1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться экономить

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, окт 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, да, на ремонте экономить можно, если руки растут оттуда, откуда надо. Я например, только обои сама могу поклеить. И безусловно я их сама поклею, поскольку не собираюсь платить за то , что способна сама выполнить.
    А вообще экономить можно на многом. Только не на здоровье.
     
  2. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, это было по-моему в ноябре декабре 2014 года. Мы были в эльдорадо, народ сметал все) Мы тоже не удержались, купить несколько телевизоров и прочей бытовой техники. Там еще дарили сотовые телефоны ойстер)))) за каждую покупку. А в январе цены выросли почти в половину. Да, точно, мы тогда тоже денег хорошо сэкономили. Я жалею, что машину в этот период не купила, стала дороже почти на 2 миллиона. А это существенная разница.
     
  3. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Здесь не идет речь о том, чтоб экономить, и сидеть дрожать над мешком денег. Разумная экономия -это другое. Сэкономленные деньги тоже можно потратить с огромной пользой. Например, съездить на эти деньги к морю летом, красиво и комфортно отдохнуть. Не обязательно покупать дорогущий айфон со множеством функций, большинство из которых вообще не используются. Можно купить смартфон попроще. Зато временами себе устраивать отдых на природе, на море. Больше пользы и позитива.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это понятие абстрактное. Где кончается граница разумного? Кто решает, что разумно, а что нет? По-моему, каждый для себя сам решает, что ему лучше. Питаться бичпакетами, чтобы потом ехать и раз в году неделю "красиво" отдыхать 5 дней или неделю? Видела я таких, они потом в кафе сидят и свой "красивый" заказ на телефон фотографируют:D. А можно просто нормально жить, питаться и одеваться в соответствии со своими возможностями, и отдыхать так же. Дополнительным бонусом будет здоровье.
     
  5. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    На ремонте, конечно, можно сэкономить средства, но не время. Многие оплачивают ремонт, чтобы не жить на развалинах по пол года.
    Софья,конечно, у всех границы разумного разные. Вот приведу еще один пример. Моя подружка была весьма расточительной особой, пока не родила ребенка (без мужа). Сейчас я просто удивляюсь, как она поменялась во мнениях. Раньше она думала также как и вы. Но с появлением ребенка ее психология резко поменялась. Теперь от нее только и слышно на чем можно сэкономить)). Всё зависит от ситуации и психологии человека. Теперь подруга думает не только о себе, но и о будущем своей дочери.
     
  6. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    И еще одна мысль пришла в голову на счет экономии. Она может быть не только в денежном отношении, но и выражаться в бережливости к вещам. Об этом можно судить по работе мужа. К нему на ремонт несут столько всяческих гаджетов. И ведь большинство по небрежности сломанных. То сядут, раздавят матрицу; то прольют что-то; то уронят. А потом платят за ремонт, или вообще покупают новую вещь, хотя этого можно было избежать.
     
    Petite Soeur нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это случайность а не экономия. Я знаю одних (да даже не одних, довольно распрпостраненное явление) пульт от сплит-системы или от телевизора держат в пакетике. По-моему, это просто скупердяйство. Это же не такая уж проблема его заменить, если что. А еще однажды видела - это вообще! - сиденья в автомобиле обтянутые пленкой. Господа! вещи для людей, а не наоборот. Не надо путать жизненные приоритеты.
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А есть наоборот. Квартира есть - наэкономили, а больше ничего нет: ни одежды, ни хобби нормального (это ведь траты), ни вспомнить нечего хорошего, ни отдыха, ни здоровья, ни любви, ни семьи. Потому что скупые люди - они скупы во всем, и в чувствах тоже, даже особенно - в чувствах. У меня одноклассница была. У нее родители так хорошо экономили, что их дети заболели от убогого питания, зато купили новую мебель. Так что каждому - свое.
     
  10. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, Вы правы, такой сценарий совершенно не оправдывает покупку квартиры. Проверено на себе. Много лет хотели купить квартиру, разными способами пытались на нее заработать, при этом экономили - очень обдумано подходили к покупкам. В результате купили квартиру с несколькими комнатами, одна до сих пор пустует. А сейчас вообще думаем о переезде в другой город. А потом, когда отказываешь себе в чем-либо, то со временем привыкаешь к такой жизни, отвыкаешь баловать себя покупками, привыкаешь обходится без театра, а встречи с друзьями становятся все реже и реже.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот у меня начался предновогодний экономный режим, лень как-то гулять и тратить по многу за один день. Вчера вообще удивился, из всех взятых с собой денег на руботу умудрился уложиться в 100 рублей... Такой день и не вспомню уже, когда так мало за день потратить приходилось. Даже когда в гостях, даже когда укатывают, пару сотен обязательно вкину в общее дело, плюс еще что-то для себя возьму. Что не говори, а форум мотивирует и закаляет чаще сидеть дома и не тратить деньги, плюс еще за день на форуме почти пачка сигарет появляется. Да и вообще мотивации тут больше, в плане экономии, нежели в социальных сетях, где столько всего есть, чего иногда так хочется...
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Кто-то привыкает к такой жизни, а кто-то нет. Мои знакомые тоже долго копили на дом, кое в чем себя ограничивая. После того, как дом был куплен, все ограничения были сняты. Теперь и отдых, и еда дорогая, и шубка из натурального меха появилась. Если есть цель, то от ограничений и экономии не сильно страдаешь, скорее наоборот. Душу греет сознание того, что цель все ближе и ближе.
     
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    У нас так не получается, потому что как только купили квартиру, то появилось желание сделать хороший ремонт, купить мебель, бытовую технику, даже на кухню пришлось откладывать, так как стоит она не дешево. Первоначально отложили на ремонт 300 тыс, которые разошлись мгновенно. После того как более менее навели уют, появились другие потребности. Теперь откладываем на обучение ребенку.
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Не помню этого из курса экономики, слишком давно закончила учебу . Но, у меня сама по себе выработалась такая привычка, делить на четыре конверта. Это очень удобно . Постепенно входит в привычку, и уже совсем не напрягает.
    А экономить можно на всем. Каждый ам для себя выбирает направления экономии.
    У наших соседей все были озабочены экономией так , что их дочь, девочка 14 лет, ходила за всеми, и свет выключала, если кто забыл. У нас так не получается, свет вечно горит везде.
     
  15. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я думаю, что после родов в одиночестве без мужа у нее не психология поменялась, а количество денег резко сократилось. И это сразу повлияло на поведение женщины, теперь она вынуждена думать об экономии. И это очень грустно, что у нас рождение ребенка-это шаг назад по материальной обеспеченности, во всяком случае для одинокой женщины.
     
  16. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Кстати, да. Многие здорово экономят на электричестве и воде.(на горячей). Например, наши бабушки. Уж очень они любят это дело. По своим знаю. Почти никогда не включают свет в ванной, если просто пошли руки помыть. Ходят по квартире в полутьме. Да и те же руки моют не теплой водой, а холодной. Привычка уже крепко укоренилась у них. Потому что пенсия не позволяет шикарничать.
    А еще пенсиоенеры (особенно не работающие) очень любят экономить на лекарствах. Покупают аналоги. Плюс обходят в округе все магазины, сравнивая цены. И пусть цена будет на 50 коп дешевле, но купят в дальней точке. Одновременно и грустно и смешно, что нашим пожилым приходится выживать на нищенскую пенсию. И даже если им помогают дети все равно лишние копеечки откладывают про запас. Даже вот вещи им даришь хорошие, по привычке берегут "на лучшие времена", экономят. Лучше старое будут донашивать.
     
    Pegasik1987 нравится это.
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нужно немного иначе подойти к этому вопросу. Я бы переиначил бы его так - как научиться зарабатывать столько, что бы не пришлось экономить. Если честно, не люблю экономить, да и получается это через раз, мне кажется что такое у многих. Если реально искать способы по увеличению своего заработка, то экономить придётся не долго, особенно если поиски дают определённые результаты. По крайней мере можно попробовать устроиться на работу, если на хорошую не получается, то можно на две средние, или на одну среднюю и на одну плохую.
     
  18. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Да, в нашей стране так принято, что семейный бюджет общий, а распоряжается финансами, в основном, жена. Потому ей и приходится экономить деньги, покупать товары по акциям, со скидками и на распродажах. Но здесь тоже не стоит увлекаться, а приобретать только нужные для семьи товары, тогда и деньги "на ветер" не будут уходить.
     
  19. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    У нас в семье всеми покупками заведует муж. Я никогда сумки не ношу и ничего не покупаю. Только то, что нужно лично мне ии детям, а так очень удобно, попробуйте мужа озадачить. Они все умеют, только ленятся.
     
    TatyanaFL и radio нравится это.
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А я бы сформулировал этот вопрос по другому: как научиться рационально распоряжаться деньгами. Я сам не очень люблю слово экономить и как видно, многие форумчане понимают этот термин по разному. Кто-то слово экономить понимает как отказывать себе во всем и воспринимает его крайне негативно. А кто-то, подразумевает под ним откладывание денег для покупки чего-то более существенного.
    Дело в том, что если не уметь рационально распоряжаться своими деньгами, то сколько бы вы не зарабатывали 10 тыс, 100 тыс, миллион, вам все равно будет не хватать. Потому что с ростом ваших доходов у вас будут постоянно увеличиваться потребности.
     
    Bogдашечка нравится это.
Статус темы:
Закрыта.