1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правильно, соответственно этому, а не соответственно каким-то санитарным нормам. Сколько обозначено в договоре, столько в убирает. Жильцы могут теоретически вообще отказаться от это услуги. Но это не оправдывает разбрасывание шерсти собакой по подъезду. Более того, если соседям это не нравится, и они высказали свое мнение, то дальнейшее содержание животного с использованием общих помещений и нарушением комфорта и уровня жизни собственников уже граничит с хулиганством со стороны владельцев животного.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это не серьезно говорить про то, что собака разбрасывает шерсть. От людей в подъездах больше гадости можно увидеть в виде бутылок, окурков, различных фантиков от конфет и иной грязи. Тут надо еще отметить, что многие грязь начинают скрести перед квартирой, вместо того, чтобы ботинки почистить перед подъездом. И нет в содержании животных дома никакого хулиганства, это вполне нормальная практика, не важно это попугай или соловей, собака или кошка.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У вас хоть так, но все равно уборка есть. А у нас уже несколько лет нет уборщицы в подъезде, люди самостоятельно проводят уборку, своими силами. У нас на этаже, это только моя задача почему то, всем наплевать я так понимаю. Соседка говорит, только хочу убрать на лестнице, выхожу уже чисто, наверное это ты? При обращении в ЖЕК мне сказали, что нет денег у них на должность уборщицы и они ее убрали во всех домах города, разве это правомерно, не могу понять?
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очень даже серьезно. От собак шерсть, а от людей нет. Какая гадость? У нас только цветы на подоконниках от людей. Одни цветы ставят и поливают, а другие разводят антисанитарию своими животными, их шерстью и, чего уж там миндальничать, бывает, и экскрементами. Считаю, что этот момент недоработан, юридическая его сторона. И считаю, что он обязательно будет доработан в будущем, надеюсь на это по крайней мере, глядя на то, как во всех сферах наводится порядок .
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Очень сложно говорить про Украину, так как нет информации, что все таки входит в оплату за содержание жилья, если она есть в квитанциях. Вот по российским меркам в эту графу входит оплата уборщицы и дворника, электрика и сантехника, паспортистов, вывоз мусора пока еще. Это все прописано в договоре на обслуживание жилья между УК и жильцами. Думаю в Украине есть то же самое. Надо взять договор на обслуживание и в нем должны быть прописаны все такие моменты.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Просила в ЖЕКе договор, там сколько всего есть интересного, половину из чего вообще никогда в жизни не делается и не делалось. Например, что такое ремонт цоколя? Мне сказали, что его делают 1 раз в год, но судя по ому, что говорят люди старшего поколения, которые уже давно живут в нашем доме, они не помнят чтобы его ремонтировали. А вообще то, в ЖЕКе договор то можно каждый раз по новому составить и без учета услуг уборщицы.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно раз в год должно проводиться собрание жильцов дома, на котором должны решаться все организационные вопросы. На таком собрании жильцы определяют какие работы текущие по дому надо проводить, туда и относится ремонт цоколя. А может вам надо подъезд покрасить или заменить рамы? На этом же собрании вы сможете решить вопрос с уборкой мест общего пользования. Сейчас кстати не обязательно всем присутствовать на собрании, его можно провести и в заочно форме, главное определить круг вопросов которые надо решить на таком собрании.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Знаете это как можно еще сказать, "Чем больше узнаю людей, тем больше начинаю любить собак". Какая гадость может быть от домашних животных, я тоже не понимаю, если они живу в квартире с людьми. Мне больше неудобств доставляют именно люди, которые намного хуже тех же собак, плюю, гадят, разбрасывают окурки и бутылки из под спиртного, чего собаки точно делать не будут. И вот явно всегда подтверждаться, что человеку, который не любит животных, нельзя доверять, а вот к чутью собаки, которая не доверяет человеку, нужно прислушаться, они никогда не обманывают. Да ест много разных мнений и так называемых любителей животных, всем не угодишь.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Работникам ЖЭКа проще простого отчитаться по данному виду ремонта. Он относится к разряду текущих, больших затрат не представляет, обычно это раствор, рубероид, может еще и сливы установят. Но и периодичность вряд ли такого вида ремонта 1 год. Если все отремонтировано нормально, то козырек того же цоколя может и лет 10-15 простоять и не бежать. А вот лучше бы они эти деньги бросали на ремонт мягкой кровли крыши.
    Я в понедельник обращался в свою УК, у нас после чистки крыши от снега, перед новогодними праздниками появилась протечка, это было только потепление до 0 градусов, просто представляю, что может быть по весне.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас та же самая "картина" уборщицы и дворника нет, платить нечем, а коммунальные платежи растут, спрашивается куда и что девается, если в случае засора канализационной трубы и то, невозможно всего этого быстро устранить из-за того, что не заключён договор с водоканалом, на обслуживание и устранение засоров, и в случае чего, платят за прочистку канализации, все жильцы подъезда, чтобы только не было никаких посторонних запахов.
     
    z1973z нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При чем в вашем случае Водоканал мне не понятно. Ведь ваш дом обслуживает скорее всего ЖЭК или Управляющая Компания, вернее сказать их слесаря. Это их прямая обязанность устранять засоры. Водоканал же осуществляет подачу воду но входа в дом и водоотведение от стены дома. В нашем же доме сейчас заведено, что минимум 2 раза в год жильцы сами чистят стояки слива. Есть специальные "ревизионные окна", через них засыпаем ту же каустическую соду и промываем горячей водой все. Если же засор, на крайний случай есть же в подъезде мужики, которые могут сами взять трос и прочистить. Нет там ничего сложного.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас вот как раз ЖЕКи таки не занимаются, если что то случилось с трубами, то только водоканал, вернее его слесаря, это же касаемо и отопления и газа, каждая служба отвечает за свои трубы, но не ЖЕК, поэтому так и написано выше. ЖЕК вообще не понятно за что отвечает, уборки нет, услуги если есть, то только платные. Вот к примеру у меня на площадке в щитке сгорел рубильник, так пришли электрики и за мои деньги поставили новый. Хотя мне говорили соседи, что они должны за свой счет это сделать.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если сейчас разобраться. то получается, что вы нанимаете ЖЭК следить за состоянием дома. У них есть уборщица, дворник, сантехник и электрик. С вас берут за них деньги. Но когда авария, то вы должны обращаться в Водоканал, Энергетическую компанию, чтобы у вас устранили в щитках или на стояке проблему. Но это же маразм. А где дворник? Уборщица? А рубильник стоит после счетчика и он считается вашим имуществом, тут нет нарушения, это вы должны его менять сами. Но это по российским меркам, как у вас не знаю.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да вот все так как Вы описали, уборщицы нет, хоть дворника оставили, а то вообще бы уже потонули в грязи. Если дома что то там протекло или погас свет, то нужно вызывать своего электрика или сантехника я имею ввиду знакомого, которому нужно естественно заплатить. ЖЕК бесплатно ничего не делает. Я помню, когда то погас свет в квартире, так мне в аварийке сказали, что ЖЕК здесь вообще не при чем, вызывайте работника из Энергонадзора, тоже и по воде. Поэтому мне проще всего иметь номера телефонов людей, которые в любое время придут и все отремонтируют. В ЖЕКе только справки берем, наверное их это основная задача :). А вот перед самым новым годом обокрали ЖЕК, так у них теперь даже базы нет, ПК тоже вынесли.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мне кажется ТСЖ жителям не нужен, они себя не оправдывают, нужен фонд в который будут поступать деньги жильцов, а также, порядочный диспетчер и бухгалтер по каждому дому, которые будут регулировать весь этот процесс, т.е вызывать аварийную службу и оплачивать с этого фонда, нанимать уборщицу, дворника по мере необходимости, и ежемесячно отчитываться перед жильцами дома, куда потрачены их деньги.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас описали все условия которые как раз и подвластны ТСЖ. Хотя так же отметили, что жильцам не нужно ТСЖ, так надо определиться, надо ТСЖ или нет. И давайте сразу определим, по какой стране мы это говорим. В России у всех жильцов есть выбор, создать ТСЖ, нанять УК или платить самим напрямую поставщикам услуг. Ни кого не зажимают в выборе, так говорю по причине сам являюсь еще вдобавок и старшим по дому. У нас есть УК, которая занимается обслуживанием дома, но за газ, свет, воду и тепло мы платим напрямую поставщикам. На доме стоят на все счетчики общедомовые, то есть сколько потребили, за это заплатили. А не по нормативу. Все даже здесь плачутся, как много платим, но от них самих зависит, кто и сколько будет платить. ни кто не хочет брать на себя обузу, а надо.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да никогда никто не будет отчитываться перед народом о том, куда данная служба тратит деньги, ведь Вы же сами это понимаете. У нас Жек так точно такого делать не будет, что факт. По большому счету, они могут только вывозить мусор и все больше ничего.
    Вот обратно в очередной раз у нас разбили окна в подъезде, снег лежит на этаже и никому нет никакого дела, а оплачивать услуги Жека надо.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мне только одно не понятно, каким образом они это делают? Жильцы спускаются в колодец, или в случае крупного канализационного засора, сами по подвалу лазают? Не знаю, я никогда такого и нигде не видела, сейчас наврят ли найдётся доброволец которые отважится пойти с фекалиями повозится, всем проще вызвать аварийную службы и заплатить за чистку, чем самостоятельно с этим возиться.
     
    z1973z нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Чистить слив не обязательно спускаться в подвал. Если у вас многоэтажный дом, то как санузлах, так и в коридорах есть специальные ревизионные окна. Через них и пропускают трос для чистки. Проблемы возникают больше на кухонных стояках, так как там много моют жирной посуды. В санузлах же причиной засора обычно бывает тряпка, которую забывают в ведра или просто дети кидают. Другой причиной засора бывают прокладки и тампоны, которые в трубах просто разбухают и перекрывают водосток.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Дома все разные, и в случае засора, у нас к примеру, тросом чистят в подвале, но речь не об этом, услуга эта платная, и никто не будет за "спасибо" этим заниматься, сантехник с ТСЖ который на зарплате, просит за свою услугу деньги, так что то на то и выходит, что городскую аварийку вызывать, что сантехника который приходит без ничего, и начинает по всему дому искать трос.
     
Статус темы:
Закрыта.