1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Жена мэра Томска избавилась от подушки стоимостью более 1 млрд рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, ноя 16, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если жители Томска мэром довольны, то это стопроцентов чья-то заказуха с целью сместить нормального главу города и заменить его на своего ставленника, который будет полностью предан центру и выполнять абсолютно все указания из Москвы. Яркий пример тому - Хабаровск, там тоже популярного в народе губернатора тупо заменили на своего ставленника.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Может и не чисто, и не известно, что именно. Дело в том, что предприятие "томское пиво" находится как бы в центре города, да еще и 300-метровую санитарную зону решил оставить , не допустить строительства на ней. Нынче земля да еще в центре города - объект большого интереса и пристального внимания. Официально в этом его "превышение полномочий", хотя, думаю, и без ареста можно было бы такую проблему решить. А самое интересное в том, как проходил арест. Прямо во время селекторного совещания одевали мэру наручники. Чем и возмущаются многие. Дело в том, что в Томске мэра выбирают жители. И это уже третий избранный и уже традиционно арестованный. Может это повод перейти от выборности к назначению мэра в Томске.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Из последних новостей (https://news.vtomske.ru/news/180081...-ob-ugolovnom-dele-protiv-suprugi-mera-tomska): таки и на Ирину Клян - жену временно отстраненного от дел мэра Томска завели уголовное дело. Но не за соучастие, а по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». По данным следствия, было оказано сопротивление при проведении обыска и причинение телесных повреждений должностному лицу. Правда, ее не арестовали. Игорь Клян пока свою вину не признает, его Защита направила в областной суд жалобу на решение районного суда об аресте.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Угу. Это из серии "нарочно не придумаешь". И что вы думаете, могут реально посадить ни за что. Примеры имеются. На акциях протеста "За честные выборы", проходившей в Москве 27.07.2019. Люди получили реальные сроки заключения за то, что: схватил за руку росгвардейца (окей, за это можно схлопотать), бросил пустую пластиковую бутылку в сторону сотрудников полиции (!) Biggrin_man32, пытался поднять забрало шлема доблестного росгвардейца Biggrin_man32, координировал действия протестующих, пытался оттащить росгвардейца, бьющего резиновой дубиной лежащих на земле людей (!) и т.д. и т.п.

    Так в чем обвиняют мэра Томска? В том, что он действовал в интересах компании "Томское пиво", владельцем которой он является, а именно - дал незаконное поручение внести недостоверные сведения в систему "ГЕОКАД" о том, что на участке пивного производства имеется санитарная зона в 300 метров. Позже поправки были внесены в генплан и правила землепользования и застройки Томска.

    В то же время, Иван Кляйн утверждает, что сама санитарная зона завода устанавливалась еще в 2013 году, за десять лет до его вступления в должность мэра. К тому же, все данные по касающимся земельного участка документам, территориальной и санитарно-защитной зонам находятся открытом доступе и с ними могу ознакомиться все желающие. А все обвинения следствия основываются исключительно на словах предпринимателя, которому было отказано в переводе земель для застройки микрорайона "Мокрушинский" в связи с отсутствием транспортной развязки в обозначенной локации.
    --- Пост объединили, ноя 23, 2020 ---
    То есть в 2003, а не в 2013 году.
     
    Natafox нравится это.
  5. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Да нееееее, не спали они на ней скорее всего. Это ж какие кошмары им могли присниться..... Я знаю, английский учат, ложа книгу под подушку, а тут магнитные карты. А вдруг со здоровьем у главных героев не всё в порядке? Но чиновники такого ранга и хранить такие сбережения в подушке!!!??? До смешного, если честно. 12 стульев отдыхают!
     
  6. matvej

    matvej Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 11, 2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Как говорится, раз избавилась от одного миллиарда, то значит есть другие заначки, в которых суммы превышают значительно тот миллиард. Но перспективы данного уголовного дела будут зависеть от желания, или нежелания государства в расследования данного дела. Там ведь однозначно задействованы чиновники очень высокого ранга.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    О "желании или нежелании государства" говорить не приходится, потому что перспективы уголовного дела не всегда совпадают с интересами государства, к сожалению. У нас в стране много крупных предпринимателей с миллиардными доходами, а всем как-то все равно где они хранят свои миллиарды, во что вкладывают. Хотелось бы, чтобы доходы эти служили интересам государства, но у нас нынче капиталистический стой и капиталом своим предприниматели имеют право распоряжаться на свое усмотрение. Лишь бы платили положенные налоги.И мэра Томска не за заначки арестовали, а за "превышение полномочий", причем никак не связанных с нарушением закона. Так что, думаю, кто-то очень хотел отстранить его от дел. И результат будет зависеть от того - кто и почему?
     
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А как насчет того что народ мэром не очень доволен но на выборах не из кого выбирать? а те которые подали свои кандидатуры значительно хуже будут себя вести на должности мера (исходя из их прошлых заслуг).
    Вот и выбирает народ "старого" мера, потому что уже знает что от него можно ожидать и что можно ожидать от "кандидатов" в мэры.
    У нас в городе выбирали именно по такому принципу и "старый" мэр набрал более 80% от всех голосов.
    Я не исключаю манипуляций но с кем не поговоришь все говорят что голосовали за него. Хотя на него несколько криминальных дел заведено но те кто хотел пройти к власти значительно хуже.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не понятно само выражение "не из кого выбирать". Потому что оно означает, что все вокруг - тупые идиоты. Пусть громада города выдвинет толкового кандидата в мэры, человека, который неоднократно демонстрировал свои положительные качества, проголосует за него и "хазяйнує" вместе с ним. Хотя тут мы говорим про РФ, где конечно все по-другому.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Как минимум пока не получается. Три выбранных народом мэров закрывают. И снова выбирают неугодного верхушке. Судя по всему, в этот раз будет та же ситуация
    Это уже как прравило. Выбрали, закрыли, выбирают нового и снова закрывают. Скоро в мэры идти незахотят.
    За такое "преступление" реальные сроки не дают.
    Она была драгоценным украшением)
    Весь объем заначки в одно место не поставят. Есть иные заначки, возможно более внушительные, нежели в подушке
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Не надо только замыкать человеческие пороки на РФ. Хозяйнувать желающих много, но есть и партии, которые выдвигают своих представителей, есть и крутые бизнесмены, которые толкают к власти своих людей, есть и достойные сыны отечества и отцы города, но не все рвутся к власти. Так что выбирать таки приходится из тех кого знают и кто хочет. Вот в Украине выбрали артиста- шутника не в мэры, а сразу в президенты. Все его знали, ну такой же юморной- справедливый, народ и выбрал его. Но народ ли хозяйнуе?
    Думаю, что слова "народ выбрал" мэра не означает, что народ должен управлять мэром или городом. Ему делегирована власть как человеку достойному. А вот так прилюдно арестовывать, уводить в наручниках, что бы не сбежал - это не правильно. Это чтобы унизить в том числе и избирателей.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В Одессе от Слуг народа балотировался Филимонов. Такой же юморист и комик, как Зеленский. При чем, коренной одессит. Но народ голосовал совсем за других людей. В частности, во второй тур вышли Труханов (на тот момент действующий мэр) и представитель партии ОПЗЖ. Так вот, народ доверяет Труханову за него и проголосовал. Хотя власти Геннадия давно хотят посадить. Суд за судом, но доказать не могут. Возможно и этого мэра так же само отпустят и принесут свои извинения.
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Похоже, что с мэром Томска так не поступят. Ходатайство адвокатов мэра о мере пресечения в виде домашнего ареста- отклонено. Кроме того арестован начальник юридического отдела "Томское пиво", ему инкриминировано мошенничество в особо крупном размере. Еще из новостей. Представитель областной думы предложил депутатам Томской думы принять решение о назначении мэром города не избирателями, то есть прямым голосованием, а депутатским корпусом города: «не стоит более искушать судьбу, ибо не получается у горожан избирать мэра» ( https://news.vtomske.ru/news/180144...ili-iniciativu-ob-otmene-pryamyh-vyborov-mera). Но никто их Томских депутатов эту идею не поддержал.
     
    Arkad нравится это.
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    А вот это уже довольно серьезно. Судя по всему мэру стоит ждать серьезных нприятностей. Вплоть до конфискации и реального срока. При чем, возможно инкриминирование преступления группой лиц по предварительному сговору. Получается, что мэр получит серьезный срок. Выбирать нового, скорее всего, будут граждане города, а не депутаты.
     
  15. gazik121

    gazik121 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2020
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Ну и вообще, указ довольно странный - власть будет выбирать власть? Демократия во всей красе..
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Действительно, негоже неразумным холопам градоначальника себе выбирать. Бояре сами назначат, им виднее. Biggrin_man32
     
  17. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А сейчас по другому? Может хотели свои "выборы" узаконить да видимо в этот раз не прошло такое предложение, депутатов никто не предупредил как нужно "правильно" голосовать.
    Так в том то и дело, что в меры пытались пройти те у кого есть связи в теперешней власти и деньги на предвыборную кампанию.
    Народ и поддержал "старых" меров потому что видел "деятельность "кандидатов.
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Демократия и народовладие во всей красе. Достаточно назначить взяточника и его уже ни кто трогать не будет...
    Ситуевина стремная. Этого в РФ не допустят. Скорее всего на выборах подкинуьт своего кандидата и его протянут. Правда и в этом случае нет гарантии, что через год этот кандидат не стане неугодным и против него не возбудят уголовное дело.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, то, что если даже данный мэр городаи был замешен в каких то махинационных схемах, то делал он это, явно, не один.
    А почему отдыхают, я больше склоняюсь к тому, что эта заначка в виде подушки, была, скорее всего сформирована, что бы быть всегда под рукой, так сказать, на всякие такие мелкие расходы.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Это однозначно. При чем, сейчас у следствия стоит задача выявить максимальное количество ссвязей и доказать "группу лиц". Но не факт, что у них это получится.
    Прикольная заначка на повседневные расходы!=) Я понял бы, чтобы на ежедневные траты предусмотрели парочку десятков, или даже сотен тысяч рубликов. Ну не миллионов же! Это что, ежедневно покупают квартиры или автомобили?
     
Статус темы:
Закрыта.