1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в недвижимость в текущих реалиях

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 9, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут имеются еще и другие подводные камни. Если вы будете вкладывать средства в недвижимость, то на вас будут числиться несколько объектов. По истечении года пользования ими придется оплачивать налог, по минимально ставке вы сможете оплатить только свое жилье в многоквартирном доме или частном ломе. Если у вас еще есть и земли, а вы не проживаете на ней и не используете, то органы местного самоуправления могут повышать для вас стоимость земельного налога. С таким случаем я столкнулся совсем недавно, так как есть недвижимость в деревне, а я там практически не появляюсь и дом с землей пустуют. Вот про стоимость этого налога не стоит также забывать, а сейчас идет разговор, что его стоимость будет исходить из кадастровой стоимости объектов и земли.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не думаю, что пользоваться услугами срочного выкупа земли или недвижимости, не стоит. Лучше продавать пару месяцев или даже год, но при этом взять ту сумму за участок или дом, квартиру, которую мы хотели бы получить за них, чем срочно продавать, получая лишь половину реальной стоимости вашей недвижимости.
    Разумеется, вкладывать последние деньги в недвижимость, что бы потом, оставшись без денег, срочно ее продавать - недопустимо. Инвестирование подразумевает вложение денег на долгий срок. Лучше выждать год-три, что бы потом перепродавать недвижимость. А за это время, можно благоустроить ее, постепенно привести в лучший вид, что бы получить дополнительные преимущества при продаже, а значит, и большую прибыль.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не только земли касается, но и любой недвижимости, тех же квартир. Вы справедливо подметили, нужно расчитывать, что придется платить налоги и соизмерять свои возможности. Благо, этот налог сейчас совсем не высок. Кроме того, есть такой момент, если вдруг образуется задолженность по кредиту перед банком, то возможно изъятие собственности по суду, за исключением той, в которой живете, это тоже надо учитывать, ситуации бывают разные.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так вкладывать деньги в недвижимость вовсе не означает полностью оформлять ее на себя. Те же риэлтеры вовсе не оформляют квартиры на себя как жилой фонд и не платят за них налоги. Они просто приобретают права собственности и на этом основании потом распоряжаются имуществом, иначе говоря продавая его третьим лицам. При этом они естественно платят налоги со своих доходов как в любом бизнесе, но вряд ли они при этом платят налоги на недвижимость как простые владельцы жилья.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если не оформлять на себя недвижимость, то с ней ничего не сделать по закону, не сдать, не продать ни ещё что-то. Разве что если сдавать такую недвижимость не законно. Но а вообще, дорого сейчас стало спекулировать недвижимостью. Вижу единственный способ что бы заработать на этом, а именно, покупаем к примеру квартиру, сдаем её в течении пяти лет квартирантам и по истечению этого срока продаем, в таком случае мы сэкономим 18% на налогах при перепродаже, которые берет государство если вы не прожили в этой квартире более 5 лет. В общем такой вид инвестирования очень дорогой, хоть и прибыльный. Но в зависимости от района или региона цены на эту недвижимость могут как расти, так и падать каждый год.
     
  6. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Сейчас очень выгодно покупать недвижимость, но, никак не продавать. Двухкомнатную квартиру до 30 метров кв, можно приобрести за 1450000 рублей в большом городе. Дом можно купить до 500000 рублей. Хорошо покупать квартиры в новых домах, которые сейчас стоят на 50% дешевле, чем в предыдущие года. Сделать ремонт хороший и понемногу сдавать. А в процессе накопления денег, можно несколько квартир приобрести в дорогих районах. Так, что бизнес этот выгоден. Были бы деньги и желание этим заниматься.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Где вы видели двух комнатные квартиры за полтора миллиона рублей? В моём городе однокомнатная квартира в спальном районе и далеко от центра стоит только два миллиона, когда девушка в том же районе будет стоить начиная от трех миллионов рублей. Инвестировать в недвижимость выгодно, даже в городах где население меньше одного миллиона. А вот инвестировать в недвижимость скажем Москвы ни в коем разе не выгодно. Дешевле будет купить небвижимость на том же Кипре и от туда зарабатывать сдавая квартиру на лето в России, а от сюда с России зарабатывать сбавая квартиру зимой на Кипре, или наоборот.
     
    hidrotechnik нравится это.
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Инвестировать в недвижимость практически всегда выгодно, особенно если знаешь как это правильно делать. Ведь главным достоинством инвестора является его умение как вовремя войти в сделку, так и вовремя из нее выйти. Так что вовсе не обязательно привлекать к такому бизнесу еще и зарубежные схемы. Там тоже есть свои плюсы и минусы, но это конечно отдельная тема. В наших же условиях главное правильно рассчитать свои возможности связанные с отвлечением капитала на достаточный срок для того, чтобы дождаться существенного повышения цен на приобретенную недвижимость и получить планируемую прибыль от ее последующей продажи.
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    В Москве, считай, в центре, всегда была недвижимость дорогая. В 90-х годах, кто успел вложиться, тот сегодня умеет очень большой прирост средств. По тем временам пятикомнатную квартиру можно было купить за 100 тысяч долларов. Сейчас она стоит порядка миллиона, если не больше.
    Нельзя сравнивать крупные города и малозаселенные. Одинаковые квартиры схожей планировки в разных частях СНГ будут стоить всегда по разному. У нас, например, в хрущевке купить "двушку" можно за 15 тысяч с нормальным ремонтом. В Киеве такая квартира будет стоить минимум 40-50 тысяч. Вопрос в том, гже вы живете, там и инвестируйте. Соответственно, окупаемость квартиры будет минимум лет десять, если купить и сдавать в аренду.
    Если хотите быстрее, стойте сами коммерческую недвижимость, типа складских помещений возле рынов. Так вложения быстрее окупяться.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Либо офисных зданий в удобных, проходимых местах. Либо под коммерцию: магазинчики, парикмахерские, различные тренинг-центры и кружки по интересам, которых сейчас много, поэтому спрос на такие помещения довольно велик. Да ту же танцевальную студию открыть или изостудию для детей - нужно хорошее помещение в приличном месте. Думаю, сейчас это очень перспективное направление, предлагать в аренду помещения для бизнеса. Люди стараются открыть какое-то свое дело, для этого нужны офисы. Лучше, если это будут помещения различной площади, чтобы охватить весь спектр клиентуры. Если помещение в центре, то можно будет даже сдать банку под офис, или аптеке, это будет отличный доход, потому что они платежеспособны и устойчивы на рынке.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    И такой вариант приемлемый. Почему я привел пример складских помещений? Потом что большинство фирм уже имеют офисы, а вот со складами проблематично найти в том же здании. Или на рынках продавцы приехжие часто хранят товары в складах, расположенных непосредственно поблизости. Причем, заполняются склады довольно быстро. Значит, вложенные средства возвращаются к вам быстрее, чем при той же аренже квартир. Так вы имеете во втором варианте одного съёмщика. А в перовм(склады) - множество, в зависимости от площади объекта. Выкупается свободная земля, строится здание(можно двухэтажное) и с подвалом желательно. И такми образом вы ещё экономите на строительстве.
    Такой вариант более приемлемый, чем купить квартиру и сдавать её.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В основном на рынке есть предложения складских комплексов в сотни квадратных метров, стоимость их аренды довольно высока, порядка 50-100 тысяч рублей в месяц, если смотреть склады 100-500 кв метров площадью. В то же время, небольшое складское помещение в таком комплексе, площадью, например, 10 кв м идет за 10 тысяч, то есть соизмеримо с арендой однушки. Поэтому выгодным вариантом было бы вложиться в более-менее существенную площадь и сдавать ее более мелкими помещениями, возможно, переоборудовав или возведя какие-то перегородки. Нужно смотреть в каждом конкретном случае, конечно.
    Что касается бизнес-центров, то тоже ведь необязательно замахиваться на крупные сооружения. Например, если вложиться в пределах обычного трехэтажного особнячка (реальный пример, я там бываю): на первом этаже - магазинчик, на втором- парикмахерская, на третьем - курсы йоги или еще чего-нибудь, в зависимости от спроса. Еще можно на крыльце организовать кафешку или булочную. Это позволить ежемесячно от аренды получать приличные суммы, гораздо выгоднее, чем сдавать его целиком.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Уж лучше инвестировать в заграничную недвижимость. К примеру в Италии в курортном городе в 250 метрах от моря квартиры с полной мебелировкой и евро ремонтом укомплектована всей бытовой техникой, с двумя спальнями с площадью в 46 квадратных метров, с лужайкой для гольфа и бассеином стоит всего навсего 3 миллиона рублей, если перевести на наши деньги. Но а что у нас за такие деньги можно купить? 2-х комнатную квартиру на окраине города в старом доме, с ржавым трубопроводом, с старой мебелью, требующую капитального ремонта. В такую недвижимость не охота даже инвестировать, а тем более жить в ней.
     
    ixion нравится это.
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Прогнозируется дальнейшее падение цен на недвижимость в "старушке" Европе, так что не спешите с покупкой, коллега. О том что цены на недвижимость даже в прибрежной зоне в Италии, Испании, Португалии и Греции ниже цен на квартире в Москве или Питере известно уже давно, но несмотря на это наши соотечественники не спешат менять свои "хрущевки" на окраине на вилы и фазенды в Испании и Италии и сейчас я вам поясню почему. Мало кто знает, что наравне с низкой стоимостью на саму недвижимость в европейских странах огромные цены на коммунальные услуги, высоки цены на строительные материалы, большие налоги на недвижимость и инвестировав последние средства в покупку там недвижимости вы можете столкнуться с такой ситуацией что вам просто не хватит средств на ее содержание.
     
    radio и CHESS1965 нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А зачем её содержать если вы в ней жить даже не будете? Купили квартиру и сдаете в аренду, а с тех средств и выплачиваете налоги, как найдёте хорошего покупателя, так сразу и продадите. Цены на недвижимость что я вам привёл, это из своего города, провинциального то есть, далеко не Москва, в Москве наверное в разы дороже недвижимость. С чего вы взяли что недвижимость в Европе будет падать в цене? Это вероятней всего просто прогнозы, куда ещё ниже падать...
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я с вами полностью согласен. Не стоит сломя голову стремиться перебраться в Европу. Есть пример подруги сестры, которые уехали в Германию и уже давно. Жилье там можно приобрести и относительно недорого, даже дадут пособие и кредит на его покупку. Но в последствии они столкнулись именно с оплатой коммунальных услуг. выходцев с территории бывшего СССР там не очень, жалуют это не смотря на то, что у мужа подруги мать живут там более 30 лет. сейчас они готовы продать там жилье и вернуться в Россию, но у них как говорят денег не хватит купить жилье и не только в столицах, но и у нас в Екатеринбурге. Если уж и обращать свой взор на Европу, то я бы наверное посмотрел в первую очередь на Словению и Черногорию.
    Вот такой дом в Веленье, площадью 580 кадратных метров, стоит всего 60 000 евро.
    [​IMG]
     
    ixion и radio нравится это.
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Разговоры по поводу выгодности инвестирования в недвижимость восточно-европейских стран, таких как Словакия, Словения или Болгария велись давно, ведь последнее время эти страны привлекают к себе все больше туристов, особенно в районах с выходом в море. Но мне хотелось бы вернуться к разговору про инвестирование в недвижимость Греции, так как цены на недвижимость здесь находятся на действительно исторических минимумах в виду экономического кризиса. Можно не просто купить недвижимость, а за небольшую стоимость приобрести целый остров (в Греции их более чем достаточно).
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Напротив, в европейских странах следует ожидать роста недвижимости в цене по причине доступности ипотек и низких процентов по кредитам. Если бы жилье в Европе было бы так дешево, то почему 70% немцев живут в социальных и съемных квартирах, не имея собственного жилья? В то время как у нас все уже давно забыли - что это такое, социальные квартиры.
    В Гркцию в недвижимость инвестировать смысла не вижу: высокие налоги до 25% на покупку, необходимость получить вид на жительство, а получив его - не факт, что автоматически будет разрешение на работую. И что с этой недвижимостью делать?
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Так в недвижимость каких европейских странах вы советуете инвестировать?! В Германии и Франции сейчас высок наплыв беженцев с одной стороны, а с другой слишком высоки цены на недвижимость и на коммунальные услуги, Великобритания одной ногой уже вышла из состава Евросоюза, да и цены на жилье там одни из самых высоких, в Швейцарии и скандинавских странах аналогичная ситуация - слишком высоки цены, и в итоге остаются такие восточноевропейские страны как Словакия, Словения, Венгрия, Румыния и Болгария?! Но там цены находятся далеко не на своих исторических минимумах и крупной прибыли с такого инвестирования мы не получим. Куда правильнее было бы обратить свое внимание на такие страны, как Хорватия, Сербия, Босния и Герцоговина, Черногория, где недвижимость на данный момент на мой взгляд недооценена.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А зачем вообще инвестировать в зарубежную нредвижимость? По-моему, Белоруссия вполне благополучная страна и у нее хорошие перспективы. Я бы посоветовала инвестировать в регионе своего проживания. В этом очень много плюсов. хотя бы те же расходы на дорогу и экономия на налогах. Если недвижимость для того, чтобы сдавать в найм, то чем ближе - темм удобнее. Вообще не понимаю такого подхода делать все с оглядкой на запад. Вы думаете там молочные реки и кисельные берега, и все прямо ждут вас с вашлими инвестициями? У них кри-зис. Который закончится очень плохо и нескоро. Вкладыва
    --- Пост объединили, сен 5, 2016 ---
    йтесь в те регионы, которые перспективны и развиваются.
     
Статус темы:
Закрыта.