к. именно это в большинстве случаев мешает торговать в прибыль. И если трейдер все делал правильно и не его действия привели к потерям, то тогда уже заняться вплотную анализом своей ТС, которая могла давать много ложных входов именно из-за своей недоработанности или из-за того, что рынок поменялся и некоторые условия перестали действовать.
     
  13. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    естественно, что анализировать в первую очередь нужно свои собственные действия, так как именно от них зачастую и зависит результат торговли. Но факт в том, что в подавляющем большинстве случаев мы сами отходим от правил, которые заложены в той или иной системе. Что тут поделать, такова человеческая натура - нарушать правила и надеяться, что пронесет, а то и еще лучше получится. Таким образом, все анализы надо начинать со своих действий. Не всем конечно это удается, многие сразу же начинают грешить на выбранную ими для работы торговую систему. Но мне кажется, что если эта ТС тебе понятна, подходит, то не стоит сразу ее отбрасывать, проведи доскональный анализ изначально своих действий, а уже если в них нет никаких отступлений и ошибок, что вряд ли, тогда уже греши на ТС.
    Я вот в своей ТС уверена на все 100% и если у меня есть погрешности, если возникла просадка или убыток, то это только мои действия тому причиной, никак иначе. То есть основа всех неудач - мы сами, наши поспешность, жажда прибыли и такое наивное желание обойти правила, а вдруг получится)
     
    Марина нравится это.
  14. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Здесь сложно что то порой делать, но точно главное не горячится, потому что это приводит только к неприятностям и разочарованиям. Успокоится и сделать анализ последних сделок которые привели к убыткам, вот это самое важное, после чего уже обдумать все и сделать выводы. Ошибки всегда сложно исправлять. но исправив получаешь совсем другой результат.
     
  15. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Да, можно конечно подвергнуть анализу свои действия. Но это будет анализ, извините, не объективный. Вот было бы неплохо, если бы кто-то посторонний (само собой с пониманием дела) указал на наши неправильные действия. Вот тогда бы можно было бы двигаться в нужном направлении. А тут, как же себя таких уважаемых и умных, и жестко проанализировать – думаю, на это способны не многие. Трудно быть в процессе и находиться над ним одновременно.
     
  16. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Ну как же так. Если человек не может себя объективно оценить, вернее свои действия, то он во всем себе врет и всегда)) Может это будет звучать как-то не очень для многих привычно и резанет ухо, но я могу объективно себя оценить и соответственно свои действия, умею признавать свои ошибки и практически всегда их вижу. Другое дело могу ли я себя побороть и повторно не совершать этих же ошибок, это уже совсем другой вопрос.
    Не могу сказать в целом за жизненные ситуации, но то, что касается форекса тут мне ничего указывать не нужно, я прекрасно знаю в чем. когда и почему допускаю те или и иные ошибки, почему получается так, а не иначе. Но тормазнуть себя не всегда могу, вот нет у меня должной самодисциплины в торговле, я это прекрасно понимаю и стараюсь над этим работать. Но правильно сказано Вами, что сложно быть в процессе и над ним одновременно, трудно саму себя за руки держать и не лезть туда, куда знаешь, что не стоит лезть))
     
  17. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В свое время по сути мне не было кому подсказывать, по этому все сам. было много шума и не довольства со стороны родни что я этим занимаюсь, но это прошло.Просто мы по сути не можем знать как все будет, но мы можем пробовать и создавать свою историю, по которой и проделаем в дальнейшем свой анализ. Это самый простой способ что то начать делать, а не думать. что кто бы показал и рассказал, история начинается с просто шага в перед.
     
    Irina777 нравится это.
  18. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Да и мне некому было ничего подсказать, я сама все узнавала, пробовала, испытывала, естественно делала ошибки, анализировала, причем объективно. Я как раз считаю, что очень многие вполне объективно могут оценивать свои действия, не все конечно, все зависит от характера и изначальной возможности уметь видеть свои ошибки, а не ставить себя на пьедестал совершенства, про таких людей мне и говорить не интересно.
    Только в отношении моего близкого окружения мне как раз повезло, никто совершенно не был против того, что я этим занимаюсь, даже наоборот - поддерживали при неудачах)) успокаивали. Такое, знаю, бывает редко, но как раз в этом у меня лично проблем не было никаких.
    А знать, как и что у нас получится и получится ли вообще, действительно никто знать не может, тут один пусть - брать и делать, допускать ошибки, без которых конечно не получится, анализировать и стараться далее их не повторять.
    Если кто-то намного более опытный есть под рукой и способен, что-то пояснить и рассказать, это конечно хорошо, но такое бывает крайне редко, все в основном делаешь сам.
     
    spartak нравится это.
  19. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    У меня народ отдаленный от этого, это сейчас нормально все вроде как, а по началу считали все близкие что я ерундой занимаюсь, пришлось пару раз заткнуть рот, что бы не говорили то чего не знают. Начинать всегда очень сложно, по этому пройдя этот путь выходишь уже совсем на другой уровень, но самое главное это не сдаваться.
     
  20. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    так у меня тоже полностью отдаленный. Даже сейчас, когда торговлей на форекс занимаюсь уже давненько, все равно никто в этом не разбирается)) Иногда хочется поделиться, показываю в терминале варианты, что вот туда обязательно пойдет цена, что это очевидно, что кластер ее просто тянет к себе, ну как это нельзя не увидеть. Смотрят на меня, как на ... типа ну развлекайся, развлекайся, тебе интересно и хорошо)) Мне еще и повезло в том плане, что когда только начинала, даже деньги без проблем давали на депозит)) Я солью в очередной раз, расстраиваюсь и имею твердое желание продолжать обучение, но на демо, а меня просто успокоят, посочувствуют и спрашивают, может еще тебе дать, закинь и работай, учись. Доходило до того, что я просто злилась на то, что они не понимают, что можно учиться и без реальных денег)) Может поэтому, при таком окружении у меня и руки не опускались и продолжила спокойно этим заниматься до сих пор?
     
    spartak нравится это.