1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Житель Литвы похитил у Facebook и Google более 120 миллионов долларов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, мар 26, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    00000000-3-777x437.jpg
    Житель Литвы на протяжении двух лет проворачивал мошенническую схему, которая работала безотказна. Благодаря ей он получил от компаний Google и Facebook более 120 млн долларов. Однако после раскрытия преступления литовец получил не менее серьезное наказание, как и сумма хищения.

    Всё началось еще в 2013 году. Именно тогда Эвальдасу Римасаускасу в голову пришла своего рода гениальная идея. Мужчина зарегистрировал в Литве компанию под названием Quanta Computer Inc. Такое название Эвальдас выбрал неслучайно. Именно так называется одна из многочисленных китайских компаний, которая занимается поставкой компонентов.

    После всего этого начинается самое интересное. Эвальдас мало того что копирует название китайской фирмы, что бы убедить гигантов Facebook и Google, что его компания выступает подрядчиком китайской компании Quanta Computer Inc, но и подделывает адреса электронной почты, контракты, счета. В итоге подделано было практически всё вплоть до переписок сотрудников корпораций.

    Эвальдас открывает счета в таких странах как Кипр, Венгрия, Словакия, Латвия и даже в своей родной Литве. Затем начинает отправлять счета в Facebook, Google с требованием оплатить их. После получения денежных средств от корпораций FB и Google Эвальдас переводит их с одного счета на другой, дабы запутать следы.

    Всего же мужчине удалось получить 100 млн долларов от Facebook и 23 млн долларов от Goggle. В случае если Эвальдаса признают виновным по всем трем статьям, которые ему сейчас выдвигают то мужчина проведет за решеткой до 30 лет. Следующие слушание по делу Римасаускаса пройдёт в середине лета этого года.

    ПО данным ФБР начиная с 2016 года благодаря подобным схемам к эта мошенники смогли украсть порядка 3 млрд долларов.
     
    Unreal.Lex, Victoria и Natafox нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,111
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Что-то маленькое наказание для горе-похитителя. А учитывая, тот факт, что его могут и не признать виновным по всем статьям и дать от силы в половину меньше срока, то, вряд ли он остановится на достигнутом. За такое преступление нужно давать пожизненно, чтобы никому неповадно было воровать.
    Только непонятно почему Фейсбук и Гугл не связались с компанией напрямую. Ведь, нужно проверять того, кому отдаешь свои деньги. Особенно, когда речь идет о больших суммах.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Удивительно, что в течение стольких лет (2013 - 2015) такие крутые компании Google и Facebook не замечали этой аферы. Прошло уже не мало лет, но только сейчас об этом рассказал Минюст США. Интересно было бы узнать, на чем именно попался мошенник. Эвальдас Римасаускас арестован в марте в Литве по просьбе властей США, требующих его экстрадицию в Америку. Эвальдас Римасаускас согласился выплатить США 49 миллионов 738 тысяч 559 долларов — это сумма доходов, которые он получил лично по первой статье обвинения («мошенничество с использованием электронных средств»). Может он и еще согласится вернуть какие-то деньги и тем самым решение суда, которое еще впереди, может быть и помягче. Во всей этой истории важен сам факт, что мошенника таки поймали и он признал свою вину. Другим будет урок.
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,308
    Симпатии:
    3,567
    Баллы:
    32
    Всё равно другие будут продолжать. Как показывает практика - наказание не пугает преступников. Рискнуть для них считается оправданным. Так важно помнить что не всё показывают в новостях. Есть мошенники которые годами высасывают по чуть-чуть деньги из компаний. А попадаются как раз избранные. Хоть 100 лет тюрьмы будут давать. Всегда найдутся "эксремалы". Им нравится не сколько результат сколько процесс. Это болезнь...
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Что-то мне с трудом верится что именно такие большие суммы были украдены у этих корпораций. Всё-таки в них работают приличные и сильные службы контроля, службы экономической безопасности и аудиты всякие. И чтобы долго оплачивать такие суммы в никуда без актов выполненных работ, ну это уже за гранью моего понимания.
    И куда смотрела настоящая компания Quanta Computer Inc, которая не получала деньги от корпораций, которые должны были получать несколько лет. Они же не планировали забесплатно работать :)
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,308
    Симпатии:
    3,567
    Баллы:
    32
    Тоже верно. Непонятных моментов хватает в этой информации. Наверное начальник службы безопасности был в сговоре с преступником. Только стоило рисковать ради этого, если это так?
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Действительно, кажется странным все случившееся, однако вспомним проблемы с персональными данными и незащищенными паролями пользователей Facebook, в том числе, связанные с издержками в работе соответствующих программ защиты. Эта история подтверждает и то, что плохо стараются ребята в Facebook и то,что Интернет- пространству свойственны все жизненные пороки реального общества: ошибки, жульничество, обман, а аферы с финансами привлекают и будут привлекать мошенников.
    Относительно Римасаускас, оказывается у него были соучастники. А прокуроры не утверждают, что Римасаускас непосредственно участвовал в финансовых махинациях. Его вина - в создании инфраструктуры и Римасаускас признал себя виновным в том, что помог организовать схему обмана Facebook и Google.
     
  8. BBender

    BBender Постоянный участник Официальный Представитель

    Регистрация:
    янв 4, 2019
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    10
    хитрая схема)
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Схема конечно не гениальная как бы, может даже простая, может сама простота как бы и помогла этому человеку так долго и так много получить денег от этих компаний. Неужели никак нельзя было его проверить, или я не знаю, есть же способы убедиться в том за что и куда отправляются деньги, но возможно гугл и фэйсбук нонстопом платят по счетам, или там программа какая-то которая все это оплачивает, не совсем понятно, но то что он смог все это проделать, очень странно, не думал что все может быть так просто, без взломов, просто подделав аккаунты и разослав счета... Я даже не знаю, самому Фэйс буку и гуглу не стыдно за себя в том плане что они могли аж с 2016 года платить и платить?
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,308
    Симпатии:
    3,567
    Баллы:
    32
    У них походу страховка на все возможные случаи жизни есть :) потому если что - покроются все убытки. В этой истории что-то не так. Как то уж больно сказочно все произошло. Удивительно слышать что у такого гиганта оказался такой несерьезный прокол в системе защиты. Я все больше склоняюсь к тому что в этой схеме был явно не один человек. Одному нереально провернуть такую аферу
     
    visitori нравится это.
  11. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Мутная история и скорее всего всё слабо совсем не так как на первый взгляд кажется. Чтобы такие монстры были так "по детски" одурачены слабо верится. Возможно сработала поговорка "бей своих чтобы чужие боялись", возможно что то связанно с налогами, может с страховками, да много чего ещё, но чтобы на протяжении нескольких лет отправлять деньги практически в никуда очень сомнительно.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Может эти компании и не замечали ничего катастрофичного в утечке денег, потому что указанная сумма, выведенная по фальшивым счетам за два года - это для них такой мизер, что можно таки и не заметить. Обе компании утверждают, что большую часть денег удалось вернуть, но конкретные суммы не называются. Почему-то кажется, что многое не договаривается и такая огласка ( спустя годы после раскрытия преступления) все же для чего-то задумана. Может потому, что хоть кого-то из мошенников удалось поймать и тем самым показать, какие они бдительные и умелые. Хотя сам факт, что хищения были и после литовского мошенника и в значительно больших количествах и никого не поймали, говорит о многом.
     
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,308
    Симпатии:
    3,567
    Баллы:
    32
    Я веду с 2014 года свой финансовый учет. Есть специальная программа которая ведет все мои расходы и доходы. Так вот иногда бывают случаи несостыковки чисел в программе и по факту. Смотрю в кошелек - одна сумма. В программе другая. Непонятно куда ушли деньги, но махнув рукой вношу коррекцию и все. На фоне моих расходов это мелочь которой я пренебрегаю. Имея 1000 долларов в кошельке не будешь нервно искать 10 долларов :) вот так же и главные герои статьи. Для них 120 млн. как для меня 10 долларов :)
     
    Natafox нравится это.
  14. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Возможно и так, но как показывает жизненная практика чем человек богаче тем обычно и жаднее, думаю этот жизненный принцип и для компаний работает, это простак с себя последнюю рубашку снимет, чтобы богач что то дал тут уж без его же интересов не бывает.
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,308
    Симпатии:
    3,567
    Баллы:
    32
    Ваши слова тоже заслуживают на жизнь - доля истины в них однозначно есть. Я не могу понять мотивы. Зачем выставлять себя с такой стороны? Репутация лопуха для чего гуглу и фейсбуку? Но с другой стороны не понимаю зачем и какую выгоду может принести подобная акция в случае если она спланирована специально гуглом или фейсбуком.

    Кто нибудь отслеживал как изменилась стоимость акций этих компаний после случившегося?
     
  16. Postscriptum

    Postscriptum Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 28, 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Подобные статьи "верстаются" для обывателей, а так, скорее всего, была прокручена афера самими же "пострадавшими" сторонами. И вовсе не обязательно, что это была прямая, так сказать, выгода - вполне возможно, что это был "пробник", с целью посмотреть, а как же среагируют на подобные действия окружающие? Тут много целей преследуется - показать потенциальным мошенникам, что дескать все контролируется, а также для инвесторов и совладельцев шоу - пусть привыкают, что в один день могут вообще таинственные "хакеры" вдруг разом вывести все, и ничего ведь не сделать...;)
     
    Natafox нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,308
    Симпатии:
    3,567
    Баллы:
    32
    Врядли ктото из инвесторов привыкнет к подобному. Они скорее сделают свои выводы о том что нужно присмотреть компанию побезопаснее. Зачем нужны опасные инвестиции? Точнее для чего вкладываться в слишком рискованные проекты? Лично мне это послужило сигналом посмотреть новые компании для покупки акций. До конца не понятны игры гугла и фейсбука... с чьими нервами они пытаются играть подобным образом...
     
  18. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Если накидывать догадки то можно сказать так, любая возня вокруг компании или отдельной персоны в наше время является рекламой повышающей интерес к этому объекту и соответственно стоимость. Чаще бывает что антиреклама выстреливает лучше чем повествование о том какие они пушистые, да и чего им, практически монополистам в своей сфере, боятся. Скажу одно, всему виной деньги и не более.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,308
    Симпатии:
    3,567
    Баллы:
    32
    Беру по себе: услышал эту новость и как то мое мнение о компаниях абсолютно не поменялось. Я знаю что эти гиганты делают тысячи долларов каждую секунду. Какие еще нужны аргументы?. Даже если они действительно лопухнулись и их обворовали на 120 млн. то и это не меняет ничего. Они в огромных плюсах. Лучше получать огромные деньги и быть обворованным немного чем не иметь ничего и не быть обворованным :)
     
  20. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Ну тут с уж смотря с какой стороны подойти к этому вопросу, мы с вами, практически уверен, мелкие фигуры в этой махине бизнеса, ставка была не на нас. Конечно у денег есть и положительные стороны и масса людей испытывает экстаз от той мысли сколько их они имеют, но добавлю к вашим словам, гораздо важнее денег честь или в случае компании имидж.
     
Статус темы:
Закрыта.