1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на фотографии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Тема не про обсуждение фотошопа за или против, а про Заработок на фото
     
    Fighter нравится это.
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, действительно, тема ушла не туда.
    Я думаю, что фотограф профессионал, который к тому же ещё и имеет талант фотосъемки именно "вживую", всегда сможет обеспечить себя даже несмотря на высокую конкуренцию в этом деле. Можно предлагать услуги фотографа школам, детским учреждениям, так же, фотосъёмка корпоративов, свадеб и прочих торжеств. Вторым вариантом будет студийная фотосъёмка, это занимать будет значительно меньше времени, чем разъезды по заказчикам, но по доходности такая съёмка значительно более предпочтительна. Третьим вариантом заработка на фотографии будет съемка собственных работ, возможно природы, горожов, людей, животных и прочее и предложение своих фото типографиям, журналам и прочим издательским изданиям, которые будут не только приоьретать готовые работы, но и врзможно, дадут работу фотокорреспондента.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Все то, что вы описывает е конечно имеет место быть, но до этого необходимо ещё и донести. Сначала вашей карьеры фотографа вам никто не предложит карьеру фотокорреспондента, для этого необходимо иметь не только талант, но и связи, а так же определённый опыт. Всё это придёт к фоторгафу лишь со временем. Но если он действительно обладает талантом к фотографии, то обязательно должен ставить перед собой далеко идущие планы и цели и со временем достигать их. Хотя фотография сама по себе это сложный бизнес, здесь необходимо обладать подходящими для этого дела качествами, не только быть деловым человеком и знать тонкости оформления и продвижения бизнес идеи, а ещё и уметь воплотить всё это на деле. Если же не получается совмещать саму организацию бизнеса, и одновременно практиковаться как фотограф, можно взять себе напарника или помощника, который будет в том или ином деле помогать.
     
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Все перечисленные виды услуг востребованы, но лучше выбрать какое-то одно направление. Ведь у кого-то лучше получается фотографировать природу или детей, а кто-то делает отличные свадебные фотосессии. Нужна специализация. Насчет продвижения - сначала нужно сделать фотоработы для всех своих знакомых и брать разрешение на показы фотографий в качестве образцов работ. Потом уже делать какие-то акции для привлечения клиентов. нужна узнаваемость, как и в любом деле и тогда благодарные пользователи будут направлять к вам своих знакомых - сработает эффект сарафанного радио.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что талантливый человек талантлив во всем и если у фотографа хорошо получается снимать свадьбы, то почему он не может при этом снимать ещё и природу, животных, детей? И совсем не обязательно практиковать какое либо одно направление, это будет занижать его привлекательность и сделает его менее востребованным, чем фотографа, который может снимать всё, что угодно. Приведу свой пример. Я в своё время мечтала поступить в институт искусств, где хотела получить профессию фотографа. Папа мой в молодости занимался фотографией, сам печатная их дома. Вобщем, и мне нравится фотографировать, и вроде бы это неплохо получается, учитывая тот факт, что я так и не выучилась на фотографа. Но если у человека есть к этому талант и стремление, то он может фотографировать что угодно, неважно, главное в этом деле заслужить востребованность, стать узнаваемым, чтобы тебя уважали, зная твои способности. Тогда вполне можно и преуспеть в таком бизнесе.
     
    Juliet нравится это.
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Наверное вы правы и дело в конечном итоге только в опыте работы. Если человек занимается долгие годы фотографией и испробовал разные направления, то сможет делать хорошо работу в разных направлениях. А вот начинающему все же стоит подучиться, узнать нюансы - ведь есть же они. Фото детей отличается от фото свадьбы или от портретного фото.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В работе начинающего фотографа, если он перед собой ставит целью зарабатывать этим ремеслом, обязательно должны быть ужде готовые работы для портфолио и они как правило, уже есть, так как стать фотографом, как правило, желают с юных лет и имеют массу отличных фотографий. Следовательно, создать портфолио с применением профессиональной фототехники, если таковой ранее нет было, в любом случае, не займёт много времени.
    Куда более важно найти помешение и щакупить всю необходимую аппаратуру для фотосъемки, организовать студию, приобрести всевозможные интерьерные предметы. Все это выйдет в очень приличную сумму, если считать, что даже один фотоаппарат с хорошейхорошей оптикой вылетает в сумму около сотни тысяч рублей. Плюс к аппаратуре и дизайну студии, следует прибавить и аренду помещения, затраты на рекламу и прочие текущие расходы аплоть до приобретения техники и материалов для печати разноформатного фото.
    Получается, что бизнес этот не такой уж и малозатрантый, как кажется на первый взгляд. Тут конечно же стоит подумать, будут ли затраты окунуться и в какие сроки. Ведь стоимость услуг фотографа значительно колеблется по регионам и в некоторых населенных пунктах, как например, очень небольшие города, конкуренция велика, а оплата труда высокопроыессионального фотографа будет на очень низком уровне и такой бизнес вообще ваостребован не будет.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Заработок на фото если вы начинающий фотограф не простая штука, есть много за и против такого бизнеса к которому стоит отнестись серьезно. Это только так, на первый взгляд кажется, что взял фотоаппарат и начать фотографировать всех подряд, а это не так.
    Что бы хорошо заработать, у вас прежде всего должен быть хороший фотоаппарат сейчас их много, но надо профессиональный. Второе за рекламировать себя, можно пойти в центр города и предлагать свои услуги, делать фото и брать за это деньги, это не так сложно. Также, если есть возможность, то можно снять помещение в торговом центре, обустроить его как для фото сессии и после, приглашать на сьемку.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, не все так просто и гладко. Вао первых, чтотсамое главное, это покупка аппаратуры для фыотосъемки. Без качемтвенной техники хороших работ не получить, это однозначно. Далее, для серьезной работы и большого количества заказов, необходимо помещение, то есть аренда или покупка помещения под студию. В идеале и печать фотографыий необходимо организовать собственную, что бы не ввходило слишком дорого разноыорматная и постоянная печать в сторонних компаниях. И само собой, важно, наличие таланта у фотографа, ведь к бездарному шаблоному фыотографу варяд ли большая очередь заказов потянется.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего подобного. Я говорю о том, что, чтобы иметь нормальный заработок, фотограф просто обязан владеть всеми необходимыми навыками, чтобы выдавать качественный приодукт. Это помимо его мастерства в области правильного порстроения композиции, светотени, цветокоррекции. А так же то, что обработка фотографий не менее важна для конечного результата, чем построение композиции кадра и умения определять необходимую глубину выдержки. Без этих базовых знаний невозможен бизнес на фотографии, если только вы не нанимаете себе для работы других фотографов. В этом случае, вам все это знать не нужно, достаточно нанять специалистов, вот только проблема - вы не сможете без владения специальными знаниями определить, насколько ваши сотрудники профессионально работают, поэтому бизнес может "захрормать".
    Я - за максимальный профессионализм в области фотобизнеса.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот кстати, недавно ездила в соседний город по делам и встретила свою школьную подруга, которая теперь занимается фотографией профессионально. Она и двое её сокурсников объединили усилия и открыли собственную фотостудию. Обязанности распределили между собой, одна занимается выездной фотосессией, другая работает с детскими садами и школами, а третья, в помещении студии, делает студийную съемку и одновременно занимается обработкой фотографий, ТПК же, оказывает услуги фото на документы и прочее. Студию снимают на троих, соответственно, затраты небольшие. Оборудование брали в лизинг и через два года выкупили его, частично заменили на более новое. Говорят, что бизнес идёт на ура, так как одному фотографу не добиться тако популярности своего фотоателье, как если работают несколько человек в разных направлениях.
     
    Софья нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да на одних фото на документы можно раскрутиться, если поставить салон в бойком месте. И оборудования особо никакого не надо: компьютер, фотоаппарат со штативом ( а можно даже и без), даже освещение необязтельно. Кстати, а кто-нибудь делал фото на документы без фотошопа? Что-то я не припомню.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Без фотошопа, фото на документы делать модно и сейчас вообще мало кто использует эту программу, так как она сложна и громоздка. Для фотографий на документы есть бесплатные или недорогие Исаев рельефе программы, где имеются шаблоны для разного формата снимков на документы, что позволяет очень быстро освоить программу и делать практически моментпльные фцотографыии на документыв. На этом действительно, можно отлично заработать, если вблизи нет конкурентов, уже известных населению или если снизить стоимость изготоаления таких фотографий. Кстати, на сегодняшний день, очень выгодно начать работать в этом направлении, так как сейчас как раз идёт вагона поступления и принятия документов в учебные заведения, что дает возможность зарабатывать таким предпринимателям не малые деньги не только на печати быстрой фотографий на документы, но и на ксерокопировании, так как оборудование используетсяифактически одно и тг же.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На фотографии можно заработать не только портертами. Можно фотографировать достопримечательности, и продавать в виде открыток возле туристических объектов. А можно вообще пойти еще дальше: размешать эти фотографии, например, на магнитики или кружки, и продавать там же, где туристы, в виде сувенирной продукции.
    И еще - это вообще мой любимый формат - фототуры. Организовать и проводить для всех желающих сделать хорошие снимки фототуры, фотопоходы, с обучением каким-то тонкостям. Но это не для новичка.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Знаю, что в крупных городах сейчас очень актуальна тема таких фототуров. Всегда есть масса желающих и не только среди туристов, походить по интересным и красивым местам города с гидом фотографом, который не только сделает снимки на понравившийся местах города, но и покажет, как сделать такие снимки, как улучшить качество фотографии или выбрать правильный ракурс, то есть, фактически проведёт экскурсию с элементами фотокурсов. Стоимость таких экскурсий не такая уж низкая, но зато желающих всегда хватает.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Еще всегда актуальна фотосъемка свадеб. Люди женятся круглый год, и спрос на услуги фотографа стабилен. Даже высокая конкуренция не помеха. Самое доходное дело. Глядя на свадебные фотографии моих подруг, сама задумываюсь заняться этим делом, потому что качество, как правило, оставляет желать лучшего ( я бы сделала лучше, как мне кажется) , но клиентам все нравится, потому что им нравятся они сами на этих фотографиях - счастливые, нарядные, с макияжем, прической. Разве может получиться плохо? Тут справится дажде школьник.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сделать просто фотографии со свадьбы это одно, и сделать высоко профессиональную серию свадебных снимков, это совершенно другое. Не правильно думать, что легко. У нас профессиональный фыо ограф должен не только запечатлеть молодоженов, но сделать это как можно эффект неё, что бы кадр получился живым, изучающим счастье. Иначе никто не будет заказывать фотографу съёмку, попросят родных. Тут необходимо ещё и на выездах работать, выполняя серийную фотосъёмка на улице, в городе, на природе.
     
  18. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Хороший свадебный фотограф очень долго учится своему делу. У меня есть знакомый фотограф, весьма популярен, но он ездит в другие страны на специальные курсы, его оборудование стоит несколько тысяч долларов. К профессии свадебного фотографа нужно годами идти.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы совершенно правы. Конечно, например, в небольшом городке может пользоваться спросом и обычный начинающий фотограф с не очень дорогим оборудованием. Но таким образом можно только старт брать, я думаю. Дальше конечно, следует активно развиваться и постоянно повышать свою квалификацию, приобретать опыт. Правильно делает фотограф, что ездит по разным странам и приобретает опыт, наверняка общается с коллегами. Таким образом за лет пять вполне можно сделать себе пусть и не мировое, но имя в своём регионе и тогда соответственно и заработки фотографа будут очень хорошими.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Высокопрофессиональная серия и стоит будет очень дорого. Не каждому клиенту по карману. Тем более, что большинство не отличат профессиональную съемку от непрофессионалоьной. Чтобы это сделать, надо хорошо разбираться в вопросе, а большинство обычных людей руководствуются критерием: нравится - не нравится. А чтобы обычному клиенту понравилось - много не надо. Тем более, что услуга должна быть не только для требовательных и сверхплатежеспособных молодоженов, кого-то вполне устроит и более бюджетный вариант. Тут справится обычный пррилежный выпускник фотокурсов.
     
Статус темы:
Закрыта.