1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Житель Екатеринбурга получил 4.5 млрд рублей от Сбербанка

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    4966399.jpg


    6 июня житель Екатеринбурга, клиент Сбербанка в социальной сети Фейсбук разместил сообщение о том, что кредитная организация перечислила на его банковский счет 4.5 млрд рублей. Однако сознательный уралец не воспользовался соблазном снять деньги, а сразу обратился в ближайшее отделение банка, сообщив о возможной ошибке.

    Действительно, в Уральском отделении банка произошел сбой в системе. Официальный комментарий представителей финансового учреждения прозвучал несколько позже, 7 июня. В частности, в пресс-службе Сбербанка заявили о том, что на счет жителя Екатеринбурга была зачислена сумма в несколько десятков раз меньше чем заявленных 4.5 миллиарда рублей. Ввиду того, что на мобильном устройстве «счастливчика» установлена ранняя версия операционной системы Android, произошла ошибка (как это часто бывает на подобных устройствах), поэтому несколько смс-сообщений «склеились» в одно, представив некорректный баланс карты.

    Сейчас все возникшие неполадки устранены, деньги полностью вернулись в Сбербанк.

    Источник: http://eanews.ru/news/economics/Nov...y_ekaterinburzhcu_ne_podtverdilas_07_06_2016/
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Совершенно верно. Такой случай имел место, на счет жителя нашей области, в частности города Екатеринбурга, была переведена сумма в размере более 4 миллиардов на счет. В наших местных СМИ фигурировала именно такая сумма, а не та которую сейчас озвучивают в пресс-службе банка. Сам обладатель такой суммы, опять же по первым рассказам местных СМИ, пришел в банк и заявил об этом случае. Хотя друзья ему советовали просто перевести часть денег и обналичить. В принципе никакой банк не застрахован от таких сбоев и чем больше будут развиваться банковские технологии, тем больше будут таких ситуаций.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А еще лучше - с ними поделиться, да? :cool: Не всегда друзья советуют правильно. Человек рассудил логично, наверняка прикинув, что банк не сможет не заметить недостачу такой крупной суммы, и обозначил себя и свою позицию. А так через пару дней пришли бы и сказали бы, что он украл, и у гражданина могли бы быть неприятности. Кстати, это уже не первый подобный случай. Года три назад в Чебоксарах банк прислал по ошибке 2 млн, а человек их быстренько потратил. О чем потом очень и очень жалел. А тут такая сумма, что вообще без вариантов. Наслышана историй, как за тысячу-две, выданные случайно кассиром сверх нормы клиенту, служба безопасности банка доставала клиентов - мама не горюй!
    Ну и потом Гражданский Кодекс, статья "Неосновательное обогащение". По закону - обязан вернуть.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Когда он выложил свой чек с банка в интернете, то пользователи социальной сети советовали ему даже снять наличность со счета и переехать поскорей в то государство с которым у России не предусмотрена экстрадиция. Может он бы и поступил как советовали, но он уже выложил скрин чека в интернете.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Fighter, не наказывать, а потребовать деньги обратно, даже если они сняты со счета, я же написала, что существует закон касательно таких ситуаций, ситуация как раз подпадает под ГК РФ Статья 1102, следовательно, он просто обязан вернуть, и тратить эти деньги он не имел никакого права.
    Хотя... Можно было бы (теоретически) снять и сказать, что ничего не знаю, сами пропали, злоумышленники увели, или карта пропала, а втихаря снять. Интересно, что было бы? Нет, все равно, это нарушение Закона, нашли бы и наказали. За такие деньги - тюряга однозначно. Да он не снял бы такую сумму ни в одном банкомате, да и видеонаблюдение опять же, опознали бы его.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да тут вопрос в другом, вы представляете себе 4,5 миллиарда рублей наличкой, это же сколько банкоматов ему необходимо было бы опустошить. Да им бы заинтересовались раньше чем он успел бы снять десятую часть от этой суммы и скорее всего его счет бы сразу заблокировали. Да и заграницу вывести такую сумму тоже не просто. Так что он правильно поступил, что сразу обратился в банк. А вот банк мог бы и отблагодарить мужчину за честность.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну правильно, было же что при советском союзе если находил клад, то несли в право хранительные органы и им полагался какой то процент за то, что нашел клад. А если нашел и втихую сам воспользовался им, во свое благо то могли и посадить. А почему бы, в данном случае, тоже не отблагодарить человека за честность.
     
    zlata777 нравится это.
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    В то время это было в Законе прописано, а сейчас почти все банки контролируются частными лицами.
    Захотят дадут премию, не захотят не дадут. Хорошо еще что человека не обвинили в мошенничестве, заявив что он обманным путем сам себе перевел с чужих счетов деньги, а потом хвастался этим интернете.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я с вами полностью согласна, что мог быть и другой сценарий продолжения данной проблемы, и что человеку надо радоваться, что его не сделали виноватым. Полагаться на честность банков, особенно в данное время, не приходиться. Вопрос, зачем ему надо было скрины в интернете размещать, просто что бы похвастаться, так и беду на себя навлечь недолго.
     
Статус темы:
Закрыта.