1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Знают, но не разбираются: среди россиян провели опрос про цифровые активы

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, авг 25, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    cc.jpg



    Один из известных разработчиков аппаратного мультивалютного цифрового кошелька провел опрос среди жителей РФ с целью выяснения их отношения к цифровым активам: цифровым валютам, криптовалютам, NFT-токенам и так далее.

    Опрос проводился в онлайн-формате среди 2000 активных пользователей интернета, проживающих в городах, население которых составляет больше 100000 человек. И вот каковы результаты опроса.

    На вопрос о том, разбираетесь ли вы в криптовалютах, только 6% опрошенных дали утвердительный ответ, 80% опрошенных знают / слышали о них в той или иной степени, но они не разбираются в этом вопросе.

    При этом, 68% опрошенных не доверяют любым цифровым активам по причине их нематериальности, но 44% были бы не против заработать на них.


    На вопрос про отношение к криптоактивам, ответы распределились следующим образом:
    • положительное отношение - 45%;
    • негативное отношение - 9%;
    • безралично - 45%;
    На вопрос о том, имеете ли вы намерение произвести инвестиции в те или иные цифровые активы (в криптовалюты в частности) респонденты ответили так:
    • намерен / намерена - 31%;
    • не намерен / не намерена - 30%;
    • не определился / не определилась - 40%;
    На вопрос о том, производили ли вы инвестиции в виртуальные активы и если производили, то на какие суммы, ответы были следующие:
    • таких инвестиций не практиковалось - 72%;
    • инвестировали на сумму до 100 USD - 15%;
    • инвестировали на сумму от 100 USD до 1000 USD - 9%;
    • инвестировали на сумму, превышающую 1000 USD - 4%;
    На вопрос о целях покупки криптовалют, следовали такие ответы:
    • простое любопытство - 68%;
    • оплата товаров и услуг - 18%;
    • защита рублевых сбережений от девальвации - 22%;
    • заработок на торговле криптовалютами - 16%;
    На вопрос о том, хранятся ли у вас в настоящее время какие-либо виртуальные активы и на какую сумму, утвердительно ответили всего 24% респондентов. И ответы были следующие:
    • на сумму до 100 USD - 7%;
    • на сумму от 100 USD до 1000 USD - 9%;
    • на сумму, превышающую 1000 USD - 8%;

    Согласно исследованиям НАФИ (Национального агентства финансовых исследований), проведенного в марте 2022 года, 11% граждан РФ считают инвестиции в виртуальные активы и криптовалюты в частности выгодными, и только 8% - достаточно надежными.

    По оценкам Сергея Менделеева - CEO профильной компании InDeFi Smart Bank, инвесторами в криптовалюты в РФ являются около 300000 человек, а в криптовалютной экономике активно задействовано около 1000000 человек, это меньше одного процента населения.

    Источник
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Ну вот. Активно пользуются криптой меньше 1% населения, а как почитаешь статьи в интернете так везде утверждают что вот-вот все откажутся от Фиата и перейдут только на криптовалюты.
    Фантазёры!
     
  3. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А что? У нас в городе почти никто не разбирается в криптовалютах, их можно найти только днём с фонарём в руках, и то трудно. В этом люди отстают, жаль конечно, что упускают значимую информацию для и полезную. Все в садах и огородах летом, а зимой вообще непонятно чем занимаются. Как не спросишь, фильмов не смотрят, на выставки не ходят, хобби никакого нет! А криптовалюта для них совсем полный тёмный лес! Если кто и знает, то боится с ними иметь дело, а большинство не хотят! Лично у меня нет таких союзников, с которыми я мог бы поделиться и посоветоваться о криптовалютах, всё делаешь сам и ищешь ответы в интернете!
     
  4. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Да это опросы двойное дно, смотря у кого что спрашивать и как это комментировать.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Каждый человек, хочет показать себя грамотным, и образованным. Если сейчас сделать опрос общественного мнения про: "Чёрный квадрат" Малевича, то я уверена, что несмотря на известность, и всеобщее обсуждение этой картины, никто, и никогда в открытую не скажет, что он о ней думает. Также и криптовалюты, у большинства, есть поверхностные знания, по этой теме, а кто постоянно всё это изучает, уже является экспертом, и может консультировать по данному вопросу. Но таких, очень и очень мало.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    С криптовалютами та же история, что и с любыми другими материальными или виртуальными активами, которые служат или рассматриваются в качестве инвестиционных инструментов. Во-первых, они должны нравиться и если не вызывать симпатию, то хотя бы не вызывать негативных эмоций, во-вторых (и это производное от первого), в них надо хорошо разбираться. Думаю, что криптовалюты и в дальнейшем будут уделом сравнительно небольшого процента людей в отличие от государственных цифровых валют (CBDC), в которых хочешь-не хочешь, а придется разбираться в свое время тогда, когда в стране, гражданином / гражданкой которой ты являешься, они станут такой же реальностью, как и наличные.
     
    Ruta нравится это.
  7. georgs

    georgs Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 1, 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Разве кто то еще верит в подобные опросы, 2000 человек это капля в море. Делать какие то выводы поэтому как то глупо.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Да это не капля в море, это хорошая статистическая работа, если её провели с каждым человеком, из двух тысяч опрошенных. Но я к примеру, не верю опросам в том плане, что они могут преувеличить, или же приуменьшить полученные данные. Но в целом, если реально смотреть на вещи, то тема криптовалют, интересна не многим. В неё нужно очень сильно углубляться, изучать, а там, многое непонятно, поэтому возможно, и вышел, всего один процент населения.
     
    Arkad нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Можно сколько угодно вещать о нерепрепрезентативности опроса, но есть такое понятие как масшабирование, то есть увеличение того же самого опроса на более широкую аудиторию по той же выборке, которое покажет приблизительно те же самые результаты. Криптовалюты в ближнеи среднесрочной перспективе останутся уделом сравнительно небольшого процента людей и только такие события как массовый переход в метавселенные изменит статистику.
     
    eryomenko нравится это.
  10. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Чтоб чем-то пользоваться необязательно, понимать, как это работает. Купил асик подключил его к левой розетке и все получай халявную криптовалюту. Конечно, все это может скрыться и ты можешь получить штраф или даже тюремный срок, но все знают, что кто не рискует, тот не пьет шампанское.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Криптовалютой, интересуется небольшой процент продвинутых людей, которые читают по ним информацию, анализируют, и стараются её приобрести, в качестве интереса. Все остальные, о ней ничего не слышали, и даже не знают о чём речь. В основном, криптовалюта, интересует миллиардеров, которые прямо, или косвенно, вкладывают свои деньги в криптоактивы. Люди попроще, также покупают крипту, но в более меньших количествах.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так а чего тут удивляться, я, скорее, могу поверить, что такой результат опроса об осведомленности на счет криптовалюты среди простых россиян вполне реалистичен. Как людям развиваться в данном направлении, если на государственном уровне все делают для того, что бы вбить в головы простых людей, что криптовалюта это зло. Хотя, могу предположить, что у самой правящей верхушки, где то там под подушкой, запрятано критовалюты на немалую сумму,не думаю, что они упускают такой шанс на этом заработать.
     
  13. DIMICH

    DIMICH Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    А что тут удивляться? Многие живут от зарплаты до зарплаты. Какой смысл им вникать во все эти криптовалютные джунгли. Есть же более знакомые и самое главное понятные способы вложения средств, которые могут приносить, пусть небольшую. но все же прибыль, а вкладывать их в неизвестность - извольте...Купишь, скажем крипту за 100 баксов, а она через 3 месяца будет стоить 30, ну и какая тут радость?
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Ну да. А може и наоборот, купишь за тридцатник, а через некоторое время она уже за сотню перевалила. Тут уж как повезет, рынок-то пока нерегулируемый. По поводу смысла вникания или не вникания, то тут знаете, можно так дорассуждаться до того, что вообще ничем не интересоваться. Ну чё, махет чал лопатой за минималку и ничем не интересуется, не хочет реально улучшить свое материальное положение и качество жизни своей в целом. Окей, это его выбор.
     
Статус темы:
Закрыта.