1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Опять же все упирается в деньги. Я так понимаю, что видеокамеры нужно устанавливать за собственные средства жителей дома. Не знаю, у нас ели собрали на домофон и двери в подъезд, а ту видеокамеры это вообще невообразимо, а вандализм тоже немного останавливает.
    По поводу костров хочу сказать, что даже замечания дворнику сделать страшно. Она себе на уме, скандалит постоянно с жильцами, поэтому листья сжигает тоже по своему усмотрению. Только я не могу понять, ЖЕК не знает про то, что это вредно разве?
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете, все считают, что установить видеокамеры сложно и дорого. Могу сказать, что мы установили камеры по цене в пределах 130$ фирмы Brickcom Corporation. При этом всю работу делали сами, она не сильно сложная, если хоть чуть чуть в этом разбираться.
    Раз такая ситуация, то найдите хоть листы железа и накрывайте ими тлеющую листву, на же почти не горит, а тлько тлеет. Это хоть немного будет сдерживать все вредные вещества.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я реально вчера весь день просто задыхалась от дыма, невозможно открыть окно в квартире для проветривания, тем более страдаю аллергией от этого еще хуже становиться. Вышла на балкон посмотреть что гори, костры о там, то здесь. Мне вообще в последнее время все больше кажется, что ЖЕКи только мешают наводить порядок и нормально жить в своем доме, толку от них нет никакого.
     
  4. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Спасибо!
    Я посмотрела, способов получения услуг Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) несколько

    Можно выбрать наиболее удобный для себя)
    Думаю, я обращусь в МФЦ.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен, что самым удобным способом будет обращение в МФЦ, но все дело в том, что ткие центры есть не во всех городах, в основном только в крупных. Удобно, пришел в них подал заявку и все можно только ждать, за вас все справки и документы оформят специалисты таких центров. Да, чуть не забыл, надо будет только пошлину оплатить и все.
    Попробуйте в следующий раз вызвать службу Пожарной охраны, хуже от звонка точно не бдет, а те приедут, может и затушат такие костры.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что вам даст видеокамера? Предположим, она зафиксирует выбрасывание кем-то окурка. Какие меры, кроме устной просьбы больше так не делать, могут быть применены к бросившему? И что конкретно будет снимать эта видеокамера? Вы же не станете наводить ее на окна соседей, чтобы выяснить, кто именно кидает окурки - им это может не понравиться и они накатают жалобу на вторжение в их частную жизнь.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы меня извините, но я постараюсь объяснить эту ситуацию доступнее. Никогда не зафиксирует видеокамера. когда летит окурок. Она призвана для другого. Она точно сможет зафиксировать тех кто вандалит во дворе и в подъезде дома, также сможет зафиксировать тех жителей, которые не хотят нести мусор в контейнера для мусора, а оставляют около подъезда или в мусорке около того же подъезда. Я уже озвучивал, что после того как стали приглашать участкового, все такие акты просто изжили себя. Поверьте камеры сильно дисциплинируют людей. Предвижу вопрос о их выводе, да были такие ситуации, но они были восстановлены, за счет тех, кто это сделал. Работает участковый. жаль не могу его здесь поблагодарить, но он чисто работает.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Между вандализмом и бросанием окурков нет ничего общего. Оставлять в подъезде мусор и другие вещи запрещено ЖК. Обычно бывает достаточно напомнить соседям об этом, но у нас так никто так не делает. Меня же интересуют окурки и видеокамеры. Просто есть подобный опыт. Камеры устанавливают те, кто боится за свой автомобиль, но связи с бросанием окурков я не заметила, более того, не считаю это правонарушением. А вот выгуливать собаку в полисаднике - считаю.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы вообще то говорим здесь не об автомобилях, их сохранность это личное дело владельцев. Мы наоборот говорим об общем имуществе жильцов дома, чтобы оно было в работоспособном состоянии, чтобы жильцы соблюдали порядок и чистоту в подъездах и у дома. Думаю многим не понравится, когда утром выходишь из дома и видишь около дверей кучу мешков с отходами. Кому то просто лень донести мешок до площадки, на которой стоят мусорные баки.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мы говорим о юридических аспектах вопросов, касающихся ЖКХ. А "нравится" или "не нравится" - сюда не катит никак. Кому-то, может, мое лицо не нравится (таких, правда, еще не было :)), что с того? Принципиальный вопрос в том, есть конкретный закон, запрещаюший бросать окурки или нет. Если есть, то для кого тогда работает дворник, ведь он не круглый год убирает листву. Все остальное время ему приходится приходится подметать обычный бумажный мусор. Ему за это деньги платят, чтобы он подметал те же окурки. Причем здесь культура, воспитание, приятно кому-то или нет. Мусор обязаны доносить до помойки, ЖК это регулирует. А вот мелкий мусор, включая окурки - совсем не уверена. Можете привести конкретное положение, которое запрещало бы конкретно бросать окурки во дворе общего дома, скажем, под дерево, да даже если и на тротуар?
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте по порядку.
    1. Машина на газоне - нарушение регулируется региональным КоАП, в каждом регионе отдельно. Регионы устанавливают штраф самостоятельно.
    2. Повреждение зеленых насаждений - также региональным КоАП. Штраф по обоим пунктам в Москве составляет до 4,5 тысяч рублей.
    3. Выброс мусора в неположенном месте - статья 8.2 КоАП РФ, административный штраф для граждан 1-2 тысячи рублей, должностное лицо до 30 000, юридическое до 250 000 рублей и приостановка деятельности на срок до 90 суток.
    4. Появление в нетрезвом виде и нецензурное выражения - ст.12.29 КоАП РФ, штраф до 1 000 рублей, или административный арест на 15 суток.

    Все перечисленные положения в ближайшее время будут пересмотрены в сторону ужесточения, к ним будут добавлены конкретные ситуации.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть конкретно по окуркам во дворах ничего нет. Потому что окурки - это не строительный мусор и не бытовой. это все равно, что обронить трамвайный билет.
    Кстати, о строительном мусоре. Вот его как раз выбрасывать надо аккуратно, потому что мусорные контейнеры во дворах вовсе не для этого. 3000 штрафа за выброс строительного мусора в общий контейнер. У нас кто ремонт делает - все вызывают себе персональный вывоз мусора. Такого нет, чтобы битую плитку отнесли на помойку.
     
  13. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    А у нас народ потихонечку строительный мусор в контейнеры выносит - мелкими партиями, по одному-два мешка))) Или иногда видишь, что подъезжает чужая легковая машина и из неё хозяева 2-3 мешка выбрасывают)
    Конечно, если старую штукатурку во всей квартире обивать - тут надо персональный контейнер заказывать)
    Хотя смысл? Заказ контейнера стоит гораздо дороже 3000 штрафа за выброс строительного мусора в общий контейнер!
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На данный момент, те же окурки можно отнести к ст.8.2 КоАП РФ. Но для того, что бы наказать тех кто выбрасывает их из пепельницы, надо все фиксировать. Но вряд ли этим кто то займется всерьез. Вот после того, как примут новую редакцию Кодекса об Административных Правонарушений, возможно это все будет там прописано. Итог, сейчас можно применить данную статью, но ни кто не будет мараться, у участкового и без окурков много работы. Возможно он и примет заявление, но вряд ли будет всерьез работать по нему.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не из пепельницы. Из пепельницы - это явно мусор. Если с балкона - то еще может быть и хулиганство. А вот если человек просто покурил и бросил окурок, Пока что знаю, что из машины нельзя. Но вот касательно проблем ЖКХ и чистоты дворов, то считаю, что если граждане платат ежемесячно за услуги дворника, то окурки это не должно быть нарушением, потому что именно за это дворнику и платится. Это все равно, что обронить фантик в подъезде. Или собачья шерстьт. Вот у нас, например, уборщица жалуется, то на соседнем этаже собаки оставляют много шерсти. Но это ее проблема. Никто не запретит собаке оставлять шерсть. Так чем курильщик хуже собаки, что его надо за окурки преследовать и наказывать?
     
  16. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Курьльщик, в отличии от собаки - существо разумное! Разве трудно дойти до мусорного ведра, или до урны? Так можно и вовсе мусор не выносить. Зачем? Ведь уборщице зарплату исправно платят. Так ведро за окно вывернул - всего делов то! Там всего лишь фантики и окурки)
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если мусор в вашей квартире, то можете не выносить. Это право собственника, что ему делать в пределах своей собственности. А вот в подъезде оставлять не имеете парава, я уже писала, на этот счет в ЖК четко сказано, подъезд - совместная собственность, надо считаться с остальными. А вот по поводу окурков в ЖК ничего не сказано. Следовательно, что не запрещено, то разрешено. И не важно на данный момент - трудно кому-то или нет куда-то там дойти. Важно то, что человек сейчас имеет право брость окурок в своем дворе. И бумажку тоже.
     
  18. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    И ведро бумажек тоже))))
    Есть такие права, которыми здравомыслящий человек пользоваться не будет)

    Помимо непосредственно наказания, властями планируется организация разъяснительных мероприятий, а также публикация сведений о нарушителях в общедоступных местах.
    К работе по «отлову» недобросовестных курильщиков могут привлечь дворников и представителей домовых самоуправлений.
     
  19. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Запрет курения в общественных местах.
    Федеральный закон "О тишине" в России



     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут Жилищный кодекс не к селу не к городу. Все проблемы регулируются Административным кодексом. Но все эти проблемы просто никого не интересуют. Я уже писал. что есть статья 8.2 КоАП которую можно применять, но, что то не заметно ее применение. В ней нет конкретики, вот если внесут в это дополнение и раскроют данную статью, то возможно и будут применять ее к курильщикам.
    А вот сейчас мне поясните о каком таком праве идет речь. Я не нашел ничего, чтобы указывало на то. что курильщик может сорить. да и двор является общественным местом, там есть и детская площадка;)
     
Статус темы:
Закрыта.