1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк Европы изымает купюры в 500 евро

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, май 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Очень кстати перспективная точка зрения! Ведь ни для кого не секрет что назовем их масонами ЕС стремятся к переходу на электронные взаиморасчеты, потому как это будет поддаваться контролю намного легче нежели наличка.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На безналичный расчёт они точно не перейдут никак, ведьь много что нужно оплачивать только наличными, хотя бы в пригородах и деревнях. На самом деле 500 евро можно подделать так, что хоть рассмаривай, хоть ультрафиолетом свети, не отличить от оригинала, ведь такое оборудование по напечптыванию купюр вполне окупаемо, так же как и материал для изготовления банкнот. По моему все дело именно в фальшивомонетчиках.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    В Европе уже огромное количество расчётов осуществляется по безналу, гораздо больше чем в России. И сеть терминалов принимающих эти платежи также более развита даже в деревнях и пригородах.
    Да и понятно, что власти ЕС не собираются сразу отказываться от наличных денег, однако сначала ограничение по расчетам наличными деньгами, а теперь ещё изъятие из оборота банкнот самого крупного номинала наводит на мысль о том, что руководство ЕС намеревается как минимум ограничить расчёты наличкой и перевести их на безнал.
    Так я же вам говорю, что чаще всего подделывают банкноты 50 и 100 евро, а не пятисотки. Тогда по логике надо было бы изымать из оборота именно эти банкноты, а не 500 евровые. Да и для чего ради борьбы с фальшивомонетчиками принимать такие кардинальные меры, достаточно было просто усилить степень защиты, как это было сделано на новых банкнотах в 50 евро.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Невозможно сейчас Европе осуществить ту затею с 100 процентным безналичным расчетом, технологии ещё не дошли до того что бы воплотить это в реальность, да и сама денежная система, система расчётов не досканальная. В таком случае это невозможно будет контролировать наличие скимеров на терминалах и у банкоматов будут очереди из дропов, одним словом, будут считывать на каждом углу ваши карты и воровать со счетов деньги. Где взять такую защиту от всего этого? Камерами не напастись, да и персоналом который все бы это контролировал и обеспечивал бы безопасность. По этому 500 евро уходят в отставку по другой причине, о которой говорилось ранее, или сразу по нескольким даже.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так речь то идёт не о полном отказе от наличных расчётов, да на данный момент это пока что сделать не реально. А речь идёт об ограничении расчётов наличными деньгами. Чтобы все более менее крупные расчёты проходили по безналу, так государству легче контролировать денежные потоки, чем когда это происходит по наличие.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ограничить наличные расчёты? Зачем это делать тому кто не хочет даже один процент отдавать банку за услуги? С того же миллиона евро 1 процент это уже 10000 евро, а если 2 процента комиссия? От наличных никто отказываться не будет, у них и так налоги приличные, плюс проценты банку еще плати. Думаю 500 евровые банкноты ещё как подделывают, найдутся же такие ювелиры, да и это не 100 евро, с которыми мороки будет много, а это 500, над таким делом есть смысл трудиться.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так вы сами и ответили на свой вопрос. При безналичных расчетах банки за счёт комиссии получат прибыль, а государство с этой прибыли получит налоги. Кроме того, при безналичных расчётах легко отследить откуда пришли деньги и куда пошли.
    А вот если я у вас куплю мешок картошки за наличку, то вы получите прибыль, я картошку, а вот ни государство, ни банки не получат с этой сделки ничего.
    Думайте что хотите, но по статистике фальшивомонетчики чаще всего подделывают купюры средних номиналов, а не крупных. Может это и не так выгодно, но от них проще избавится без палива чем от крупных банкнот.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Мне кажется, но я могу и ошибаться, что еще одной причиной изъятия из оборота купюр номинальной стоимостью 500 евро есть экономическая причина. Так, в связи с последними данными экономики сильных европейских стран переживают тоже не самые лучшие времена. Думаю, что стоит уже задуматься о введении в оборот купюры покрупнее, в ближайшем будущем это будет не лишним.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так если бы власти Евросоюза готовились к высокой инфляции, то они бы наоборот вводили в оборот банкноты ещё большим достоинством, а не изымали из оборота самую крупную банкноту. Да и экономика ЕС в данный момент страдает от дефляции, а не от инфляции.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Возможно, что и такое событие произойдет в будущем. Но, мы же не знаем чем будут компенсировать в дальнейшем меньшее количество 500 евровых купюр в обороте денег. Об этом ничего пока не сказано, так что, остается только гадать. Вот когда мы услышим о введении в оборот новой купюры меньшей или большей номинальной стоимости чем 500 евро или увеличении количества купюр из тех номинальной стоимости, что уже имеются, тогда и будем знать причину.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт безналичного расчёта, люди сами не захотят на это переходить, ведь одно дело когда грабят тебя, а другое дело когда тебя грабит твой же банк, люди не обязаны там хранить свои деньги. Насчёт фальшивомонетчиков в Европе, статистику я не веду, но у нас одно время подделывали доллары, и причём выбирали не 10 или 50 долларовую купюру, а именно максимальную, сотку. И подделки я вам скажу были хорошего качнства, со всеми замутами, но лишь на один два оттенка отличались от оригинала. Думаю то же самое может быть там и с 500 евро, ведь если у нас могли подделывать валюту, то думаете у них делали это менее профессианально?
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну вы смешной, да мало ли что люди хотят или не хотят, я вот например тоже не хочу налоги с зарплаты платить, а приходится. А во многих европейских странах между прочим, уже действуют ограничения на наличные расчёты до 1-2,5 тыс. евро. Так что если вы будете совершать покупку превышающую эту сумму, то должны оплачивать её по безналу, а иначе вам просто не продадут.
    Да и зарплаты и у нас, а в Европе тем более в большинстве случаев переводят на карту, а не выдают наличкой.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    А может действительно все дело в том, что в большинстве стран еврозоны наблюдаются дефляционные процессы в экономике и как можно судить сейчас, предпосылок к обратному процессу пока не наблюдается. И так сейчас люди оперируют суммами не малыми, так может стоить их уменьшить. Как было уже не раз у нас были миллионы, а стали тысячи.
     
Статус темы:
Закрыта.