1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот прошло уже несколько месяцев, как наш дом стал платить поставщикам всех услуг на прямую. Жильцы сразу заметили, что суммы в квитанциях стали меньше, так как поставщики берут по фактическому потреблению, а та же УК делала надбавку по коофиценту за содержание мест общего пользования, в последствии эти деньги успешно оказывались у них в карманах. При такой схеме работы жильцы могут легко менять УК, так как функций у них остается совсем не много.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтобы был результат, надо не носить жалобы все время в домоуправление, а жаловаться на них в их вышестоящую организацию за невыполнение обязательств по договору оказания услуг. В Роспотребнадзор, в суд, в Жилищную инспекцию. Составляете жалобу, подписывают все жильцы, и относите обязательно в двух экземплярах, чтобы был входящий номер регистрации. Обязаны отреагировать. У нас есть, например, нормы, как часто что должно делаться, лампочка битая, например, в подъезде меняется не позднее чем за три дня. Побелка - раз в три года. Мусор - каждый день вывозят. Есть список работ, которые УК обязана выполнять, и сроки.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А как этого добиться то? Что бы жильцам разрешили платить например, теплокомпании напрямую, минуя управляющую компанию? У нас по-прежнему, все платежи через нее проходят и, даже несмотря на то, что компания регулярно отчитывается перед собранием жильцов дома, все равно, чаще всего непонятным остается, куда идут такие большие суммы средств - дом такой же, как и многие другие в городе, а платим за то же отопление почти в два раза больше... Получается, что необходимо написать коллективное письмо в прокуратуру или в суд, что бы уже они приняли решение о том, что бы мы платили в теплокомпанию напрямую?
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ТСЖ должно быть боевое и компетентное. А такое редко бывает. Обычно все хотят, чтобы пришел дядя и все бесплатно сделал. Но по факту, большинство вопросов можно решить без участия УК. Надо просто заключить даговор напрямую с поставщиком услуг. Электричество же подают не через УК, отдельная квитанция, и газ тоже, так же будет и остальное. Запутаетесь в бумажках. Но да, дешевле, конечно, будет.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так вот я и спрашиваю - как это делается вообще? То есть, на сколько понимаю, следует на общем собрании жильцов дома этот вопрос поднять и уже старшие по дому будут принимать решение. Далее, если все согласны обращаться напрямую к поставщику услуг, тогда пишется коллективное заявление и подписывается всеми жильцами. Так я понимаю? И тогда уже мы, минуя управляющую компанию, будем получать услуги по поставке тепла в наш дом и сами за это рассчитываться с теплокомпанией. А как быть с взысканием задолженностей с неплательщиков? Ведь в любом доме есть такие. Например, управляющая компания имеет законное право заниматься взысканием. А сами жильцы? Кто это будет делать? Ведь в случае большой задолженности, теплокомпания просто может расторгнуть договор в одностороннем порядке и все.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это знаю, также была жалоба в вышестоящие органы, но еще раз повторюсь все безрезультатно, с чем это связано я не знаю. Просто сейчас много таких вот ситуаций которые я писала в теме и это не всегда приятно и правильно со стороны ЖКХ их работа заключается только в одном, убрать листья и вывести мусор, все больше ничего. А вот когда приходит оплата то, в оплату соответственно они включают огромный перечень своих не предоставленных услуг и добиться правды, как оказалось за столько лет так и не удалось.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тут да, доказать, что например, управляющая компания не убирается в подъезде, не возможно, если дом не оснащен видео-камерами для наблюдения. Ведь в подъезде может стать грязно и сразу после того, как пришла уборщица и вымыла полы, так как то-то переносил мебель или выносил мусор после ремонта. Тут придется собирать подписи соседей о том, что подъезд действительно не убирается компанией, а это делают сами жильцы. У нас например, есть дежурство и мы сами подметаем лестничные проходы в подъезде, но при этом, в платежке есть статья за уборку подъездов. Управляющая компания отвечает на вопрос просто - уборщица приходит раз в месяц и тщательно моет подъезды...
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала надо определиться и знать мнение жильцов, то есть провести общее собрание дома, можно в заочной форме. Затем пригласить на общее собрание представителей ресурсоснабжающей организации и представителя УК. На собрании жильцам объяснят как надо действовать. Те же тепловые сети могут в одностороннем порядке пойти на такую форму работы, им это будет выгоднее, ведь статистика показывает, что жильцы в 90% платят за ЖКХ вовремя, а средства в полном объеме не доходят до поставщиков из за УК.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Собирается общее собрание собственников жилья. Так чтобы был кворум. Выносится на обсуждение вопрос отказа от УК и подчинение управления домом ТСЖ. Надо выбрать это ТСЖ, кто будет этим заниматья, определиться с вознаграждением, платно они будут работать или бесплатно. Если бесплатно - ничего хорошего не ждите, если платно, надо определиться с размером вознаграждения. Голосуется. Подписывается протокол собрания. Все подписываются, то есть это подтверждается документально. И всем этим начинает заниматься ТСЖ. Потом надо заключать договора с каждой компанией в отдельности и контролировать их работу.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И подписи данного рода собирали и многое другое, ничего не помогло вот честное слово. По поводу дежурства так да, у нас также на своем этаже убираю только я, живу на 7 этаже а вот что делается на первом мне страшно даже вспомнить, полностью хаус вот так и есть. И все никаких мер со стороны ЖКХ не наблюдается, по поводу того что надо видео камеры так это смешно немного, потому как даже долги за услуги ЖКХ растут, а еще и на камеру собирать вряд ли, кто из жильцов согласится, вот в этом нюанс.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    ТСЖ как форма не всегда выгодна для жильцов домов. Особенно это заметно, когда дом у вас старый, он требует много вложений, но не все жильцы готовы к большим вложениям. Все таки считаю, что надо серьезно подойти к выбору УК, оставить им немного полномочий и заключить напрямую договора на поставку электроэнергии, тепла, воды как горячей, так и холодной. Также УК будет обеспечивать вас сантехником и электриком, дворником и уборщицей. Кстати по нормативам уборщица два раза в неделю должна проводить сухую уборку и один раз влажную уборку, но на практике это редко выполняется. Дворник должен следить за чистотой по мере необходимости.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да может у них просто сотрудников нет или оборудования для уборки листьев. У нас, например, листья убирают с помощью таких пылесосов -наоборот, дуют в низ и листья летят в нужную сторону, из-полд колоес машин7 не проблема их выдуть, отовсюду. Сомневаюсь, что в вашей стране есть такие "инновации", а за мизерную зарплату, может, никто работать и не хочет.

    Уборщица и дворники подписываются у домкома, что претензий по работе нет - зачем видеокамеры? Есть домком - это его обязанность контролировать работу домоуправления. Не подпишет, значит, не принята работа - не будет зарплаты.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да хватает у них людей, конечно у нас таких инноваций нет, да и зачем они вообще такие надо, это же за такую уборку листьев и платить в два раза больше надо? Естественно такого и нет, а по поводу набора персонала то уж поверьте уборщиком у нас в стране нет легко и устроится, к тому же оплата у них минимальная, поэтому я думаю, что все таки дело совсем не в тех, кто хочет работать а кто нет.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тогда может, проще установить график дежурств по двору или организовать что-то вроде субботника - убрать листья. А от услуг по уборке вообще отказаться, тоже посредством решения общего собрания собственников. Во-первых, это заставит компанию призадуматься, во-вторых, сразу исчезнут листья со двора, в третьих - экономия. одни плюсы, так считаю. Но только придется все время самим убирать, регулярно.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Тогда назревает встречный вопрос, зачем данная служба ЖКХ надо? Конечно согласна, что можно делать все самому собирать подписи с жильцов, установить график дежурства и прочее, а данная служба ведь за ее услуги как ни крути а ежемесячно надо оплачивать, меня добивает только то, даже не та самая уборка листьев, это другой вопрос а их перечень предоставленных услуг, которые не делают из всех пунктов, во и все.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно. хочется спросить когда последний раз народ у вас выходил на субботник. Сейчас это делают единицы, народу проще отдать небольшую сумму, за уборку, чес самому брать в руки те же грабли и метлу. По моим подсчетам, обычно в апреле когда делаем приборку около дома выходит человек 5-10, всем остальным до уборки просто по барабану. Если уж так остро встает вопрос с уборкой территории, то легче дать объявление и нанять специального человека, который будет этим заниматься. можно рассмотреть вопрос о его трудоустройстве в УК.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет на субботник у нас мало кто ходит, да и вообще наверное 50% даже, не знают об этом, естественно это говорит о менталитете жителей, соответственен. Но в прочем, дело даже не в самой уборке а в оплате, я писала что смысл оплачивать то, что не делается да и делать самому, согласна так будет проще и намного чище, но к огромному сожалению на это согласятся только единицы.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну определенно не только за тем, чтобы убирать двор. Тем более, я же сказала: отказывайтесь, если качество услуг вас не устраивает. Отказывайтесь от конкретной услуги или полностью от всей организации, это по желанию собственников жилья, переписывайте коллективный договор в соотвествии с установленным порядком и в соответствии с пожеланиями всех жильцов. Вы собственники - вам решать, кого нанимать и нанимать ли за свои деньги.
    На самом деле есть длинный перечень их обязанностей по содержанию дома. Стояки, продувка засоров, ремонт в подъездах, двери, лампочки - все это их компетенция. Но я тоже считаю, что в такой ситуации как сейчас на Украине, поручать лампочку в подъезде домоуправлению за немалые ежемесячные взносы - нерационально, как минимум. Вполне жильцы могут и сами вкрутить. Да и подъезд прибрать тоже.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, все правильно могут и на самом деле так и делают, да бы просто избежать всяких разных разбирательств. По поводу того, что служба предоставляет услуги я ознакомлена, но из выше перечисленных не делают ничего, да и по поводу отказа от услуг ЖКХ как оказалось не так просто это дело сделать ,ведь данным вопросом также, должен заниматься от человек который знает как это делать.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если у вас ЖЭК или УК недобросовестно исполняют свои обязанности, то вы зафиксируйте все нарушения, составьте к ним иск в трех экземплярах, отправьте заказным письмом или придите к ним и зарегистрируйте данное письмо у секретаря. В этом письме требуйте перерасчета за не оказанные услуги. Почему надо делать в 3 экземплярах. Одно остается у вас, один экземпляр идет в ЖЭК, а третий в мэрию города, в профильный комитет. У нас такие действия проходили и УК ранее делала перерасчеты за не оказанные услуги.
     
Статус темы:
Закрыта.