1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться экономить

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, окт 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    копилка.jpg

    Финансовые сложности сейчас есть практически у каждого. Одним не хватает денег на еду, другим на новый смартфон, третьим на машину и так далее. Многие пытаются решить свои финансовые проблемы при помощи кредита, и купить необходимую вещь. Но стоит задуматься прежде чем взять кредит. Следует все взвесить за и против. Прежде всего, необходимо быть уверенным в том, что финансовая стабильность будет на протяжении нескольких лет, что позволит без проблем оплачивать кредит. В кредит желательно брать те вещи, которые смогут окупить себя и принести дополнительный доход. Например, приобретенная машина в кредит, послужит для частного извоза, что будет приносить прибыль. Или покупка квартиры для сдачи ее в аренду.

    Каждый человек может научиться тратить меньше денег, важно знать, как и где сэкономить, от чего стоит отказаться без ущерба для себя. Очень важно вести домашнюю бухгалтерию. Необходимо завести под это дело блокнот, и записывать туда все расходы. Учитывать оплату за коммунальные услуги, проезд, бензин для автомобиля, продукты и другое. Когда все это будет записываться, можно будет увидеть что приобретается лишнее и, куда уходят деньги. Каждый сделает для себя вывод, что многие вещи приобретаются зря, и на этом можно было бы значительно сэкономить.

    Следует помнить, что прежде чем отправляться в супермаркет за покупками, необходимо составить список, и покупать только то, что в нем написано. Во всех супермаркетах есть свои уловки, такие как акции, снижение цент и так далее. И если идти за покупками без списка, можно приобрести много лишнего, без чего можно было бы и так спокойно прожить. Также следует планировать меню, желательно на две недели вперед, чтобы не приобретать зря скоропортящиеся продукты.

    Сейчас практически в каждой семье есть автомобиль, на содержание которого также уходит значительная сумма денег. Для экономии рекомендуется реже использовать автомобиль, не ездить на небольшие расстояния. Например, лучше отправиться в магазин на соседнюю улицу пешком, чем ехать туда на автомобиле. Если место работы находится не так далеко, то можно также отправиться пешком или воспользоваться общественным транспортом. Это поможет сэкономить на содержании автомобиля.

    Лучше не использовать кредитную карту, это такая же долговая яма, как и кредит, из которой очень сложно выбраться. Банки делают различные уловки, чтобы найти клиентов. Они могут позволить пользоваться картой месяц без процентов, но необходимо помнить, что это только уловка. Далее будет очень сложно вылезти из долгов с банком.

    Каждый человек, желающий начать экономить должен стать скрупулезным, необходимо считать каждый рубль, записывать каждую покупку, даже самую мелку, а затем в конце дня или в конце недели тщательно просмотреть список покупок, сделать выводы какие покупки были не нужными, и больше стараться не допускать таких ошибок.

    Только при учете своего дохода и всех расходов можно научиться экономить свои финансы. Необходимо распланировать все расходы на месяц, вписать все необходимые продукты, лекарства, если требуются. При составлении списка необходимо все тщательно обдумывать.
     
    loki13, Petite Soeur, Светлая и ещё 1-му нравится это.
  2. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ой может оно то и хорошо, но я так не люблю всю жизнь такую категорию людей жмотяр,экономистов, они спят на матрасах с деньгами, а едят картошку в мундире. Если есть цель то, конечно, можно и подсобирать и купить то, на что хочешь накопить. А есть вообще нелепое накопление. Вот, что толку, я когда родилась, меня родители застраховали на 30 тысяч, в то время 30 тысяч, это с ума сойти можно. Еще и на книжку собирали деньги, жили бедно так, зато мне собирали. Я думала, что выйду замуж, буду обеспеченной мадам и спасибо родителям скажу. А в итоге мне жаль и родителей, что недоедали, и денег, которые вообще обесценились или пропали. Смысл собирать в таком русле? Экономить это да. это еще нужно уметь, но ни в коем случае не в ущерб семье. Это мое мнение.
     
    radio и IrisKa нравится это.
  3. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Возможно, это хорошее дело и правильное, но только я если соберусь даже записывать свои покупки и расходы, то все равно что-то забуду, а как тогда я найду те средства, в уме, которые потратила на то, что забыла записать. Но мне даже мои родители говорят, что это нужно делать, а сами вот собираются начать, но все никак.

    Это точно, кредитная карта, это такой же кредит, а возможно еще хуже, потому что на таких картах бывает очень много денег, которые потом придется отдавать банку. Банки свои карты готовы всем предложить, что весьма заманчиво, но на самом деле, потом и правда в такую долговую яму можно влезть, что не скоро вылезешь.
     
    loki13 нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Очень полезная статья, которая, почему-то, не вызвала особого интереса форумчан. Между тем, деньги сэкономленные, это деньги заработанные, так говорят англичане. Выше говорили, что утомительно записывать все свои расходы. Знакомая подруга живет и работает в Германии. Когда приезжает сюда, то в конце каждого дня берет все чеки покупок и заносит информацию с них в блокнот, каждая копейка на счету, хотя дама далеко не бедная. Такой же учет ведет и там. Аргументирует тем, что такие действия дисциплинируют и удерживают от ненужных покупок.
    О ненужных покупках. Полностью согласен с тем, что в супермаркет надо идти с списком того, что тебе нужно купить и не отклоняться от него. Иначе большая вероятность того, что накупишь разной ерунды, которая по факту тебе совершенно не нужна. Обычно, такие вещи лежат на стеллажах у кассы, разные сникерсы, конфеты, жвачки, зажигалки, сувенирчики и т.д. и т.п. Недаром в супермаркетах редко когда работают все кассы, очередь создается намеренно как маркетинговый ход. :) Покупкам разных кондитерских вкусняшек способствует запах кофе и приятная, расслабляющая музыка. Ну и надо учиться экономить потребляемые ресурсы: газ, электроэнергию, воду, тепло.
     
    Petite Soeur нравится это.
  5. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Грамотная экономия это не жадность. Это разборчивость, ответственность ! Это проявление характера, не разбазариваться на всякую чепуху а предположим
    купить что-то упрощающее жизнь своей семье.
     
    loki13 нравится это.
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Таскаться везде с блокнотом и ручкой не очень удобно, плюс затем еще все расходы необходимо будет подсчитывать вручную. Но сейчас у многих людей имеется смартфон, который мы везде таскаем с собой. Так вот в Play Market есть куча приложений позволяющих вести учет доходов и расходов. Вы сами определяете статьи доходов и расходов, и затем просто вносите данные при каждой трате или наоборот, получении дохода. А приложение автоматически считает ваши доходы и расходы за любой промежуток времени и определяет баланс. Это гораздо удобнее чем с блокнотом.
     
    loki13 нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А не проще в уме составить бюджет на сегодня к примеру и в рамках его стараться тратить деньги? Где-то можно что-то исключить в последний момент, но на оставшиеся средства купить что-то по вкуснее или даже оставить на обратную дорогу. Сам вот задался целью собрать деньги на новую видеокарту, если покупать ее сейчас, в запасе останется не так уж нормально денег, придется сидеть несколько дней с копейками до зарплаты. Но а так, если откладывать понемногу и не за лазить в свой ежемесячный бюджет на все возможные расходы, то копить придется дольше. Кредит принципиально брать не охота, это очень затягивает и добавляет головняка.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Составить бюджет в уме? Ну быть может на один день еще и можно. Вот только смысл составлять бюджет на один день, его надо составлять хотя бы на месяц. А составить в уме бюджет на месяц вряд ли возможно, разве что если вы обладаете феноменальной памятью.:) А вообще, чтобы составить бюджет, необходимо хотя бы примерно знать куда и сколько денег вы ежемесячно тратите: продукты, одежда и обувь, развлечения, коммуналки, обслуживание авто, кредиты и тд. Это все конечно можно подсчитать вручную, но с программой гораздо удобнее. Я пользовался самой простой, которая показывала только доходы, расходы и сальдо. Но существуют и по сложнее, которые по мимо прочего еще и показывают ваши пассивы, активы, можно установить план, накопить такую-то сумму к такому-то времени. И эта программа просчитывает сколько денег вам надо откладывать каждый месяц и оповещать вас об этом. Короче много функций.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это нужно еще всем этим голову забивать... Ну не знаю, я к примеру как экономлю, меняю 5000 перед выходными, в пятницу, мне их хватит на неделю легко, потом стараюсь за выходные потратить не больше двух тысяч, бывает что 1000-1500 хватает, потом на будни растягиваю еще 1000-2000, в итоге 2000 или может чуть больше остается к следующей пятнице в лучшем случае, беру новые 5 а эти что остались с прошлой недели откладываю. Но это пока есть возможность так делать. Но а куда еще больше экономить? Сложно вообще ничего не тратить, если пару дней такое получится осуществить, не потратить не рубля, то это уже хорошо.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну это вас уж какой-то сильно упрощенный вариант. Я так понимаю что вы не семейный. Потому как у меня планирование бюджета гораздо серьезнее. Мы с женой при получении зарплат сразу просчитываем, сколько нам надо денег на оплату коммунальных услуг, покупку необходимых продуктов, необходимой бытовой химии, оплату обедов в школе дочери и пр. Также сразу учитываются плановые расходы по обслуживанию машины, замена масла, покупка зимней/летней резины и тд. И уже после подсчета затрат на самое необходимое, смотрим сколько денег мы можем отложить. В данный момент копим на новую машину.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если человек с семейством, то тут конечно все по другому должно быть в плане экономии, мне машина не нужна сейчас, прибыли она мне на данный момент никакой не принесет, только расходы. Тоже коплю деньги, но на немного другую машину, более продуктивную для меня на данный момент. Семейством не обзавелся, так что сверх затрат как таковых нету. Но постоянно экономить тоже не интересно, бывают периоды, не часто конечно, когда можно потратить столько сколько захочется, если все идет согласно плану, когда дела не стоят на месте.
     
  12. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Иногда экономия бывает вынужденная. Когда доход семьи просто напросто не так велик, чтобы можно было позволить себе не экономить.
    Мне из курса экономики больше всего понравилась система четырех конвертов. Когда деньги на житье бытье, после оплаты кредитов и коммуналки, делишь по 4 конвертам. Один конверт на одну неделю. Правда на практике все равно экономить так не охота.
     
    Petite Soeur нравится это.
  13. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    У меня после оплаты коммунальных услуг и распределения средств на питание на всю семью уже не остается практически денежных средств, чтобы в какие то конверты их положить, все расходуется. Правда я тоже слышала о такой системе конвертов, но пока что нет возможности это попробовать.
     
  14. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Это хорошо, что после того как заплатил человек коммунальные услуги, по кредитам оплату произвел и у него остались деньги для того, чтобы разбросать их на четыре конверта. А если и на один конверт нечего положить, а вынужденные повседневные и незапланированные траты возникают часто. По своему примеру знаю, отложила деньги, приходишь на собрание школьное и начинается- Нужно сдать на то, да на это, и сдаешь, потому, что весь класс, вся школа сдает. А не дай бог в семье кто-то заболеет. каких там четыре конверта. Но мне очень понравилась такая система в экономике.
     
    IrisKa нравится это.
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я стала вести домашнюю бухгалтерию на смартфоне с помощью одного приложения. Веду по статьям - еда, бензин, коммуналка, одежда, лекарства, обучение, отдых и тд. После того, как я стала заносить расходы, мне не только удается проследить куда тратятся деньги, но и контролировать эти расходы. Например, я поняла что на еду мы тратим меньше, чем на бензин. Муж стал ездить на работу на трамвайчике. Пять остановок от дома - почему бы и нет, зато экономия на бензин существенная. На питание планирую расходы сразу с учетом всего месяца, трачу определенную сумму в неделю. Идя в магазин знаю на какую сумму могу себе позволить купить продукты. Конечно, если бы у меня не было финансовой цели - я откладываю деньги на обучение ребенка в ВУЗ - то я могла бы себе позволить не заниматься этим. Но, когда надо экономить, то как средство контроля за расходами - очень удобно учитывать расходы до рубля, чтобы не потратить больше и все рассчитать.
     
    Petite Soeur нравится это.
  16. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Я на самом деле даже заинтересована в данном приложении. Не знала, что есть что-то подобное. Мне хотелось бы узнать, что это за приложение, то есть его название, если можно. У меня на смартфоне Андроид, подойдет ли мне такое приложение, можно ли скачать его в Плей Маркете?
     
  17. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    у меня на смартфоне, например, есть приложение, которое называется "семейный бюджет". Скачивала с плэйМаркета.
    Но я этой программой попользовалась месяц и бросила. Посчитала, что мне это не нужно. Я и без этого приложения умею экономить. Никогда в жизни не брала кредит и не занимала денег. А все благодаря родителям, которые научили распоряжаться деньгами.
    Мы с мужем сразу обговорили эту тему еще до свадьбы. У супруга нет аванса и зарплаты ( в отличие от меня), он получает деньги сразу за выполненную работу. Поэтому его доход уходит на ежедневные траты, например, на обслуживание автомобиля, на еду и бытовую химию, ну и всякие непредвиденные расходы в виде небольших развлечений). Плюс с его же денег оплачивается квартплата, интернет и мобильные телефоны. Иногда к концу месяца остаются лишние копейки. Они откладываются на черный день. Эта сумма- неприкосновенный запас. Из них мы берем деньги только на крупные покупки (дорогие лекарства, верхняя одежда, обувь, бытовая техника, страховка машины, на отпуск, ремонт и т.д). Или берем из этого запаса, если у мужа нет работы. Но это бывает крайне редко.
    А вот моя зарплата ВСЯ откладывается на черный день.
    Конечно, у нас нет детей. С ребенком было бы гораздо больше расходов. Но я думаю, что и в этом случае смогли бы копить на черный день.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да как бы супермаркет - не самое большое зло. Есть статьи порастратнее, от которых одни убытки, например, гардероб, бензин или косметологическая клиника с маникюршей, ну еще брови там, надо иногда бывает. Экономить никогда не умела, и почти никогда не задавалась такой целью. Единственное, что меня спасает - это скромные потребности в еде. Следовательно, остается и на маникюр и на брови. Никаких конвертов - все по картам. На черный день не готовлюсь - зачем? Еще скажите "на смерть" готовить, слышала про такое течение среди пожилых, раньше это было популярно, наверное, не знаю, если честно таких в реале. Имхо, надо готовиться к хорошему, светлому.
     
  19. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Софья, ))) Сумму, которая копится, можно обозвать по-всякому: и стратегический запас, и неприкосновенный запас, не обязательно "на черный день". Это я по старинке назвала так. Просто хотела выразить свою мысль о том, что мы живем только на зарплату мужу. А моя -как накопительный фонд. Между прочим, таким макаром мы поменяли однушку на трешку, не брали никаких ипотек.
    Согласитесь, приятнее, когда за душой есть какой-то капитал, чем вообще ничего))
     
    Petite Soeur нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я пробовала такую систему и даже один месяц выдержали, но на второй все рухнуло. Сильно заболела сама и пришлось просто залазить в два конверта....
    А вообще главное захотеть экономить и все получится. Сколько денег уходит у женщин на ненужные вещи, я иногда просто в шоке бываю, по пять сапог зимних, по пять пальто зимних, а уж шарфиков и сумок просто не сосчитать?!
    Зачем? Иногда даже некоторые дамы забывают про какие то вещи. А одна моя знакомая все пять пальто обязательно должна "выгуливать" за три месяца зимы, смешно даже слушать.
    А пакеты, которые продаются в супермаркетах?! Они стоят от 2 до 10 рублей и мы каждый раз их покупаем, так как просто забываем положить в сумку...
     
Статус темы:
Закрыта.