1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Зарплаты в России и Китае сравнялись впервые с дореволюционных времен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я даже не представляю себе, как можно прожить на зарплату 36200 рублей, А учитывая, что этот подсчет в народце именуется голубцы- "у кого-то мясо (большая зарплата), а у кого-то капуста (копейки), то и вывод соответствующий. И что бы не писали про это замечательный макроэкономический показатель "средняя заработная плата", но он выше во многих странах, в том числе и в Китае, чем в России.
     
    Arkad нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Прекрасно можно на эти деньги жить: кушать, одеваться, платить за квартиру и еще и откладывать на летний отдых или ипотеку. Даже детей растить. Да большинство получают столько же или чуть меньше или чуть больше. Цены у нас, к счастью, российские, а не китайские. Сейчас пошла, купила: молоко, хлеб, сырки в глазури, фарш из индюшки и мандарины около кило. На все про все 480 рублей. Мне этого на неделю хватит. В месяце, если что, 4 недели, за квартиру 6 тысяч. То есть мой личный минимум 2, ну ладно, 3 тысячи на еду (если с пироженками) + 6 тысяч коммуналка = 9 тысяч в месяц. И то, потому что отопление 2,5 выходит. А летом меньше.
     
  3. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    --- Пост объединили, дек 5, 2016 ---
    не всегда так, кто был активистом и хорошо учился, сейчас при делах. не в этом суть, а в том, что термин "средняя заработная плата" абсолютно не корректен ни в каком смысле в нашей стране. к сожалению, экономическая безграмотность населения позволяет таким образом заводить людей в заблуждение. это все-равно, что кг огурцов плюс кг сахарной свеклы оценивать по средней сладости.
    --- Пост объединили, дек 5, 2016 ---
    202 тысячи рублей взятый, как пример некорректного подсчета средней заработной платы по стране. цифра 33 тысячи рублей также некорректна, как и 202. а какие машины скупают китайцы?) может КРАЗы? КРАЗы-да, скупают, так как из одного КРАЗа, который может доехать своим ходом на завод для переплавки делают 6 автомобилей седанов или 4 авто класса Джип. навряд ли китайцев могут заинтересовать автомобили российского производства.
     
    Arkad нравится это.
  4. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    В России нет 202 тысяч средней зарплаты как размера макроэкономического показателя ни по стране, ни по какому-либо региону. Средняя по стане примерно 36000, в некоторых 20, в некоторых 50. Но никак не 202) Китайцы скупют дорогие долларовые иномарки и предпочитают вывозить не наличность из страны, а машины, золото, бриллианты.
     
  5. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    без комментариев...)))
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Средняя зрплата - это общеэкономический показатель, в год стабильно растет на несколько процентов. вероятно, в Китае она растет просто с большей скоростью. Ничего удивительного, никто не станет оспаривать мощь китайской экономики. Но если на то пошло, то в Китае еще больший разброс по зарплатам, чем у нас, там фермер может и 100$ в месяц получать, а программист - и 2500$. То есть навскидку - в 250 раз разница в оплате труда. А вовсе не в 100 раз как в приведенном вами примере про уборщицу и депутата.
    вот это сравнение как раз некорректно. А среднее арифметическое значение зарплаты считается так, как надо, причем везде, по всему миру, что у нас, что в Китае: суммы всех зарплат поделенные на число работаюших. Более того. они еще отдеольно считаются по регионам, чтобы знать статистику. Только вот при чем здесь это?
     
  7. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    не могу с вами не согласиться по вопросам Китая и всего мира, и в странах, где существует развитая экономика, средняя арифметическая зарплата рассчитывается по одной и той же формуле, которую вы сказали. но она некорректна к странам третьего мира, в которых экономика государства работает на горстку людей и их зарплата, которая тоже условна, не выражает платежеспособность работающего и безработного населения. отвлеченно от экономики пример, для Вас... Нельзя смешивать в кучу больных раком и ОРЗ для определения показателя выздоравливаемости пациентов.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мы в данной теме страны третьего мира вообще не рассматриваем. Страны третьего мира - это те, кто не участвовал в гонке вооружений в период прошлой холодной войны. То есть, чисто для информации: страны 1 мира - развитые капстраны, второго мира - страны соцлагеря, а страны третьего мира - к ним не относящиеся, так что ваша трактовка в корне не верна.
    Не смешивать, а считать среднее арифметическое. Можно и нужно, потому что это общепризнанный экономический показатель. И он не характеризует зарплату среднестатистического работника, он именно характеризует средние величины зарплат по стране. Кстати, Китай тоже никак к странам так называемого третьего мира нельзя отнести, тем не менее есть такое понятие средней зарплаты и у них. Ничего особенного, просто не надо изобретать велосипед.
     
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я поняла, что наши чиновники рассуждают как и Вы. Я уже писала, что разговаривала как-то в твиттере с министром и задавала вопрос по зарплате. Он убеждал меня, что зарплаты растут и составляют в нашем регионе по моей должности 27 000 руб., при том что моя зарплата 16 000 руб. Чувствуете разницу? Он оперировал средними значениями по отрасли. Я думаю, что он искренне верит в то, что прав. С его точки зрения - дела нормально обстоят, показатели о росте зарплат можно докладывать руководству.

    А потом каждый из нас воспринимает информацию очень субъективно и исходя из своей финансовой ситуации. Вот с Вашей точки зрения цены падают, а с моей растут. Вы вообще живете в таком регионе, что можете накупить продуктов на 480 руб - полный набор на неделю. А в моем регионе это сделать не возможно на эту сумму.
     
    Bogдашечка нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что единичная зарплата отдельного человека не может быть показателем общегосударственной статистики. Я иногда езжу в трамвае. Довольно редко, если честно, так вот там регулярно идет объявление, что требуются кондукторы. Года 2-3 назад их звали за 15 тысяч, года 3-4 тысяч за 10, а теперь зазывают работать по 25 тысяч рублей в месяц. Как считаете, это растет зарплата или стоит на месте? при том, что образования никакого для этого не надо, и работа не сказать, что требует сильно много умственного и физического напряжения, то есть это не работа врача, скажем, или учителя. Это низкоквалифицированный труд.
     
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Напрасно, вы делаете вид, что не понимаете о чем идет речь. Есть данные статистики, но это как средняя температура по больнице - не отражает реальной картины, а усредняет ее. Это как сложить зарплату и премию генерального директора Почта Россия, (как известно многими обсуждались щедрые поощрения ему со стороны государства), зарплаты сотрудников управления и рядовых сотрудников. Я сама часто обращаюсь к статистике, но всегда понимаю что это средние значения, вы делаете вид, что не понимаете. А речь идет не об отдельном человеке, а о целой структуре, которая выполняет важную в государстве задачу - исполнение судебных решений, защиту судов. Отношение к ней со стороны государства для меня не в пользу последнего.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да все она (статистика) отражает. Или вы хотите, чтобы статистика отражала только ваши личные проблемы? Так у одних они есть, а у других нет. Это вовсе не значит, что всем плохо и всем поголовно не хватает на все задуманное, и такой подход, как вы хотите, был бы необъективным. В Китае тоже так считают среднюю зарплату, а их там больше миллиарда. У одних одна зарплата, а у других совсем другая. Разброс еще больше. Что с того? Вы хотели бы, чтобы зарплата была у всех была одинаковая? про средню температуру вы пишете практически в каждом своем посте - это некорректное сравнение, потому что средняя зарплата отражает экономическую ситуацию в стране, а вот "средняя температура по больнице" - как раз ничего не отражает.
     
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я против такого подхода в подсчете зарплаты и могу объяснить почему. Я регулярно делала мониторинг заработных плат при поиске кандидатов на открытые вакансии и просто по штату, для того, чтобы контролировать уровень заработных плат в организации и насколько они соответствуют рынку. Я могла бы посчитать среднее арифметическое, как Вы тут писали. И Вы правы, есть такой способ. Но есть и другие способы подсчета - специально из изучала, потому что те данные, которые у меня получались были не корректными. Я отметала крайние значения и рассчитывала по определенной формуле, с применением медианы и прочее. Сейчас ее нет под рукой. В результате получалась более и менее правдивая картина.

    Разговор не про мои личные проблемы, тем более моя ситуация не вызвана личными обстоятельствами, а демонстрирует отношения государства к своим гражданам и касается не только той структуры, в которой я работаю, где более 100 тыс человек, но и в других.

    Вы зря так категоричны и позволяете подобные высказывания:
    Высказывание известно многим, но я не использую его в каждом посте.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В данном ветке мы обсуждаем не методы подсчета средних зарплат и други х каких-то узкоспецифических величин. А сравниваем средние китайские зарплаты и наши. Предположу. что они считались одинаковым образом, иначе сравнение не имело бы смысла. Естественно, что более высокую зарплату получает меньшее количество людей. А меньшую - большее. Это как перевернутая пирамида. Поэтому большинство будет получать зарплату меньше среднего значения по стране. ВЧ причины сейчас вдаваться не стану. Но это общеизвестно. Если сравнивать с Китаем, то там население гораздо больше по численности. И выходит, что маленькие зарплаты (совсем маленькие, учитывая повышенный в сравнении с российским разброс, получает гораздо больше людей, чем у нас.
     
  15. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Китай стоит на втором месте в мире по экономическому развитию и отнесение его к странам 3 мира - высокопарно, не правда ли? Совершенно согласна с мнением Софьи относительно градации по странам. Просто обидно за нас, и стыдно! По количеству докторов экономических наук Россия на 1 месте в мире, а по темпам экономического развития - на последнем и приравнена к странам 3 мира...
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кем это, интересно приравнена? Думаю, только фантазерами и некомпетентными.
    И нет, не обидно и давно не стыдно за свою страну, так что тут тоже не могу согласиться. А с чего вдруг нам должно быть стыдно, если у китайцев стало больше больше расслоение, появилось больше богатых, доходы их выросли, и это отразилось на показателях их средней зарплаты? За них можно только порадоваться.
    Во-первых, не на последнем. Во-вторых, сегодня на первом месте по темпам экономического развития стоит Папуа-Новая Гвинея. Что с того? Это что, сильнейшая экономика мира?:D
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А разве есть повод для того, что бы гордится своими достижениями той же России у которой такая разница в заработной плате между низшими, так сказать, и высшими слоями населения. По-моему, это уже через чур иметь такой разброс заработных плат по стране. И в то время, когда большиство развитых стран сейчас все больше задумываются и ведут политику по увеличении среднего класса населения, похоже, что по статистике у России этот процесс идет наоборот.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А что гордиться не чем? Какая ещё страна за последнее время построила космодром и какая построила вообще когда-нибудь. Какая страна может запускать в космос пилотируемые космические корабли, строить атомные электростанции и тд? Что хотите сказать гордиться нечем?
    Назовите мне эти страны и какую конкретно политику они ведут на увеличение среднего класса? Если согласно статистике средний класс в тех же США постоянно сокращается.
     
    Софья нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Раз тема и про Китай тоже, позволю себе напомнить, что в сельскохозяйственном секторе Китая зарплаты в пределах 100-200 долларов в месяц - это для них обычная реальность. Плюсом, если конечно можно так выразиться, по сравнению с Россией, является то, что зарплаты там практически не задерживают, там с этим очень строго.

    Образование и медицина платные(!).
    Пенсии - только бюджетникам.

    Так что я бы сравнением одних только средних значений по зарплатам РФ и Китая не ограничивалась. Тогда картина будет выглядеть немножко иначе.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Сравнили зарплаты Россиян и китайцев в момент дорогого доллара или евро, вот и получился такой результат. А то, что покупательская способность не изменилась об этом не говорят. Например жилье не подорожало, продукты тоже не подорожали в два раза. И услуги жкх подорожали на величину инфляции. Кто был в Китае видели, как живут китайцы. Совсем не богато. Особенно в сельской местности. А разрыв большой между самыми бедными и богатыми например в Греции, разве греки бедные? Все эти цифры сами по себе, а реальная жизнь сама по себе.
     
Статус темы:
Закрыта.