1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться экономить

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, окт 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Ну это может быть уже заболевание. Называется старческая деменция. Когда поведение неадекватное.
    Но старикам и вправду приходится экономить. т.к. они тратятся не только на продукты и квартплату, но и на лекарства. А стоят они сейчас недешево. И при том возраст дает о себе знать. Не каждый может себе позволить подрабатывать на пенсии, поэтому они и рассчитывают только на нее.
    Это молодые могут и на 2 и на 3 работах работать. Да и то не все. Организм-то все равно изнашивается. Да и потом уже никаких излишеств не нужно будет, потому что одна работа на уме. Ни выходных, ни проходных нет. Так что уж лучше поберечь свое здоровье и сэкономить личное время. В конце концов счастье и удовлетворение от жизни измеряется не только в материальном отношении, но и духовно).
    Пускай кто-то сэкономил копеечку на нужную ему вещь, а когда приобрел ее, то стал вдвойне счастливее, чем тот, у которого денег полно и которому уже всё присытилось.
     
    Светлая нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    19 миллионов по стране получают бесплатные лекарства, если они им необходимы. Остальные почти всегда могут найти более дешевый аналог. Кстати, неплохой вариант сэкономить. Просто пожилые больше падки на рекламу по ТВ, да и не только по ТВ. На них рассчитаны всякие БАДы, всякие "приборчики"и прочие "эликсиры молодости":D. В то время как большинство заболеваний излечивается лечебным голоданием.
     
  3. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Ой, это только статистика, что они получают. А на самом деле бесплатными льготами только в Москве да Питере пользуются на полную катушку. И при чем не все же пенсионеры признаны инвалидами и имеют эти самые льготы.
    Многие пенсионеры экономят на себе, чтобы помогать своим детям. К сожалению, есть такая тенденция.
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Актуальная тема. С одной стороны умение экономить - это хорошее качество, но люди дошли до того, что просто отказывают себе в качественных продуктах , вещах с целью сэкономить и их финансовое положение ещё более ухудшается, как и здоровье .
    Нужно иметь всё в достатке и без излишков и злостная экономия не приводит к хорошему, так как деньги должны исполнять свою функцию и тратится. Конечно стоит тратить не бездумно, ещё откладывать , но и задумываться перед покупкой , есть ли надобность в той или иной вещи.
    Так ещё приведу пример . Моя родственница умела экономить и даже откладывала деньги на старость, когда нужно было вкладывать в обустройство жилья и даже в бизнес ( тем более помещение было). Вклады пропали и не только у неё , а и у многих, а если бы она с умом распорядилась деньгами , то сейчас не была в бедственном состоянии.
    И я всё к тому , что есть разумная и неразумная экономия.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это очень относительно. Мало в чем есть на самом деле надобность. можно вообще обходиться очень малым. Просто многие хотят жить красиво за малые деньги. А тут либо-либо. Одно исключает другое. Я считаю, что надо жить и тратить здесь и сейчас. И думаю. что это правильный подход. Но резерв, конечно, не помешает. Проблема в том, что его потом захочется увеличить, и так без конца. Нет суммы, на которой можно было бы остановиться. И никто не знает где этот разумный предел.
     
    Светлая нравится это.
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Все таки у нас разные подходы к этому вопросу. Я к примеру, тоже не сторонник жёсткой экономии, я не вижу смысла в том чтобы обладать миллионами, а самому питаться Дошираком и ходить в обносках. Однако тратить все здесь и сейчас тоже считаю не правильным, некая "подушка безопасности" должна быть всегда. Ведь жизнь это такая штука, что каким боком она повернется к вам в следующий момент, никто не знает. Сегодня у вас может быть хорошая работа, высокая зарплата, на которую вы можете жить припеваючи, а завтра по разным причинам этого всего может не стать. А вы уже все потратили здесь и сейчас. И что тогда делать, вещи из дому продавать? Вот в таких случаях этот резерв и поможет вам менее болезненно пережить трудные времена.
    Ведь можно же откладывать со своих доходов например 10%, а остальное тратить здесь и сейчас. Кроме того отложенные деньги не обязательно хранить в чулке, деньги могут работать и ещё приносить вам доход.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если человек составит список того , что у него есть, то увидит , что не такой он несчастный и бедный. Но не умеют люди радоваться тому что у них есть. Просто есть статусные вещи, которые люди хотят иметь, ведь в их сознаие внедряют, что если этого нет, то человек не полноценен, мягко говоря. А можно ведь и без неё прожить. Ведь купленная дорогая и статусная вешь может просто не приносить пользу, а быть предметом того , что она есть и это что- то значит.
    И есть люди зависимы от вещей, потому речь может пойти не о экономии , а излишней расточительности. А у умного человека всегда есть определённая сумма, которую можно потратить и он вовремя скажет себе :"Стоп"! Этим он и отличается от человека, что неразумно тратит свои деньги и жадного человека.
    А неразумно вложенные средства не приводят ни к ему хорошему и в сложные времена это даст о себе знать, но тут не только о разумных тратах идти речь идти речь, а и о духовном сознании, а у каждого оно своё . Всё же наш мир больше ориентирован на материальное.
    Но богачи умеют тратить свои средства и умеют экономить , а в странах Европы для многих излишества - признак плохого вкуса и умело они распоряжаются своими средствами, в противном случае могут потерять - главное свой статус.
     
  8. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Ну таких пенсионеров - "миллионеров"я, например, не знаю. Как - то Вы совсем, уж не по доброму об этой категории граждан отзываетесь. Хотя знаю очень пожилую супружескую пару из нашего дома, которые в целях экономии греют холодную воду, чтобы не пользоваться горячей и поменьше платить. Пришлось самим жить год на одну пенсию - поверьте, не разгуляешься. Потому и приходится подрабатывать в интернете на разных сайтах за небольшие деньги.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже считаю, что большинство проблем из-за соблазнов. Изобилие в магазинах приводит к тому, что людям на все не хватает. Из-за этого возникают мысли, что зарплата маленькая и надо экономить. На самом деле это не так. На самое необходимое у всех все есть, зачем экономить - не понятно. Просто не надо слепо следовать за соблазнами, не быть жертвой рекламы.
     
    Lusia нравится это.
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что-то вы все перекрутили с ног на голову. Как раз таки жертвы рекламы соблазняются на огромное количество товаров без которых они якобы прожить не могут и тратят все до копейки, а потом ещё в кредиты лезут. А те кто на все это не соблазняется и не покупает всякий ненужный хлам, тем хватает и ещё и откладывать получается.
    Как говорится, богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А соблазняет людей как раз реклама , что умело оказывает влияние. Не каждый способен остановиться и не податься, а может быстрее об экономии в непростое время забывают. Это потом думают о последствиях такой не экономии, а польза с покупки не всегда есть.
    Если покупка это не предмет интерьера, исскуства , а может функционировать, но лежит "мертвым грузом" и её купили, не используют по назначению, то зачем такая покупка? Не удивительно почему постоянно денег нет, потому что непонятно куда идут - неправильно тратятся. Получается этот человек даже экономить не умеет, а когда нужно будет купить необходимую вешь , тогда денег не будет и со стороны покажется жадным.
     
    Софья нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правильно, а как может хватать пачки гречки, когда там на прилавках и то, и се, и деликатесы, и красиво оформленные готовые блюда? Как может хватаь одной пары обуви, когда в витринах стоит такая красота? Как экономить? Чтобы экономить - должны отсутствовать потребности. А сдерживать свои потребности - это путь к стрессу и заболеваниям. Либо тогда вариант - никуда не выходить из дома или не сходить с маршрута: дом-работа. И телевизор за одно не включать с компьютером. Ведь может захотеться путешествовать, увидев там, или купить.
    А Вот отказ от сотового телефона это как, по-вашему, экономия? Ведь без него тоже вполне можно обойтись? Как из без интернета.
     
  13. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Ну вы уже совсем в дебри полезли. В наш век технологий без интернета, мобильника и ноута? Сейчас это уже необходимые вещи. Ноутбук вон и тот на учебе в институте уже требуют иметь. Вопрос в том, что если хочешь сэкономить, то можно купить телефон или ноут попроще, а не гнаться за Apple.
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, от экономии финансовое положение никак не ухудшится. Здоровье может, да. Если экономить на продуктах. Но, экономить нужно совсем на другом, на коммуналке, например. Меньше выливать воды, жечь света, все выключать . Не покупать различных милых, но бесполезных безделушек. Вещи выбирать с умом.
     
    Petite Soeur и Lusia нравится это.
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Неправильная или неразумная экономия может привести к финансовым потерям, а там каждый сам решит на чём стоит или не стоит экономить. На оплате коммунальных услуг - да, так как оплата за тарифы уж не радует. Но светом и водой , газом, электричеством не стала меньше, просто лишнего не нужно и всякие хитрости в экономии можно применить.
    Но есть вещи и товары первой необходимости, а есть такие, что покупаются чтобы быть не хуже других и даже лучше. А с другой стороны, если позволяют финансы и не в ущерб бюджету , то наверно не будет накладно и человек ещё заработает.
    Ещё покупки могут быть как средство получение радости, а на "радость" безусловно необходимы деньги и экономия в этом случае не актуальна.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все равно не понимаю, как экономить? Вот лежит курага на прилавке, одна некрасивая, помятая и с опилкми грязная - по 300, а другая по 400 красивая, целая. Как взять, чтобы сэкономить? Без кураги тоже можно прожить, если так ставить вопрос, так что на самом деле излишество - курага вообще или курага по 400?
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Курага - полезный продукт и если хочется, то стоит брать. А найти точку где цена и качество наиболее вас привлекает. Так есть оптовые базы, конечно вам оптом не нужно, но по выгодной цене можно взять на развес, у меня есть любимый магазин, где цены наиболее приемлемые, также качество хорошее и потому там часто покупаю. Переплачивать не хочу, потому ищу варианты и нашла ( даже не один). Я ведь давно живу в городе и можно сказать коренная жительница , потому для себя давно поняла где купить выгодно, а бывает и знакомые , друзья подскажут, почему не прислушаться к полезной информации? И это касается не только еды, а и других необходимых, полезных покупок.
    Знаете, ведение домашнего хозяйства, что включает в себя и покупки, требует умений , но его часто обесценивают. Только одному человеку дашь определённую сумму денег и он ими правильно распорядится, ещё и сдачу принесёт, а другому дашь такую же сумму и поставишь такую же задачу - он почти ничего не купить и всё потратит. Ещё следует готовить так чтобы было вкусно, но при этом экономно. Есть блюда на которых просто не сэкономить, так как ингредиенты дорогие, тогда стоит ориентироваться на свой кошелёк и искать выгодные цены на товары, но не в коем случае не отказывать себе в еде , в качестве, ведь это не выход из положения - ведь навсегда останется такая привычка, от которой невозможно будет избавится.
     
    CHESS1965 и Софья нравится это.
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Сдерживать надо не потребности, а желания купить все и сразу. А потребности конечно надо удовлетворять. Так например, если у человека не зимних ботинок, а близиться зима, то у него имеется потребность в зимних ботинках, иначе если он в снег и мороз будет ходить в туфлях, то будет болеть. А вот если у человека уже есть пять пар зимних ботинок, а он хочет купить ещё шестую, просто потому что они ему понравились, то это не потребность, его потребность в зимних ботинках удовлетворена более чем. Это просто желание купить себе ещё одну понравившуюся вещь.
    Радоваться можно разным вещам, а не только очередной покупке. А если вас радуют только новые покупки и больше ничего, то это уже скорее болезнь, шопоголия называется.
     
    Petite Soeur и Bogдашечка нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот сейчас специально посмотрела. Если собрать все до кучи, включая модные в позапрошлом сезоне резиновые, то у меня получается 6 или 7 пар сапог. На улице зима, а в магазине заманчивое предложение - купить 2 пары по цене 1. Цена первой пары вполне себе не завышена. Как по-вашему, брать или нет? И не будет ли это неэкономно? Ведь это будет уже 8 и 9-я пары, получается.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну я ж не знаю, может у вас как раз таки зимних сапог и нету, так что сами думайте нужны они вам или нет. А если покупать только потому что там акция, так сейчас чуть ли не в каждом магазине то скидки, то акции, то сезонные распродажи, каждый привлекает покупателя как может. Но за всеми то заманчивыми предложениями не угонишься, да и смысла в этом я не вижу.
    У меня допустим две пары зимних ботинок, одни спортивные, другие классические под разную одежду, больше мне как бы и не надо.
     
Статус темы:
Закрыта.